Брызговик двигателя(21099) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Брызговик двигателя(21099) Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 00:39
После успешной разборки с генератором, решил починить и правый брызговик(было оторвано одно ухо- как раз в районе генератора).
С помощью полоски жести примерно такой толщины соединил брызговик и оторванное ухо. Вроде бы все хорошо - но при поездке выяснилось что в том месте что-то задевает.
Стал разбираться.Краб(правый) с проблемной стороны с задней части(где 2 болта) примерно на 7-8 миллиметров вместе с площадкой вогнут вверх.
И возможно по это причине растяжка рычага подвески(идет от краба к сабле) на ямах нажимает на брызговик и прижимает его вверх и он задевает за шкив генератора.
Вопрос что делать:
- ремонтировать площадку под краб, не очень хотелось бы по причине -
краб целый, винты держат и не прокручиваются, развал-схождение и кастор делал недавно и все было в норме, руль в стороны не тянет. Мастер проверенный, раньше отказался делать из-за стоек(текли), то что стойки плохие подтвердили в нескольких сервисах да и сам чувствовал и видел следы жидкости
- забить на это и ездить так.
Но тогда что делать с брызговиком:
- совсем снимать не очень хорошо, хотя защита многое перекрывает
- вырезать место где шкив генератора шлифует брызговик
Жду помощи

P.S. Когда повредил площадку под краб даже представить не могу - сильный удар в колесо был но 8 лет назад

#2:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 00:53
Uriy писал(а):

Вопрос что делать:


а у тебя площадка кривая? нет - краба и кривой рычаг замени! ИМХО - рычаг гнутый у тебя.
з.ы. это не брызговик, а пыльник. брызговик - это внутренняя часть "стакана" под крылом.

#3:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 01:03
Лёха198 писал(а):

Uriy писал(а):

Вопрос что делать:


а у тебя площадка кривая? нет - краба и кривой рычаг замени! ИМХО - рычаг гнутый у тебя.


Именно площадка под правым крабом вогнута относительно остальной части телевизора поэтому фокус с заменой краба и рычага не пройдет

#4:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 01:06
Uriy
ты создал тогда глупую тему. у самого площадка погнута, рычаг стоит не так и краб криво... сам же знаешь ответ на свой вопрос!
и при этом у тебя "что-то трёт" pst
площадку переваривай. что ещё тебе надо услышать? геометрия ходовки нарушена! это криминал!

#5:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 01:16
Лёха198 писал(а):

Uriy
ты создал тогда глупую тему. у самого площадка погнута, рычаг стоит не так и краб криво... сам же знаешь ответ на свой вопрос!
и при этом у тебя "что-то трёт" pst
площадку переваривай. что ещё тебе надо услышать? геометрия ходовки нарушена! это криминал!


Геометрию мерили на стапеле - все на местах в пределах допуска, возможно допуски и съедают изгиб площадки

#6:  Автор: Лёха198Откуда: Это Самара! Больше угара! СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 01:50
Uriy писал(а):

Геометрию мерили на стапеле - все на местах в пределах допуска


они тебе контрольные точки мерили. нет ли увода кузова. вмятины на площадке стапель не покажет Pardon

#7:  Автор: kazak1102Откуда: Советский Союз, ДНР, Макеевка СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 01:58
Uriy писал(а):

Когда повредил площадку под краб даже представить не могу - сильный удар в колесо был но 8 лет назад


Переваривать площадку краба... Хочется тебе, или нет, не важно...
А ещё, не помешало бы обратить внимание на переднюю подушку двигателя... Как вариант, она одряхлела, и двигатель провис, и именно со стороны шкива генератора...
Была проблема, на колдобинах сабля постукивала по шкиву, шо и сподвигло меня на замену подушки...

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 11:05
Uriy писал(а):

площадка под правым крабом вогнута относительно остальной части телевизора


Какая самая нагруженная часть кузова при разгоне и торможении,а при интенсивных тем более ???

#9:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 12:00
Лёха198 писал(а):

Uriy писал(а):

Геометрию мерили на стапеле - все на местах в пределах допуска


они тебе контрольные точки мерили. нет ли увода кузова. вмятины на площадке стапель не покажет Pardon


Как у них я понял мерялось положение колес относитительно контрольных точек - диагноз они выдают точный, у них мерил отцовскую машину без указания причин и они все выяснили да и отзывы от них хорошие
Цитата:


kazak1102
А ещё, не помешало бы обратить внимание на переднюю подушку двигателя... Как вариант, она одряхлела, и двигатель провис, и именно со стороны шкива генератора...
Была проблема, на колдобинах сабля постукивала по шкиву, шо и сподвигло меня на замену подушки...


Вот это хорошая идея - посмотрю
На паре сервисов(очень хороших) порекомендовали на это забить - хотя делать хотел именно там. Они берет дороже чем остальные но все делают очень качественно и лишнию работу делать не любят

#10:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 23 Июня 2013 19:53
Uriy писал(а):

И возможно по это причине растяжка рычага подвески(идет от краба к сабле) на ямах нажимает на брызговик и прижимает его вверх и он задевает за шкив генератора.
Вопрос что делать:


а не думал что мотор завален сильно уже на этот бок?
было такой когда сток опора ДВС сильно села и ДВС завалился и на кочках шкивом цеплял за брызговик.

#11:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 24 Июня 2013 00:35
Dranik писал(а):


а не думал что мотор завален сильно уже на этот бок?
было такой когда сток опора ДВС сильно села и ДВС завалился и на кочках шкивом цеплял за брызговик.


Полазид по инету, действительно скорее всего у меня опорам конец.
Несколько раз наткнулся что бывают подушки старого и нового образца. Но так и не смог понять как их отличить когда они стоят на машине.
Машина 21099 2004 года выпуска. Может кто подскажет?

#12:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 24 Июня 2013 00:36
Uriy писал(а):

Несколько раз наткнулся что бывают подушки старого и нового образца.


Подушки старого образца шли до 1989 года. У тебя точно нового образца.

#13:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 24 Июня 2013 00:44
Garik36 писал(а):

Uriy писал(а):

Несколько раз наткнулся что бывают подушки старого и нового образца.


Подушки старого образца шли до 1989 года. У тебя точно нового образца.


Спасибо

#14:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 24 Июня 2013 05:25
Uriy писал(а):

Полазид по инету, действительно скорее всего у меня опорам конец.


не скорее всего а 100% это опоры.
Uriy писал(а):

Несколько раз наткнулся что бывают подушки старого и нового образца. Но так и не смог понять как их отличить когда они стоят на машине.

Машина 21099 2004 года выпуска. Может кто подскажет?


у тебя опоры нового образца,
старого образца очень давно были.

#15:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 24 Июня 2013 22:50
Сегодня поменял только переднюю опору. Зазор от шкива генератора до растяжки увеличился в 2 раза.
Менял сам в гараже без дополнительного домкрата, если кому интересно процедуру опишу
Но появилась другая проблема сорвалась резьба на болту крепления опоры к телевизору. Попробовал другую гайку, но скорее всего там резьба мелькая и поэтому ничего не вышло. Сейчас машина в гараже, двигатель просто висит на болту, завтра куплю новый болт и гайку и их заменю.
В планах еще поменять и заднюю опору но без хорошей ямы или эстакады с этим не справится.

#16:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 24 Июня 2013 22:53
Uriy писал(а):

Но появилась другая проблема сорвалась резьба на болту крепления опоры к телевизору. Попробовал другую гайку, но скорее всего там резьба мелькая и поэтому ничего не вышло. Сейчас машина в гараже, двигатель просто висит на болту, завтра куплю новый болт и гайку и их заменю.


Ситуация один в один как у меня Smile Стал менять опору, все поставил, прикручиваю. Кручу-кручу усердно... Долго крутил, минуты 3, пока не догадался, что что-то не так. В результате - пошел за новым болтом в магазин... Загулял, продолжил на следующее утро только. Мотор всю ночь провисел на домкрате - ничего не случилось.

#17:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 05:38
Uriy писал(а):

Сегодня поменял только переднюю опору. Зазор от шкива генератора до растяжки увеличился в 2 раза.


ну сообсно как и было сказано.

#18:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 10:35
С болтом крепления передней опоры к телевизору - полная засада. Звоню по магазинам - там нет, в метизах говорят - принесу, что ниюудь подобное подберем.
Может кто даст его каталожный номер или размеры, а то мой в гараже и на двигатель висит а я на работе. И в инете столком ничего найти не могу

#19:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 10:50
Uriy писал(а):

на болту крепления опоры к телевизору.
Может кто даст его каталожный номер или размеры


Этот что-ли?
2108-1001029 Болт М10х1,25х98 передней опоры
Uriy писал(а):

в инете столком ничего найти не могу


Ищи без толка Smile
http://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz/vaz-2108/podveska-dvigatelja#p27453

#20:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 10:58
т808 писал(а):

Uriy писал(а):

на болту крепления опоры к телевизору.
Может кто даст его каталожный номер или размеры


Этот что-ли?
2108-1001029 Болт М10х1,25х98 передней опоры
Uriy писал(а):

в инете столком ничего найти не могу


Ищи без толка Smile
http://www.konsulavto.ru/acat/cars/vaz/vaz-2108/podveska-dvigatelja#p27453


Спасибо. Сам ступил - неправильно задал ключевые слова для поиска

#21:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 11:01
Uriy писал(а):

С болтом крепления передней опоры к телевизору - полная засада. Звоню по магазинам - там нет, в метизах говорят - принесу, что ниюудь подобное подберем.


видать в такие магазины звонишь facepalm

#22:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 11:09
Dranik писал(а):

Uriy писал(а):

С болтом крепления передней опоры к телевизору - полная засада. Звоню по магазинам - там нет, в метизах говорят - принесу, что ниюудь подобное подберем.


видать в такие магазины звонишь facepalm


Это в Пензе магазины такие. Хотя со словами M10-88x1,25 пошло лучше

#23:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 11:17
Uriy писал(а):

Это в Пензе магазины такие. Хотя со словами M10-88x1,25 пошло лучш


образование продаванов видать очень сильно храмает Pardon
страшно даже подумать если позваонить в такой магазин и спросить что нибудь по серъёзнее facepalm

#24:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 11:32
Uriy писал(а):

а то мой в гараже и на двигатель висит а я на работе.


Непправильно делаешь! Надо брать болт с собой и показывать в магазе продавцам. Только так можно найти искомое. Лично я так делаю почти всегда Pardon Хватило одного случая, когда спросил в магазе втягивающее на Самару, а мне дали на классику. И как я потом его пытался присобачить к стартеру facepalm

#25:  Автор: Uriy СообщениеДобавлено: 25 Июня 2013 12:29
Garik36 писал(а):

Uriy писал(а):

а то мой в гараже и на двигатель висит а я на работе.


Непправильно делаешь! Надо брать болт с собой и показывать в магазе продавцам. Только так можно найти искомое. Лично я так делаю почти всегда Pardon Хватило одного случая, когда спросил в магазе втягивающее на Самару, а мне дали на классику. И как я потом его пытался присобачить к стартеру facepalm


Резьбу сорвал когда почти все уже было в норме да и время было много поэтому болт решил оставить на месте.
А в магазины я хожу когда точно знаю код детали




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU