Подключение обогрева зеркал или как протянуть провод в дверь [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#1: Подключение обогрева зеркал или как протянуть провод в дверь Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 15 Октября 2013 09:27
Всем привет.
Озадачился я тут подключением обогрева зеркал. Облазил лк-форум, нашел кучу вариантов подключения - от лоу коста без разборки двери и даже без протяжки проводов (лишимся подсветки блока управления ЭСП на двери) до протяжки проводов через гофру. Однако, при просмотре данной фотографии у меня возникло желание убивать:
http://b.a.d-cd.net/962a7cu-960.jpg

Что мы видим - в кои веки автоваз сделал что-то нормальное, а именно разъемную гофру и тут же хозяин заколхозил и убил всю идею этой разъемной гофры, протянув втупую провода через нее. Этот способ мне очень не понравился.

Еще нашел один способ:
Цитата:

2. Другой способ был только один. Можно купить на распродаже переходные разъемы для установки автомагнитол в иномарки с евро-разъемом ISO, например, такой переходник для Сузуки. В составе обеих колодок разъемов, есть необходимые запчасти типа «мама»-«папа». Демонтировав, которые, можно собрать полное контактное соединение в колодке дверного разъема. Ножевые контакты вытащены из колодки. Однако, на практике, это не опробовалось, поэтому применимость не гарантируется. Информация была почерпнута из интернета


Кто-нибудь собирал такое соединение сам? Получится ли? Переходники как раз такие лежат где-то в гараже.

#2:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 15 Октября 2013 22:16
$@#Y@
а почему лишишься подсветки ?
возьми с блока эсп накинь провод на + и через кнопку отдельную на зеркала.
берут они мизер.

#3:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 16 Октября 2013 09:41
sveinung
ну а как ты в таком случае второе зеркало запитаешь? если ставить кнопку в водительскую дверь - то будет гемор по протяжке провода в пассажирскую дверь. Если ставить кнопку на панель - то опять отрезать управляющий провод от посветки и по нему питать водительское зеркало, тоже кроилово - подсветка-то работать не будет.

#4:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 16 Октября 2013 09:50
$@#Y@

В передних дверях динамики стоят?

#5:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 16 Октября 2013 09:57
Mikhail_Sh
да

#6:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 16 Октября 2013 10:40
$@#Y@ писал(а):

Mikhail_Sh
да



Ну еще как вариант можно массовый провод от динамиков использовать для подогревателя - как плюсовой, а массу динамиков и подогревателя в двери прикрутить

#7:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 16 Октября 2013 14:18
$@#Y@
ввиду того что бегать по магазинам и покупать кота в мешке аля подойдет не подойдет желания не было, я протянул по моему два провода через разъем. Ну да колхоз, но это разъем расцепляется в случае повреждения двери при необходимости её снятия. Так что имхо пофиг. Еще вариант найти калину на разборе и снять одну пару, думаю контактов хватит.

#8:  Автор: владмирОткуда: челябинск СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 18:51
Mikhail_Sh писал(а):


Ну еще как вариант можно массовый провод от динамиков использовать для подогревателя - как плюсовой, а массу динамиков и подогревателя в двери прикрутить


сам то понял что несешь?

#9:  Автор: sveinungОткуда: М.О. СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 00:39
$@#Y@ писал(а):

sveinung
ну а как ты в таком случае второе зеркало запитаешь? если ставить кнопку в водительскую дверь - то будет гемор по протяжке провода в пассажирскую дверь. Если ставить кнопку на панель - то опять отрезать управляющий провод от посветки и по нему питать водительское зеркало, тоже кроилово - подсветка-то работать не будет.


по кнопке на дверь.
если не заморачиваться с протяжкой проводов. Pardon
других вариантов не вижу.

#10:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 07:40
владмир писал(а):

сам то понял что несешь?



Провод массовый на динамики идет к разъему магнитолы

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

чтоб понятно было какой из двух нужно прозвонить их на массу сначала

#11:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 09:14
sveinung писал(а):

$@#Y@ писал(а):

sveinung
ну а как ты в таком случае второе зеркало запитаешь? если ставить кнопку в водительскую дверь - то будет гемор по протяжке провода в пассажирскую дверь. Если ставить кнопку на панель - то опять отрезать управляющий провод от посветки и по нему питать водительское зеркало, тоже кроилово - подсветка-то работать не будет.


по кнопке на дверь.
если не заморачиваться с протяжкой проводов. Pardon
других вариантов не вижу.


то есть, две отдельные кнопки на правое и левое зеркало. pst pst pst я лучше с протяжкой позаморачиваюсь. supercool

#12:  Автор: владмирОткуда: челябинск СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 20:09
Mikhail_Sh писал(а):

чтоб понятно было какой из двух нужно прозвонить их на массу сначала
_________________


у магнитолы нет прямой массы на динамики - хотите проверить?работаю автоэлектриком 12 лет и устал после "мастеров" машины переделывать

#13:  Автор: mdiman21043 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 20:22
владмир
Это у нормальных магнитол нет, а у древних бывало, не то что звонилось в 0 так внутри четко было видно что масса. Возможно что оттуда Mikhail_Sh и помнит.
Я бы тоже так делать не стал. Протяните столько проводов сколько нужно. Желательно разных цветов.

#14:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 21 Октября 2013 08:00
владмир писал(а):

работаю автоэлектриком 12 лет



Можно всю жизнь провода тянуть, а почему показывает телевизор и радио говорит не знать. Это так к слову...
mdiman21043 писал(а):

Это у нормальных магнитол нет, а у древних бывало,



Если магнитола "серьезная" то усиление на динамик на каждой полуволне идет тогда действительно массы нет, а если ширпотреб китайский то может и по старинке выходной транзистор через динамик на массу работать.
Я ж написал прозвонить надо сначала

#15:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 21 Октября 2013 09:30
Поставил зеркала только за выходные. Полез в гофру, а там уже два провода от динамиков протянуто сквозь разъем. facepalm Придется, походу и мне колхозить также. facepalm facepalm
#16:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 28 Октября 2013 08:52
Протянул провода из дверей. Таким же образом, как на фотке:

facepalm facepalm Ибо трахаться с подбором клемм в это разборное соединение нет смысла, учитывая что динамики протянуты также двумя проводами. В пассажирской двери еще протяжкой перебил провод от динамиков. С матюгами восстанавливал, каким-то чудом не пришлось заново его тянуть. facepalm facepalm Осталось купить колодки под кнопку и под предохранитель.

Изначально хотел я ЧЯ реле подбросить, чтобы как с завода было. Начал примерять клеммы от купленной штатной колодки 4хконтактного реле - буй там плавал, не держатся они в ЧЯ. Так что куплю колодку под пред и под реле, смотаю эту хрень синей изолентой и заброшу подальше в недра панели. Так что я тоже колхозник. facepalm А так хотелось сделать как с завода. pst Кстати, конструкция ЧЯ по сравнению с той же зубилой - очень продуманная и удобная. Да и место расположения отличное - в салоне.

#17:  Автор: Mikhail_ShОткуда: Ульяновск СообщениеДобавлено: 28 Октября 2013 10:12
$@#Y@ писал(а):

Ибо трахаться с подбором клемм в это разборное соединение нет смысла



переломить один провод открывая-закрывая дверь - дело года эксплуатации, а вот переломить провод в пучке проводов это уже десяток лет понадобится Wink

#18:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 28 Октября 2013 10:54
Mikhail_Sh писал(а):

$@#Y@ писал(а):

Ибо трахаться с подбором клемм в это разборное соединение нет смысла



переломить один провод открывая-закрывая дверь - дело года эксплуатации, а вот переломить провод в пучке проводов это уже десяток лет понадобится Wink


да там провод нормально защищен, он через центр колодки проходит.

#19:  Автор: Alex_2114Откуда: Екб, Угрюм-Урал СообщениеДобавлено: 16 Ноября 2013 09:05
$@#Y@
Ты нашел вставки (стекляшки с подогревом) в корпус зеркала или ставишь зеркала в сборе?
Зеркало старого/нового образца?

#20:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 17 Ноября 2013 17:45
Alex_2114
зеркала нового образца, нашел отдельно элементы с обогревом, 650 рублей за пару. Обогрев работает, пригодился уже не раз. Жаль, реле и пред в ЧЯ не удалось воткнуть, болтаются там где-то в глубине панели, да и фиг с ними.

#21:  Автор: Alex_2114Откуда: Екб, Угрюм-Урал СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2013 07:28
$@#Y@
Кто производитель зеркальных элементов с обогревом? Название/маркировка. В свое время искал, но нигде не было...
Как ты смог разобрать зеркало. Там куча защелок, к которым фик подлезишь.

#22:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2013 09:28
Alex_2114
Эргон. Нашел в автопаскере.
Разобрал просто - элемент двигаешь до упора во все стороны и в образовавшиеся щели отверткой тонкой защелки внешней кожуры отщелкиваешь, и защелки зеркального элемента самого. Главное в мороз это не делать - сломаются наверняка, пластик же.

#23:  Автор: Alex_2114Откуда: Екб, Угрюм-Урал СообщениеДобавлено: 22 Ноября 2013 14:23
$@#Y@
Я не снимая зеркала с машины пытался делать также. Побоялся сломать и плюнул, тем более что стекляшек не нашел с подогревом.
У тебя подогреваемые стекляшки антибликовые?

#24:  Автор: $@#Y@ СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2013 22:43
Alex_2114
а что не снял-то? Лень три болта открутить было? pst Естественно, я на снятых все разбирал, ибо даже представить не могу, как можно не снимая это сделать. Асферика и антиблик вроде бы.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU