Передние тормозные механизмы. Вопрос представителям завода [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Нивы" и "Шевроле-Нивы" |

#1: Передние тормозные механизмы. Вопрос представителям завода Автор: SherhanОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 04 Май 2013 15:16
Добрый день!
Ответьте пожалуйста, почему именно такая конструкция суппортов как идет на всех серийных автомобилях применена на семействе Лада 4х4 и Шевроле Нива (ВАЗ 2123) конструкторами ОАО "Автоваз"?
Ведь существует множество конструкций дисковых тормозных систем. Например та, которая применяется на всех остальных моделях Лада. Та, что с фиксацией рабочей части механизма на направляющих и на болтиках. Нет, разница то понятна - тормоза 2121 они трехпоршеньковые, диски там другие, эффективность выше - но!!! Они дребезжат, господа инженера, дребезжат именно и из-за их необычной конструкции с удерживанием суппорта в скобе двумя накладками и пружинками. Пружинки как правило поганенького качества, от температуры они отпускаются, суппорт начинает перемещатся вверх-вниз, а на кочках его массы хватает как раз для вертикальных люфтов, блины тарахтят по суппорту и как результат - машина при движении по мельчайшим кочкам издает звуки как телега Sad

Устранению этого бага посвящены многие страницы форумов о ниве.
Я решил этот вопрос по своему. Если кому будет интересно - расскажу тут. Однако вопрос - почему именно такая конструкция пошла в серию, для меня остается непонятным. Проясните пожалуйста.

#2:  Автор: Helg-001Откуда: Пермь СообщениеДобавлено: 06 Май 2013 09:53
Я конечно к заводу отношения не имею, но могу высказать свое мнение. Такая конструкция обусловлена тем, что Нива изначально была рассчитана на преодоление бездорожья и данная конструкция лучше работает в грязи, чем система с жестким креплением направляющих, соответственно меньше вероятность подклинивания от попадания грязи. Плюс к тому, у Нивы на передние тормоза идет жидкость от переднего и заднего контуров и при выходе из строя переднего контура в случае крепления суппорта на жестких направляющих есть вероятность перекоса или заклинивания на направляющих.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Нивы" и "Шевроле-Нивы" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU