Ваз 2109 проблемы с дворниками. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Ваз 2109 проблемы с дворниками. Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2013 13:33
Здавствуйте. Вобщем как-то ночью ехал и шёл небольшой дождь, дворники работатали и вдруг остановились, и не реагировал не на один другой режим переключателя дворников. Проверил предохранители, реле пробовал менять ничего не помогло. Решил потихоньку до дома добираться и иногда останавливаться для чистки стекла вручную. До дома оставалось немного, решил проверить дворники во всех режимах ещё раз. И вот они заработали, но нет прерывистого режима. И вот так работают уже где-то месяц. И ещё за некоторое время до всего этого перестали автоматически включаться дворники при включении омывателя стекла. Монтажный блок стоит новый. Как думаете что это? Может переключатель виноват, правда ему месяцев 8.
#2:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2013 13:39
Dolinamber
Монтажный блок новый, а разъем Х11 старый остался - прверь что в нем внутри с контактами.

#3:  Автор: SharmetОткуда: Belarus СообщениеДобавлено: 22 Апреля 2013 15:00
у меня такое было из-за проводка массы в соединении проводов с моторчика на монтажный. в колодке этой.
#4:  Автор: Ahmet99Откуда: новое девяткино СообщениеДобавлено: 23 Апреля 2013 13:42
У меня перестали двигаться щетки.
Тогда я трапецию разбирал и чистил оси чтобы ржавчины не было,
потом смазал густо, собрал и с тех пор нет проблем.

Т.е. может банально клинить трапецию,
либо проблемы с проводкой,
либо проблемы с мотором и редуктором.

Больше там нету ничего hehe

#5:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 24 Апреля 2013 22:05
Заменил реле, оно не щёлкало. Но всё равно не работает прерывистый режим. Пробовал контролькой найти контакт который даёт прерывистый режим, как я понимаю если включить прерывистый режим то при замыкании на этот контакт будет лампочка моргать с определённым интервалом. Вы не знаете какого цвета этот провод идёт с монтажника?
#6:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2013 10:12
Dolinamber писал(а):

Пробовал контролькой найти контакт который даёт прерывистый режим


Все чуть сложнее http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-16.html

#7:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 25 Апреля 2013 22:16
И еще, забыл сказать реле я поставил другой маркировки
#8:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2013 13:16
Dolinamber писал(а):

забыл сказать реле я поставил другой маркировки


Выкладывай маркировку.
При включении прерывистого режима щетки ввобще не работают или они один взмах делают и все?

#9:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2013 16:18
При включении щёлкает реле с определённым интервалом, но дворники не двигаются.

Добавлено спустя 18 минут 57 секунд:

Реле которое стояло: 524.3747. Которое сейчас стоит:56.3787

#10:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2013 16:43
Dolinamber
Проверяй бело-черный провод от подрулевого выключателя к ЧЯ и сам подрулевой.

#11:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2013 16:54
А разве щёлканье реле не означает, что путь от переключателя до блока исправен? Включил прерывистый режим - реле щёлкает, выключил или постаил другой режим реле перестаёт щёлкать.
#12:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2013 17:05
Dolinamber
Выше схема системы во 2м положении подрулевой замыкает парралельно 2 цепи: А. бело/желтый с желто/зеленым провода (цепь управление реле) и Б. серый - бело/черный (1-я скорость мотора при включении реле)
Цепь Б у тебя не работает, при этом 1-я скорость щеток есть - значит неисправность (обрыв) бело/черного провода, дорожки в ЧЯ или подрулевого (не замыкает цепь серый - бело/черный провода) supercool

Цепь серый - бело/черный провода замкнута в подрулевом только в 2х положениях: выкл. и прерывистый режим, замыкание этой цепи при остальных режимах переключателя ни чем хорошим не кончится!!!

#13:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 26 Апреля 2013 21:07
Спасибо за разъяснения, займусь на днях этим. Smile
#14:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2013 21:45
Сегодня пробовал менять переключатель - эффект такой же. Потом снял переключатель и попробовал замкнуть проводками эти две цепи - реле щёлкает, дворники не двигаются. Контролькой проверял бело-чёрный провод - с переключателя до монтажника это - минус, после монтажника он становится плюсом!! Как это так , я не понимаю.
#15:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2013 22:09
Dolinamber писал(а):

Как это так , я не понимаю.


Не работает только прерывистый режим?
Остальные два работают?

#16:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2013 22:11
Да, так и есть.
#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 27 Апреля 2013 22:25
Прерывистый режим обеспечивается при замыкании контактов 53а-j и 53-53е переключателя.
С контакта j переключателя напряжение поступает на вывод 1 реле.
У тебя оно срабатывает - здесь порядок.
Реле замыкает контакты 15 и S.
Ток идет от вывода 15 реле на S,затем на замкнутые контакты 53е-53 переключателя и к щетке электродвигателя по СЕРОМУ проводу.

Вот и ищи где цепь прервана.
Похоже нет соединения от вывода S реле на Ш4/7 и далее БЕЛО/черный провод на 53е переключателя,а также сам переключатель (но его ты проверил,заменив двумя перемычками).



Так что тестер в зубы и звони цепь от вывода S реле в монтажном блоке до 53е переключателя.

#18:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2013 08:14
Dolinamber Вытащи реле из ЧЯ и поставь перемычку между его контактами 15 и S в гнезде реле (в ЧЯ), если щетки в прерывистом режиме начнут работать как на 1-й скорости (без паузы) - проблема в самом реле, нет - в цепи S - Ш4/7 ЧЯ.

Dolinamber писал(а):

Контролькой проверял бело-чёрный провод - с переключателя до монтажника это - минус, после монтажника он становится плюсом!

- где ты нашел черно-белый провод после монтажника? Точнее под капотом (в Ш11) такой провод есть, но к щеткам он отношения вообще не имеет, т.к. это провод подкапотной лампы.

#19:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2013 21:40
Yurik 999 писал(а):

где ты нашел черно-белый провод после монтажника?


Я неверно сказал, на выходе с монтажника он становится белым, и там плюс.

#20:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2013 21:44
Yurik 999 писал(а):

где ты нашел черно-белый провод


Его и нет,а вот
Dolinamber писал(а):

бело-чёрный провод - с переключателя до монтажника


как раз имеется Ш4/7 - 53е переключателя.

Yurik 999 писал(а):

после монтажника?


Это в какую сторону смотреть.
Если по ходу машины.то бело/черный после монтажника. Smile

#21:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 28 Апреля 2013 22:06
Пробовал ставить перемычку между 15 и S контактом. Первая скорость без паузы есть. Пошёл в гараж нашёл такую же релюху только её до меня кто-то на ней восстанавливал дорожку, так вот воткнул её появился прерывистый режим, но они сделают взмах и останавливаются посередине стекла, перпендикулярно капоту. Потом пауза, взмах и опять по середине останавливаются и так всё время. Это что, в моторчике что-то или в релюхе беда?

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:

Ставил перемычку тоже между контактами 31в и S, останавливаются тоже посредь стекла, наверное всё таки что-то в моторчике?

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

А может это я когда снимал дворники, может я неправильно их закрутил,перекрутил на 90 градусов, вот так и получается.

Добавлено спустя 14 минут 41 секунду:

Почитал инфу на других сайтах, там говорят, что может быть в контактах Г и Д. Щётки на место не возвращаются в других режимах тоже. Так вот и ездил, ловя момент, чтобы останавливались внизу. Smile

#22:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2013 07:33
Dolinamber
Так, прерывистый режим появился - хорошо, а с парковкой щеток разобраться на много легче Wink
Не правильно собрал трапецию http://car-exotic.com/vaz-cars/vaz-2108-car-electrical-system-17.html
Обрати внимание на п.44, это можно сделать не снимая трапецию с авто. Drinks or Beer

#23:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2013 08:16
У меня они не возвращались на место ещё до того как я там всё это трогал.
#24:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2013 08:30
Dolinamber писал(а):

У меня они не возвращались на место ещё до того как я там всё это трогал.


Они с неисправным реле и не паркуются. supercool т.к. за парковку реле отвечает (контакт 31в).

Последний раз редактировалось: Yurik 999 (29 Апреля 2013 08:33), всего редактировалось 1 раз

#25:  Автор: DolinamberОткуда: Саратовская область СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2013 08:32
Ммм, проверю. Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU