Проблема с отопителем 2112 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Проблема с отопителем 2112 Автор: PrescottОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 17:37
Доброго времени суток!

Зимой выявилась проблема (отопитель нового образца):
Дует холодный воздух из печки, т.е. заслонка при любом положении ручки блока управления климатом в закрытом состоянии(воздух с улицы)... Зимой париться с этим всем было не охота, проблему "решил" установкой распорки(двух карандашей) из салона, печка стала дуть только горячим.

Весной, когда стало тепло распорки я вынул и стал более детально изучать проблему, выяснил: если задвижка стоит в положении "тепло", то при переключении ручки блока управления на более холодный режим задвижка передвигается, т.е микромоторедуктор работает, а если все сделать наоборот(повышать температуру) , то звук работы ММР слышен, но задвижка остается на месте...

Сейчас погодные условия благоприятствуют, поэтому хотелось бы исправить этот недочет...

С чем это может быть связано? Посадочные отверстия на заслонке нарушены или что-то с ММР(повторюсь шаговый двигатель работает судя по звуку).

И еще где можно почитать про разборку печки нового образца(ни в одной книге не нащел)? Есть только вот эта статья http://лада2111.рф/repear/331-zamena-radiatora-otopitelya.html но в ней сливают тосол для замены радиатора, в моем случае, как я понимаю сливать тосол не требуется или я ошибаюсь? Заранее благодарен!

#2:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 17:53
Возможно заслонка заедает в крайнем положении.По ссылке - там разборка отопителя старого образца.
#3:  Автор: PrescottОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 20:58
al08 писал(а):

Возможно заслонка заедает в крайнем положении.По ссылке - там разборка отопителя старого образца.



Там и старого и нового есть... И что если она заедает делать, менять заслонку?

#4:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 21:03
Датчик на потолке проверить, лучше заменой.
#5:  Автор: PrescottОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 21:09
andrmar писал(а):

Датчик на потолке проверить, лучше заменой.


2 крайних положения они и без датчика должны включаться...

#6:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 21:15
Prescott писал(а):

проблему "решил" установкой распорки


Насколько я ошибаюсь, при исправном моторедукторе невозможно поднять\опустить заслонку. Скорее всего сломан привод заслонки (провернулся вал в рычаге).
Снять привод и посмотреть. Заодно можно увидеть, работает или нет сам моторедуктор (попереключать положения).

#7:  Автор: andrmarОткуда: Н.Новгород СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 21:18
Prescott писал(а):

2 крайних положения они и без датчика должны включаться...


Не на всех САУО.
Старый САУО с режимом А, без потолочного датчика, не реагирует на регулятор вообще.

#8:  Автор: PrescottОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 21:38
AMAROCK писал(а):

Prescott писал(а):

проблему "решил" установкой распорки


Насколько я ошибаюсь, при исправном моторедукторе невозможно поднять\опустить заслонку. Скорее всего сломан привод заслонки (провернулся вал в рычаге).
Снять привод и посмотреть. Заодно можно увидеть, работает или нет сам моторедуктор (попереключать положения).



В сторону похолодания-то работает и его звук слышен...

Добавлено спустя 31 секунду:

andrmar писал(а):

Prescott писал(а):

2 крайних положения они и без датчика должны включаться...


Не на всех САУО.

Старый САУО с режимом А, без потолочного датчика, не реагирует на регулятор вообще.



У меня без А...

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Может кто-то подскажет или ссылочку на мануал по разборке отопителя нового образца кинет? Разбирать по-любому, но хотелось бы не в слепую...

И вообще надо ли для разборки отопителя нового образца сливать тосол?

#9:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 22:05
Тосол слить немного надо:откручиваеши шланги от подогрева дросселя,один в бутылку,а во второй дуешь(можно и насосом).Вытечет больше 2л тосола. У меня в Ворде есть инструкция с фото как снять отопитель.Вот только как документ сюда выложить?Вот нашел инструкцию,но фото плохого какчества. http://cpan.narod.ru/auto/otopitel/
#10:  Автор: PrescottОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: 26 Май 2013 23:50
al08
Может на мыло? vas-mironov@ya.ru

За ссылочку СПАСИБО огромное!

#11:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 27 Май 2013 15:13
Prescott писал(а):

al08
Может на мыло? vas-mironov@ya.ru

За ссылочку СПАСИБО огромное!

Отправил документ на мыло.

#12:  Автор: PrescottОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: 27 Май 2013 16:34
al08 писал(а):

Prescott писал(а):

al08
Может на мыло? vas-mironov@ya.ru

За ссылочку СПАСИБО огромное!

Отправил документ на мыло.



Спасибо большое! В этом мануале не сказано про то, как снимали дроссельный узел.... Зато тосол не надо сливать!

#13:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 27 Май 2013 17:21
Prescott писал(а):

al08 писал(а):

Prescott писал(а):

al08
Может на мыло? vas-mironov@ya.ru

За ссылочку СПАСИБО огромное!

Отправил документ на мыло.



Спасибо большое! В этом мануале не сказано про то, как снимали дроссельный узел.... Зато тосол не надо сливать!

А зачем дроссельный узел снимать?Я разбирал печку без снятия ДУ.На 8клап. может и будет мешать.

#14:  Автор: PrescottОткуда: Рыбинск СообщениеДобавлено: 28 Май 2013 09:23
al08 писал(а):

Prescott писал(а):

al08 писал(а):

Prescott писал(а):

al08
Может на мыло? vas-mironov@ya.ru

За ссылочку СПАСИБО огромное!

Отправил документ на мыло.



Спасибо большое! В этом мануале не сказано про то, как снимали дроссельный узел.... Зато тосол не надо сливать!

А зачем дроссельный узел снимать?Я разбирал печку без снятия ДУ.На 8клап. может и будет мешать.



Ну ладно тогда, мне просто показалось, что на фото снят ДУ... еще раз огромное СПАСИБО!!!




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU