жрет ремень грм [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: жрет ремень грм Автор: Maximum6213 СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2013 08:57
машина 2114 2009 года, пробег 52к. В июле потекла помпа, вытек весь тосол. Поставил новую помпу HEPU и комплект GATES (ремень плюс ролик). Меняли в сервисе, на всё ушло полчаса максимум. Старый ремень был сожрат наполовину со стороны двигателя. По меткам всё выставили, сказали, что ничего потом подтягивать не надо буит.
Проехал тыщу км, снял крышку ГРМ - ремень сожрало со стороны двигателя на полсантиметра, одни зубья торчат. Подёргал ролик и помпу на предмет люфта - всё сидит намертво. Поехал к ним в сервис, посмотрели, сказали, мол шестеренки кривые (шкиф коленвала и шкиф распредвала- не помню как точно называются - они дешёвые по 50-100р/штука). Сказали что ремня хватит ещё на 20тык, потом когда оборвёт - ставить новые шестерёнки ну и ремень. Меж тем, проехал ещё тыщу км- ремень сожрат уже на сантиметр.

Вот что-то не особо Я им верю. Дома лежит новый ремень Балаково, плюс в экзисте заказал железный ролик триалли. Есть ли смысл щас менять второй раз (ибо бытует мнение, что гейтс - г..но, хотя многие говорят наоборот) или реально подождать пока его порвёт?

#2:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2013 09:07
Maximum6213
Для начала поменяй шпильку и дистанционную шайбу натяжного ролика.

#3:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2013 09:34
шпилька не при чем. с шайбой можно поэкспериментировать - толще-тоньше. на заведенном двигателе повыжимай сцепу, пусть ктонить посмотрит нет ли у коленвала (смотреть по шкиву) явного осевого люфта - упорные кольца не выпали? я проблему решил - заказал у токаря ролик с высокими бортиками, ремень не наезжает и его не жрет.
#4:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2013 09:46
ДюКЧ писал(а):

шпилька не при чем


А вот тут могу поспорить... supercool Случаев, когда при замене/подтяжке ремня гнули шпильку и начинался жор, "как грязи".

#5:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2013 09:58
ты-то сам пробовал согнуть шпильку при затяжке? не, ну если на шпильке ролика, шайбы не будет, да еще ключик с хорошим плечом, тоды да, можно. а все вместе - все равно, что согнуть 30мм пруток.
#6:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2013 10:56
ДюКЧ писал(а):

ты-то сам пробовал согнуть шпильку при затяжке?


Я видел гнутые. Pardon

#7:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 08 Сентября 2013 14:45




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU