Вопрос по поводу электропроводки ВАЗ 2114 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Вопрос по поводу электропроводки ВАЗ 2114 Автор: hzkto2 СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 12:06
Добрый день.
Возник такой вопрос. Имеется автомобиль ваз-2114, 2012 года. В автомобиле имелась какая-то аудиоподготовка, в том числе под панелью имелась фишка для магнитолы с 2 проводками (видимо "+" и "-").
Магнитолу ставил знакомый в моем присутствии, как я понял, фишка была отрезана, а провода были непосредственно подсоединены к проводке магнитолы. Но при установке у него возникла какая-то проблема и обмотка проводов обуглилась. Он замотал ее изолентой и сказал, что в этом нет ничего страшного. Однако меня данный вопрос беспокоит, так как данные провода вроде входят в какой-то жгут, не будут ли они обгорать дальше и не получится ли из-за этого короткого замыкания?
В связи с этим вопросы к форумчанам:
1. Стоит ли менять данный жгут проводов, или ездить так и не париться?
2. Как я понял, данные провода входят в какой-то жгут, но в какой? Где найти его номер, или наименование, чтобы можно было купить такой же?
3. Куда дальше идет жгут этих проводов? Или просто эти 2 проводка идут напрямую к АКБ?
4. Сложно ли самому провести замену жгута? Надо ли разбирать панель?

Заранее благодарен за ответы

#2:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 12:19
hzkto2 писал(а):

фишка для магнитолы с 2 проводками


Вот такая?


hzkto2 писал(а):

при установке у него возникла какая-то проблема и обмотка проводов обуглилась


facepalm

hzkto2 писал(а):

Однако меня данный вопрос беспокоит, так как данные провода вроде входят в какой-то жгут, не будут ли они обгорать дальше и не получится ли из-за этого короткого замыкания?


Может. Надо проверять.

hzkto2 писал(а):

2. Как я понял, данные провода входят в какой-то жгут, но в какой? Где найти его номер, или наименование, чтобы можно было купить такой же?


Ты фотографию покажи сначала.

#3:  Автор: hzkto2 СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 12:26
.kkursor писал(а):

hzkto2 писал(а):

фишка для магнитолы с 2 проводками


Вот такая?


hzkto2 писал(а):

при установке у него возникла какая-то проблема и обмотка проводов обуглилась


facepalm

hzkto2 писал(а):

Однако меня данный вопрос беспокоит, так как данные провода вроде входят в какой-то жгут, не будут ли они обгорать дальше и не получится ли из-за этого короткого замыкания?


Может. Надо проверять.

hzkto2 писал(а):

2. Как я понял, данные провода входят в какой-то жгут, но в какой? Где найти его номер, или наименование, чтобы можно было купить такой же?


Ты фотографию покажи сначала.



Да, фишка такая, только к ней шло 2 проводка. Один из них вроде сиреневый с черный полоской.
Вытащить магнитолу и сфоткать могу, но не знаю есть ли смысл, т.к. данные провода были замотаны изолентой до места куда дотянулся установщик (в глубь под панелью), т.е. обмотки так не видно.

#4:  Автор: .kkursorОткуда: Москвачкала СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 12:32
hzkto2
Это ISO-колодка. К ней через переходник подключается любая магнитола.
Зря отрезали. facepalm

#5:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 12:38
hzkto2 писал(а):

В автомобиле имелась какая-то аудиоподготовка, в том числе под панелью имелась фишка для магнитолы с 2 проводками


Фишка там 9-ти контактная.
hzkto2 писал(а):

Сложно ли самому провести замену жгута?


Это жгут подторпедной проводки.
Он очень разветвлен и менять его не следует.

В твоем случае наилучшим вариантом будет протянуть отдельный провод от клеммы "+" аккумуляторной батареи и подключить к нему магнитолу.
"Минус" возьмешь с массы кузова вблизи магнитолы.
Около "+" клеммы АКБ в этот провод поставишь предохранитель на 10-15 ампер.

Отрезанные/обугленные провода фишки жгута надежно заизолируешь каждый отдельно.

hzkto2 писал(а):

автомобиль ваз-2114, 2012 года.


А это в профиль внеси,будет проще для ответов на другие твои вопросы.

Ну а это жгут из которого идут провода к данной фишке.
Теперь пропала мысль заменить его ? Wink


Последний раз редактировалось: т808 (20 Сентября 2013 18:44), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: hzkto2 СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 17:00
т808 писал(а):

hzkto2 писал(а):

В автомобиле имелась какая-то аудиоподготовка, в том числе под панелью имелась фишка для магнитолы с 2 проводками


Фишка там 4-х контактная.
hzkto2 писал(а):

Сложно ли самому провести замену жгута?


Это жгут подторпедной проводки.
Он очень разветвлен и менять его не следует.

В твоем случае наилучшим вариантом будет протянуть отдельный провод от клеммы "+" аккумуляторной батареи и подключить к нему магнитолу.
"Минус" возьмешь с массы кузова вблизи магнитолы.
Около "+" клеммы АКБ в этот провод поставишь предохранитель на 10-15 ампер.

Отрезанные/обугленные провода фишки жгута надежно заизолируешь каждый отдельно.

hzkto2 писал(а):

автомобиль ваз-2114, 2012 года.


А это в профиль внеси,будет проще для ответов на другие твои вопросы.

Ну а это жгут из которого идут провода к данной фишке.
Теперь пропала мысль заменить его ? Wink



Огромное спасибо за помощь.
И еще такой вопрос - защищена ли обуглившаяся проводка которая шла к магнитоле каким-то предохранителем? Просто при обгорании проводов никаких предохранителей, как я понял, не выбивало.

#7:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 18:05
hzkto2 писал(а):

В автомобиле имелась какая-то аудиоподготовка, в том числе под панелью имелась фишка для магнитолы с 2 проводками (видимо "+" и "-").
Магнитолу ставил знакомый в моем присутствии, как я понял, фишка была отрезана, а провода были непосредственно подсоединены к проводке магнитолы


можешь такому знакомому по галаве настучать lol1
нахер резать разъём когда он практически щас ко всем мафонам и идёт.
facepalm
hzkto2 писал(а):

Но при установке у него возникла какая-то проблема и обмотка проводов обуглилас


да знакомый твой идиот однако Pardon
запутаться в паре проводов это надо быть дебилом, тольков вопрос теперь зачем лезть то было если мозгов нет? и зачем ты его пустил чо то делать тебе?
hzkto2 писал(а):

Он замотал ее изолентой и сказал, что в этом нет ничего страшного.


конешно он же не скажет что он олень.
hzkto2 писал(а):

1. Стоит ли менять данный жгут проводов, или ездить так и не париться?


смотря как обгорели провода/провод,
если не много то достаточно будет просто пройтись изоляцией и всё,
если уж совсем ахтунг поплавилось то отрезать подальше от обгоревшего участка и наращивать провода необходимой длинны, соединение делать пайкой.
жгут скорее всего заменить не получится так как тама в салоне он один и разбирать его это удовольствие не особо то нужное будет в твоём случае, да и геморою это многовато .
hzkto2 писал(а):

4. Сложно ли самому провести замену жгута? Надо ли разбирать панель?


не стоит тебе с этим связываться nea
либо если такой упёртый то скидывать панель и менять жгут проводов, но сразу скажу что это не лампочку заменить сгоревшую.

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 18:11
hzkto2 писал(а):

проводка которая шла к магнитоле


Этот разъем не для магнитолы предназначен,а для подключения к Маршрутному Компьютеру.
hzkto2 писал(а):

у него возникла какая-то проблема и обмотка проводов обуглилась.


Если подключал музыку на заглушенной машине,то он коротнул постоянный "плюс".
Эта цепь защищена предохранителем F3 10 ампер.
На нем же фонари стоп-сигналов и потолочные плафоны.
Если предохранитель выдержал,то замыкание было кратковременным и скорее всего этот провод поврежден лишь на конце,а в самом жгуте поплавить ничего не успел.
hzkto2 писал(а):

данные провода были замотаны изолентой до места куда дотянулся установщик (в глубь под панелью), т.е. обмотки так не видно.


Нужно увидеть состояние провода от места изолированной скрутки до входа его в жгут.
Там не менее 10 см. провода.
Важно расплавилась ли на нем изоляция и точный цвет этого провода.
Он может быть Белым с красной полосой.
Удобно смотреть с фонариком и,при необходимости, с зеркальцем.

А себе прими к сведению и знакомому передай,что работая с электропроводкой,клемму с АКБ необходимо снимать.
Особенно если у такого "установщика" руки кривые. Pardon




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU