линукс второй осью дома. есть смысл? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автомобилист за компьютером |

#76:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2013 08:30
Виндовая сетка сервак с доменами и фаловый чего тебе не понятного ? если ты не знаешь что такое сервер - о чем с тобой говорить?
#77:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2013 08:56
Кот Чеширский писал(а):

Виндовая сетка сервак с доменами и фаловый чего тебе не понятного ? если ты не знаешь что такое сервер - о чем с тобой говорить?


facepalm мне ничего непонятно, ибо ты писал:

Кот Чеширский писал(а):

виндовая сетка ушла н...й, выкинули эту парашу актив директори и поставили линуксовые сервера



так домен есть или нет? (впрочем не принципиально). "фаловый" сервер на венде? Клиенты на венде раз используется мегасовременная СУБД access?
Куда и какую венду вы там выкинули? И с чего все начиналось: где на рабочих станциях линукс? Кроме твоей экспериментальной_побаловаться?

В общем мечты-мечты. Я про то и говорю: без венды никуда, хотим мы этого или нет. А ты мне про светлое будущее на линуксе...в твоих же фантазиях.

#78:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2013 09:30
Serge! писал(а):

так домен есть или нет? (впрочем не принципиально). "фаловый" сервер на венде? Клиенты на венде раз используется мегасовременная СУБД access?



домена нет

файловый сервер на линуксе

достал ты с вопросами.

#79:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2013 09:31
Кот Чеширский писал(а):

Serge! писал(а):

так домен есть или нет? (впрочем не принципиально). "фаловый" сервер на венде? Клиенты на венде раз используется мегасовременная СУБД access?



домена нет

файловый сервер на линуксе

достал ты с вопросами.


объяснять надо по-человече, а не загадками. Виндовая сетка типа ушла, только клиенты на венде остались. Т.е. минус один комп с вендой. Теперь понятно supercool

#80:  Автор: Кот ЧеширскийОткуда: Страна чудес СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2013 20:24
Serge! писал(а):

объяснять надо по-человече, а не загадками.



ты вопросы задавай правильные, тогда и ответ получишь нормальный.
ЗЫ - лайсенз винда и офис - вылезла ошибка типа нет 30 дней пробная версия, уже второй компьютер - результат? мне вот это г@$но еще раз разгребать не уперлось, я просто выкину нафиг винду и все.

ЗЗы когда били понял что винда все - он просто ушел.

ЗЗЗЫ лохи типа тебя когда в жизни не настраивали сендмейл - мучаются с вин 8.1 - удачи hehe

ЗЗЗЗЫ когда мне так же на уши давили типа кларион - наше все а я говорил sql - кларион почил в бозе.

#81:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 13 Ноября 2013 20:35
Кот Чеширский
бред сумасшедшего. У меня в конторе линуксовых серверов больше, чем виндовых. Я утверждаю лишь, что глупо юзать линукс на рабочей станции. Дома - запросто. На телефоне, телевизоре. где угодно пожалуйста. На работе, где кроме линукса на рабочих станциях стоит венда, соотв. есть вынь домен - админу админить с линуксового компа - значит есть кактусы.
Но тут приходит "спец" с конторки в 30 человек ( facepalm ) и на полном серьезе хочет кому-то что-то доказать. При этом путается в показаниях. Вначале утверждает, что
Цитата:

виндовая сетка ушла н...й, выкинули эту парашу актив директори и поставили линуксовые сервера. куча проблем сразу исчезла.


а потом оказывается, что на всех рабочих станциях венда! ROFL Куда ушла венда? О чем ты любезный? Ты избавился от 1/30 венды.
ЗЫ Особый гордость вашей конторы это конечно база в access'e pst
ЗЗЫ Сендмейл настроить ума не надо. Ты похож на ботаника, который написал в ассемблере хелло ворд и тычишь это всем, мол парни на Си лохи. И ничего, что они здоровые проекты ворочают, ты ж на самом ассемблере пишешь hehe
ЗЗЫ Если чо с x86 ассемблером знаком. Правда дело было еще на 286-х, но что к чему пойму. А ты продолжай осваивать сендмейл, базы на аксесе и смбшару на линуксе. hehe

#82:  Автор: Мr. Black StarОткуда: Из вмкадья СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2013 13:13
Я тут пытался линух на нетбук асер вкрячить на амдшном железе отстой полный долбаные раработчики в последних версиях убутны угандошили драйвера по встроенное видео ати, потому после установки лицезреем чёрный экран, встала с горем пополам только убунта 12.04 почему с горем, потому что никакие танцы не вернули регулировку подсветки, а драйвера пришлось в ручную докручивать. К чести убунты все остальные драйвера встали, даже сенсорный экран работал, но реализация полный отстой. Вернул вин 8 назад, ибо не смотря на большее время работы от батареи и лучшее быстродействие убунта облажалась с дровами и удобством пользования.
#83:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2013 13:21
Мr. Black Star
хз, я тут ради баловства скачивал kubuntu 13.10 и ubuntu 13.10. Залил на флешку и грузился с асера 3-4 годовалого. Все определялось влет. Семерка на этом ноуте (так же как и виста на втором моем старом ноуте кста) прокрутку с тачпада не понимает, а с линуксами обычно проблем нет.

#84:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 14 Ноября 2013 20:57
Мr. Black Star писал(а):

убунта облажалась с дровами и удобством пользования.


С драйверама лажает ATI. Давно и сильно. После долгих танцев с бубном и чтения инструкций пришел к собственному алгоритму установки их дров через командную строку.

#85:  Автор: Мr. Black StarОткуда: Из вмкадья СообщениеДобавлено: 15 Ноября 2013 10:04
Dark_Angel писал(а):

Мr. Black Star писал(а):

убунта облажалась с дровами и удобством пользования.


С драйверама лажает ATI. Давно и сильно. После долгих танцев с бубном и чтения инструкций пришел к собственному алгоритму установки их дров через командную строку.


Возможно, но как так выходит, что 12.04 ставится из коробки и работает, а более свежие версии нужно допиливать?

#86:  Автор: DebianОткуда: БАССР СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2013 07:46
да
#87:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 27 Ноября 2013 07:59
восемь.
#88:  Автор: Макс39Откуда: Москва, Люблино СообщениеДобавлено: 04 Января 2014 13:55
"Как я подсел на линакс"
Дома стояла ХР, деточки во что то играли, скачивали, иногда мне жаловались на тормоза, и мне периодически приходилось заниматься чисткой и востановлением системы, хотя в общем всё устраивало. При linux только слышал, что он есть, в живую не пробовал и вообще не вникал, что это и как. Но однажды любопытство пересилило, услышал отзыв о системе для домашних компов, да еще и российская. Скачал установщик, прожег болванку и поставил второй системой ALT Linux. Дал себе установку винду не включать без нужды, и начал пробовать использовать новую систему для своих нужд. По началу было просто дико противоречиво, с одной стороны, система встала, всё работало, не пришлось ничего искать, драйверов не надо, по умолчанию программы на все случаи жизни и даже игры есть. Сеть как то там сама включилась, хотел кино посмотреть, система мне сама сообщила, что надо кодеки доставить, и всё опять заработало. И при этом всё по русски, и нет сознания того, что ты ее украл, она бесплатна.Вроде всё интуитивно понятно, внешне напоминает винду. Но с другой стороны иногда появлялись вопросы и приходилось копаться на форумах. Например сеть YOTA она в упор не видела. Или понадобился мне програмный микшер для звуковухи...пришлось долго читать форум, т к из всего обилия предлагаемых пакетов понять, что нужно, невозможно. И тем не менее винда отдыхала за ненадобностью, пока не появился тв торрент. Он для винды, а на местном форуме имелись ссылки только на deb-пакеты. Не долго думая, установил третьей системой ubuntu. Там оказалось гораздо всё удобней, хотя внешне на любителя. Программы собраны в удобном наглядном хранилище, по категориям, любые вопросы расписаны в инете, тв торент заработал отлично. Казалось бы, всё, но дистрибутивов полно, вдруг есть еще лучше? Порылся в видах убунты, попробовал разные, в итоге выбрал для себя самую приемлемую для дома. ею стала убунта-студио, в которую поверх установлено окружение KDE. В студио по умолчанию установлены куча програм для работы с мультимедиа. Примеры...жена просит укоротить фонограмму мр3, лезу в аудиоредакторы, нахожу аудасити, выделить, вырезать, сохранить как....всё. Или еще, захотел сделать фото со старой негативной пленки, оцифровал, записал на комп, лезу в графику, открываю жимп(почти фотошоп), негатив, баланс цвета и белого....всё. При этом само собой, смотрю любое кино, более 200 каналов тв в оригенальном качестве через торент тв, музыка, скайп, опера, аськи-одноклассники-маилагент-всё в одном клиенте пиджин. В сети могу залезать куда угодно, жать на любые банеры, ничего не липнет, использую и хром, и лису, и оперу. Все плагины и дополнения в браузерах работают как положено. Съемные винты, флешки монтируются в систему моментально, балванки пишутся, торенты качаются....Дома музыкальный кинотеатр 6 каналов звук, два монитора(монитор и телевизор). На рабочий стол можно понавешать виджетов, будет и загрузка проца, и использование памяти и дисков наглядно в графиках, и погода, и фазы луны, и часы с кукушкой любого размера))) Короче мое мнение, после освоения азов работать с такой системой проще, она быстрее(сужу по HDTV) и еще ни разу не падала. Исторически так сложилось, что винда впереди, и без нее иногда не обойтись, и я на работе вынужден ею пользоваться, т к все автосканеры заточены именно под винду, но если произойдет чудо, и разработчики программ вспомнят про 10% пользователей линукса, я даже думать не буду. Отвечаю автору темы - ставьте второй системой, только положительные впечатления. Не важно, что это будет за линакс, потом сами выберите и доделаете под себя.

#89:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 05 Января 2014 00:41
а у меня наоборот: жена за 5 лет сильно привыкла к линуксу (кубунту & убунту), что я теперь силой приучаю ее к венде. Говорю пойдешь работать - без венды никуда хотим мы этого или нет. А для дома конечно самое оно. Диковато настраивать рабочие станции на венде - весь софт ставить, регистрировать, дрова...когда все это в лине есть из коробки. А если чего не хватает apt-get install в скрипте одной строкой раз прописать и после установки подсовывать, если свою сборку делать лень.
Самое обидное, что все лучшее для линя есть и под венду, но не наоборот. Так и работаем под вендой на работе: фаерфокс, тандерберд, пиджин, аудасити...ну и без шопа и мсофиса никуда. Увы. А дома и ООо с гимпом за глаза. Хотя все равно с вендой проще - рано или поздно чего-то исключительно вендовое и вылезет. У меня вон софт для вебкамер. Это надо, камеры на лине, регистратор тоже, а прога только под венду. А так все равно ноут без венды фик найдешь, потому народ и не парится.
Если команды с самого верху не поступит - там все на венде и останется.
А вот на серверах дело другое. Все нужные вещи уже есть как минимум в двух вариантах: под венду и линь. Или даже готовые образы под гипер-ви внутри которых таже центос или дебиан...

#90:  Автор: Dark_AngelОткуда: Масква СообщениеДобавлено: 11 Января 2014 13:10
Макс39 писал(а):

Дома музыкальный кинотеатр 6 каналов звук


А проигрыватель их не поддерживает.

Скачал на пробу Red Hat под маркой CentOS, но пока руки не дошли.

#91:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 11 Января 2014 13:13
Dark_Angel писал(а):


Скачал на пробу Red Hat под маркой CentOS, но пока руки не дошли.


для дома или рабочей станции имхо лучше убунты не придумать. Какой бы попсовой ее не называли.

#92:  Автор: Мr. Black StarОткуда: Из вмкадья СообщениеДобавлено: 13 Января 2014 11:06
Поднял на асере - suse 13.1 на гноме, все драйвера встали ровно не тормозит, короче заипись для нетбука. Вин 8 тяжела для таких девайсов, тем более АМД А4 2х1 ghz это полный шлак, потому мелкософтовцы оценку производительности убрали hehe
#93:  Автор: Serge!Откуда: Рязань СообщениеДобавлено: 13 Января 2014 14:49
не знаю. Уж чего-чего, а системные требования у крайних версий венды как бы не растут. Некоторые индивидуумы даже наоборот, замечают увеличение производительности. Даже если отбросить эйфорию от свежей оси и явное ускорение загрузки, возможно они и правы. Во всяком случае в повседневных задачах явного преимущества в скорости настольного линукса лично я не замечаю, а что касается unity так даже и потормознее наверное будет. Хотя я мало юзал лубунты и прочие редакции с облегченными ДЕ...
#94:  Автор: Мr. Black StarОткуда: Из вмкадья СообщениеДобавлено: 16 Января 2014 21:44
Serge! писал(а):

не знаю. Уж чего-чего, а системные требования у крайних версий венды как бы не растут. Некоторые индивидуумы даже наоборот, замечают увеличение производительности. Даже если отбросить эйфорию от свежей оси и явное ускорение загрузки, возможно они и правы. Во всяком случае в повседневных задачах явного преимущества в скорости настольного линукса лично я не замечаю, а что касается unity так даже и потормознее наверное будет. Хотя я мало юзал лубунты и прочие редакции с облегченными ДЕ...


С учётом того что в нетбуке проц 2х1 ghz а для 8-ки это минимум, то всё было крайне печально. Причём удивительно, что убунта не встала а ящерица легко.




AUTOLADA.RU -> Автомобилист за компьютером |
Страница 4 из 4
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU