гнездо прикуривателя и видеорегистратор [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: гнездо прикуривателя и видеорегистратор Автор: andrei186 СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 13:28
ВАЗ-2105 года 2010
Заколебало гнездо прикуривателя. Я его использую для подключения видеорегистратора.
Поначалу постоянно вываливалось. А потом перегорела соответствующая дорожка на блоке предохранителей и пришлось менять весь блок.
После того, как гнездо ремонтировали 3 раза, на автоизованном сервисе сказали что гнездо предназначено исключительно для прикуривателя, т.к. там контакты приспособлены только для прикуривателя, и посоветывали использовать удлинитель прикуривателя. Купил, проездил пару месяцев - опять не работает.
Что можно сделать с этим гнездом?
И как альтернатива, откуда еще можно запитать видеорегистратор?
В отличие от предыдущей пятерке, на этой модели на рулевой колонке отсутствует гнездо для переноски. Его вообще нет.

#2:  Автор: HKSОткуда: Донецк СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 13:39
судя по всему зарядное китайское какое-то адское, раз даже дорожка в блоке выгорела.

специального разъема как мне кажется не надо, но надо копать в сторону тока потребляемого зарядным, видимо слишком большой.

и да, почему предохранитель тогда не сгорел? непонятно

у меня на прикуривателе висит регистратор и магнитола подключена на теже провода через разъем (предохранитель соответственно общий), полет нормальный тфу тфу, но у меня 10-е семейство

#3:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 13:44
andrei186 писал(а):

А потом перегорела соответствующая дорожка на блоке предохранителей и пришлось менять весь блок.


Внутри блока надо было напаять медный провод 1-1,5 мм2 прямо поверх выгоревшей дорожки. После этого можно пользоваться прикуривателем для насосов, блоков питания и т.п. в пределах ватт примерно 100.

Для регистратора лучше взять плюс с замка зажигания, чтобы он автоматически включался при повороте ключа. Или можно вытащить кнопку обогрева заднего стекла и подключиться к проводу от замка до этой кнопки. Или отдельный провод до аккумулятора - в пятерке это не представляет никаких проблем. Провод типа ШВВП 2х0,75 потянет регистратор. Только обязательно повесить на плюсовой проводник отдельный предохранитель не далее 10-15 см от плюсовой клеммы АКБ.

Для врезки в провода лучше прокалывающие зажимы, чем резать провод и обматывать лентой
Предохранитель типа такого

#4:  Автор: andrei186 СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 13:45
HKS писал(а):

судя по всему зарядное китайское какое-то адское, раз даже дорожка в блоке выгорела.



Дорожка выгорела потому как в гнезде что-то коротнула. Потому что все гнездо болталось. Почему при этом не вылетел 8А предохранитель - черт его знает. Скорее всего дорожка была хреновенькая.

HKS писал(а):


специального разъема как мне кажется не надо, но надо копать в сторону тока потребляемого зарядным, видимо слишком большой.


Неужто больше, чем у нагревательного прибора, коим является прикуриватель?

#5:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 13:49
andrei186 писал(а):

Неужто больше, чем у нагревательного прибора, коим является прикуриватель


Точно не скажу, но чтобы нагреть такую проволочку докрасна за 3-5 секунд надо ватт около 15 Wink

#6:  Автор: andrei186 СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 13:53
Вячеслав Карпов писал(а):


Внутри блока надо было напаять медный провод 1-1,5 мм2 прямо поверх выгоревшей дорожки. После этого можно пользоваться прикуривателем для насосов, блоков питания и т.п. в пределах ватт примерно 100.


Так там чтоль так и задумано, что дорожка перегорает прежде предохранителя? Т.е. у меня не случайный брак дорожки, а системная ошибка проектировщика, и надо другой предохранитель? Они меньше 8 А бывают?

#7:  Автор: artemychОткуда: Старый Оскол СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 13:55
Штатный прикуриватель не приспособлен для иного использования, кроме, как по назначению, факт. У меня постоянно коротило. Купил тройник с usb разъемом, подключил через предохранитель (как на картинке выше) к аккуму. Воткнул туда - рацию, инвертор 220v, а c usb вывел разъем на заглушку, слева от часов. Ток одно плохо - у него стенки гладкие, таки норовят некоторые штекера выскользнуть. Надо искать с бортиками.
#8:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 17 Октября 2013 14:34
andrei186 писал(а):

Так там чтоль так и задумано, что дорожка перегорает прежде предохранителя?


Скорее недодумано.. или предохранители некачественные

#9:  Автор: andrei186 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 14:31
Вячеслав Карпов писал(а):


Для регистратора лучше взять плюс с замка зажигания, чтобы он автоматически включался при повороте ключа.


Это для меня излишне, бо все равно на ночь регистратор снимаю. Один регистратор сперли, разбив боковое стекло, другой почти сперли, я вовремя успел


Вячеслав Карпов писал(а):


Для регистратора лучше взять плюс с замка зажигания, чтобы он автоматически включался при повороте ключа. Или можно вытащить кнопку обогрева заднего стекла и подключиться к проводу от замка до этой кнопки. Или отдельный провод до аккумулятора - в пятерке это не представляет никаких проблем. Провод типа ШВВП 2х0,75 потянет регистратор. Только обязательно повесить на плюсовой проводник отдельный предохранитель не далее 10-15 см от плюсовой клеммы АКБ.


А почему предохранитель именно на плюсе и почему именно на 10-15 см?

Вячеслав Карпов писал(а):


можно вытащить кнопку обогрева заднего стекла и подключиться к проводу от замка до этой кнопки.


Этот вариант мне представляется наиболее приемлемым. Однако как вытащить эту кнопку?

#10:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 21:09
andrei186 писал(а):

А почему предохранитель именно на плюсе и почему именно на 10-15 см


Чтобы если где-то плюс перетрется и коротнет на корпус, сгорел предохранитель, а не весь провод с машиной заодно.
Очень мала вероятность, что перетрется кусочек провода 10-15 см, т.к. он будет висеть в воздухе и никак не будет касаться массы. Остальной провод будет защищен предохранителем.

Добавлено спустя 55 секунд:

andrei186 писал(а):

Этот вариант мне представляется наиболее приемлемым. Однако как вытащить эту кнопку?


Хм.. плоской отверткой поддеть Pardon

#11:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Октября 2013 16:06
[quote="andrei186"][quote="Вячеслав Карпов"]
как вытащить эту кнопку?[/quote]
Поддеть плоской отверткой и тянуть. Но это лишнее!

Я в гнездо прикуривателя постоянно включал радиоприемник (18 лет) и регистратор (последние 2 года). Никаких проблем не должно быть, тем более с видеорегистратором - у него потребление ничтожное! У меня DOD 900, но и у других потребление маленькое, несоизмеримое с прикуривателем. Так что ничего гореть не должно.

#12:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 21 Октября 2013 20:18
Да там проблема, что вываливается этот блятский прикуриватель! Гайка гнутая из алюминия и дубовая обивка торпедо - как ни затягивай, разбалтывается и вываливается. Вот если бы под гайку 10 мм резины подложить, для упругости, но тогда контакта не будет.
Выход один - ставить нормальный прикуриватель от "не знаю чего", но только не штатный 2105 Pardon

#13:  Автор: kunnapuuОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 21 Октября 2013 21:10
Вроде от ШевиНивы хороший, но придется немного гнездо напильничком расширять
#14:  Автор: pcb СообщениеДобавлено: 30 Октября 2013 00:59
Ну по поводу адских китайских зарядников могу сказать следующее: В некоторых отсутствует предохранитель на входе и хреновая сборка . У некоторых трескается пластик и происходит КЗ еще до предохранителя, соответственно выбивает предохранитель в машине. Предохранитель стоит на 10 А?, значит сгорит при токе в 20 А. Дорожка могла и не выдержать, если случалось сие многократно, и дорожка могла быть уже гнилая.
Теперь сколько всё это кушает. Максимальный ток который может выдать китайский зарядник, 3А-я больше не встречал. На самом деле всё меньше. А ток по 12 В у нас примерно получиться 1A, это максимум, если всё исправно. И кто-то хочет сказать что прикуриватель не сможет обеспечить данный ток?

#15:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 30 Октября 2013 10:23
Вроде бы такого никто не говорил. Но прежде чем грести все под одну гребенку... у меня зарядник для ноутбука выдает 4А при 19 В. Выкушивает он соответственно ампер 6-7. Есть еще всякие инверторы 12-220, кипятильники и т.п. Сколько жрет компрессор не замерял, но думаю ампер 10 для хорошего насоса - нормальный ток.
Так что без теоретической подготовки я бы не советовал всем совать в прикуриватель все, что попало.
На месте автосервиса, я бы сказал то же самое
andrei186 писал(а):

на автоизованном сервисе сказали что гнездо предназначено исключительно для прикуривателя


#16:  Автор: granat СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2013 09:18
Если позволите, тоже скажу слово...
Вытаскивал по глупости из прикуривателя часть зарядки пинцетом и ... поймал коротыша. Полез в предохранители-все целы. Так что у меня тоже судя по всему сгорела дорожка на блоке...

#17:  Автор: Вячеслав КарповОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 23 Ноября 2013 23:25
Разбери, напаяй провод и ставь предохранители на 7,5 А - будут гореть "только в путь"




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU