Странный скрежет - куда копать? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Странный скрежет - куда копать? Автор: BeS YaraОткуда: г. Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:03
Доброго времени суток.

Сегодня при плавном перестроении с плавным торможением(километров с 30 в час, перед светофором) раздался скрежет. Звук напоминал как будто кусок жести прислонили к чему-то металлическому и вращающемуся. Выжимал ли я в тот момент сцепление, или я его выжал чуть позже, сказать не берусь(сложно контролировать действия выполняемые на уровне рефлексов).
Так как до работы было уже недалеко, решил доехать и там смотреть. Печку и магнитогу выключил чтобы слушать не мешали. После трогания со светофора скрежет продолжился. Потом был звук как будто что-то "застряло" и "выскочило", мне даже показалось что в момент "выскакивания" ощутил что-то вроде удара(но тут без гарантий - уж больно ситуация неожиданная была, может это я от неожиданности вздрогнул Smile).
Посмотрел в зеркала - сзади на дорогу ничего не выпало... Скрежет пропал, какое-то время(метров 200) был звучёк как когда на задней колодке проволочка торчала и о барабан тёрлась. Потом и он пропал.

Покружил по стоянке с разгоном-торможением, с поворотами - тихо.

На стоянке скинул кожуш ремня ГРМ - помпа вроде не люфтит, да и обратка хорошо льёт(была шальная мысль что крыльчатка посыпалась, помпа HEPU, с чугунной крыльчаткой). Про течь сказать сложно - много луж, но уровень ОЖ на месте.
Зеркалом облазил сколько смог снизу - ничего вроде не намотало. Правда обнаружилась ощутимое выдавливание смазки из пыльника наружного шруса, как будто дырка от гвоздя появилась. Шрус - ГЛО, ставил в эти выходные(на сервисе про него, правда, не очень хорошо отозвались - неужели и ГЛО уже не гарантия качества?!). Может таки что-то и намотал? Но не представляю как - не деревнями вроде ехал. Надо будет на подъёмнике повнимательнее посмотреть.

Больше нигде криминала не нашел. Осталось две мысли:
1. что-то рассыпалось в задних тормозах - пружинка или х.з. что(хотя торможение нормальное, ручник держит).
2. лепесток корзины отлетел(сцепление работает нормально, посторонних шумов не слышу). Сцепление вроде крафт, прошло не больше 10 тык(в июле 2012 менял)...

Так как в сервис в любом случае поеду(менять пыльник шруса), может у кого-то будут идеи куда копнуть, что проверить?

#2:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:10
окалина диска/барабана под колодку попала и камушек затянуло.

в штатных задних барабанах постоянно силуминовая внутренняя кромка отваливается и под колодку

#3:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:14
Еще проще - камушек между тормозным диском и пыльником в переднем колесе попал, а потом вылетел. supercool
#4:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:15
Как вариант - камешек в тормоз попал, затем выскочил.
Что-то похожее было, давно...
Поведение при торможении не изменилось?

Добавлено спустя 45 секунд:

Упс, опередили... Smile

#5:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:18
BeS Yara писал(а):

Звук напоминал как будто кусок жести прислонили к чему-то металлическому и вращающемуся.


я когда первый раз услышал звук ,камушка попавшего между диском и защитой, думал пипец,чтото напроч отвалилось 63
BeS Yara писал(а):

куда копнуть, что проверить?


царапки на защите или самом диске тормозном.но нефакт что остались.

#6:  Автор: BeS YaraОткуда: г. Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:21
В принципе, с грязью с задних тормозах это вариант. Несколько раз грязь в канавке барабана(как раз по весне) скрежетала, хотя не так яростно. После чистки пропадало.
Задние тормоза в любом случае попрошу посмотреть.

Камешек в пережние тоже - как-то на пятницком шоссе крошкой гранитной с битумом всё засыпали, потом неделю скрежетало пока всё вылетело, да и в зелике по звуку можно было определить машины которые только что с пятницкого приехали Smile

Торможение нормальное, никуда не ведёт.

А со сцеплением версия насколько правдоподобная? Это меня больше всего беспокоит(так как заглянуть туда непросто, а уж в пути сцепление менять вообще вилы).

#7:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:25
BeS Yara писал(а):

А со сцеплением версия насколько правдоподобная?


А что у тебя ход педали изменился или педаль мягче/жестче стала? Не мешай машине ездить. supercool

#8:  Автор: zzrusОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:28
На прошлой 2115 было нечто подобное,оказалось крякнул ступичный подшипник.
#9:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:30
BeS Yara писал(а):

А со сцеплением версия насколько правдоподобная?


А на светофоре кода стоял скрежет был, в т.ч. при выжиме сцепы перед троганием?
Если нет, то
Yurik 999 писал(а):

Не мешай машине ездить.


Smile

#10:  Автор: BeS YaraОткуда: г. Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 12:44
TDream
На месте звука не было вроде. Вообще, чем больше думаю, тем больше склоняюсь к идее про камушек(как раз если его перед выбросом расклинило, могло быть ощущение удара-рывка). Странно что сам об этом не подумал - наверное я пессимист, всегда ожидаю худшего развития сценария.

Yurik 999
По ощущениям - ни ход, ни нагрузка на педали не поменялись.

zzrus
Подшипники фактически новые - один с лета стоит, второй в конце осени менял. На сервисе кроме замены шруса и ходовую смотрели. Да и если бы ступичный расспыался, звук вряд ли бы ушел...

Цитата:

Не мешай машине ездить


Тут я и спорить не буду, нам тоже самое на ВК говорили(техник СД) Smile
Но впереди дачный сезон, многокилометровые пробки, многочасовые поездки. Хочу быть уверен в исправности зубилки Smile Тем более что сцепление на дороге я сам не поменяю даже с мурзилкой...

#11:  Автор: zzrusОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 13:51
Давай машын на подъемник и покачай колеса,подшипник это походу...
#12:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2013 16:56
BeS Yara писал(а):

сцепление на дороге я сам не поменяю даже с мурзилкой...


Да ладно, не по глухой тайге ж катаешься, да и сцепа о скорой своей кончине обычно предупреждает. Wink

#13:  Автор: BeS YaraОткуда: г. Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2013 09:49
Тормоза в норме, следов проволоки на пыльнике не нашел. Подшипники живее всех живых. К сцеплению не стал лезть(да и сервис уже закрывался Smile). Похоже это и правда камень-диверсант был... Но буду дальше прислушиваться Smile

Спасибо за ваши идеи!

#14:  Автор: strelesОткуда: СССР, Волгоградские степи СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2013 12:40
rg-45 писал(а):

я когда первый раз услышал звук ,камушка попавшего между диском и защитой, думал пипец,чтото напроч отвалилось


Да бывает такие звуки издает что в первый момент аж сердце останавливается 63

#15:  Автор: monterrr5039Откуда: Ухта СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2013 21:28
Было нечто подобное.на работу приехал ,потом уезжать стал скрежет как попер...я сначала остановился,под машиной все осмотрел...а потом вспомнил про камушки в передних тормозах(было и у меня прежде и у друзей ни раз) и поехал домой...до дома доехал все ...камень стерся иль вылетел....скрежет ушел...воткактотак Smile
#16:  Автор: chaos activator СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2013 19:01
Такая же фигня вчера была, скрежет 2 раза а потом пропал . Вся подвеска в норме подшипники тоже. Pardon
#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2013 19:11
chaos activator писал(а):

Такая же фигня вчера была, скрежет 2 раза


Если еще раз заскрежещет,попробуй задом проехать,желательно змейкой.
Почти наверняка камушек,попавший между тормозным щитом и диском,выскочит.

#18:  Автор: Авто 21099Откуда: Украйна Конотоп СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2013 21:22
только что такая же фигня была..думал диск развалился...скрежет был огого...
самое смешное было, что весь народ, который был в радиусе 50 метров обернулся и смотрел на меня как на звезду...а я тем временем бегал вокруг машинки с удивленным видом "никуясебе" pst




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU