Шипы и аквапланирование (про межсезонье) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |

#1: Шипы и аквапланирование (про межсезонье) Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 10:36
Для тех, кто не вкурсе про аквапланирование:
http://www.avtoprofy.com/basis_20.php
Вопрос в чем, допустим всплыла шина на 1мм, а у меня шипы допустим 1,5мм и они по прежнему вгрызаются в асфальт, повышаетли это безопасность относительно нешиповыных шин?

#2:  Автор: Алексей462Откуда: 93 RUS СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 13:10
tapanow
Шипы да по асфальту facepalm о какой безопасности речь.

#3:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 13:22
Алексей462 писал(а):

Шипы да по асфальту о какой безопасности речь.


ROFL Может их надо вынимать перед каждой поездкой?
Слушай, зимняя ШИПОВАНАЯ резина, этоже не подошва с шипами для полуботинка, которую ты обуваешь или нет в зависимости от того, что видишь за окном pst

#4:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 13:54
tapanow писал(а):

вгрызаются в асфальт


Попробуй железо по льду и железо по камню, где вгрызается, а где почти скользит.
tapanow писал(а):

допустим всплыла шина на 1мм, а у меня шипы допустим 1,5мм


По асфальту (в отличии от льда) шипы почти не работают, что по сухому, что по мокрому. Поэтому поведение шин на воде гораздо больше зависит от состава резины, рисунка, глубины протектора и скорости.

#5:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 14:05
TDream писал(а):

Поэтому поведение шин на воде гораздо больше зависит от состава резины, рисунка, глубины протектора и скорости.


Резина всплыла, всё нет её, забыли!!!
TDream писал(а):

По асфальту (в отличии от льда) шипы почти не работают, что по сухому, что по мокрому.


Нам нужно сохранить устойчивость, хотябы плохую!!!
Я думаю шипы решают эту проблему и можно их одевать раньше, чем липучку, которая не оставит нам шансов Wink

#6:  Автор: Алексей462Откуда: 93 RUS СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 18:48
tapanow писал(а):


Я думаю шипы решают эту проблему и можно их одевать раньше, чем липучку, которая не оставит нам шансов Wink

Одевай раньше,убьешся где нить жизнь твоя тебе решать!

#7:  Автор: RaptorОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 18:59
Пробовал свою шиповку на аквапланирование. На 80 км/ч плавно всплыла и доставала машина шипами до асфальта или нет я не ведаю, но на руль она, один фиг, не реагировала.
#8:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 19:12
Raptor писал(а):

На 80 км/ч плавно всплыла


Ужасно, я раньше 120 ещё не всплывал.

#9:  Автор: RaptorОткуда: Ставрополь СообщениеДобавлено: 07 Августа 2013 20:38
tapanow
Я на летних Мишленах и даже на Каме-205 всесезонке вообще не всплывал, а вот Бридж Айс Крузер-5000 на 80 всплывает тока в путь.

#10:  Автор: So highОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 08 Августа 2013 00:13
ИМХО это надуманная проблема-про шипы/нешипы.Ну,словит шина клина не 1 мм а 5,шипы тоже продавливаются внутрь и что тут рулит? важнее всего глубина протектора и отводящие воду каналы.Я на хаке никогда не всплывал-едешь себе по лужам и пофиг,а вот на хреновой изношенной каме вплывал!на убитых контиках было просто стремно ехать в дождь...

на зиме протектор глубокий,глубже чем на лете и воды особой нет-бывает конечно по весне снег резко тает,но в таких лужах и крузак всплывет если топить

#11:  Автор: tapanowОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 08 Августа 2013 08:24
So high писал(а):

Ну,словит шина клина не 1 мм а 5,шипы тоже продавливаются внутрь и что тут рулит?


Голова, но позволь 5мм это очень и очень круто, если такое в реальности произойдёт и не равномерно по всем колёсам пиши пропало cry
А вот 1мм это реальность в которой ты отпускаешь газ и возвращаешься на "землю" Wink

#12:  Автор: So highОткуда: Ленобласть СообщениеДобавлено: 10 Августа 2013 01:42
tapanow писал(а):

1мм это реальност



чтобы ответить на вопрос зацепа ИМЕННО шипов-нужны испытания!

вообще,шипы непосредственно на асфальте мешают-это доказано разными тестами и догоном девятки-лично мной в безобидной ситуации )

аквапланирование встречается как правило в колеях и в глубоких лужах
-в колеях нужно плавно сбрасывать газ и не крутить рулем
-в глубоких лужах-то же самое,но не факт что прокатит...

при этом-разные колеса(вылет,ширина),разная резина-ведут себя по-разному...в выборе шип/нешип я бы руководствовался другими критериями эксплуатации

"выпиранием" шипа и его "зацепом" на асфальте-я бы пренебрег...




AUTOLADA.RU -> Колеса, шины, диски |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU