Утепелние полов по грунту, эл теплый пол [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |

#1: Утепелние полов по грунту, эл теплый пол Автор: drive1Откуда: Пензенская обл СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2013 09:16
На строительных форумах совсем народ мёртвый, спрошу здесь у наших гаражников.
Хочу в пол греющий кабель закатать(теплый пол) там где буду ногами ходить, квадратов 6-7.
Вопрос в том нужно ли в тех местах где будет теплый пол утепление сделать, читал что кладут пенополистирол плотный 5 см, чтобы теплый пол не грел грунт, а тепло что всё в гараж.
Кто понимает что то посоветуйте как правильно сделать.
П.С, денег не много, экономия привествтуется, но болеть от бетонного пола зимой тоже не хочется.

#2:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 27 Сентября 2013 19:22
без теплоизолятора грунт будешь греть очень долго.
если расходы на электричество и время прогрева не критичны, то пофиг.
а так утеплитель кабель и стяжка с арматурной сеткой(сетка обязательна)

#3:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 06 Октября 2013 14:57
Спрошу тут,думаю Т.С. будет не против.
Имею гараж из пеноблоков.потолок из досок,крыша -шифер. Пола нет-сыра земля,от того и влажность видать.Посоветуйте бюджетный вариант пола,что бы сырости не было.Может керамзитом засыпать?

#4:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 06 Октября 2013 15:21
mamba82
вентиляция.

стяжка.

#5:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 06 Октября 2013 16:33
Вентиляция есть : в стенах 15*15см отверстия снизу 2 шт ну и на потолке люк (лаз на чердак) открыт всегда.С вентиляцией всё норм.

Стяжка-про это не понял.можно поподробнее?

#6:  Автор: колаОткуда: Россия. СообщениеДобавлено: 06 Октября 2013 16:41
mamba82 писал(а):

Стяжка-про это не понял.можно поподробнее?


Выровнять, сделать подушку из песка и гравия и залить всё раствором.

#7:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 06 Октября 2013 16:46
кола писал(а):

mamba82 писал(а):

Стяжка-про это не понял.можно поподробнее?


Выровнять, сделать подушку из песка и гравия и залить всё раствором.


Понял.Спасибо .

#8:  Автор: GregrОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 12:53
drive1 писал(а):

(теплый пол) там где буду ногами ходить, квадратов 6-7.


А не будут из за разницы температуры трещины появляться на границе с не обогреваемым участком? .. какой то тепловой шов надобно, мне кажется..

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:

mamba82 писал(а):

Посоветуйте бюджетный вариант пола


Я делал отсыпку из щебня, потом асфальт.. Щебень и сам можешь раскидать, а асфальт бригаду нанимаешь.. Быстро, долговечно и не пылит в отличее от бетона.. Что уж буджетнее Pardon

#9:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 16:48
Надо будет потом прикинуть,что дешевле цемент брать или асфальт..Спасибо за идею
#10:  Автор: колаОткуда: Россия. СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 17:02
Gregr писал(а):

и не пылит в отличее от бетона.


я купил краску по бетону и забыл что такое пыль сразу...
Pardon
полы получились салатовые
Smile

#11:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 17:23
Gregr писал(а):

drive1 писал(а):

(теплый пол) там где буду ногами ходить, квадратов 6-7.


А не будут из за разницы температуры трещины появляться на границе с не обогреваемым участком? .. какой то тепловой шов надобно, мне кажется..


конечно будет.
кстате ты правильно пишешь что в подушке щебень а не гравий, многие разницы не знают, но она большая.
а так из опыта.
жб гараж, на полу плита ЖБ. на плиту на жидкую стяжку приклеены листы полистерола(или как он там называется)
дальше из арматуры 10 сделана обрешетка 150х150мм.
она в 1 см от полистерола на подкладках. к ней сверху пластиковыми хомутами прицеплена металопластиковая труба, змейкой, через 300 мм (можно и почаще но тогда столько трубы было) и на все это дело стяжка из бетона 70 мм. по периметру гаража была приклеена фигня из вспененого полиэтилена (как эта срань называется не знаю еще с фольгированой стороной бывает, подобную штуку под ламинат кладут.
сделана она была для температурного расширения.
и вот такая стяжка живет уже толи 6 толи 7 лет. ни одной трещины.
пол подогревается часто.

#12:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 19:39
А в чём разница? я думал вообще битым кирпичём заложить и залить раствором ...
#13:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 19:48
mamba82
Щебень это колотый гравий. Если просто.
Гравий это округлые камни. Что в этом деле совсем лишнее.
Колотый кирпичь, как вариант. Но я разорился фбы на щебень

#14:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 19:57
ВОВАЯ писал(а):

mamba82
Щебень это колотый гравий. Если просто.
Гравий это округлые камни. Что в этом деле совсем лишнее.
Колотый кирпичь, как вариант. Но я разорился фбы на щебень


не..это понятно ,чем щебень от гравия отличается.Непонятно ,чем же щебень лучше гравия идёт на заливку?
я и на песок разоряться не буду-рядом речка с песчаными берегами Smile

#15:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 20:10
mamba82
ты жд пути видел? угадай почему там используют не гравий а щебень? щебень дороже ведь.
гравий круглый имеет плохой сцепление как между собой так и с грунтом и бетоном. щебень не круглый, имеет острые края, потому не рассыпается из кучи, хорошо цепляет грунт, имеет хорошие сцепные свойства с бетоном (асфальтом кстате тоже!) асфальт на щебень всегда кладут, а когда деньги попистили то на гравий(если не запалят)

#16:  Автор: mamba82Откуда: 67 СообщениеДобавлено: 07 Октября 2013 20:20
Спасибо за разъяснения.
В прошлом году водопровод тянули.Сразу заметил воровство( глава знала что улицу разроем полностью - один хрен засыпала за пару дней дорогу) но не щебень был ,точно помню гравий.Под асфальт всмысле планировалось

#17:  Автор: КлаssикОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 10 Октября 2013 08:18
drive1 писал(а):

Вопрос в том нужно ли в тех местах где будет теплый пол утепление сделать, читал что кладут пенополистирол плотный 5 см, чтобы теплый пол не грел грунт, а тепло что всё в гараж.


Нужно. ППС экструзионный или пеноизол фольгированный 15-20 мм, фольгой вверх. Только нужен ли это обогрев? Работать он должен постоянно, а в холодном гараже теплопотери будут большими и эффект от этого пола сомнителен.
ВОВАЯ писал(а):

гравий круглый имеет плохой сцепление как между собой так и с грунтом и бетоном. щебень не круглый, имеет острые края, потому не рассыпается из кучи, хорошо цепляет грунт, имеет хорошие сцепные свойства с бетоном


Все так, только в гараже под ж/б плитой галечнику рассыпаться некуда, и он замечательно и ровно будет лежать, сцепление с бетоном ему не нужно - он ведь как прослойка используется. Стоимость ниже щебня. приобрести можно на ЖБЗ как отсев. Вообще, полы по грунтупо-разному можно сделать.

#18:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 10 Октября 2013 09:18
Цитата:

Только нужен ли это обогрев?


если в гараж машину только ставишь и забираешь не нужен.
а вот если в гараже проводишь длительное время, то нужен!
и нафига ему работать постоянно?
когда нужен теплый пол тогда и работает.
когда например ремонтом занимаешся, ну его нафиг ползать по ледяному полу.

#19:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 10 Октября 2013 11:38
ВОВАЯ
Пол обогревается котлом газ, масло или дровяным? Насос стоит в системе отопления?

#20:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 10 Октября 2013 12:06
pavel74
насос конечно стоит, иначе как по трубам теплоноситель гонять? гравитация тут не поможет.
в трубах бытовой антифриз (для систем отопления)
обогрев двумя способами. электричество (подогреватель двигателя на 2 квт) и от обычной газовой пушки(теплоноситель гоняется через медный радиатор печки, помоему от чегото класического но неуверен)
просто перед работающей пушкой ставится радиатор и горячий воздух пушки идет через него нагревая теплоноситель.
электричеством греть долго, но удобно(температуру можно выставить)
а пушкой надо следить чтоб не перегреть.
пользуем следующим образом, на 10 минут радиатор перед пушкой, и включаем электроподогрев.
пушка быстро прогревает плиту, а электро тен потом только поддерживает температуру (он включается если температура ниже 20 и выключается если выше 25, обычное термореле)
ну и температура пола получается чуть ниже.
гараж топится газовой пушкой.

пс гараж не мой. просто там бываю.
в моем полы деревянные, теплый пол не сделаешь. отапливается газовой пушкой слегка доработаной конструкцией (здесь уже описывал)
вот сейчас покупаю жб гараж(прям у дома) в нем полюбому и теплый пол делать буду, и обогрев.

#21:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2013 11:58
ВОВАЯ
Познавательно. Good
Но использование котла, на мой вгляд, предпочтительней.

#22:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 11 Октября 2013 19:09
pavel74
котел? какой? типа двухконтурника? были такие мысли, но они были у меня Smile а гараж не мой. да и бюджеты както не сопоставимые если что.

#23:  Автор: ДюКЧОткуда: 61 rus СообщениеДобавлено: 11 Октября 2013 20:16
mamba82 писал(а):

Посоветуйте бюджетный вариант пола,что бы сырости не было.Может керамзитом засыпать?

выровнял землю, сыпанул песочка, кинул рубероида в 2 слоя крест-накрест, залил раствор с керамзитом см 10-15, высохнет - сверху сеточку и стяжечку из цемента, ну и
кола писал(а):

краску по бетону

кстати, кола, какую брал? главное - сделать пол ровный, с небольшим наклоном в сторону ворот.
вопрос ко всем - имею неровный пол в гараже, думаю выровнять, какой минимальной толщины должен быть слой, чтобы потом не поотлетал кусками?

#24:  Автор: ВОВАЯОткуда: 37ру. очень дальнее подмосковье. СообщениеДобавлено: 11 Октября 2013 21:23
ДюКЧ
70 стоит.

#25:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 11 Октября 2013 22:18
ВОВАЯ
У знакомых самодельные котлы, вернее печи со встроенными теплообменниками. Топятся дровами и отработанным маслом.




AUTOLADA.RU -> ГАРАЖ |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU