Заклинило заднее левое колесо [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Заклинило заднее левое колесо Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 15:01
День добрый, требуется помощь экстрасенсов ЛОЛа. Понимаю, что баян, завтра тему удалю.
Заклинило заднее левое колесо на двенашке. Колодкам и тормозным цилиндром год, барабаны и тормозуха с завода. Где-то с месяц назад при торможении чуточку начала чуточку вибрировать педаль. Несколько дней назад при торможении несколько раз раздавались громкие щелчки, ручник стал "легким".
Вчера поставил машину, на скорости, естественно. Утром ставлю машину на ручник (показался жестким) и грею полчаса. Начинаю трогатся - колесо заклинило. По гололеду срывать бесполезно. Поддомкратил, снял колесо, обстучал барабан - безрезультатно.
Мои действия вижу такими: домкратить, снимать колесо, полить барабан кипятком. Если не поможет, попробовать снять барабан, на крайняк его разбить.

Накидайте советов, что могло быть? Что примерзло, врятли, ручником пользуюсь только при прогреве. Заклинило в крайнем положении тормозной цилиндр? Сорвало колодку?

#2:  Автор: Parvus СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 15:46
Недавно тоже было, тросик ручника протерся и в него видимо попадала вода, на морозе застыло, плюс ржавчина... Вобщем, сначала пошевелил тросик сняв его с креплений у колеса - колесо стало вращаться свободно, но при повторном натяжении ручника опять клинило. Решил проблему заменой обоих тросиков. Да и ручник стал заметно легче и лучше срабатывать.
#3:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 15:59
Тросик шевелил. Увы.
#4:  Автор: VicLisОткуда: Украина-Львов СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 16:20
Серый110 писал(а):

снял колесо, обстучал барабан - безрезультатно


Ты был у цели.
Серый110 писал(а):

начала чуточку вибрировать педаль. Несколько дней назад при торможении несколько раз раздавались громкие щелчки


Похоже, внутри что-то отвалилось и клинит между колодкой и барабаном.Или оборвало накладку и клинит.Снимать надо барабан и смотреть.Кстати,тормозуха в норме? supercool

#5:  Автор: [Manager]Откуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 16:28
я за сорванную и заклинившую накладку
#6:  Автор: Михей ЧелновОткуда: Набережные Челны СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 16:40
+1 за заклинившую накладку
#7:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 16:41
Я за отколовшийся осколок от барабана (ну если тупо колодки не примерзли)...
#8:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 16:43
Тормозуха в норме, но субъективно педаль тормоза стала чуть ниже. Холодно, блин. Завтра буду проводить вскрытие.
#9:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 16:44
Либо накладку сорвало, либо тросик ручника внутри барабана за болт колесный намотался Smile
#10:  Автор: Vlad-46Откуда: Курск СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 17:11
Скоко градусов на улице?

Я бы рекомендовал не поливать кипятком, а налить кипятка в пакет и просто его прислонить к барабану. У метала хорошая теплопроводность - оттает также - а лужи под ногами не будет....

#11:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 17:31
автор , один хрен снимать барабан и смотреть , чего там facepalm
так что руки в ноги и вперед.
Pardon

#12:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 20:38
95% накладка отошла
#13:  Автор: _billОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 22:27
Такое ощущение, что у него тупо клинонуло тросик ручника. нахрена разбирать барабан ваще нипонятно. Отогрей сначало, если после мойки - надо прогревать тормоза перед стоянкой , а так... скорее всего ручник.
#14:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 22:30
Слетела распорная планка ?
#15:  Автор: ArchangelОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 10 Января 2013 23:11
По делу: разбирать, смотреть... Продуктивней, чем гадать!
Потом присоветуем.

Последний раз редактировалось: Archangel (12 Января 2013 11:34), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 06:29
Был у меня похожий случай.
Начал задом выезжать из гаража - хрусть и заднее правое колесо встало.
Разобрал, а там обе накладки овалились:


#17:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 08:10
serg_42 писал(а):

Был у меня похожий случай.
Начал задом выезжать из гаража - хрусть и заднее правое колесо встало.
Разобрал, а там обе накладки овалились:



Как снимал барабан?

#18:  Автор: syava505Откуда: магнитогорск СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 08:37
а что,про ступичный подшипник все забыли?Снимай в любом случае барабан-и сразу все поймешь.
#19:  Автор: serg_42Откуда: Новокузнецк СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 08:42
Серый110 писал(а):

serg_42 писал(а):

Был у меня похожий случай.
Начал задом выезжать из гаража - хрусть и заднее правое колесо встало.
Разобрал, а там обе накладки овалились:



Как снимал барабан?



По мурзилке: http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/15-8-zamena-zadnikh-tormoznykh-kolodok.html
Два молотка в помошь.
Но мне было проще - машина на яме стояла.

#20:  Автор: СергиоОткуда: Тамбов СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 11:22
syava505 писал(а):

а что,про ступичный подшипник все забыли?


Да ну на, не поверю...

#21:  Автор: Серый110Откуда: откуда и все СообщениеДобавлено: 11 Января 2013 15:20
Докладываю. Отвалились тормозные накладки с колодок. Как думаю, попался контрафакт: на одной колодке осталась часть накладки, ковырнул отверткой, отвалилась легко, как пластилин. Барабан сбивал молотком через брусок.
Всем спасибо за советы!! Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU