течет расширительный бачек [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: течет расширительный бачек Автор: tduty СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2004 12:46
На 2111 поменял 7-й расширительный бачек, 4 пробки, датчик уровня тосола, хомуты, нижний шланг. Хватает на 2-3 дня и опять течь.
Не пойму в чем дело толи бачки г..., то ли мистика какая то? Что делать, как бороться с этим явлением?

Последний раз редактировалось: tduty (29 Апреля 2004 13:47), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2004 13:34
Может не из бачка течет а из хомутов в дне бачка?
#3: Re: течет расширительный бачек Автор: SaraiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2004 14:17
tduty писал(а):

На 2111 поменял 7-й расширительный бачек, 4 пробки, датчик уровня тосола, хомуты, нижний шланг. Хватает на 2-3 дня и опять течь.
Не пойму в чем дело толи бачки г..., то ли мистика какая то? Что делать, как бороться с этим явлением?


Меняй на бачек нового образца и течи перестанут тебя доставать, сам так же мучался

#4:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2004 14:41
Семь раз менял по какой причине??? Откуда течёт, конкретно, определил хоть раз???
Чаще всего текут по горловинам. Они зачастую "винтом". Легко лечится выравниванием кромки. На втором месте течь по датчику уровня, из-за негерметичности корпуса, по которому ходит "поплавок. Лечится заменой датчика. На третьем месте трещины бачка, в месте, прилегающем к шумоизоляции, закрытом резиновой лентой крепления бачка. Понятно -- бачёк под замену. Про течь по соединениям со шлангами слышать не приходилось. Разве что, если откровенно не затянуты хомуты или перетянуты до разреза шланга.
ИМХО, именно так располагаются вероятные причины течи.
Менять бачки, не определив причины, можно бесконечно, пока не повезёт.
Говорят, что бачки нового образца, действительно, текут реже.

#5:  Автор: SaraiОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 29 Апреля 2004 16:00
Дюжина писал(а):

Семь раз менял по какой причине??? Откуда течёт, конкретно, определил хоть раз???
Чаще всего текут по горловинам. Они зачастую "винтом". Легко лечится выравниванием кромки. На втором месте течь по датчику уровня, из-за негерметичности корпуса, по которому ходит "поплавок. Лечится заменой датчика. На третьем месте трещины бачка, в месте, прилегающем к шумоизоляции, закрытом резиновой лентой крепления бачка. Понятно -- бачёк под замену. Про течь по соединениям со шлангами слышать не приходилось. Разве что, если откровенно не затянуты хомуты или перетянуты до разреза шланга.
ИМХО, именно так располагаются вероятные причины течи.
Менять бачки, не определив причины, можно бесконечно, пока не повезёт.
Говорят, что бачки нового образца, действительно, текут реже.


Я бы сказал не текут совсем :cool:

#6:  Автор: MсLarenОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 00:22
Бачки часто лопаются снизу по шву спайки!!! Sad
#7:  Автор: spvlОткуда: Серов СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 06:38
А как отличить бачек нового образца от старого ?
#8:  Автор: Vad 21113Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 06:44
Найди где именно течет. У меня текло из под датчика, посадил на герметик и все ок.
#9:  Автор: Vad 21113Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 06:45
Найди где именно течет. У меня текло из под датчика, посадил на герметик и все ок.
#10:  Автор: Vad 21113Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 06:46
Найди где именно течет. У меня текло из под датчика, посадил на герметик и все ок. :cool:
#11:  Автор: ДюжинаОткуда: Тюмень СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 09:24
spvl писал(а):

А как отличить бачек нового образца от старого ?

У нового отсутствует горловина под датчик уровня (понятно, как следствие, и датчика уровня на новых машинках нет). На её месте как бы вздутие. И по другую сторону заливной горловины -- "вздутие". Тем самым, как-будто, увеличили объём бачка. Патрубок подвода ОЖ от радиатора печки преремещён на правую (по ходу движения) часть бачка.

Поясню про "как-будто увеличили объём". На самом деле, похоже, до уровня заливной горловины объём остался прежним. Если заливать ОЖ по мануалу, уже при 100 градусах она заполняет весь объём бачка старого образца (потому, лучше уровень держать чуть ниже рекомендованного). В бачке нового образца весь объём не заполнится, останутся два "кармана" по бокам заливной горловины. Но до пробки уровень ОЖ, всё равно, дойдёт. Тем самым, риск утечки ОЖ через пробку остался и на бачке нового образца. Особенно, при переливе ОЖ.

#12:  Автор: tduty СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 10:34
Огромное спасибо за совет!!! В авто сервисе по гарантии настоял чтобы заменили бачок на бачок нового образца. Процедура замены заняла считанные минуты. Все шланги подходят практически без переделки ( подводящий пришлось не много укоротить). Проблема с течью вроде бы пропала. Все бачки старого образца текли по микро трещинам в разных местах корпуса, в том числе и из под датчика уровня ОЖ, которым пришлось пожертвовать.
#13:  Автор: Vadim PanovОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 11:07
tduty писал(а):

Проблема с течью вроде бы пропала.


Пропала, пропала, не грейся. Я тоже свой старый бачок мыл, водой наливал и на газетку ставил - не тёк. А на машине - тёк. Поставил нового образца - про проблему забыл.

#14:  Автор: CHIL 2112Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 14:42
у меня нового образца отходил 25т и по шву в трех места лопнул (3 мал дырочки) пришлось менять на новый
#15:  Автор: ExodusОткуда: Москва. ВАО. СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 17:59
Новый бачок это, конечно, хорошо, но лично я датчиком уровня ОЖ пожертвовать пока не готов. Эта штука, безусловно, очень полезная.
#16:  Автор: wasdОткуда: TALLINN СообщениеДобавлено: 30 Апреля 2004 20:15
Цитата:

Огромное спасибо за совет!!! В авто сервисе по гарантии настоял чтобы заменили бачок на бачок нового образца. Процедура замены заняла считанные минуты. Все шланги подходят практически без переделки ( подводящий пришлось не много укоротить

---------------------Неправдо нечего отрезать не надо.

#17:  Автор: VitenyshОткуда: Москва, СЗАО СообщениеДобавлено: 01 Май 2004 15:46
Ну не знаю... у меня бачок стал подтекать после перегрева. Пошел в магазин и купил "типа хороший" за 120рябчиков. Езжу месяц - полет нормальный. Чего и вам всем желаю! :cool:
#18:  Автор: Vasya 103 51RusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2004 17:09
У меня нет слов, сегодня потек 6 бачок Mad и снова текут в одном и том же месте сзади к шумоизоляции, полбачка антифриза через трещину вытекло Mad , как меня это уже бесит. Кое как заделал течь холодной сваркой, гребаные бачки я взбешен 8)
буду искать нового образца млять Confused

#19:  Автор: hablОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Июня 2004 17:19
А ни кто не замечал, у меня например - бачёк нового типа протирает крышкой краску на капоте, его опускать вроде некуда, чего посоветуете?????? Sad
#20:  Автор: KobaОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Июня 2004 17:19
6-й купил в том же месте? может магазин надо поменять?
Почему течёт не искал? Может давление в системе избыточное? Я тоже плмашины перебрал, от патрубков и хомутов, до радиатора отопителя:( а косяки начались с того что пробка давление большое держала.

#21:  Автор: Vasya 103 51RusОткуда: Мурманск СообщениеДобавлено: 21 Июня 2004 17:24
Koba писал(а):

6-й купил в том же месте? может магазин надо поменять?
Почему течёт не искал? Может давление в системе избыточное? Я тоже плмашины перебрал, от патрубков и хомутов, до радиатора отопителя:( а косяки начались с того что пробка давление большое держала.



Тему открыл в топике "Замучался меня расширит.бачки" там я раньше отвечал, раньше не нашел Smile А покупал в разных городах и магазинах Smile

#22: течет бачок Автор: alexai СообщениеДобавлено: 16 Декабря 2014 01:50

#23:  Автор: alexai СообщениеДобавлено: 06 Января 2016 01:09
Такая же фигня была с бачком,постоянно с него течет антифриз,и нужно поссоянно подливать,я всю пластмассу срезал где крышка прилегает и герметикам везде мазал,не помогло,все дело оказалось в другом,струя антифриза бьет в крышку и через клапан выплескивается наружу,вставил внутрь горловины трубку и все,я забыл что это такое,уже целый год все сухо. На видео все показано смотрите http://www.youtube.com/watch?v=rmZ1xJTxjGw




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU