Нужен ли агент при обмене квартиры? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Нужен ли агент при обмене квартиры? Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 10:47
Как думаете, нужно ли пользоваться услугами агента для продажи одной квартиры и покупки другой? Такие сделки раньше никогда не делал, но чувствую, что подводных камней там много, о которых лучше знать заранее. Вот думаю, доверить ли всё это дело агенту или заняться всем самому..
#2:  Автор: sLonic СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 10:50
Тоха Купчинский
нет там НИКАКИХ подводных камней.
Проблема самостоятельно поиска покупателя это единственная проблема - т.е. самому размещать объявления в разных изданиях и т.д.
При покупке же квартиры, агент вообще нафиг не нужен.
Один совет только - застрахуй право титула на покупаемую квартиру.

#3:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 10:52
sLonic писал(а):

Один совет только - застрахуй право титула на покупаемую квартиру.



я почитал недавно про страховку титула (здесь кажется даже тема была), получается что это страховка вроде как не действует.. Маратос что ли создавал, не помню..

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

sLonic писал(а):

Проблема самостоятельно поиска покупателя это единственная проблема - т.е. самому размещать объявления в разных изданиях и т.д.
При покупке же квартиры, агент вообще нафиг не нужен.



Объявления разместить вроде не сложно, на всяких emls.ru, bn.ru и т.д.. Вариант себе подобрать там же.. А вот как проверить квартиру на всякого рода обделенных наследников, которые потом могут появиться со всяческими претензиями?

#4:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 10:54
Самое сложное и практически не выполнимо самому, это юридический аспект, проверка чистоты покупаемой квартиры, кинут, только в путь ибо ты никогда сам не проверишь, кто, когда был прописан в этой квартире, да и документы не проверишь. Короче, риск очень большой.
#5:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 10:56
Holz писал(а):

Самое сложное и практически не выполнимо самому, это юридический аспект, проверка чистоты покупаемой квартиры, кинут, только в путь ибо ты никогда сам не проверишь, кто, когда был прописан в этой квартире, да и документы не проверишь



вот это больше всего волнует, если покупать не новостройку в сданном доме у застройщика, а вторичку, то есть любой агент знает как это дело проверять?

#6:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 10:58
Это не сложно. Спецом риэлтора искать не надо. Обычно такие сделки цепочечные. Один 1-комн покупает, второй 1-комн на 2-комн меняет, третьи разъезжаются и т.д. На этапе построения цепочки риэлтор к вам приклеится, но платить ему будет тот, кто нанял. Ты заплатишь по минимуму, за договор и прочее.
#7:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 10:58
Тоха Купчинский писал(а):

Holz писал(а):

Самое сложное и практически не выполнимо самому, это юридический аспект, проверка чистоты покупаемой квартиры, кинут, только в путь ибо ты никогда сам не проверишь, кто, когда был прописан в этой квартире, да и документы не проверишь



вот это больше всего волнует, если покупать не новостройку в сданном доме у застройщика, а вторичку, то есть любой агент знает как это дело проверять?


Проверяет не агент, а его контора, там целый юротдел, который с рег палатой и другими службами вась-вась.

#8:  Автор: joaquinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 10:58
На кол этих барыг ссаных, самая ублюдская разновидность торгашей, без принципов и совести напрочь. Ненавижу тварей. Одни из первых, кого расстрелял бы.
ТС, делай сам, просто подготовься должным образом. На край продать можно самому, а при покупке найти какого-либо частника, да ито, если вторичка.

#9:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:00
joaquin писал(а):

На кол этих барыг ссаных, самая ублюдская разновидность торгашей, без принципов и совести напрочь. Ненавижу тварей. Одни из первых, кого расстрелял бы.
ТС, делай сам, просто подготовься должным образом. На край продать можно самому, а при покупке найти какого-либо частника, да ито, если вторичка.


Где ты этого частника потом искать будешь? Smile

#10:  Автор: joaquinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:01
Holz писал(а):


Проверяет не агент, а его контора, там целый юротдел, который с рег палатой и другими службами вась-вась.


Буем по лбу они проверяют.

#11:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:04
Holz писал(а):

Самое сложное и практически не выполнимо самому, это юридический аспект, проверка чистоты покупаемой квартиры, кинут, только в путь ибо ты никогда сам не проверишь, кто, когда был прописан в этой квартире, да и документы не проверишь. Короче, риск очень большой.


Сейчас все делки с недвижимостью подлежат регистрации государственным органом. Казалось бы , государство и является тем гарантом, который проверяет всю чистоту сделки. Выходит нет? Тогда на Буя оно ваще нужно?
А еще я считаю справедливым, что добродопорядочного покупателя ваще не должны волновать нюансы прошлого хозяина. Оплатил сполна ВЛАДЕЛЬЦУ квартиры и пошли все в буй!!!. Разве не логично?. А уж если продаван кого то там из родственников наипал, то с него и спрашивайте , не исключая анальные кары! 63

#12:  Автор: joaquinОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:05
Holz писал(а):

joaquin писал(а):

На кол этих барыг ссаных, самая ублюдская разновидность торгашей, без принципов и совести напрочь. Ненавижу тварей. Одни из первых, кого расстрелял бы.
ТС, делай сам, просто подготовься должным образом. На край продать можно самому, а при покупке найти какого-либо частника, да ито, если вторичка.


Где ты этого частника потом искать будешь? Smile


Не, ну не прямо с улицы, конечно. По знакомым, друзьям и пр. Они, как правило репутацией дорожат, в отличии от контор, где текучка, и ежели что, то клиент попадает в случае проблем в мощную мясорубку, которая в любом случае его сожрет.

#13:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:06
Знакомый рассказывал, покупал квартиру у другого чела. Там чистая продажа была, цепочка он и продавец. Он продавцу говорит, нафиг нам риэлтор, давай сами все сделаем. Тот уперся, не блин, тока через риэлтора. Короче, продавец нанял риэлтора женщину. Они оба видели ее 2 раза, в первый раз в начале и второй перед сделкой, когда она принесла распечатанный договор и забрала свою оплату с продавца $2500. Говорит, на продавца было больно смотреть, стоял подавленный, пытался видимо оценить за что он деньги отдал. Некуево чё, договор распечатать и талончик на сделку взять - 2,5 куска supercool

Последний раз редактировалось: Цифра (14 Февраля 2013 11:07), всего редактировалось 1 раз

#14:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:06
Я когда себе квартиру подбирал, был хороший вариант покупки, но там, как оказалось, один из членов семьи несколько лет назад, пропал, просто пошёл погулять и не пришёл. Т.к. он изрядно всем надоел, про него никто не вспоминал, квартира была приватизирована и готовилась на продажу. Пропавшего через полгода выписали, но мертвым его никто не считал и в ментуру о пропаже не заявляли Ибо как-то знали что он жив, и где-то шляеца. Юристы остановили сделку на стадии подписания предварительного договора. Ибо этот хрен, нигде не фигурировал и квартира не его. НО, он мог заявить свои права на неё, в любое время, ибо продажа была без его участия, вобщем юридических казусов тьма... Я не рисковал и тебе не советую. кроилово ведет к попадалову.
#15:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:07
XADZZOX писал(а):

Сейчас все делки с недвижимостью подлежат регистрации государственным органом. Казалось бы , государство и является тем гарантом, который проверяет всю чистоту сделки. Выходит нет? Тогда на Буя оно ваще нужно?
А еще я считаю справедливым, что добродопорядочного покупателя ваще не должны волновать нюансы прошлого хозяина. Оплатил сполна ВЛАДЕЛЬЦУ квартиры и пошли все в буй!!!. Разве не логично?. А уж если продаван кого то там из родственников наипал, то с него и спрашивайте , не исключая анальные кары!



если по правильному, то так и должно быть, но по законам я так понял что всё не так, обделенный **** по лбу наследник может явиться к добропорядочному покупателю..
Еще при покупке квартиры скорее всего будет использоваться метиринский капитал, гос-во по идее тоже конкретную квартиру проверяет, перед тем как разрешить его использовать для покупки именно данной квартиры, как думаете, достаточно ли такой проверки, отсеится ли сомнительный вариант?

#16:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:08
joaquin писал(а):

Holz писал(а):


Проверяет не агент, а его контора, там целый юротдел, который с рег палатой и другими службами вась-вась.


Буем по лбу они проверяют.


Ты имеешь опыт? поделись... Я смотрел инсайдерские бумаги по квартирам, которые подбирал. Таких доков ты нигде не получишь.

#17:  Автор: MilleniumDОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:11
Тоха Купчинский
Делай только через агента! Не рискуй даже!

#18:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:11
Holz писал(а):

Я смотрел инсайдерские бумаги по квартирам, которые подбирал


Что за инсайдерские документы? Тебе походу просто мозги задурили, типа вот, только для вас, совершенно секретные документы Третьего Рейха hehe

#19:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:12
Holz писал(а):

Я когда себе квартиру подбирал, был хороший вариант покупки, но там, как оказалось, один из членов семьи несколько лет назад, пропал, просто пошёл погулять и не пришёл. Т.к. он изрядно всем надоел, про него никто не вспоминал, квартира была приватизирована и готовилась на продажу. Пропавшего через полгода выписали, но мертвым его никто не считал и в ментуру о пропаже не заявляли Ибо как-то знали что он жив, и где-то шляеца. Юристы остановили сделку на стадии подписания предварительного договора. Ибо этот хрен, нигде не фигурировал и квартира не его. НО, он мог заявить свои права на неё, в любое время, ибо продажа была без его участия, вобщем юридических казусов тьма... Я не рисковал и тебе не советую. кроилово ведет к попадалову.



А реально самому выяснить, живут ли в предполагаемой к покупке квартире такие челы или сидельцы какие-нибудь? По идее должен же быть документ в котором указано, кто прописан (форма-9 та же), кто собственник, и чтоб все на сделку пришли и расписались что не против сделки, или как там по правилам..

#20:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:13
MilleniumD писал(а):

Тоха Купчинский
Делай только через агента! Не рискуй даже!


тем более, что криминала в этом бизнесе, до жoпы. Попасть на штуку жалко, а на 3-4 ляма и больше, ну его нафиг.

#21:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:13
LOZZY писал(а):

даётся справка при проверке кто собственник и обременена ли хата!


кто дает эту справку?

#22:  Автор: Holz СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:15
Тоха Купчинский писал(а):

Holz писал(а):

Я когда себе квартиру подбирал, был хороший вариант покупки, но там, как оказалось, один из членов семьи несколько лет назад, пропал, просто пошёл погулять и не пришёл. Т.к. он изрядно всем надоел, про него никто не вспоминал, квартира была приватизирована и готовилась на продажу. Пропавшего через полгода выписали, но мертвым его никто не считал и в ментуру о пропаже не заявляли Ибо как-то знали что он жив, и где-то шляеца. Юристы остановили сделку на стадии подписания предварительного договора. Ибо этот хрен, нигде не фигурировал и квартира не его. НО, он мог заявить свои права на неё, в любое время, ибо продажа была без его участия, вобщем юридических казусов тьма... Я не рисковал и тебе не советую. кроилово ведет к попадалову.



А реально самому выяснить, живут ли в предполагаемой к покупке квартире такие челы или сидельцы какие-нибудь? По идее должен же быть документ в котором указано, кто прописан (форма-9 та же), кто собственник, и чтоб все на сделку пришли и расписались что не против сделки, или как там по правилам..


Ты как будто не читал мой пост, а приводишь его в цитату. В расширенной форме не все могут указать. Да даже если и укажут, вот в моём случае, твои действия. Формально он не собственник, но права имеет, но заявит или нет ты не знаешь....

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

Hexff писал(а):

Что за инсайдерские документы? Тебе походу просто мозги задурили, типа вот, только для вас, совершенно секретные документы Третьего Рейха


Ты чё, в натуре балбес? Ты хату покупал? facepalm

#23:  Автор: XADZZOXОткуда: Майкоп СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:17
Holz писал(а):

тем более, что криминала в этом бизнесе, до жoпы. Попасть на штуку жалко, а на 3-4 ляма и больше, ну его нафиг.


А что, собственно, гарантирует риэлтер. Вот взял кто то квартиру через риэлтера, а через год явился наследник и тд. Ну и что? С квартирой ты попал, а риэлтер ну чё, - вернет конечно свои комиссионные и все! Чем ваще гарантировать можно?!

#24:  Автор: shubin81Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:18
Holz писал(а):

Я смотрел инсайдерские бумаги
...Таких доков ты нигде не получишь.



например ? supercool

#25:  Автор: Тоха КупчинскийОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 11:18
Holz писал(а):

Тоха Купчинский писал(а):
Holz писал(а):
Я когда себе квартиру подбирал, был хороший вариант покупки, но там, как оказалось, один из членов семьи несколько лет назад, пропал, просто пошёл погулять и не пришёл. Т.к. он изрядно всем надоел, про него никто не вспоминал, квартира была приватизирована и готовилась на продажу. Пропавшего через полгода выписали, но мертвым его никто не считал и в ментуру о пропаже не заявляли Ибо как-то знали что он жив, и где-то шляеца. Юристы остановили сделку на стадии подписания предварительного договора. Ибо этот хрен, нигде не фигурировал и квартира не его. НО, он мог заявить свои права на неё, в любое время, ибо продажа была без его участия, вобщем юридических казусов тьма... Я не рисковал и тебе не советую. кроилово ведет к попадалову.


А реально самому выяснить, живут ли в предполагаемой к покупке квартире такие челы или сидельцы какие-нибудь? По идее должен же быть документ в котором указано, кто прописан (форма-9 та же), кто собственник, и чтоб все на сделку пришли и расписались что не против сделки, или как там по правилам..

Ты как будто не читал мой пост, а приводишь его в цитату. В расширенной форме не все могут указать. Да даже если и укажут, вот в моём случае, твои действия. Формально он не собственник, но права имеет, но заявит или нет ты не знаешь....



я читал, просто написано "оказалось, один из членов семьи несколько лет назад..", "юристы остановили сделку..", вот и спрашиваю, реально ли выяснить без юристов, что там оказалось несколько лет назад.. Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 5
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU