Не горит задний ход Ва 2109 (проблема) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Не горит задний ход Ва 2109 (проблема) Автор: FozeОткуда: St.Petersburg СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2013 01:10
Всем Привет. Данной темы не нашёл, решил создать новую.
И так, тут поехал ночью кататься, стал сдавать назад а огни заднего хода не работают, поменял днём лампочки - не помогло, все предохранители вроде целы, контакты на плате рабочие. Что делать ? Где искать проблему ?
Прошу описать проблему подробно что и куда лезть...
Всем спасибо.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

И ещё возможно это из за это ? "На коробке внизу подходят 2 провода, которые одеваются на датчик задней передачи. нужно эти провода перемкнуть между собой и включить зажигание - лампочки заднего хода должны гореть." - Где это вообще находится ? Что то догнать не могу...

#2:  Автор: Fray98rusОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Февраля 2013 01:43
снизу эта фишка. спереди по ходу движения на кпп. с левого края.
начать с замыкания проводов этой фишки.. если загорятся - вот она причина.

#3:  Автор: AlecoОткуда: Курчатов Курская обл. СообщениеДобавлено: 01 Марта 2013 16:05

номер 6 это и есть датчик

#4:  Автор: dolov_mОткуда: НИНО СообщениеДобавлено: 01 Марта 2013 18:32
если не поможет почистка контактов на датчике коробки, лезь под панель, там жгут от фар задних идет - в разъем вдшкой. у меня там стопы окислялись и зад ход.
#5:  Автор: FozeОткуда: St.Petersburg СообщениеДобавлено: 02 Марта 2013 02:39
Как яма освободиться в гараже так сразу полезу искать неполадку, спасибо за советы.
#6:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Марта 2013 02:49
Foze
Да там и яма не особо нужна,я себе с земли менял.Включил зажигание,заднюю скорость,замкнул контакты на фишке-крикнул сыне-горят?он-да,горят.Перекинул датчик и забыл.

#7:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 02 Марта 2013 03:01
витмар писал(а):

.Перекинул датчик и забыл.


у меня такая же грусть... по теплу полезу. масла, как я понимаю, теряется минимум при перевкручивании выключателя?

#8:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Марта 2013 03:28
Лёха198 писал(а):

масла, как я понимаю, теряется минимум при перевкручивании выключателя?


У меня где-то 5-10 грамм.

#9:  Автор: Fray98rusОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 02 Марта 2013 13:15
шайбу медную главное не забыть.
#10:  Автор: Андрей 57 rusОткуда: Орел - Болхов СообщениеДобавлено: 09 Июля 2014 22:19
Вечер добрый, на днях заметил, что лампы заднего хода перестали светить. Сегодня снял фишку с вкл на коробке, напряжение есть на ней, замкнул контакты, безуспешно, предики целы, лампы тоже, платы не сырые и не гнилые, куда еще копать??
#11:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 10 Июля 2014 01:37
Андрей 57 rus,скорее всего плохой контакт в разъеме снизу ЧЯ.На фонарях есть или нет напряжение в разъеме для заднего хода(при включенном зажигании и задней)?
#12:  Автор: Андрей 57 rusОткуда: Орел - Болхов СообщениеДобавлено: 10 Июля 2014 22:41
сегодня заработали фонари, Скороей всего так и есть: чя с контактами отходит, буду копать в этом направлении.
#13:  Автор: ЛысикОткуда: г. Иваново - поля между Дмитровом и С.Посадом СообщениеДобавлено: 10 Июля 2014 22:57
Андрей 57 rus,сначала можешь подлезть со стороны салона и вставить до конца разъем,если не получится,то снять ЧЯ,поджать клеммы"мама" в колодке.
#14:  Автор: peskostruiОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 16 Июля 2014 16:47
При включении задней передачи перегорает предохранитель на 15А, который в правом ряду самый нижний.
Может это как-то связано: 2 недели назад я поменял лягушку (постоянно горели огни заднего хода). Поменял её и всё стало ОК.
Из-за чего может быть такая проблема?

#15:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2014 19:12
peskostrui писал(а):

При включении задней передачи перегорает предохранитель на 15А, который в правом ряду самый нижний.


Напротив него, а так же на крышке ЧЯ написано F-... Какая цифра там написана?

#16:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Июля 2014 19:18
peskostrui писал(а):

перегорает предохранитель на 15А, который в правом ряду самый нижний.


Yurik 999 писал(а):

Какая цифра там написана?


15-ти амперный в ЧЯ единственный синенький F 16.


#17:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Июля 2014 19:40
т808 писал(а):

15-ти амперный в ЧЯ единственный синенький F 16.


Если кто-то до этого штатный пред на 15А не поменял... Не факт что у него стоит именно ЧЯ 2114-3722010-60... Wink

Полный список потребителей F-16:
Указатели поворота и реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации(в режиме указания поворота).Контрольная лампа указателей поворота. Задние фонари(лампа света заднего хода).Моторедуктор и реле включения очистителя ветрового стекла.Обмотка возбуждения генератора(при пуске двигателя).Контрольная лампа уровня тормозной жидкости. Контрольная лампа давления масла.Контрольная лампа воздушной заслонки карбюратора.Контрольная лампа стояночного тормоза.Лампа светового табло"STOP".Указатель температуры охлаждающей жидкости.Указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва.Вольтметр.


peskostrui писал(а):

2 недели назад я поменял лягушку (постоянно горели огни заднего хода). Поменял её и всё стало ОК.
Из-за чего может быть такая проблема?


Как варианты:
Плохо одел на лягушку разъем и туда попала вода.
Перетерлась изоляция у зеленого провода, идущего от лягушки к ЧЯ, от ЧЯ к задним фонарям и этот провод замыкает на кузов или коробку передач.

#18:  Автор: peskostruiОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 16 Июля 2014 23:04
Yurik 999 писал(а):

т808 писал(а):

15-ти амперный в ЧЯ единственный синенький F 16.


Если кто-то до этого штатный пред на 15А не поменял... Не факт что у него стоит именно ЧЯ 2114-3722010-60... Wink

Полный список потребителей F-16:
Указатели поворота и реле-прерыватель указателей поворота и аварийной сигнализации(в режиме указания поворота).Контрольная лампа указателей поворота. Задние фонари(лампа света заднего хода).Моторедуктор и реле включения очистителя ветрового стекла.Обмотка возбуждения генератора(при пуске двигателя).Контрольная лампа уровня тормозной жидкости. Контрольная лампа давления масла.Контрольная лампа воздушной заслонки карбюратора.Контрольная лампа стояночного тормоза.Лампа светового табло"STOP".Указатель температуры охлаждающей жидкости.Указатель уровня топлива с контрольной лампой резерва.Вольтметр.


peskostrui писал(а):

2 недели назад я поменял лягушку (постоянно горели огни заднего хода). Поменял её и всё стало ОК.
Из-за чего может быть такая проблема?


Как варианты:
Плохо одел на лягушку разъем и туда попала вода.
Перетерлась изоляция у зеленого провода, идущего от лягушки к ЧЯ, от ЧЯ к задним фонарям и этот провод замыкает на кузов или коробку передач.


Монтажный блок как на картинке, только маркировка с 2115 начинается.
Скинул провод с лягушки, брызнул туда WD немного, поставил на место.... Включаю зажигание, заднюю... Опять та же картина (приборка тухнет, дворники, поворотники не горят и т.п.). Полез в ЧЯ, думал, что опять сгорел предохранитель, а он оказался целым. Посмотрел остальные - тоже целые. Запашок палёного был небольшой.
Снял ЧЯ, разобрал насколько смог - дорожки целые, предохроны тоже. Плату я снять не смог, к сожалению. Видимо, в ней что-то подгорело. Собрал, поставил на место и, чуда не случилось.

Предохранители на 15 А у меня кончились и, поэтому, поставил я на 20. Видимо, это небольшое увеличение стало роковым для моего ЧЯ.

Вопрос1: моему ЧЯ кирдык?
Вопрос2: есть возможность снять ЧЯ с 21099 конца 90х (инжекторной). Там, скорее всего, другой ЧЯ.
Подойдёт ли он мне без танцев с бубном?

#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Июля 2014 23:16
peskostrui писал(а):

дорожки целые


Плата двусторонняя.
peskostrui писал(а):

Плату я снять не смог


Аккуратно,постепенно по периметру поддевая тонкой отверткой.Вытащится.
peskostrui писал(а):

Подойдёт ли он мне без танцев с бубном


Скорее всего подойдет,да и на твоем,вытащив плату,не сложно сгоревшую дорожку восстановить.
peskostrui писал(а):

маркировка с 2115 начинается.


Нужна полная маркировка!
Особенно последних двух цифр после дефиса.
То же относится и к ЧЯ с 21099.
peskostrui писал(а):

Включаю зажигание, заднюю... Опять та же картина (приборка тухнет, дворники, поворотники не горят и т.п.).


Значит закорочена именно цепь фонарей заднего хода.
Необходимо найти и устранить!!!
Возможно саморез подкрылка в косу жгута попал.

#20:  Автор: peskostruiОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 16 Июля 2014 23:30
На моём маркировка 2115-3722010-08 (на ИЖ-2126 такой же видел)... Завтра буду разбираться
#21:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 16 Июля 2014 23:40
Цитата:

на ИЖ-2126 такой же видел


Да хоть на 41-м москвиче. Wink
peskostrui писал(а):

-08


и эти 08 видимо белой краской. Smile
peskostrui писал(а):

Завтра буду разбираться


Особое внимание обратить на дорожку от Х6/2 на Х9/16 (возможно её сообщение с дорожкой "массы) и
дорожку от предохранителя F16 на Х4/3 (она перегорела).

Последний раз редактировалось: т808 (17 Июля 2014 08:49), всего редактировалось 1 раз

#22:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 17 Июля 2014 07:05
peskostrui писал(а):

только маркировка с 2115 начинается.


Реле карлсона в ЧЯ стоит (К-1)?

#23:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 17 Июля 2014 08:51
Yurik 999 писал(а):

peskostrui писал(а):

только маркировка с 2115 начинается.


Реле карлсона в ЧЯ стоит (К-1)?


В блоках 2115 оно,или перемычка вместо него,как правило есть.
Тем более в индексе ЧЯ имеется -08.

#24:  Автор: peskostruiОткуда: СПб СообщениеДобавлено: 17 Июля 2014 12:40
Братва, я вас обманул немного.
Монтажный блок у меня: 21150-3722-010-10
(восьмёрка мне примерещилась, видимо).
На К-1 перемычка стоит.

В районе Х11 у меня плата что-то не хочет отсоединяться. Боюсь сломать

#25:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 17 Июля 2014 13:47
peskostrui писал(а):

В районе Х11 у меня плата что-то не хочет отсоединяться. Боюсь сломать


Что значит не хочет?
У тебя дно что ли снялось,а плата осталась в верхней крышке? Smile
peskostrui писал(а):

плата что-то не хочет отсоединяться.


А ты случайно не забыл перед половиниванием вытащить ВСЕ предохранители,реле и перемычки?
peskostrui писал(а):

В районе Х11


Х11 это единственный разъем,который герметизируется лаком.
Если папки трудно выходят,выстругай деревяшку по внутреннему контуру разъема и через ней молоточком аккуратно осадишь папки - крышка стянется с этого разъема.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU