нарезать резьбу в колодце свечном [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: нарезать резьбу в колодце свечном Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 20 Сентября 2013 23:52
достал таки метчик на 18,5 ,пробовал нарезать неполучается,в патрон шуруповёрта не лезет .как нарезать то ?
#2:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 08:37
Дымдыр писал(а):

,в патрон шуруповёрта не лезет


wwow Тебя кто так прогонять резьбу надоумил? supercool Только вручную, воротком...

#3:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 09:32
Ручками, ручками. Никаких "вёртов". Обычный держатель метчиков. Маслица полить. Оборот вовнутрь, половину оборота назад. Good

Последний раз редактировалось: andreyal553 (21 Сентября 2013 09:34), всего редактировалось 1 раз

#4:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 09:34
andreyal553 писал(а):

Маслица полить.


В алюминии гораздо лучше резать с хозяйственным мылом...

#5:  Автор: andreyal553Откуда: 55.51.55:37.40.05 СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 09:45
Yurik 999 писал(а):

В алюминии гораздо лучше резать с хозяйственным мылом...


А варить можно без аргона (люминий не получится) а металл (автомобиля) без углекислоты. Проволочным аппаратом.
Это индивидуально.
Лет тридцать назад.... Нужно было снять люминевую треногу с металлической трубы. Посадка "внатяг" с нагревом. Сосед по гаражу. Мужичёк, прошедший всю ВОВ, сварщик. Посоветовал. Нанести на люминий хозяйственного мыла. Греть с противоположной стороны. Как мыло почернеет - снимать треногу. Поначалу подумал, что меня разводят. Оказалось - нет.
Поэтому резать рЕзьбу, да в люминии....можно и с маслом. Для особо продвинутых - с мылом. Drinks or Beer

#6:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 09:50
andreyal553 писал(а):

можно и с маслом. Для особо продвинутых - с мылом.


Все проще, по мимо того что мыло дает такую же смазку как и масло, оно еще и гораздо лучше связывает и выводит наружу алюминиевую стружку. Drinks or Beer

#7:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 11:30
Дымдыр писал(а):

достал таки метчик на 18,5


А почему такая экзотика 18,5 ???
Обычно режут 18 Х 1,5

#8:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 11:33
т808 писал(а):

А почему такая экзотика 18,5 ???


По тому же, что и
Дымдыр писал(а):

в патрон шуруповёрта не лезет

...
Уровень знаний на нуле... supercool

#9:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 12:47
метчик 18,1,5 2 проходящий ,напутал, что 18,5 ! руками реально пробовал, никак не смог нарезать ,метчик не ввёртывается ,попробую маслом или мылом. Конечно шуруповёртом было бы намного удобнее ,так как обороты и нажим присутствуют ! Руками нет нормального давления на метчик и соответственно не идёт он . На самом метчики есть квадрат ,может попробовать переходником от головок ,интересно подойдёт он к метчику ? Вот не поверю я ,что можно нарезать резьбу руками !
#10:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 12:51
только руками в таком случае и нужно. если не удобно, гбц сними и отдай токарю. а то наделаешь дел, что голову придется выкинуть
#11:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 12:54
Дымдыр писал(а):

Вот не поверю я ,что можно нарезать резьбу руками !

Блин, в железяке руками режут, а ты в люминии не можешь. Как крутить метчик шуруповертом и при этом чтоб что-то нарезать, представить не могу. Ну хотя, хорошо, что шуруповерт под руку подвернулся, а не перфоратор.
Дымдыр, хоть бы на ютубе чтоль глянул как метчиками работают.. А то у тебя похож в жопе шило энтузиазма много, а слесарных навыков и теоретических знаний меньше нуля.

#12:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 13:07
Дымдыр
Вот за тот
Дымдыр писал(а):

На самом метчики есть квадрат


вороток и крепится, на метчик давить вообще не надо, когда он режет резьбу то в отверстие он утапливается сам по мере нарезки... supercool

#13:  Автор: ДымдырОткуда: Moskau СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 13:21
Убедили , пошёл настраиваться на нарезку !
#14:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 13:47
Дымдыр писал(а):

никак не смог нарезать ,метчик не ввёртывается


А разве должен ввертываться ? Smile
Слышал что-нибудь о необходимом диаметре отверстия под нарезку той,или иной резьбы? Wink
http://www.ladatuning.net/remont/remont-soveti/183-diametr-otverstii-rezba

#15:  Автор: ksv71Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 13:58
Дымдыр писал(а):

руками реально пробовал, никак не смог нарезать ,метчик не ввёртывается


рассверливать надо, примерно до 16.5, конечно хрен ввернешь после родной 14-й facepalm
я так понял ты вввертыш колхозишь, но можно и еще поинтереснее сколхозить, покупаешь в ино магазе свечку для форд-скорпио-сьерра 1.6-1.8, там резьба 18х1.5 заворачиваешь нее, безо всяких ввертышей

#16:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 14:15
И это. таблицу по резьбе открой. Нужно просверлить для начала. На вскидку не помню. И метчики 2 шт должно быть.
#17:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 14:20
ksv71 писал(а):

покупаешь в ино магазе свечку для форд-скорпио-сьерра 1.6-1.8, там резьба 18х1.5 заворачиваешь нее, безо всяких ввертышей


Вот только резьбовая часть у неё на треть короче наших со всеми вытекающими последствиями. cry

#18:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 14:24
НЕСТЕР писал(а):

метчики 2 шт должно быть.


Не обязательно, если у него "машинный" метчик (для нарезки на станках), то он совмещает в себе и первый и второй номера. У машинного более длинный хвостовик для крепления в патроне станка. Drinks or Beer

#19:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 14:51
метчики насколько знаю есть первый номер и второй

у первого номера начало резбы сглажено под конус, чтобы удобнее зацепить было

а второй номер уже туповатый

если у вас второй номер то поэтому и сложно начать резать , это главное, один , два витка нарезать аккуратно а потом он уже сам пойдет, только крути потихоньку

шуруповертом жесть Smile

#20:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 14:58
ksv71 писал(а):

Дымдыр писал(а):

руками реально пробовал, никак не смог нарезать ,метчик не ввёртывается


рассверливать надо, примерно до 16.5, конечно хрен ввернешь после родной 14-й facepalm
я так понял ты вввертыш колхозишь, но можно и еще поинтереснее сколхозить, покупаешь в ино магазе свечку для форд-скорпио-сьерра 1.6-1.8, там резьба 18х1.5 заворачиваешь нее, безо всяких ввертышей

самое лучшее

#21:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 14:58
Dmitry_Cat писал(а):

метчики насколько знаю есть первый номер и второй, у мервого номера начало резби сглажено под конус, чтобы удобнее зацепить было


А бывает еще и 3-й номер (чистовой)
Все правильно, но это больше относится к метчикам для ручной нарезки, про "машинные" написано выше...

#22:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 14:58
т808 писал(а):

ksv71 писал(а):

покупаешь в ино магазе свечку для форд-скорпио-сьерра 1.6-1.8, там резьба 18х1.5 заворачиваешь нее, безо всяких ввертышей


Вот только резьбовая часть у неё на треть короче наших со всеми вытекающими последствиями. cry

тьфу

#23:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 15:17
Suse писал(а):

тьфу


И получаешь псевдофоркамеру,не говоря уж об обгоревшей части резьбы в ГБЦ.

#24:  Автор: Dmitry_CatОткуда: Казахстан СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 15:25
может проще поехать к спецам они ввертыш сделают, не думаю что дорого будет стоить

раз еще похоже и не рассверлено и навыка нет, впервый раз большая вероятность испортить

#25:  Автор: ksv71Откуда: Тула СообщениеДобавлено: 21 Сентября 2013 15:25
т808 писал(а):

Вот только резьбовая часть у неё на треть короче наших со всеми вытекающими последствиями.


с ввертышем тоже не удается свечу догнать по глубине до положения неперерезанной ибо ввертыш как праило под шестигранник точат с упорным бортиком, так что и тут тоже снижение степени сжатия некоторое присутствует.
при желании фордовскую можно опустить поглубже пройдя перед нарезкой метчиком немного крупным сверлом на 24 , типа зенковки, и свеча станет глубже
лепил такую фичу неоднократно, это быстрее, чем искать токаря который сгандобит ввертыш( готовых у нас хрен найдеш).
а вот свечи фордовские на любом практически углу найти можно , цена за BERU 100р за штуку




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU