Вопрос по шуму коробки [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Вопрос по шуму коробки Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 10:12
Извиняюсь, что тема несколько напоминает тему Oleg_093, но симптомы несколько другие.
Уважаемые, может кто в курсе: при движении внатяг (сразу скажу, что стараюсь это исключать, но обратил внимание на такой момент и возникли сомнения) со стороны двигателя/коробки (в движении не разобрать) отчетливо слышен звук шестерен, нечто такое рокочущее. Проявляется на передачах 2, 3 приемущественно, при выжатом сцеплении двигатель работает нормально, т.е. звук вроде от коробки.
Так вот это у всех так или у меня только проявляется? (попробовать на других дестяках нет возможности)
Уровень масла в коробке (Profi-Car полусинтетика), двигателе (Mobil S полусинтетика) в норме.

Забыл добавить, двиг. 2111 (21102), 15 т.к., стиль езды спокойный.

#2:  Автор: ShtirlitsОткуда: Tyumen СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 10:35
Резонансные шумы скорее всего.
#3: ... Автор: MishaChОткуда: Spb СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 10:50
у меня тоже самое, но в основном на 2-й иногда на 3-й передачах какойто шум в коробке.... что то звенит что ли (глухой звон такой)....
#4: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: CTACОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 11:06
capt102 писал(а):

движении не разобрать) отчетливо слышен звук шестерен, нечто такое рокочущее. Проявляется на передачах 2, 3 приемущественно, при выжатом сцеплении двигатель работает нормально, т.е. звук вроде от коробки.



никакая это не коробка и при выжатом оно по определению стучать перестает - нагрузка с двигателя снимается. Это именно двигло стучать начинает от диких ударных нагрузок.

такой режим просто убийственный для мотора

#5: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: CTACОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 11:08
capt102 писал(а):

движении не разобрать) отчетливо слышен звук шестерен, нечто такое рокочущее. Проявляется на передачах 2, 3 приемущественно, при выжатом сцеплении двигатель работает нормально, т.е. звук вроде от коробки.



никакая это не коробка и при выжатом оно по определению стучать перестает - нагрузка с двигателя снимается. Это именно двигло стучать начинает от диких ударных нагрузок.

такой режим просто убийственный для мотора

#6: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 11:39
CTAC писал(а):

никакая это не коробка и при выжатом оно по определению стучать перестает - нагрузка с двигателя снимается. Это именно двигло стучать начинает от диких ударных нагрузок.
такой режим просто убийственный для мотора



А о каких диких ударных нагрузках, собственно, речь? Откуда они дикие?

Уточню, что звук шестерен иногда слышен при наборе скорости на 2 передаче, где-то на 1500 - 2500 оборотах, при движении на третьей на 2500 оборотах (тут движок, действительно, работает внатяг, понимаю), иногда при сбросе газа и включенной передаче.

#7: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 11:42
CTAC писал(а):

никакая это не коробка и при выжатом оно по определению стучать перестает - нагрузка с двигателя снимается. Это именно двигло стучать начинает от диких ударных нагрузок.
такой режим просто убийственный для мотора



А о каких диких ударных нагрузках, собственно, речь? Откуда они дикие?

Уточню, это не стук, а звук шестерен.
Иногда слышен при наборе скорости на 2 передаче, где-то на 1500 - 2500 оборотах, при движении на третьей на 2500 оборотах (тут движок, действительно, работает внатяг, понимаю), иногда при сбросе газа и включенной передаче (до разумных пределов).

#8: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 11:45
CTAC писал(а):

никакая это не коробка и при выжатом оно по определению стучать перестает - нагрузка с двигателя снимается. Это именно двигло стучать начинает от диких ударных нагрузок.
такой режим просто убийственный для мотора



А о каких диких ударных нагрузках, собственно, речь? Откуда они дикие?

Уточню, это не стук, а звук шестерен.
Иногда слышен при наборе скорости на 2 передаче, где-то на 1500 - 2500 оборотах, при движении на третьей на 2500 оборотах (тут движок, действительно, работает внатяг, понимаю), иногда при сбросе газа и включенной передаче (до разумных пределов).

#9: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 11:50
Извиняюсь, сеть глюкнула, сразу три поста выдал Smile
#10: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: CTACОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 12:32
capt102 писал(а):


Уточню, это не стук, а звук шестерен.
Иногда слышен при наборе скорости на 2 передаче, где-то на 1500 - 2500 оборотах, при движении на третьей на 2500 оборотах (тут движок, действительно, работает внатяг, понимаю), иногда при сбросе газа и включенной передаче (до разумных пределов).



ну не знаю 2500 это ужо по-моему никакой не внатяг - похоже заговорили мы об разном

на 2500 может и шестерни гремят, а мож посто детонация? при спокойной езде свечи засираются и при разгоне имеем всякие металлические стуки... ну я конечно на супер спеца не пртетендую...

а может кулиса трещит? она звонко так трещать может (ее втулка)

по хорошему, конечно, надо слушать

#11: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 12:48
CTAC писал(а):

ну не знаю 2500 это ужо по-моему никакой не внатяг - похоже заговорили мы об разном
на 2500 может и шестерни гремят, а мож посто детонация? при спокойной езде свечи засираются и при разгоне имеем всякие металлические стуки... ну я конечно на супер спеца не пртетендую...



ЭСУД с датчиком детонации работает вроде нормально, а вот шестерни гремят - отчего и где, есть предположения?

CTAC писал(а):

а может кулиса трещит? она звонко так трещать может (ее втулка) по хорошему, конечно, надо слушать



Замечу, скорости втыкаются нечетко с новья, возможно из-за кулисы, а как, кстати, она трещит-то?

#12: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: CTACОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 13:23
capt102 писал(а):


ЭСУД с датчиком детонации работает вроде нормально, а вот

Это в смысле диагностика пишет, что он в наличии имеется? Глючит в наших машинах все может. детонация по идее пропадает если газу поддать

шестерни гремят - отчего и где, есть предположения?

х.з. может и правда коробка шумит...


Замечу, скорости втыкаются нечетко с новья, возможно из-за кулисы, а как, кстати, она трещит-то?



не, ну она звонкая, руку кладешь - звон пропадает - лечится пружинами... у меня три штуки стоит Smile заодно и люфты выбираются

#13: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: capt102Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 13:45
CTAC писал(а):

не, ну она звонкая, руку кладешь - звон пропадает - лечится пружинами... у меня три штуки стоит Smile заодно и люфты выбираются



По звону в курсе, у меня, правда, этого не было, но не то

#14: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: HarDikОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 15:16
CTAC писал(а):

capt102 писал(а):


ЭСУД с датчиком детонации работает вроде нормально, а вот

Это в смысле диагностика пишет, что он в наличии имеется? Глючит в наших машинах все может. детонация по идее пропадает если газу поддать

шестерни гремят - отчего и где, есть предположения?

х.з. может и правда коробка шумит...


Замечу, скорости втыкаются нечетко с новья, возможно из-за кулисы, а как, кстати, она трещит-то?



не, ну она звонкая, руку кладешь - звон пропадает - лечится пружинами... у меня три штуки стоит Smile заодно и люфты выбираются



А кура прижины то ставить? У меня тоже постукивает свонко кога на 2й разгоняешься, и не ровности попадаются.

#15: Re: Вопрос по шуму коробки Автор: HarDikОткуда: Нижневартовск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2004 15:21
CTAC писал(а):

capt102 писал(а):


ЭСУД с датчиком детонации работает вроде нормально, а вот

Это в смысле диагностика пишет, что он в наличии имеется? Глючит в наших машинах все может. детонация по идее пропадает если газу поддать

шестерни гремят - отчего и где, есть предположения?

х.з. может и правда коробка шумит...


Замечу, скорости втыкаются нечетко с новья, возможно из-за кулисы, а как, кстати, она трещит-то?



не, ну она звонкая, руку кладешь - звон пропадает - лечится пружинами... у меня три штуки стоит Smile заодно и люфты выбираются


#16:  Автор: FussОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 02 Июня 2004 22:58
люди, я тоже какую-то похожую фигню на своей 12 заметил. Как лечили-то?
про пружины не понял, куда их ставить и какие?

#17:  Автор: D_enisОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 03 Июня 2004 09:22
Fuss писал(а):

люди, я тоже какую-то похожую фигню на своей 12 заметил. Как лечили-то?
про пружины не понял, куда их ставить и какие?



Лекарство от звенящего рычага скоростей


Балдею от отсутствия дребезга рычага скоростей. Правда , оказывается , ручник тоже резонирует!
Снимок сделать пока нет возможности , поэтому буду писать на словах.
Решение проще простого. Нужно взять довольно тугую пружину( я взял пружину натяжения полотна раскладушки )например задних колодок. Один её конец зацепить за край отверстия тяги ( кулисы ) переключения скоростей ( у меня там есть отверстие , в той вилке , через которое проходит ось), а другой конец зацепить за край рычага переключения скоростей. Пружина выберет все зазоры и уберёт резонанс. Процедура занимает не более пяти минут. В будущем рычаг уже больше не сможет резонировать т.к. отсутствую зазоры! Если отверстия в тяге нет - нужно сверлить хотя возможно кто-то всё равно зацепит. Если объяснил непонятно , пишите на mail - нарисую картинку и пошлю по почте. В Екатеринбурге могу показать " живьём"
Успехов!

Copyright (c) filcom





AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU