Что с печкой??? Help!!! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Что с печкой??? Help!!! Автор: Alex45.ruОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2012 16:02
Прошу помощи так как сам голову сломал уже всю! Машинка 21111 2000 г., карбюратор.

Дело в том что с наступлением первых морозов(-15-20 С) стало весьма прохладно в машинке! Недавно ремонтировал двигло, попутно были заменены: помпа, термос, ОЖ естественно и патрубки(кроме тех что к печке ведут). Радиатор печки помнится менял года 3-4 назад, т.к. была проблема недогрева на ХХ, после оного было тепло, тем более сейчас нет значительной разницы между температурой потока на ХХ и при средних оборотах. Вчера снимал центральные дифлекторы, решил глянуть на заслонку, вооружившись фонариком - двигается, правда не видно насколько плотно она закрывается, но тем не менее. Возможно проблема заключается в недостаточном прогреве двигателя? На ходу он прогревается не более 81-83С, на месте до 91-92 и тут же срабатывает карлсон, который скидывает обратно до 81-83(все определения температуры опираясь только на шкалу приборов(старого образца) за не имением БК). В ту пору когда карлсон вот-вот сработает - поток воздуха конечно по теплее чем на ходу, но долек от идеала. Да, еще заметил что самый теплый воздух подается на лобовое и в момент 90-92 С и при печке включенной на 1 он вполне сгодится, но стоит прибавить скорости вентилятору - тут же воздух становится тепленьким... Еще возможно один из не замененных патрубков на печке - сопливит(наблюдается запотевание лобового стекла), незначительно, т.к. уровень тосола в расширительном бочке за 2 недели упал всего с максимума до минимума.
Вроде ни чего не упустил, куда смотреть???

З.Ы: Хочу ташкент, а не заполярье в машине Smile

#2:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2012 17:03
Раз потеет стело, то скорее всего радиатор менять. Ну и термостат посмотреть надо.
#3:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2012 17:12
Alex45.ru писал(а):

На ходу он прогревается не более 81-83С


термос под замену
Alex45.ru писал(а):

Хочу ташкент, а не заполярье в машине


на печку должна поступать в нормальном количестве ОЖ и ее t* не должна быть низкой - т.е. около 90-95* желательно.

Т.о - помпа хорошо гоняет, термос не травит и радик печки (дааз вроде как рекомендовано) не сопливит. Заслонка закрывается нормально и подсоса холодного воздуха нет. Тогда будут тепло.

Почитай тему переподключения шлангов печки и расширительного бачка.

#4:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2012 18:01
Alex45.ru
У меня точно такая же машина, не жарко в ней было после падения температуры до -30С , и то градусов 15 в ней было точно, сейчас там из-за этого дополнительный обогреватель стоит под пассажирским сиденьем, ставь 6 дырый термос, подключай печку на него, меняй радиатор отопления. Можно еще помпу дополнительную поставить , очень она мне помогала в сильные морозы и в стояниях в пробках.

#5:  Автор: Alex45.ruОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2012 20:54
kotmu писал(а):

на печку должна поступать в нормальном количестве ОЖ и ее t* не должна быть низкой - т.е. около 90-95* желательно.



Я впринципе не помню что бы она зимой больше нагревалась когда либо, а вот то что в ней тепло было - хорошее воспоминание))

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

тимыч 2111 писал(а):


Раз потеет стело, то скорее всего радиатор менять. Ну и термостат посмотреть надо.



Что может ему сделаться за 3-4 года? Термостат новый.

kotmu писал(а):

(дааз вроде как рекомендовано)


ДААЗ и стоит...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

тимыч 2111 писал(а):

очень она мне помогала в сильные морозы и в стояниях в пробках.



Так мне в пробках только лучше - выходит! Да и пробками унас это не назовешь!

#6:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2012 01:08
Alex45.ru писал(а):

kotmu писал(а):
на печку должна поступать в нормальном количестве ОЖ и ее t* не должна быть низкой - т.е. около 90-95* желательно.


Я впринципе не помню что бы она зимой больше нагревалась когда либо


ответ тут:
Alex45.ru писал(а):

все определения температуры опираясь только на шкалу приборов(старого образца) за не имением БК


Alex45.ru писал(а):

Что может ему сделаться за 3-4 года? Термостат новый.


Он новый может не работать. Окисляется из-за ОЖ, либо брак и начинает травить. Двигло должно греться не менее 87*. Я себе сделал 91-95* - вот это реально тепло.
Alex45.ru писал(а):

kotmu писал(а):
(дааз вроде как рекомендовано)

ДААЗ и стоит...


если он сопливит, то возможно сосет воздух и слегка его воздушит. но в десятках это маловероятно. но если сопливит - все равно менять.

#7:  Автор: Arhitekt СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2012 06:35
У тебя случайно воздушной пробки на печке нет?У меня такая же проблема была после замены ОЖ.
#8:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2012 07:02
Alex45.ru писал(а):

На ходу он прогревается не более 81-83С


Скорее термостат пропускает.было также -рассход топлива естественно больше из-за постоянного недогрева двигателя.Ну и при температуре ниже -25 да и еще и на трассе конечно чуть теплый воздух-замерзал короче.Теплого гаража нет-поэтому дождавшись весны,я сменил в своем 5 дырочном старого образца термосе вставку -Инкар -вроде называется 85 гр .снял жабо -заделал щели в районе печки,заменил резинки на дверях и перед зимой смазал их силиконовой смазкой в рамках приличия конечно(может другим средством надо но я по старинке)и переделал управление заслонкой на ручное по способу который изложен ...везде.Последнее переделал после случая на трассе при -38 САУО решило что у меня жара и открывало постоянно заслонку при любых режимах рукоятки,датчик на потолке я менял контакты прозванивал ,моторчик который двигает заслонку старого образца стоит тыс 1.5 примерно дело в нем , думаю нафиг надо и на долго ли это ,теперь я сам управляю заслонкой(эл.ст.подъемник) может и колхоз конечно-но после того как я с семьей ехал 60 км с открытой заслонкой в лютый мороз.......И конечно я утепляю двигатель -соблюдая технику безопасности.

#9:  Автор: .Олег.Откуда: Нефтекамск СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2012 07:55
salgal писал(а):

Alex45.ru писал(а):

На ходу он прогревается не более 81-83С


Скорее термостат пропускает..


Он может и открываться пораньше.

#10:  Автор: salgalОткуда: Омская область.Ко-ло-со-вка. СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2012 08:14
.Олег. писал(а):

Он может и открываться пораньше.

И в том и в другом случае 81,82-маловато конечно ,у меня врать не буду открытие на 85 гр темп по бк держиться в районе 87 ,но я добавлю что при нормальной не забитой грязью печке.нормальном уровне ОЖ,и при закрытой т.е.нормально регулируемой заслонке -даже при температуре 82 градуса (будем считать что показания верны по бк или стрелке на панели) не вспотеешь но и мерзнуть в машине не будешь,особенно когда передвигаешься не короткими перебежками а когда машина действительно успевает прогреться.Т.е. не только виновник термос может быть.
Поскольку у меня ручная регулировка заслонки я эксперементировал открывая закрывая заслонку на ходу и вышло что при температуре -25 и ниже -чуть не закрытая заслонка или приоткрытая (как это было в моем случае при не корректной работе сауо ) и закрытая до конца это очень большая разница !!!!! При очень низких температурах это чувствуется сразу.

#11:  Автор: Alex45.ruОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2012 15:54
salgal писал(а):


Alex45.ru писал(а):
На ходу он прогревается не более 81-83С

Скорее термостат пропускает




.Олег. писал(а):


salgal писал(а):
Alex45.ru писал(а):
На ходу он прогревается не более 81-83С

Скорее термостат пропускает..



Сегодня решил проверить - когда у меня открывает термос на большой круг. Ждал пока она прогреется до 80, хвать за нижний патрубок - холодный, ладно жду еще, 85(опять же по приборке) - холодный, так и поехал не дождавшись, и уже по приезду на место проверив почувствовал что он не ледяной как был а еле-еле теплый - значит открывался не на долго. Вывод - термос то рабочий!

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

И вобще хрень какая то получается - ОЖ по малому кругу ходит, а до рабочей t все равно не греется на ходу!

#12:  Автор: kotmuОткуда: Замкадье СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2012 11:29
Alex45.ru писал(а):

И вобще хрень какая то получается - ОЖ по малому кругу ходит, а до рабочей t все равно не греется на ходу!


потому, что ты не правильно определяешь t*/ реально глючит термос, потому как
Alex45.ru писал(а):

все равно не греется на ходу


#13:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2012 12:54
Alex45.ru писал(а):

Сегодня решил проверить - когда у меня открывает термос на большой круг. Ждал пока она прогреется до 80, хвать за нижний патрубок - холодный, ладно жду еще, 85(опять же по приборке) - холодный, так и поехал не дождавшись, и уже по приезду на место проверив почувствовал что он не ледяной как был а еле-еле теплый - значит открывался не на долго. Вывод - термос то рабочий!


Ну раз все у тебя рабочее, значит все отлично, а если все таки холодно в машине, то не все впорядке то. Или же просто читай форум, тем про печку море просто. Раз не слушаешь и считаешь что за 3-4 года ничего не ломается в машине, я рад за тебя. Мой опыт владения 2111 говорит об обратном, что ломается практически все/, особенно то, что уже менял.
Стекло потеет? Не тешь себя, менять радиатор придеться. Не прогревается двигатель, термостат менять. То что шланг нагрелся после движения, ну работает термостат, только не так как должен.

#14:  Автор: Alex45.ruОткуда: Курган СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2012 16:56
тимыч 2111 писал(а):

текло потеет? Не тешь себя, менять радиатор придеться



Это вот ты с чего так решил??? По твоему если патрубок под хомутом треснул, ВСЕ РАВНО НУЖНО МЕНЯТЬ РАДИАТОР!?

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

kotmu писал(а):

потому, что ты не правильно определяешь t*/ реально глючит термос, потому как



Так если он глючит то наооборот не открывает на большой(патрубок то нижний холодный), в таком случае она должна кипеть, а не страдать недогревом! Или я не прав?

#15:  Автор: тимыч 2111Откуда: уфа СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2012 21:52
Alex45.ru писал(а):

Так если он глючит то наооборот не открывает на большой(патрубок то нижний холодный), в таком случае она должна кипеть, а не страдать недогревом! Или я не прав?


А может и незакрывается плотно, и не факт что почувствуешь нагрев нижнего шланга. Какой хоть термостат то стоит, карбюраторный?
Alex45.ru писал(а):

Это вот ты с чего так решил??? По твоему если патрубок под хомутом треснул, ВСЕ РАВНО НУЖНО МЕНЯТЬ РАДИАТОР!?


С чего ты решил, что у тебя патрубок там треснул? Если он треснул, то потеки ОЖ будут или в салоне или скорее всего в моторном отсеке из под шумки. Все тебе чудеса нужны какие-то, чтоб все как в сказке. Ладно не хочешь, не меняй радиатор, дело твое, раз четко все определил, где и что у тебя сломалось, то значит знаешь как наладить. Советовать больше нечего. facepalm




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU