Oлег писал(а):Интересная ситуация получилась, ездил тут недавно в воронежскую область, г. Лиски. Забил в навигатор, он показал расстояние 600км. поставил одометр на 0 и поехал. Ехал точно по навигатору, маршруты по навигатору не менял, онлайн пробки отключены. ПО Навител. Но когда приехал на одометре было 630 км. Как считаете кто врет?
Шины какого диаметра стоят?
Добавлено спустя 58 секунд:
Цитата:Правильно- на трасе от одного километрового указателя до следующего- на одометре должн быть 1 км)))
При таком пробеге у него погрешность вышла в 1% и менее, на трассе тяжеловато точно вычислить будетMaDiM писал(а):А вот навик может- он меряет по прямой, а одометр- еще и спуски и подъемы- геометрия еклмн)
Если принять во внимание факты, то спусков и подъемов, которые могут оказать существенное влияние на измерение расстояния по gps, на пути следования автора темы нет.Цитата:если одометр от 1 до 2 столба показывает 1 км- значит он не врет)
Ну так-то он покажет, а погрешность в полметра не вычислишь же на лету, только если камеру взять и потом по кадрам подсчитать программой.
Я кстати одно время как-то ехал одиноко на какие-то задворки замкада, и от нефиг делать сверялся со столбами. Вообще не сходилось ничего, да и нескольких столбов небыло atime писал(а):Навигатор не учитывает рельеф, но это пустяки. А на одометр влияет размер колес - это существенно.
Так что верить навигатору.
Учитывает, причем он точно так же как и одометр, считает пройденный путь множа время на скорость.
А вы все алени. Vlad B писал(а):
одометр, считает пройденный путь множа время на скорость.
интересно тогда получается, тросик в спидометр идет для того, чтобы крутится и показывать скорость, а шестерёнки внутри это наверное часы. там сидит маленький медведь с молоточком и после определённого времени при определённой скорости вычесляет всё на счетах и бьет своим молоточком по барабану с циферками, чтобы он перекрутился на нужную цыфру.
вот действительно я алень, думал что это множество шестерёнок барабан с цифрой перекручивает MaDiM писал(а):А если разное ПО в навиках? Скажем Навител, Сити Гид и ИГо - и все 3 показывают разное растояния, при одинаковых вводных?
Какому верить?
Пройденное нет, а расчетное могут разное показать.Цитата:одометр, считает пройденный путь множа время на скорость.
Это называется вброс на датчик холла в коробке MaDiM писал(а):realist
Vlad B
А если разное ПО в навиках? Скажем Навител, Сити Гид и ИГо - и все 3 показывают разное растояния, при одинаковых вводных?
Какому верить?
если речь идет о записи треков, то при любом ПО расстояние должно быть одинаковым. Если же речь о том, что прокладываем путь, и он разный, то, разумеется, каждый прокладывает как хочет, там разница может быть очень большой - разные режимы, разные карты и т.д.Онотоле писал(а):интересно тогда получается, тросик в спидометр идет для того, чтобы крутится и показывать скорость, а шестерёнки внутри это наверное часы. там сидит маленький медведь с молоточком и после определённого времени при определённой скорости вычесляет всё на счетах и бьет своим молоточком по барабану с циферками, чтобы он перекрутился на нужную цыфру.
вот действительно я алень, думал что это множество шестерёнок барабан с цифрой перекручивает
Приз Дарвина в студию.
Ты не алень, ты самый большой алень с самыми большими рогами. MaDiM писал(а):на трасе от одного километрового указателя до следующего- на одометре должн быть 1 км)))
Я бы не обольщался насчёт километровых указателей, по крайней мере в России дмитрийй писал(а):Я бы не обольщался насчёт километровых указателей, по крайней мере в России
Ващет они по GPS и устанавливаются. Vlad B писал(а):дмитрийй писал(а):Я бы не обольщался насчёт километровых указателей, по крайней мере в России
Ващет они по GPS и устанавливаются.
Угу, как и верстовые столбы.Пример... ты МКАД промерь.