Проблема с универсальными электростеклоподъемниками [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Проблема с универсальными электростеклоподъемниками Автор: Adrenalin4Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2013 13:49
Здравствуйте.
У меня на машине стояли (поставил кто то до меня) электростеклоподъемники. Универсальные. Это такие от которых черный тросик идет к механизмы поднятия стекла и эмитирует кручение ручки.
Дело в том что водительское стекло у меня опускается на сантиметров 8 а поднимается только если его как бы сдвинуть(наклонить) в сторону лобового стекла. Тогда оно чуть поднимется, потом опять надо чуть сдвинуть и оно еще чуть поднимется. С правым получше оно спокойно опускается и поднимается на половину. Хотел узнать в чем дело? Стоит ли покупать новые моторы? Или дело в уплотнителях которые мешают опускаться? Почему стекло надо чуть сдвигать? Как сделать что бы оно не шаталось?
Спасибо.

#2:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2013 13:53
Adrenalin4 писал(а):

Почему стекло надо чуть сдвигать? Как сделать что бы оно не шаталось?

Спасибо.


Перекашивает и клинит стекло в двери - снимай обшивку двери - регулируй стекло и его переднюю направляющую.

#3:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 09 Февраля 2013 17:18
Adrenalin4 писал(а):

У меня на машине стояли (поставил кто то до меня) электростеклоподъемники. Универсальные.


это заводские вообще то стеклопоподъёмники.
тебе надо отрегить стекло и если стеклоподъёмник уже хандрит( а они с завода хандрят) то сменить свои стеклоподъёмники на реечного типа, куда лучше поднимают стекло.

#4:  Автор: Easy Rider83Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 09:50
Всем привет! Не стал писать в экспресс тему, дабы не закидали палками и создавать новую тему не вижу смысла.
А вопрос вот в чем. На водительской двери перестал работать стеклоподъёмник, трос маленько размотался и разлахматился. Пока было прохладно, забивал на это дело, а пару дней назад решил заменить стеклоподъёмник. С процессом замены проблем не возникло, но после установки и прикручивания стекла при поднятии вверх слетает трос с одного (нижнего) ролика. Снова снял стеклоподъёмник, намотал трос, без стекла работает всё нормально, прикручиваю стекло и опять та же песня. На следующий день решил восстановить старый стеклоподъёмник, полагая что косячный стеклоподъёмник. Старый без установки в дверь работает нормально, в двери без стекла тоже вверх и вниз ползает без нареканий, а со стеклом опять трос соскакивает. В чём может быть проблема?

#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 10:05
Easy Rider83 писал(а):

слетает трос с одного (нижнего) ролика.


Длину,натяжение троса отрегулировал ?

#6:  Автор: Easy Rider83Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 10:17
Конечно. А на новом, я думаю, должна быть отрегулирована с завода.
#7:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 12:05
Easy Rider83 писал(а):

Не стал писать в экспресс тему, дабы не закидали палками и создавать новую тему


И правильно сделал! Good
Easy Rider83 писал(а):

В чём может быть проблема?


Может при креплении к каркасу двери перекашивает каркас подъёмника и ось вращения ролика наклоняется? Pardon

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 12:30
NAUexx писал(а):

Может при креплении к каркасу двери перекашивает каркас подъёмника


Это практически нереально.
Труба подъемника настолько жесткая,что быстрее железо двери прогнется.
Easy Rider83 писал(а):

слетает трос с одного (нижнего) ролика.


Скорее всего кронштейн ролика криво приварен и его ось не перпендикулярна плоскости хода троса.

#9:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 12:58
т808 писал(а):

Скорее всего кронштейн ролика криво приварен и его ось не перпендикулярна плоскости хода троса.


На обоих стеклоподъёмниках? nea
Родной то раньше же работал!
т808 писал(а):

быстрее железо двери прогнется.


Дык вот это может и приключилось? Pardon

#10:  Автор: Easy Rider83Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 12:58
Так каркас подъемника, а именно трубка, в которой ходит сам поднимающий механизм, слегка изогнут и трос будет перпендикулярен ролику только в нижнем или верхнем положении. В середине же уже имеется некий изгиб троса относительно ролика. Самое интересное что без нагрузки, то есть без стекла, подъемник работает нормально как вне двери, так и на двери. А как только прикручиваю стекло после первого поднятия всё возвращается к исходной проблеме...

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

NAUexx писал(а):


Дык вот это может и приключилось? Pardon


Чтоб железо до такой степени прогнулась, должно было быть механическое воздействие на дверь какое-нибудь. А его не было!

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 13:04
Easy Rider83 писал(а):

В середине же уже имеется некий изгиб троса относительно ролика.


Из-за такого незначительного угла трос не перескочит через довольно высокий борт ролика.

Easy Rider83 писал(а):

без нагрузки, то есть без стекла, подъемник работает нормально


Естественно.
Без нагрузки на ролик давление троса другое,вот он из желобка и не выпрыгивает.
Ради эксперимента попробуй мазнуть желоб ролика Литолом,а заодно и его ось.

#12:  Автор: Easy Rider83Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 13:09
т808 писал(а):



Easy Rider83 писал(а):

без нагрузки, то есть без стекла, подъемник работает нормально


Естественно.
Без нагрузки на ролик давление троса другое,вот он из желобка и не выпрыгивает.
Ради эксперимента попробуй мазнуть желоб ролика Литолом,а заодно и его ось.


Как вариант можно попробовать. А неприкрученые верхнее и нижнее крепление могут сыграть роль?

#13:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 13:11
Easy Rider83, я не настаиваю, я просто ищу варианты.... Ты вот сам то как думаешь, почему у двух стеклоподъёмников одна и таже беда?
Может стекло в рамке у тебя слишком туго ходит (перекашивает, например)?
Из-за этого трос слишком натягивается и увеличивается его перекос относительно ролика и он выскакивает. Pardon
И кстати, в какой момент выскакивает? Когда стекло внизу или вверху?

#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 13:16
Easy Rider83 писал(а):

А неприкрученые верхнее и нижнее крепление могут сыграть роль?


Маловероятно.
NAUexx писал(а):

Может стекло в рамке у тебя слишком туго ходит (перекашивает, например)?


Вполне возможная причина.
NAUexx писал(а):

Из-за этого трос слишком натягивается и увеличивается его перекос относительно ролика и он выскакивает.


Наоборот !
Слетает с нижнего ролика,а на нем,при трудном подъеме стекла, усилие троса снижается и,
если преднатяг прослаблен,то еще бОльшее ослабление приводит к соскакиванию троса с ролика.
Это в процессе подъема будет даже на глаз заметно.

#15:  Автор: Easy Rider83Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 13:30
NAUexx писал(а):

Easy Rider83, я не настаиваю, я просто ищу варианты.... Ты вот сам то как думаешь, почему у двух стеклоподъёмников одна и таже беда?
Может стекло в рамке у тебя слишком туго ходит (перекашивает, например)?
Из-за этого трос слишком натягивается и увеличивается его перекос относительно ролика и он выскакивает. Pardon
И кстати, в какой момент выскакивает? Когда стекло внизу или вверху?

Если б знал ответ на вопрос почему у двух подъемников одна и та же проблема, сюда б не писал...
А стекло прикручиваю когда оно находится в самом верхнем положении, думаю перекос исключен. Потом немного опускаю и уже при поднятии слетает тросик.

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 14:24
Easy Rider83 писал(а):

стекло прикручиваю когда оно находится в самом верхнем положении


Проверь как ходит по направляющим не прикрученное к подъемнику стекло,не заедает ли где сильно.

#17:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 11 Июня 2023 21:10
т808 писал(а):

Наоборот !
Слетает с нижнего ролика,а на нем,при трудном подъеме стекла, усилие троса снижается и,
если преднатяг прослаблен,то еще бОльшее ослабление приводит к соскакиванию троса с ролика.
Это в процессе подъема будет даже на глаз заметно.


С поправкой согласен... Good

#18:  Автор: Easy Rider83Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 13 Июня 2023 05:44
т808 писал(а):

Easy Rider83 писал(а):

стекло прикручиваю когда оно находится в самом верхнем положении


Проверь как ходит по направляющим не прикрученное к подъемнику стекло,не заедает ли где сильно.

В общем вчера с утра, в полном спокойствии, решил снова снять карту с двери и разобраться с подъёмником. Открутил его от двери, открутил от стекла и практически начал снимать, но сначала решил всё-таки проверить трос на ролике... А он оказался на месте. Эт мне со психу значит показалось, что он слетел и с понталыку сбила ослабленная нижняя часть троса, когда стекло полностью поднято (хотя при установке катушки в пластмассовый корпус еле её впихнул) и скрежет неприкрученного подъёмника сверху и снизу...
Стекло проверил, ходит нормально без заеданий и перекосов. Направляющие, в которых оно ходит, промыл мыльным раствором и помазал (вернее пролил чуток) смесью бензина и масла (бенз испарится, масло останется). Не знаю будет толк иль нет, но тем не менее. Пока вроде всё работает нормально. Всем спасибо за советы и участие!

#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 13 Июня 2023 08:45
Easy Rider83 писал(а):

Направляющие, в которых оно ходит, промыл мыльным раствором и помазал (вернее пролил чуток) смесью бензина и масла (бенз испарится, масло останется).


Лучше и проще силиконовой смазкой.
Easy Rider83 писал(а):

решил всё-таки проверить трос на ролике... А он оказался на месте. Эт мне со психу значит показалось


Easy Rider83 писал(а):

снял стеклоподъёмник, намотал трос


На что же ты его тогда наматывал ? Smile

#20:  Автор: All Exx64Откуда: Липецк СообщениеДобавлено: 13 Июня 2023 10:16
т808 писал(а):

Easy Rider83 писал(а):

Направляющие, в которых оно ходит, промыл мыльным раствором и помазал (вернее пролил чуток) смесью бензина и масла (бенз испарится, масло останется).


Лучше и проще силиконовой смазкой.


Сухой смазкой с PTFE тоже хорошо
https://www.ozon.ru/category/teflonovaya-smazka-suhaya/

#21:  Автор: Easy Rider83Откуда: Краснодарский край СообщениеДобавлено: 14 Июня 2023 13:47
т808 писал(а):


На что же ты его тогда наматывал ? Smile

не понял вопроса...
Когда ставил новый стеклоподъёмник, на нем трос слетал с катушки. После трех-четырех безуспешных попыток намотать и установить его в дверь решил восстановить старый подъемник. На нем тоже сначала слетал трос. Но после последнего раза вроде как всё получилось...




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU