Статическое напряжение [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Статическое напряжение Автор: breez СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2004 22:47
Народ! Подскажите как избавиться от статического напряжения.
Резиновый антистатик быстро стирается и машина всё равно бъётся током.

#2:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2004 00:29
К сожалению, проблема практически не решаемая. Дело в том, что чаще всего электризуется не автомобиль, а сам человек. Т.е. заземлять надо водителя, а не авто. Скоро станет тепло, шерстяную одежду снимем и перестанет током бить. Я лично боюсь браться голой рукой за любую ручку любого автомобиля. Дома бьет иногда от антенны, крана в ванной, вообще от чего угодно. Я заметил, что есть некоторые люди, которые электризуются сильнее других, и для них эта проблема практически не разрешима. Антистатик ничего не дает - он имеет смысл только для бензовозов.
#3:  Автор: ЕЖОткуда: Под Moscow СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2004 00:52
не знаю какая может быть закономерность
но раньше висело два антистатика
долбило так что чуть зубы не вылетали?

сейчас весит один
еще пока не разу не долбануло

#4:  Автор: bomasОткуда: Simbirsk СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2004 23:37
Парадокс, но обрати внимание на обувь. Моя тачка "стреляла" когда я одевал "колеса" с поршивой подошвой .С тех пор я их не одеваю и ни каких проблем. Звучит наверное глупо -но это факт. Проанализируйте когда "стреляет" в чем ты обут!
#5:  Автор: ZhulikОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2004 03:47
дааааа в кроссовках баскетбольных долбит так, что треск дааааалеко слышен.Одеваю туфли на кожанной подошве и все!!Я больше не Электроник.
#6:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2004 23:53
Zhulik писал(а):

дааааа в кроссовках баскетбольных долбит так, что треск дааааалеко слышен.Одеваю туфли на кожанной подошве и все!!Я больше не Электроник.



Да, это беда из-за обуви. Когда на нас обуты боты с резиновой подошвой (кроссы и т.п.) нас будет бить! Т.к. мы получаемся изолированными от земли. А если одеть на кожанной или подобной подошве, то всё ок статический заряд уходит в землю. ФИЗИКА блин!

#7: статическое электричество Автор: UstovОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2004 14:16
В свое время работал в одном месте, где все полы и стены были покрыты синтетикой, так на теле собирался заряд до 5кВ-специально замеряли, поэтому чего или кого не коснешься, летят искры и удар весьма ощутимый. Спасались тем, что постоянно носили в руке металлический предмет (цепочка, ключи и пр.) и касались сначала металлом (безболезненный разряд!), а только потом уже руками.
Всего наилучшего.

#8:  Автор: Denisss_2112Откуда: г.Ижевск СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2004 16:22
Меня с наступлением весны тоже чего-то стало долбать... Мож гормоны выделяться начали? (шутка) один раз так е...нуло, что сигналка у рядом стоящей машины сработала! Мне посоветовали так делать: когда выходишь из тачки, коснись ключом от машины либо металлического ободка замка зажигания, либо дверной ручки.
#9:  Автор: breez СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2004 23:08
Большое спасибо засоветы!
С ключем помогает.

#10:  Автор: vli50Откуда: СПб СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2004 23:08
Приятно сознавать, что не один такой электродолбанутый...
А по сути, резюмируя, можно сделать выводы:
1. Заземлять надо человека, а не автомобиль, ибо больше электризуется именно человек.
2. Правильный способ заземления - это обувь со слегка проводящими подошвами. Например, кожаными. Хотя я лично по ряду причин никогда не ношу обувь на кожаной подошве - так что этот способ не для меня.
3. Экспрессопрос показал, что толку от хвостиков-антистатиков мало.
4. Количество накапливаемого электричества в нашем теле, кроме прочих факторов, зависит от наличия шерстяной одежды, а также вида ткани обивки салона, чехлов, шапок и т.д.
Вывод: ждем лета и ходим босиком по земле. Можно и старинный способ применить - обмотать руку или ногу проводом и на ночь к батарее отопления!
Всем удачи в экспериментах!

#11:  Автор: Igor_2112Откуда: Томск СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2004 06:25
vli50 писал(а):

Приятно сознавать, что не один такой электродолбанутый...
............. Можно и старинный способ применить - обмотать руку или ногу проводом и на ночь к батарее отопления!
Всем удачи в экспериментах!



Не-а, что бы заземлиться лучше в цветочный горшек :-D :-D :-D

#12:  Автор: ШнурОкОткуда: Акрополь СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2004 08:51
ЕЖ писал(а):

не знаю какая может быть закономерность
но раньше висело два антистатика
долбило так что чуть зубы не вылетали?

сейчас весит один
еще пока не разу не долбануло


Bravo Smile
Таже фигня и у меня!

#13:  Автор: Sergey_16VОткуда: Тверь СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2004 14:17
И вроде мелочь, но реально достало больше чем все описанные конструктивные недостатки ВАЗа. Потому как контролировать из чего ткань одежды в которую одет поутрянке сложно.
#14:  Автор: Oleg483Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2004 12:44
Zhulik писал(а):

дааааа в кроссовках баскетбольных долбит так, что треск дааааалеко слышен.Одеваю туфли на кожанной подошве и все!!Я больше не Электроник.



НИФИГА!
Вчера было тепло, я в летней одежде (куртка на заднем сиденье) приехал на стоянку, вышел, протянул руку к двери с намерением закрыть ее и получил свое! Одет как летом, 100%. Скорее всего, тут играет роль влажность воздуха.

#15:  Автор: Sem_AОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 11 Октября 2004 13:36
есть один способ, прежде чем выйти и поставить ногу на землю - сначала возмитесь рукой зя дверь, точнее за металлическую ее часть и только потом становись на землю. Помогает ...
#16:  Автор: qwwertyОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 11 Октября 2004 14:29
По моему опыту, это распространенная проблема многих автомобилей, а не только ВАЗов. Раньше у меня так бывало и на Вазовской 6-ке и на Хундае. Обычно статика сильнее всего проявляется осенью, когда холодно и сухо. Как правильно тут писали помогают ключи в руке, плюс регулярная обработка сидений антистатиком из баллончика.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU