бк 40 и дут [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: бк 40 и дут Автор: СССашка СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 12:30
Запарился я с ним уже, третий дут меняю... короче дошел до таких выводов: сопротивление изменяется дут-2 от 330 мин и до 2 вроде ом. По идее бк меряет уровень по изменению напряжения, но когда я шевелил поплавок то напряжение менялось только на измерении переменного тока а постоянный был вроде 0,3 вольт и всё. Что за фигня не могу уже долго разобраться. Почему напряжение не меняется. Он мне чего только не показывал. до прогрева 5 а потом 20 и показывал, 1 через каждую минуту прибавлял литры и в процессе езды 18-25литров варировал. короче помогите разобраться я нихрена не могу настроить бк под него, может что то с питанием на насос, хотя работает нормально он. Запарился я снимать этот насос.....

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

сори дут-1 щас стоит а то уже запутался

#2:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 12:58
А как работает стрелка на приборке?
#3:  Автор: АбабковОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 13:36
Присоединяюсь к вопросу, проблема такая же. БК показывает остаток от 40 до 0 за одну поездку по нескольку раз. ДУТ-1-01 (как-то так), менял недавно. Стрелка на приборке не дергается, стоит всегда ровно, но занижает стабильно литров на 10 и поднимется только через пару дней после заправки, а если немного (литров 10) залить, то может и вообще не качнуться. Ставил новый БН (запасной), на нем был ДУТ 2-02. Показания на приборке стали изменяться четко по мере заправки/израсходования бензина. Но завышались на 5-10 литров. В итоге пару раз обсох с непривычки, поставил обратно старый БН, только сменил на нем ДУТ 1-01 на новый. Вернулся тому, что было. Может проблема в цепи от ДУТ до разъема подключения БН.
#4:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 13:45
Берём переменный (подстроечный) резистор сопротивлением 470 Ом..1кОм и цифровой тестер для замера сопротивления.

Вытаскиваем колодку из БН и подсоединяем к ней резистор (вместо ДУТ).
Включаем зажигание и выставляем резистором:
1. пустой бак по стрелке,
2. полный бак по стрелке,
Каждый раз снимаем резистор и замеряем его сопротивление.

Далее будем делать выводы.

СССашка
как у тебя работает стрелка на приборке?
работает ли вообще?
БК без приборки не может определить уровень.

#5:  Автор: СССашка СообщениеДобавлено: 14 Февраля 2013 14:56
!Lnur писал(а):

трелка на приборке?


она не работает я её давно сломал и хотел замудрить припаять, НО сломал и обмотку на нем и теперь без него, просто лампочка работает а этот приборчик стрелоки ни где не найдешь, кроме как всё полностью приборку менять

Добавлено спустя 3 минуты:

Абабков писал(а):

иняюсь к во


тот который завышает немного, я бы стрелку подогнул поплавка и всё

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

!Lnur писал(а):

БК без приборки не может определить уровень.
_________________


а почему не может, вроде мне говорили что можно, тем более провод напрямую подсоединен к бк от самого дут а потом уже(параллельно) к приборке

#6:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2013 10:52
СССашка писал(а):

!Lnur писал(а):

БК без приборки не может определить уровень.


а почему не может, вроде мне говорили что можно, тем более провод напрямую подсоединен к бк от самого дут а потом уже(параллельно) к приборке


Штатно провод ДУТа напрямую подсоединён к приборке и именно приборка является источником тока через резистор ДУТа, а уже потом (параллельно) к ним подсоединён БК, но он не даёт тока, он только мерит напряжение появившееся на ДУТе.
Поэтому у тебя без приборки связка ДУТ-БК не работает. Razz

Предлагаю тебе подобрать резистор, исполняющий обязанности приборки как источника тока.

#7:  Автор: СССашка СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2013 11:39
!Lnur писал(а):

Предлагаю тебе подобрать резистор, исполняющий обязанности приборки как источника тока.
_________________


Вооооооот Вот умная мысль, я уже спрашивал у людей на сет этой идеи, но как подскажи мне, как именно подсоеденить и какой резистор подобрать

#8:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2013 12:13
+12 В (питание приборки после зажигания) ----- резистор ----- провод на ДУТ.
Резистор нужно подобрать опытным путём по показаниям БК на полном/пустом баке.
Бери переменный на пару килоом, после подбора замеришь его и заменишь на постоянный.

#9:  Автор: СССашка СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2013 12:37
!Lnur писал(а):

питание


у меня на дуте 325 пустой и полный 2 или 5 ом и что дальше делать7 сможешь цепь нарисовать и как подобрать а то у мня переменного нету

#10:  Автор: KubaОткуда: Таманский полуостров СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2013 13:12
СССашка писал(а):

у меня на дуте 325 пустой и полный 2 или 5 ом и что дальше делать7 сможешь цепь нарисовать и как подобрать а то у мня переменного нету


тебе надо востановить сопротивление приборки.сколько там хз.надо мерьть на исправной и впаять резюк постоянный такимже сопротивлением.с переменным мутить не советую можеш дут спалить.

#11:  Автор: СССашка СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2013 14:28
chykas писал(а):



а где же это узнать блин

#12:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2013 16:05
Это можно рассчитать, нужно только узнать при каком напряжении БК покажет полный бак.
Т.е. опять в помощью переменного резистора подаёшь напряжение на вход БК отключенный от ДУТ и приборки.
В таком случае точно ничего не сожжёшь. Wink

После измерения напряжения U сопротивление R можно рассчитать: R=(325*12/U)-325

#13:  Автор: СССашка СообщениеДобавлено: 15 Февраля 2013 21:59
!Lnur писал(а):

Это можно рассчитать


по моему у датчика темп. та же самая хрень стоит, ну по крайней мере на внешний вид. Так может там замерять и на основании этого замутить на дут приборки

Добавлено спустя 26 минут 18 секунд:

http://www.autoprospect.ru/vaz/2110-zhiguli/16-12-kontrolnye-pribory.html вот что то нашел и кстати в какие контакты впаивать резистор
http://car-exotic.com/image/vaz-2110-cars-7-49.jpg

#14:  Автор: СССашка СообщениеДобавлено: 16 Февраля 2013 13:38
!Lnur писал(а):



короче получилось у меня припаял я на 220 ом резистор и вот что вышло: при незаведенном двигателе при 12 вольт пустой бак 6,76 полный 0 вольт а середина примерно 4 Smile думаю нормально будет

#15:  Автор: СССашка СообщениеДобавлено: 05 Май 2013 18:20
chykas писал(а):

Добавлено


ты случаем не знаешь бк 40 сколько может ошибок одновременно показывать?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU