Помыл лобовое стекло к техосмотру - получил трещину [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Помыл лобовое стекло к техосмотру - получил трещину Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 12:43
Стал готовить автомобиль к очередному техосмотру. Решил помыть. Обычно я это делаю на даче вечером, после захода солнца, чтобы не оставалось пятен от воды, высохшей на солнце.
А тут решил сделать это днем во время жары. Закрыл все боковые стекла, чтобы вода не попала в салон. Салон внутри прогрелся градусов до 40, наверное. Включил шланг и обдал автомобиль холодной водой. Когда вода попала на лобовое стекло - на нормальном стекле вдруг появилась трещина сантиметров 30 длиной на внешнем слое триплекса, которая прошла от середины крыши через присоску видеорегистратора Каркам в сторону водительского места.
Пустячок, а неприятно. До этого мыл стекло на машине 14 лет и холодной водой на жаре и горячей водой зимой, таких "приколов" c лобовым стеклом не было.
Отчего это могло произойти, - от перепада температур в салоне и снаружи, от Каркамовской вакуумной присоски, от старости стекла?
Теперь на ровном месте появились проблемы и вопросы:
1. Пройду ли я техосмотр с такой трещиной на пассажирском месте, со стороны водителя она не видна?
2. Знает ли кто проверенные мастерские и мастеров по замене стекла в Москве, чтобы сделали качественно?
3.Какое лучше покупать новое стекло, - заводское БОРовское триплексное или придумали что-нить получше?
4.Как долго продержится такая трещина, не развалится ли стекло от тряски, мойки, мороза, не опасно ли с ней ездить?
5.Учитывая неудобства по замене стекла, непонятное качество работы и главное , - непонятность на сколько хватит нового(я уже трижды менял лобовые стекла после камней), - хотелось бы для начала попробовать отремонтировать своими силами(есть опыт заделывания бычьих глазов при помощи шприца со светоотверждающимся составом)?Можно ли заделать наружную трещину при помощи такого шприца без засверливания конца трещины? Опыта засверливания конца трещины у меня пока нет.
Трещину временно заклеил тонким скотчем, чтобы внутрь не попала грязь и вода(трещина прощупывается ногтем снаружи), так что на фото кроме трещины видны края скотча.Заранее спасибо за советы и рекомендации.


Трещина.jpg
Описание: Трещина после мойки
Размер файла: 455,35 KB
Просмотрено: 331 раз(а)

Трещина.jpg

#2:  Автор: sergikОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 13:27
по ТО если трещина заходит на область работы дворников ТО не пройдешь
#3:  Автор: @ANDREW@Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 14:03
Появилась твоя трещина из-за скола,который ты просто не видел(он может быть совсем-совсем маленький).и после того как ты на раскалённое стекло плеснул холодной воды....дальше ты сам видел.В прошлом году было то же самое.и когда ремонтировал,мастер показал мне скол и рассказал что к чему.у нас в Брянске ремонт мне обошёлся в 1000 целковых.длина была примерно такая же.Менять стекло смысла нет ,как мне кажется,дешевле сделать.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Ажур
кстати,потом отпишись был я прав или нет?

#4:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 14:24
Сколов я не высмотрел, трещина идет прямо из-под верхней резинки на крыше. Насчет раскаленного стекла и холодной воды это понятно, но не повляла ли тут еще и вакуумная присоска, создав некоторое разрежение внутри, соответственно, напряжение на наружней поверхности триплекса?

А в Москве за замену стекла в автосервисе просят 8818 руб.: Работа - 3500руб., комплект материалов(струна, герметик и пр.)-1200 руб., уплотнительные прокладки - 700 руб. и стекло 3418 руб.

Невысокие цены на ремонт в Брянске.
А ремонт трещины как производили, - с засверливанием отверстия? Какой состав потом внутрь загоняли и осталась ли трещина видна?
Я спрашивал у некоторых спецов, - говорят, что ремонтировать можно только сколы, а трещины- неэффективно, потом все-равно мол дальше пойдут, их не остановить.

#5:  Автор: @ANDREW@Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 14:29
У меня тоже из под резинки выходила.Да он засверливал концы трещины,потом заполнял каким то составом и сушил ультрафиолетом.На счёт того,что дальше пойдёт сомневаюсь.не дают гарантию на трещины,которые идут от боковой сойки(там сильное напряжение на стекле).А на счёт того видно или нет.Если под определённым углом смотреть на солнце,то видно(сверкает),а вообщем очень даже сносно.на ТО её даже не увидели.
#6:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 14:59
Ажур
Вот сюда позвони, ВАЗовских стекол в продаже у них по моему нет, но делают хорошо и цены не такие отмороженные. http://www.autoglass.ru/

#7:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 15:11
Ажур писал(а):

3.Какое лучше покупать новое стекло, - заводское БОРовское триплексное или придумали что-нить получше?


БОР атермальное.
Остальное дриснет сразу. Или затрётся.

#8:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 15:38
sergik писал(а):

по ТО если трещина заходит на область работы дворников ТО не пройдешь

Гл.VII,п.40(Приложение № 1 к Правилам проведения ТО):Не допускается трещин на лобовом стекле в зоне работы стеклоочистителя со стороны водителя.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Ажур писал(а):



А в Москве за замену стекла в автосервисе просят 8818 руб.: Работа - 3500руб., комплект материалов(струна, герметик и пр.)-1200 руб., уплотнительные прокладки - 700 руб. и стекло 3418 руб.

.

Москва зажралась.В Волгограде замена стекла 1200(сюда входит и струна и герметик),стекло БОР от 1800 - простое до 3700 - овертинтет. Струну и герметик можно самому купить в магазине за 500-600руб.Резинки на стекло: 2110 - 300руб., Приора - 600руб.2 месяца назад поменял себе лобовик.Поставил простое БОР с зеленой полосой сверху - 2000руб. + вклейка - 1200руб. + новые "усы" на антенну - 100руб. Итого:3300руб. Резинку менять не стал,старая была в хорошем состоянии.

#9:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 19:29
Немножко влезу...
al08 писал(а):

Резинку менять не стал,старая была в хорошем состоянии.


Какой пробег у авто и как дела с протиранием резинкой крыши? Или чем заделывали (типо изоленты итп)?

#10:  Автор: @ANDREW@Откуда: Брянск СообщениеДобавлено: 20 Май 2013 20:04
al08 писал(а):

Москва зажралась.В Волгограде замена стекла 1200


у нас такие же расценки gpn

#11:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 02:39
Ажур писал(а):

А в Москве за замену стекла в автосервисе просят 8818 руб.: Работа - 3500руб., комплект материалов(струна, герметик и пр.)-1200 руб., уплотнительные прокладки - 700 руб. и стекло 3418 руб.

Это где ты такие цены нашёл то мегабарыжеские? wwow Может им вместо ВАЗ послышался VAG? supercool
В обычные сервисы даже не суйся, делай в специализированных по замене стекол, там и цена дешевле и руки более прямые и струны там есть с герметиками facepalm
Брат на десятке менял в прошлом году в http://www.steklostav.ru . Не соврать бы сколько отдал...вроде в районе 1500р, но явно НЕ 4700р !. Стекло правда он сам покупал и резинку, а не у них. Ему там же предлагали приороуплотнитель сразу поставить за 700р, но он чёт отказался. Они, кстати, с БОРом вроде как сотрудничают, так что возможно у них цены подешевле чем в магазах на стёкла.
Вот у них можно ещё, это представители БОРа http://www.agexperts.ru
Вообщем, позвони поузнавай по ценам.
По поводу стёкол.
В Планете железяка самое кошерное стекло: Стекло лобовое ВАЗ-2110 с полосой/терм(overtinted)БОР - 3870р.
Вариант попроще: Стекло лобовое ВАЗ-2110 терм.(overtinted)БОР - 3360р.
Ещё попроще вариант в Паскере: Стекло 2110 ветровое 3-х слойное Бор ТЗ (tinted) - 2980р. Ну и самый бюджетный вариант : Стекло 2110 ветровое 3-х слойное Бор с полосой - 2160р.

Добавлено спустя 37 минут 5 секунд:

Как отличить оригинальный БОР http://autosteklo-agc.ru/rukovodstvo.php

#12:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 09:48
max9000 писал(а):

Немножко влезу...

al08 писал(а):

Резинку менять не стал,старая была в хорошем состоянии.


Какой пробег у авто и как дела с протиранием резинкой крыши? Или чем заделывали (типо изоленты итп)?

Пробег авто 153000км.Ржа уже пошла под резинкой,поэтому наклеивать изоленту и т.п. уже бесполезно.Надо сначала все шкурить-красить....

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

coup16v писал(а):


В обычные сервисы даже не суйся, делай в специализированных по замене стекол, там и цена дешевле и руки более прямые и струны там есть с герметиками facepalm
Брат на десятке менял в прошлом году в http://www.steklostav.ru . Не соврать бы сколько отдал...вроде в районе 1500р, но явно НЕ 4700р !.

Я менял в спец.центре,оф.представителе БОРа.Гарантия 9 лет(машина столько не протянет Razz ).
http://www.bitstop.ru/zamena/

#13:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 19:06
coup16v,
Спасибо за советы, записался в AG Expert на Варшавском шоссе,97, так как боровских стекол у них нет в наличии. Обещали оригинальное привезти и за все , вместе с установкой 3500 рублей. Но почитал про них отзывы и ехать расхотелось
(http://www.spr.ru/otzyvy/ag-expert.html), - люди пишут что дурят там нашего брата.
Отстаиваться машиние не дают. Говорят - 4 часа и в путь.
Стекла ставят неоригинальные.
В Стеклоставе на Минском шоссе тоже цена за замену со стеклом невысокая, - 3800 рублей, но тоже нет в наличии. В ремзоне ждать не разрешают. Говорят, работа займет 1,5 часа, а дальше - в путь. Отстаиваться машине не дают.
Цену в 8818руб. объявили в Автомире на Озерной. Причем там стекол тоже нет, привозят под заказ. Тоже может быть не оригинальное Боровское и качество работ не на высоте.

#14:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 19:25
Ажур писал(а):


Отстаиваться машиние не дают. Говорят - 4 часа и в путь.

Я всего 40 мин. стоял,потом еще минут 20 ставили на место жабо,дворники и т.д.2 месяца прошло - стекло на месте.Сегодня весь день машина под дождем простояла - протечек нет.

#15:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 19:43
Ажур писал(а):

coup16v,
Отстаиваться машиние не дают. Говорят - 4 часа и в путь.
Стекла ставят неоригинальные.
В Стеклоставе на Минском шоссе тоже цена за замену со стеклом невысокая, - 3800 рублей, но тоже нет в наличии. В ремзоне ждать не разрешают. Говорят, работа займет 1,5 часа, а дальше - в путь. Отстаиваться машине не дают.

Брату когда меняли тоже не дали отстояться, сказали, что ехать по тихоньку, желательно объезжать лежаков и потом машину припарковать без вских заездов на бордюр и прочее. Не знаю...всё норм, ничего не течёт. Да вряд ли тебе где дадут отстояться, нафиг кому это нужно. Прикинь у них в день там, допустим, по 20 машин и где они будут их отстаивать....Тем более везде гарантию дают на вклейку. По поводу оригинальности или нет. Дал тебе ссылку как настоящий БОР отличить от подделки, да и дурят как я понял по отзывам в основном иномарочников и по Каско, дабы там навар с неоригинала нехилый получается. И если тебе так хочется отстояться, запишись на утро, выгонишь машину из сервиса парконешь где-нить, а вечером заберёшь.

Последний раз редактировалось: coup16v (21 Май 2013 19:45), всего редактировалось 1 раз

#16:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 19:45
al08,
спасибо за информацию, а откуда уверенность, что
Битстоп - официальные представители БОРа? У них сертификат в офисе висит?
Зашел на их сайт, -
http://www.bitstop.ru/moskva/mojaiskoe_shosse/, а потом на сайт http://www.steklostav.ru и с удивлением обнаружил, что в Москве у обоих фирм одна и та же мастерская на Минском шоссе и телефон одинаковый, - (499)409-37-17.
По телефону сказали, что приезжайте, за 1,5 часа сделаем, стекла всегда есть, если не будет, - привезем из Южного порта(это авторынок такой в Москве). Цена недорогая, - за все вместе 3800 рублей.
Вот только в ремзоне находиться нельзя, проконтролировать процесс демонтажа-монтажа нельзя и стекло непонятно какое поставят.
Я так щепетильно к этому вопросу подхожу, потому что уже 3 раза менял лобовые стекла в Москве и хорошего места так и не нашел.
Везде косяки, - то молдинг-прокладка потом на жаре отпадет, то по углам оттопыривается, то поломают крепление жабо и дворников, пока будут старое стекло снимать, то крепление зеркала заднего вида.
Вообщем работают неаккуратнои т.п. Если рядом не стоишь, то заметишь потом только дома, когда уже поздно пить боржоми.
А стекло то установили оригинальное боровское с правильным клеймом?

#17:  Автор: coup16vОткуда: Default City СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 19:49
Ажур Ну сними сам заранее жабо, зеркало, щётки. Мне кажется с этим никаких проблем...если не доверяешь сервису
#18:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2013 19:54
Мужики, спасибо за советы, пожалуй так и сделаю, утром пригоню на Варшавку в AG Expert, а вечером заберу. Посмотрю, сначала, что за стекло они подвезут , хотя не знаю, правильное ли клеймо недавно указано было по ссылке, к тому же пишут что Боровский завод сменил название на AGC. Какой у завода официальный сайт?
На самом деле планка требований у меня уже не такая высокая, так как машина уже старая и ее саму скоро менять, вот только не хочется оплачивать откровенный косяк и контрафакт.
Кстати а чем разница между Боровскими кошерными стеклами термальными, ТЗ и прочими полосами, зеленым цветом в плане устойчивости от камней и перепадов температур? Скалываются и трескаются одинаково, что обычный триплекс? Есть смысл заказывать что-то не ширпотребовское или нет?

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:

coup16v,
ну как я буду сам заранее снимать, я же должен ехать с ними, а вдруг дождь?
В сервисе этого тоже делать не дадут, обычно оформять наряд, примут деньги, ключи и жди или приходи вечером, или тебе позвонят.
Другое дело когда рядом стоишь, поглядывашь как и что делают и подсказывашь, что как легче снимать, потому что сам проделывала это сто раз, а они машину 1999г.в. может и не видели. А когда первый раз снимаешь, в мурзилку не мастера не лазают, а прикладывает грубую физическую силу. А потом обратно соберут кое-как, на клею и герметике.
Дворники каждый раз выставляют не так, как было, а абы как, и приходится переставлять, чтобы они не цепляли либо жабо, либо край стойки и пр.
Но ты узнаешь об этом не сразу, а когда пойдет дождь или когда понадобиться что-то снять для другого ремонта.
Короче это большой гимор менять лобовое стекло, это не фару или стекло на ней заменить.

#19:  Автор: LTОткуда: Kazakhstan СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 08:36
Ажур, ну что, получилорсь поменять?

В 1997 году доля ОАО «Борский стекольный завод» приобретена группой Glaverbel (с 2007 года сменившей название на AGC Flat Glass Europe).
88,62 % акций завода принадлежит бельгийской стекольной группе Glaverbel (en)

Сайт http://asahi.ru/

#20:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 08:54
хаха, я точно также трескал свое стекло на даче - толкьо коснулся губкой и щелк.... facepalm за 500 ре засверлили и заклеяли, не видно
#21:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 11:02
Стекло я еще не поменял, только записался на замену на 5 июня в компанию Эй Джи Экспертс в пункт на Варшавском шоссе, д.97. сайт www.agexperts.ru, www.автостекло.рф.
Очередь, потому что к ним много направляют страховые компании. Вообще-то отзывы про эту компанию не очень, - многие пишут, что они ставят на иномарки не оригинальные стекла, выдавая их за оригинальные и никакие жалобы ни к ним , ни в страховые компании их не волнуют.
Поскольку эта точка в пяти минутах ходьбы от моей работы, я туда предварительно наведался посмотреть, что и как. Это небольшой отсек на два машиноместа на подземной парковке под Ритейл-парком, там где ОБИ, Медиамаркт и пр. Работало два молодых парня, которые и мастера, и приемщики одновременно. Сказали, что стекольный Борский завод скупила именно их компания. Посмотрел на Борские стекла, стоящие в деревянной упаковке. Вроде маркировка похожая, только голографических наклеек я не заметил. Висят всякие сертификаты, в том числе и от Борского завода. Мастера не особо опытные и аккуратные, на первый взгляд.
Сказали привозить авто к 9.00, забрать можно до 21.00 там же на подземной парковке.
Резиновый уплотнитель сказали купить, так как он не входит в стоимость услуг.
Но на такую работу наверное другие и не пойдут.
Вообщем, первое впечатление от увиденного на 3-4 с минусом по 5-ти балльной системе, а там подождем до 5-го июня, посмотрим, как сделают и какие попадутся мастера конкретно мне.

Стекло я свое временно отремонтировал, - засверлил трещину алмазным сверлом до второго слоя при помощи граверного устройства, отверстие залил клеем Перматекс(бычий глаз), в трещину клей не пошел, поэтому я трещину залил поверху другим клеем Дон Деал.
Оставлял в гараже под ультрафиолетовой лампой(дни были дождливые и пасмурные), а потом клей досох уже на солнце.
Техосмотр с такой трещиной я прошел за 20 минут на ул. Героев Панфиловцев , 24(Трансдекра). Поехал подготовленный, с выпиской из Госта, - не допускаются трещины лобового стекла в зоне действия водительского стеклоочистителя(дворника). У меня точка засверливания (конец трещины) оказалась в 3-х сантиметрах от сектора работы водительского дворника. Технический эксперт даже не обратил внимание на эту трещину, проверил все что положено и выдал мне диагностическую карту и талон ТО.
Так что в принципе можно ездить и так, но лучше поменять стекло. 3500 рублей за все вместе не так уж и дорого.
Дальше трещина не пошла, так что доезжу до 5 июня и поеду менять.
Потом отпишу как поменяли.

#22:  Автор: KIBОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 12:27
Ажур. я на южке в 2010 году менял http://www.steklostav.ru/
Дали бессрочную гарантию на герметичность клеевого соединения.
Утром в воскресенье в 12 позвонил, сказали, если до 17 подъеду, то возьмут обязательно. Правда 3 года прошло, может что и поменялось.
Работали три человека, сделали быстро и аккуратно.
Ехать можно было почти сразу, только ограничения некоторые. Клей окончательно высыхает через сутки.
---
Ажур писал(а):

выдал мне диагностическую карту и талон ТО


А талон ТО зачем? Его ведь отменили вроде?
Техосмотр тоже недавно проходил у частного эксперта (в Люберцах). Без проблем.
Огнетушитель дома забыл, аптечку новую тоже facepalm
Дали только диагностическую карту.

#23:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 16:17
Ажур писал(а):

al08,
спасибо за информацию, а откуда уверенность, что
Битстоп - официальные представители БОРа? У них сертификат в офисе висит?
Вот только в ремзоне находиться нельзя, проконтролировать процесс демонтажа-монтажа нельзя и стекло непонятно какое поставят.
А стекло то установили оригинальное боровское с правильным клеймом?

Все время замены стекла просидел в 2 метрах от авто перед большим телевизором на мягком диване.Перед заменой мне показали стекло,я его проверил на предмет наличия царапин,трещин,пузырей. Сертификат БОРа и AGC имеется.Стекло оригинал БОР.

#24:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 18 Июня 2014 21:25
Вопрос по техосмотру, если трещина на внутреннем стекле а наружное цело тоже менять
или есть варианты

#25:  Автор: SystemОткуда: Новошахтинск - Таганрог, Ростовская обл. СообщениеДобавлено: 18 Июня 2014 21:36
А его разве еще проходят? Wink Страховая штукарь дерут сразу вот и весь техосмотр Pardon




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU