Заглох 124й двиг... електрика. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Заглох 124й двиг... електрика. Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 31 Января 2013 21:18
Собственно ехал сегодня по городу, никого не трогал и за 300м от дома заглох(
Респект водителю ВАЗ 2104, который меня дотащил!

Ехал медленно на 1й передаче по ямам и заметил, что на приборке стрелка тахометра упала в 0.. выжал сцепление и ощутил пару толчков от двигателя и тот заглох.

При попытке завести авто никакого подхвата не идет, крутит в пустую.
В итоге имеем:
Не работает аварийка и повороты. (есть предположения, что именно при включении правого поворота это и случилось, хотя поворот несколько секунд мигал исправно)
Отсутствует любая индикация с приборной панели, кроме чек, который не гаснет при кручении стартером.
Установленный бк штат 112х3 не устанавливает связь с контроллером и никак не реагирует на поворот ключа.
Исправно работает бск, бн, дворники, габариты, дальний.

Дерганье за разъем эбу ни к чему не привело. Посмотреть преды около него не представилось возможным. После кручения стартера через пару секунд щелкает реле. (Почему-то уверен, что что-то там))
Завтра буду смотреть что к чему, потому сразу интересуюсь на что обратить внимание (массы не в счет))).
И при перегорании предохранителя эбу аварийка-то должна работать... Предохранители у ноги водителя целые.
Много букафф lol1

#2:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 31 Января 2013 21:38
Если чек не гаснет при кручении стартером,значит нет импульсов с датчика ДПКВ (провод оборвало или сам датчик или зубцы на шкиве,хз что-то из этого наверное).Но почему индикация панели не работает и т.д. хз... Pardon
#3:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 31 Января 2013 22:25
Не могу найти связь между проблемами. Раньше и приборка и поворотники работали исправно.
Были включены дворники, обогрев заднего стекла, печка на 1ю скорость.
С чего начинать? Ибо чек горит, питание видимо на эбу подается.
Может чего с массой у ноги пассажира, но ведь приборка и аварийка facepalm
Есть может основной + или что-то такое?

#4:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 31 Января 2013 23:13
Честно я бы и рад помочь, но в электрике не силён facepalm .У самого если что-то случалось то разбирался методом тыка Very Happy.Если все в порядке будет с кнопкой аварийки предохранителями массой в ногах и плюсом (тоже не понятно какая тут взаимосвязь),то может быть дорожка перегорела какая в БП...честно я хз.Завтра может народ что умного подскажет Smile.
#5:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2013 10:18
max9000
Давай сначала... Smile
1) Если крутить стартером ЧЕК гаснет ?
2) На рампе пипку тыкал ? Брызгает ?
3) Крутит как будто стартер вхолостую, не видит нагрузки ?

#6:  Автор: gadgikОткуда: Волжский,Волгоградская обл СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2013 10:27
ну и ремешок проверить,на всяк пожарный!
#7:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2013 12:27
AMAROCK писал(а):


1) Если крутить стартером ЧЕК гаснет ?


max9000 писал(а):

чек, который не гаснет при кручении стартером.


AMAROCK писал(а):

2) На рампе пипку тыкал ? Брызгает ?


Нет, пипку не трогал, но он при повороте ключа жужит, как и должен, до этого машина не тупила вроде.
AMAROCK писал(а):

3) Крутит как будто стартер вхолостую, не видит нагрузки ?


Думаю нет, крутит как обычно. Ремень менял 7тыс. назад. Только я не знаю без ремня насколько оно легко должно)) Обязательно посмотрю, но даже если и ремень или бн, то от чего
max9000 писал(а):

Не работает аварийка и повороты.
Отсутствует любая индикация с приборной панели.
бк штат 112х3 не устанавливает связь с контроллером.


Иммо от покупки авто был активирован и сейчас исправно пикает, гасит подсветку при повороте ключа + это случилось во время движения.

#8:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2013 13:05
max9000
Если не гаснет ЧЕК - ЭБУ не видит импульсы с ДПКВ.
Глянь разъем на ДПКВ.
А тут найди распиновку ЭБУ, если будешь прозванивать проводку.

#9:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2013 14:12
Я стесняюсь спросить-аккум заряжен.?
#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2013 14:22
Над черным ящиком есть разъем с двумя толстыми проводами - проверяй его. От него питается вообще почти все, кроме вроди как подвески салона.
#11:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2013 21:09


чета не могу найти этого главного разъема. в какую сторону искать?
и уже чек гаснет при кручении, но опять же ничего не происходит + стеклоподьемники еще не работают и фонари заднего хода.
и бн тоже.... ошибся в 1м посту

#12:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2013 21:55
max9000
У тебя, похоже, зажигания нет нихрена, поэтому не работают поворотники, фонари з.х. стеклоподъёмники, приборка, ну и завести не можешь.

Проверь большой разъём замка зажигания за кожухом рулевой колонки:
толстый розовый - постоянный плюс от акб
толстые синие (два провода) - зажигание

Проверяй контролькой:
На толстом розовом плюс должен быть всегда
На толстых синих должен появляться при включении зажигания и не должен пропадать при кручении стартером.

Главное реле находится за правым лючком консоли. Там три реле, Главное из них то, у которого провода только красных и розовых цветов.
Бензо-насосное реле имеет серый провод (два вроде), найдёшь легко.

Последний раз редактировалось: Gennadiy K (02 Февраля 2013 22:11), всего редактировалось 2 раз(а)

#13:  Автор: mr1Откуда: Советский Союз СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2013 22:09
Я бы начал с протяжки всех масс.
#14:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2013 22:18
массы протянуты
при повороте ключа щелкает 2 реле в чя и 2 в консоли (3 раза пока не крутну стартером)и ток что не запуская бн двиг даже пару вспышек пропустил.
не подается где-то основной +... преды целые, но приборка и аварийка не пашут. прикуриватель работает.
кажется, что если бн запустить отдельно.... то двиг заработает, но это не то....
сейчас проверю замок зажигания, малоли.

#15:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2013 22:22
max9000 писал(а):

при повороте ключа щелкает 2 реле в чя и 2 в консоли

Значит от замка зажигания хоть куда то плюс поступает...

Замени предохранитель F19, он на запуск не влияет, но возможно лампочки загораться начнут.

#16:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 02 Февраля 2013 22:45
заменил предохранитель и заработало все, кроме мотора)) если вовремя нажать на газ, то можно газнуть до 2000 но после все глохнет. аварийка не работает и при включении правого поворота он мигает только впереди оч тускло и сгорает предохранитель. видимо коротит сзади? где?

Добавлено спустя 7 минут 26 секунд:

кз было в заднем фонаре... снял пока что с него разьем (весь мокрый facepalm )
но не заводится всеравно... чек гаснет, топливом брызжет, напруга в норме. лишь дернется и все... аварийка по прежнему не работает, хотя так повороты включаются. замыкал в обход кнопке тоже не работает.

Добавлено спустя 7 минут 41 секунду:

вобщем подводя итоги....
предохранитель на повороты влияет на запуск двига.
немного погазовав двигатель стал еле держать холостые, затем уверенно и теперь снова заводится с полтычка, но аварийка не работает(
и какое отношение f19 к бензонасосу? сигналка точно его не касается, тк чего.... и могло что-то случится с реле поворотов, что аварийка не работает?

#17:  Автор: владмирОткуда: челябинск СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2013 03:19
max9000 писал(а):

и могло что-то случится с реле поворотов, что аварийка не работает?


аварийка и повороты питаются от разных предохранителей- если было кз наверняка сгорели оба, номер не помню там на блоке должен быть нарисован значок аварийки

#18:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2013 17:00
max9000 писал(а):

какое отношение f19 к бензонасосу?

Никакого. Но скорее всего что то приключилось в какой то цепи провода от зажигания, как мне сразу показалось. Не могу ничего виртуально посоветовать, надо постепенно исключать потребители в разных местах схемы и находить косяк.
Проверь что знаешь - провода на клеммах акб, на генераторе, разъёмы в монтажном блоке, массы, может наткнёшься на что то. Замок зажигания тоже нельзя исключать, может в нём контакт плохой и просто иногда напруги не хватает.

Предохранитель F16 менял? Если нет замени, может аварийка заработает.

#19:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2013 21:08
замок зажигания проверил почти... нашел только 1 толстый синий, есть голубой, но на нем постоянно +.
врядли это замок чудил, вот сейчас вытащил предохранителт 19 и снова бензонасос молчит... и стеклоподъемники, на которые он тоже вроде влиять не должен.

#20:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2013 22:12
max9000
Может переделал схему кто то или какой то необычный вариант штатного исполнения схемы. Не могу ничего сказать, специалист по электрике нужен и на месте искать.

Стеклоподъёмники включаются релюхой в монтажном блоке, в свою очередь это реле включается через замок зажигания и через F19, поэтому влиять должно, а вот бензонасос... nea

#21:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2013 23:21
Ну по заявлению сервисменов машина - реэкспорт германии, может там чего сделали... хотя это маловероятно ибо переделывать неизвестно зачем проводку ради экспорта не выгодно. + предохранитель, висящий на проводах (на фото я в этой теме постил видно). Завтра/послезавтра вытащу его и гляну что изменится Pardon
#22:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2013 18:46
max9000 писал(а):

реэкспорт германии, может там чего сделали

Могут, например, ввести небольшие изменения в соответствии с какими то немецкими стандартами - типа адаптировано для Германии.

#23:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2013 19:40
Из расчета нех. без поворотов ездить? hehe
ну а свеклоподъемники чем не угодили? Pardon

#24:  Автор: Gennadiy KОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2013 20:05
Да у тебя там всё вроде как у всех, кроме сигнала зажигания от замка до ЭБУ. У всех до предохранителя F19, а у тебя (с твоих слов) после.
#25:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 04 Февраля 2013 20:12
Тут дело в том, что эбу работает и главное реле щелкает. Не работает именно БН, если его отдельно запитать, то все работает. Но и пред бн тоже, если вытащить - он не работает.... мистика.... либо я не доглядел и через ф19 идет питание катушки реле бн. мистика...
по просторам инета полазил, там тоже на других форумах есть пара тем, что этот предохранитель влияет на бн.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU