Новый десяточный отопитель - сюрприз. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Новый десяточный отопитель - сюрприз. Автор: Rust17Откуда: Мелеуз СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 20:40
Новая машина - январь этого года. Стоит отопитель нового образца, фильтр салона, новое жабо. Зимой было нормально, а недавно попал под ливень на трассе. Стекла начали моментально потеть, направил обдув на лобовое стекло, включил вентилятор на всю - безполезно. Еще хуже стало, влага со стекол аж каплями скатыватся начала. Как будто из пульверизатора брызгает. Короче, потом разбирался - фильтр салона стоит по другому - его через решетку видать. Никакого водоотражателя нет. (У соседа на новой машине смотрел - тоже нет). Водичка хлещет прямо в фильтр. Он намокает - отсюда все последствия. Очередной пролет Вазовской конструкторской мысли.
Кто нибудь боролся с такой проблемой?
Я на обратном пути на решетку над фильтром полиэтиленку присобачил - помогло, но это же не выход...

#2:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2004 20:53
HI !

Что стекла злобно запотевают в дождь это я уже заметил....., но чтобы ТАК?? немного стекло боковое приоткрыл (температуру побольше задал и всё нормально.

#3:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 09:31
Правда низ фильтра в дождь (да и всегда) сырой, но описанное бедствие вряд ли из-за этого.
1. Из корыта, в котором фильтр стоит имеются большие водоотливные отверстия оконеченные резинками. они скорее всего забиты или слиплись. С учетом площади отверстий в жабо, на ходу(!), в самый сильнейший ливень (машины смывало с дороги) не было такого. Я сам был удивлен удачности конструкции. Bravo
2. Фильтр стоит на своем месте удерживаясь силой трения и геометрия этого посадочного места меня удивила своей кривоватостью. Вода может под фильтром пойти, если он сдвинут или перекошен.

#4:  Автор: Oleg78rОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 10:13
Ну млять!!!! Ну я не знаю!!!! Smile :-D Laughing
ВАЗ опять рулит. Этож надо, фильтр находится там где вода скапливается Surprised , рядом с водоотливом! Раньше понимашь там блоки предохранителей ставили, одумались, но место ведь пропадает такое сладкое и теперь фильтр туда засунули. Браво, теперь люди будут думать как с этим полетом мысли создателей бороться, а ВАЗ через ...... лет наконец торжественно объявит о более новой конструкции отопителя, но наверное это уже участь 2170.
Теперь мне понятно мочему регламент замены фильтра салона по гарантии 15 тыс.км., они просто наверное разваливаются от влаги Smile
Господи! А что же будет с работой подушек и прочей электроникой на "крутых" моделях нового поколения ВАЗ?

#5: Re: Новый десяточный отопитель - сюрприз. Автор: DOUBLEVОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 10:28
Rust17 писал(а):

Новая машина - январь этого года. Стоит отопитель нового образца, фильтр салона, новое жабо. Зимой было нормально, а недавно попал под ливень на трассе. Стекла начали моментально потеть, направил обдув на лобовое стекло, включил вентилятор на всю - безполезно. Еще хуже стало, влага со стекол аж каплями скатыватся начала. Как будто из пульверизатора брызгает. Короче, потом разбирался - фильтр салона стоит по другому - его через решетку видать. Никакого водоотражателя нет. (У соседа на новой машине смотрел - тоже нет). Водичка хлещет прямо в фильтр. Он намокает - отсюда все последствия. Очередной пролет Вазовской конструкторской мысли.
Кто нибудь боролся с такой проблемой?
Я на обратном пути на решетку над фильтром полиэтиленку присобачил - помогло, но это же не выход...



Не знаю о чем это ты. Такой проблемы не возникало. Это я к тому чтоб не создалось однобокого представления. Ищи "косяк" - брак или кривая установка.

#6: Я тоже заметил такую х**** при дожде. Автор: krafОткуда: Ростов на Дону СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 10:31
Окна тоже начали запотевать, как оказалось после дождя, а когда посмотрел через жабо, а там фильтр через дырки видно, вода прям на него херачит.
А кто нибудь ставил угольный фильтр, ели этот убрать а угольный поставить, помоему угольный в другое место ставится. Правда я у себя не разбирал. Кто что скажет по этому поводу???

Последний раз редактировалось: kraf (14 Апреля 2004 10:33), всего редактировалось 1 раз

#7: Re: Новый десяточный отопитель - сюрприз. Автор: tovich СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 10:31
DOUBLEV писал(а):

Rust17 писал(а):

Новая машина - январь этого года. Стоит отопитель нового образца, фильтр салона, новое жабо. Зимой было нормально, а недавно попал под ливень на трассе. Стекла начали моментально потеть, направил обдув на лобовое стекло, включил вентилятор на всю - безполезно. Еще хуже стало, влага со стекол аж каплями скатыватся начала. Как будто из пульверизатора брызгает. Короче, потом разбирался - фильтр салона стоит по другому - его через решетку видать. Никакого водоотражателя нет. (У соседа на новой машине смотрел - тоже нет). Водичка хлещет прямо в фильтр. Он намокает - отсюда все последствия. Очередной пролет Вазовской конструкторской мысли.
Кто нибудь боролся с такой проблемой?
Я на обратном пути на решетку над фильтром полиэтиленку присобачил - помогло, но это же не выход...



Не знаю о чем это ты. Такой проблемы не возникало. Это я к тому чтоб не создалось однобокого представления. Ищи "косяк" - брак или кривая установка.



Согласен. Фильтр всегда сухой.
Правда с ноября 2003 конструкция фильтра изменилась! Он теперь вроде как подругому стоит, может в этом и глюк? Хотели как лучше, а вышло как всегда.

#8: Re: Новый десяточный отопитель - сюрприз. Автор: DOUBLEVОткуда: Москва СЗАО СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 10:35
tovich писал(а):

DOUBLEV писал(а):

Rust17 писал(а):

Новая машина - январь этого года. Стоит отопитель нового образца, фильтр салона, новое жабо. Зимой было нормально, а недавно попал под ливень на трассе. Стекла начали моментально потеть, направил обдув на лобовое стекло, включил вентилятор на всю - безполезно. Еще хуже стало, влага со стекол аж каплями скатыватся начала. Как будто из пульверизатора брызгает. Короче, потом разбирался - фильтр салона стоит по другому - его через решетку видать. Никакого водоотражателя нет. (У соседа на новой машине смотрел - тоже нет). Водичка хлещет прямо в фильтр. Он намокает - отсюда все последствия. Очередной пролет Вазовской конструкторской мысли.
Кто нибудь боролся с такой проблемой?
Я на обратном пути на решетку над фильтром полиэтиленку присобачил - помогло, но это же не выход...



Не знаю о чем это ты. Такой проблемы не возникало. Это я к тому чтоб не создалось однобокого представления. Ищи "косяк" - брак или кривая установка.



Согласен. Фильтр всегда сухой.
Правда с ноября 2003 конструкция фильтра изменилась! Он теперь вроде как подругому стоит, может в этом и глюк? Хотели как лучше, а вышло как всегда.



Мысль

#9:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 11:06
у меня тоже авто этого года выпуска... до фильтра ещё не добрался Smile но тоже видел его через решётку жабо, ещё снежком он припорошен был. Пока он проблем не создавал Smile
#10: Опять про фильтр Автор: Rust17Откуда: Мелеуз СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2004 23:06
На новой печке фильтр стоит горизонтально, сверху закручивается рамкой на саморезах. Перекосить его сложно. Почему знаю - снимали мне жабо, когда вакуум по гарантии меняли. Пока мастер ковырялся с вакуумом, я побыстрому вытащил фильтр посмотреть. Заодно надрезал в одном месте поролоновый уплонитель. (он там типа оконного) Надрез делал в месте где в корпусе фильтра торчит какое-то ребро жесткости. Без надреза поролон заминался в этом месте и образовывались две дырочки. Поэтому у меня несколько раз зимой в машине был снегопад. Через дырки засасывало.
Сегодня было довольно тепло - решил сам машинку помыть. Так вот, когда льешь воду на лобовое стекло - она через шели на жабо уходит прямо струей в фильтр. Повторю - у меня жабо тоже новое стоит. Внешне напоминает жабо Нексии. Вообще такая проблема должна быть только у новых машин после ноября 2003 года.
Как потеплеет, наверное сниму жабо и буду шаманить с этой печкой.

#11:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2004 07:15
что вы сразу "шаманить" пытатаетесь! Smile
мож так задумано, чтобы вода на фильтр попадала - регенерация фильтра по русски!

хорошо бы конструкторы ответили, так задумано было или так получилось?

#12:  Автор: komatozОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2004 07:19
HI !

Так эта белая хреновина, которую видно через дырки жабо (новой конструкции) и есть фильтр? Нифига себе.... он же у меня сегодня с утра весь снегом засыпан был...

#13:  Автор: NNameОткуда: I come from Urals... Southern Urals СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2004 07:22
думаю есть несколько вариантов Smile
1. место установки фильтра делалось под другое жабо. переделывать под новое не стали.
2. может существует - защитный кожух для фильтра - просто непоставили комплектующие.
3. фильтр - расходник - чем быстрее он будет "убиваться" (вода и тд) - будет работа для производителей фильтров и автомастерских (вот и ответ, зачем его так глубоко запрятали)
4..10 придумайте сами Smile

#14: Фильтр Автор: Rust17Откуда: Мелеуз СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2004 22:21
На базаре спрашивал - за фильтр просят 250 - 350 р. Но когда снимал,смотрел - он и на полтинник не тянет. В сервис книжке написано - смена ч/з 30000 км. А он столько протянет? У меня 7000 - он уже весь черный. А еще лето пыльное не началось...
#15:  Автор: alexmartОткуда: Удмуртия СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 11:57
А с какого месяца и года выпуска завод стал устанавливать салонный фильтр? У меня машинка выпуска июнь-июль (точно не помню) 2003. Как узнать без снятия жабо есть ли там фильтр?
Заранее благодарен за ответы.

#16:  Автор: GogolinОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 16:29
в сильный снегопад при темепратуре около -3 снег таял, слипался и смерзался на этом долбаном фильтре, забивая его наглухо - типа рециркуляция. Вентилятор печки орёт на "4", а воздух не идет. Итог - с отрытыми окнами стекла не потеют, но снега и воды полный салон. или наоборот - сухо, но ни х не видно
напинать бы за такое нововведение....
до этого была 2112 2002 г. со старым жабо - не было проблем

#17:  Автор: Rust17Откуда: Мелеуз СообщениеДобавлено: 15 Май 2004 15:11
alexmart писал(а):

А с какого месяца и года выпуска завод стал устанавливать салонный фильтр? У меня машинка выпуска июнь-июль (точно не помню) 2003. Как узнать без снятия жабо есть ли там фильтр?
Заранее благодарен за ответы.



Примерно с ноября 2003 года начали ставить новую печку. С этого же времени скорее всего стали ставить фильтр. Новое жабо начали ставить вроде раньше. Я видел у знакомого машину купленую с лета 2003 - она с новым жабо. Но фильтра там нет. Фильтр - если он есть - легко просматривается сквозь решетку в правой части жабо. Белый такой (был) гармошкой. Расположен горизонтально. Щас лето - буду сымать жабо и конструировать туда что-то типа экрана над фильтром. Если получится - обязательно расскажу.

#18:  Автор: kers СообщениеДобавлено: 15 Май 2004 22:24
Лучше, расскажите(подскажите) как сделать чтоб воздуховод печки перекрывать можно было и воздух в салон не попадал, а то бывает едешь, мимо грузовика у которого сальники на пршнях дырявые... Sad
Зы
вот уроды на вазе, этож каким долбоебом быть надо что бы эту самую заслонку убрать... на машинах до 2003г. говорят была

#19:  Автор: GogolinОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 06:58
потрепались - и забыли.
Sad
У нас вчера первый дождь серьезный был, через 2 мин запотели стёкла. Вентилятор работает, а воздух не идет.
Думаю, опять то же самое - фильтр намок.
Как с этой бедой бороться?? кто может помочь советом?
Кстати, по поводу "есть фильтр или нет" в мурзилке написано, что фильтрами комплектуются а/м без системы рециркуляции

#20:  Автор: GogolinОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 12:06
Видимо, все сильно заняты....
у нас единственный сервис гарантийный, на другом конце города(городок хоть и небольшой, но от дома до Химмаша километров 30-35 будет, через центр, могет быть, км 15-20). не очень то хочется, если болезнь лечится самостоятельно.
Неужели ничего подобного ни у кого не было и никто не вылечил?
Shocked

#21:  Автор: Moscow-driverОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 14:55
Ну если фильтр мешает - сними его и выкини. Какие проблемы то?
#22:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 14:57
Rust17 писал(а):

alexmart писал(а):

А с какого месяца и года выпуска завод стал устанавливать салонный фильтр? У меня машинка выпуска июнь-июль (точно не помню) 2003. Как узнать без снятия жабо есть ли там фильтр?
Заранее благодарен за ответы.



Примерно с ноября 2003 года начали ставить новую печку. С этого же времени скорее всего стали ставить фильтр. Новое жабо начали ставить вроде раньше. Я видел у знакомого машину купленую с лета 2003 - она с новым жабо. Но фильтра там нет. Фильтр - если он есть - легко просматривается сквозь решетку в правой части жабо. Белый такой (был) гармошкой. Расположен горизонтально. Щас лето - буду сымать жабо и конструировать туда что-то типа экрана над фильтром. Если получится - обязательно расскажу.



У меня "новое" жабо, фильтр был с завода (стоит вертикально перед самым вентилятором), проблем с ним не было. Поменял через 15 тыс. км весь черный! Вот какой гадостью мы дышим!

#23:  Автор: GogolinОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 15:19
Moscow-driver писал(а):

Ну если фильтр мешает - сними его и выкини. Какие проблемы то?


Вот и хотел узнать, что будет, если выкинуть?
не станет ли еще хуже, типа снегопада в салоне. У нас снег и летом пойти может
Smile

#24:  Автор: _Александр_Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 18 Май 2004 15:40
Если снять фильтр по всё прямотоком пойдёт в салон. Проходные отверстия для воздуха в отопителе самтиметров 15. Представь что будет с салоном к осени? И снег зимой и пыль. В новом отопителе по другому происходит забор воздуха.
#25:  Автор: Rust17Откуда: Мелеуз СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 18:55
У меня зимой была такая фишка - шел такой мелкий-мелкий снег. Я с утра завел и пока воевал со льдом на стеклах у меня всю приборную панель и передние сиденья засыпало этим снегом. Потом когда мне жабо снимали я фильтр проверил - с одной стороны уплотнитель фильтра (тоненкая такая полоска поролона) проходил ч/з какое то ребро жесткости и вокруг ребра получились две маленкие дырочки (примерно с карандаш). вот через них засасывало снежок - благо на фильтре зимой его хватает Smile
Ну поправили конечно - больше не беспокоило.
Это все я к тому, что будет если фильтр выкинуть.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 7
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU