Сопротивление утечки свечей [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Сопротивление утечки свечей Автор: serg8825Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 03 Июня 2013 09:53
Померил сопротивление между центральным выводом и кузовом на вкрученных свечах. Получилось от двух до шести МОм. Наименьшее сопротивление у первой и четвертой. Я и так знаю что они загаженные и надо их поменять, просто под рукой новых не было, а вывинчивать их просто так нехотелось. Вот такой экспресс метод оценить их состояние. Жаль статистики нет - сколько у нормальных свечей, сколько у копченых, сколько у красных и тп.
#2:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 03 Июня 2013 19:32
Думается, сопротивление должно стремиться к бесконечности, иначе - утечка. Даже зазор в 0,55мм для КСЗ, не говоря о 1,05мм для инжей, покажет именно бесконечность узкоглазым мультиком.
#3:  Автор: STARый рокер 1945Откуда: РОССИЯ Северный Кавказ г. Минеральные Воды СообщениеДобавлено: 03 Июня 2013 19:48
Буйный писал(а):

Думается, сопротивление должно стремиться к бесконечности, иначе - утечка. Даже зазор в 0,55мм для КСЗ, не говоря о 1,05мм для инжей, покажет именно бесконечность узкоглазым мультиком.


Если уж измерять подобные сопротивления, то лучше мегомметром на 1000В. Точнее будет. Алексеич.

#4:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Июня 2013 01:07
serg8825 писал(а):

омерил сопротивление между центральным выводом и кузовом на вкрученных свечах. Получилось от двух до шести МОм


Это можно измерять только мегаомметром (высоковольтным).
Мультиметром бестолку - твои результаты в пределах погрешности измерения Pardon

#5:  Автор: serg8825Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 04 Июня 2013 02:37
Вячеслав Карпов писал(а):

serg8825 писал(а):

омерил сопротивление между центральным выводом и кузовом на вкрученных свечах. Получилось от двух до шести МОм


Это можно измерять только мегаомметром (высоковольтным).
Мультиметром бестолку - твои результаты в пределах погрешности измерения Pardon



Про погрешность - вообще не в тему. Пусть погрешность 2% у прибора на пределе 100МОм. Вот тогда измеренные мною 2МОм будет укладываться в погрешность прибора. И если мы намерим к примеру 75МОм то реальное значение имеет право быть в диапазоне 73-77МОм. Это на пальцах про погрешность и что куда укладывается.

Ну допустим у Вас есть хороший прибор, который приложит к свече напряжение 500В и определит какой через нее течет ток в этих условиях. Больше приложить не получится, может на воздухе прошить зазор (ориентировочно считаем напряжение пробоя воздуха 1кВ/мм). Не, нам этого мало - мы возьмем еще более хороший прибор и приложим к электродам 5000В. А свечу чтоб ее не прошило запихаем в барокамеру. И намерит нам этот суперкомплекс (недешовый надо полагать) 320МОм с погрешностью 0.05%. В условиях приближенных к боевым. Выводы ты какие сделаешь из этих цифр ? У тебя есть статистика что такое 320МОм - хорошо или плохо ? Поэтому вы пытаетесь подходить не с того конца.

Я прекрасно понимаю что условия измерения далеки от реальных. Китайский прибор естественно не предназначен для измерения тока утечки. Ни по пределу измерения (20МОм макс) ни по условиям (низкое приложенное напряжение). В подобных условиях нормальная свеча новая сухая должна стремиться по сопротивлению к бесконечности, что прибор и покажет. Если сопротивление упадет до 30МОм - то прибор не отличит свечу от сухой новой, для него это тоже бесконечность. Прибор показывает одинаково, в блоке эти свечи могут себя вести по разному.

Но если он показывает 4Мом на свече какие основания у тебя ему не верить ? Значит свеча проводит ток при приложении низкого напряжениия, и наверняка в блоке она поведет себя хуже чем та свеча, у которой 10Мом или 1000МОм (ее прибор даже не почувствует что ее подсоединили к щупам). Сопротивления свечей хорошо кореллируют со степенью их загаженности. И если честно - то эти 6Мом мне особо ездить не мешают, что позволяет предположить что для перебоев в искрообразовании надо еще меньше сопротивление. Но вот нет у меня данных сколько намерит прибор на хорошей бежевой свече. Может быть для них 6- 10Мом нормальная величина. Пока нет статистики - теоретизировать о методах измерения глупо.

Я же не утверждаю что если прибор намерил много то свеча непременно хорошая. А как раз наоборот - если намерил мало то свеча загажена и вести себя адекватно не может, если она даже на низком напряжении проводит ток, что определяется простым китайским тестером.

#6:  Автор: STARый рокер 1945Откуда: РОССИЯ Северный Кавказ г. Минеральные Воды СообщениеДобавлено: 04 Июня 2013 07:32
[quote="serg8825"][quote="Вячеслав Карпов"]
serg8825 писал(а):



Ну допустим у Вас есть хороший прибор, который приложит к свече напряжение 500В и определит какой через нее течет ток в этих условиях. Больше приложить не получится, может на воздухе прошить зазор (ориентировочно считаем напряжение пробоя воздуха 1кВ/мм)..


За пробой можете не переживать. Не пробьёт. Между электродами, из-за тока утечки, напряжение будет меньше. Алексеич.

#7:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 04 Июня 2013 09:07
serg8825
Теперь я тебя услышал rlzz
Вообще это интересно, померить сопротивление на залитых свечах, на свечах, работающих на богатой смеси при пуске и после хорошего прожига на трассе. Можно определять вероятность успешного пуска зимой, например Smile
*Я тоже нигде не находил такой статистики

#8:  Автор: serg8825Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 06 Июня 2013 11:38
Вячеслав Карпов писал(а):

serg8825
Вообще это интересно, померить сопротивление на залитых свечах, на свечах, работающих на богатой смеси при пуске и после хорошего прожига на трассе.



В продолжение темы - мерил на выходных сразу после установки прочищенного и отстроенного (в меру моих возможностей карбюратора). Машинка реально порезвее стала. Сегодня еще раз померил - везде бесконечность по мнению тестера. Прогрев на подсосе не изменил ситуацию. Значит они уже прожглись в городском цикле. На выходных поменяю их на новые посмотрю на что они похожи.

#9:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 06 Июня 2013 19:58
serg8825 писал(а):

Сегодня еще раз померил - везде бесконечность по мнению тестера.


ИМХО, любое отличное от этих показаний значение в меньшую сторону - свеча в помойку. Или на проверку зазора.

#10:  Автор: STARый рокер 1945Откуда: РОССИЯ Северный Кавказ г. Минеральные Воды СообщениеДобавлено: 07 Июня 2013 01:05
Буйный писал(а):

serg8825 писал(а):

Сегодня еще раз померил - везде бесконечность по мнению тестера.


ИМХО, любое отличное от этих показаний значение в меньшую сторону - свеча в помойку. Или на проверку зазора.


При проверке сопротивления хоть мультиметром, хоть мегомметром - зазор в свече не имеет никакого значения. Алексеич.

#11:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 07 Июня 2013 06:57
STARый рокер 1945 писал(а):

зазор в свече не имеет никакого значения

Даже если его нет или он зарос ферроценами?

#12:  Автор: STARый рокер 1945Откуда: РОССИЯ Северный Кавказ г. Минеральные Воды СообщениеДобавлено: 07 Июня 2013 07:26
Буйный писал(а):

STARый рокер 1945 писал(а):

зазор в свече не имеет никакого значения

Даже если его нет или он зарос ферроценами?


Я имел в виду рабочую свечу, на которой двигатель работает. Алексеич.

#13:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 07 Июня 2013 11:33
Буйный писал(а):

свеча в помойку. Или на проверку зазора.

Зазор ни при чем. Был бы коротыш - это нуль ом и свеча в помойку.
Если мегаомы, то это свеча с богатым нагаром залитая бензином. Вот и все, как я думаю Smile




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU