Сход-развал на новой машине. За чей счет? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Вопросы по гарантии, сервису и запчастям |

#1: Сход-развал на новой машине. За чей счет? Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 22:21
Неделю назад купил калину-2. Практически сразу после выезда из автосалона обнаружил, что при прямолинейном движении руль немножко повернут вправо, т.е. если руль ровно выставить, то машина уходит влево. Разговаривал с мастером-приемщиком в автосалоне, он сказал подождать до ТО-1 (8 клапанов), там и сделают за МОЙ! счет. Порывшись в инете и в сервисной книжке, обнаружил, что ТО-1 должно состоять исключительно из регулировки клапанов, ни о каком сход-развале речь не идет.
Вопрос в следующем, законным ли будет отказ автосервиса сделать сход-развал за ИХ! счет, пока еще не прошло 14 дней с момента покупки?

PS: такое ощущение, что ни сход-развал, ни балансировка колес в комплектацию моего авто не входит! facepalm У меня комплектация НОРМА. Интересно в люксе такие же траблы?

#2:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 18 Октября 2013 22:56
А я тебе говорил что это Г...о facepalm
#3:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 19 Октября 2013 09:48
F1 писал(а):

А я тебе говорил что это Г...о facepalm



когда это ты мне говорил?? nea
а по теме кто-нибудь что-нибудь знает?
Кстати, на сайте автоваза жалобы, претензии, вопросы рассматриваются как раз 14 дней. Интересно, совпадение или специально ждут, пока наши законные две недели после покупки закончатся? facepalm

#4:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 19 Октября 2013 10:19
maxxic
мне на спектре делали бесплатно, но с условием что пробег до 100км. Я выехал с салона, заметилчто ведет, на след день поехал в сервак.

#5:  Автор: tvist СообщениеДобавлено: 19 Октября 2013 12:00
maxxic писал(а):

PS: такое ощущение, что ни сход-развал, ни балансировка колес в комплектацию моего авто не входит


Вот так торгаши машинами отвечают, что даже части оборудования они не имеют и не хотят иметь, а по закону "О защите прав потребителей" продать автомобиль, полностью соответствующий "Техническому регламенту ..."
http://www.km.ru/avto/2012/10/04/avtomobilnyi-transport-v-rossii/693976-tekhosmotr-v-rossii-torgovlya-talonami-perero
По словам Андрея Петренко, президента ассоциации «Российские Автомобильные Дилеры», данный проект не интересен большинству из дилеров чисто экономически. Его реализация требует до 1 млн. руб. инвестиций в одну точку ТО, а при существующих сегодня тарифах срок возврата подобных вложений будет исчисляться десятилетиями.
Да и те из дилеров кто все-таки присоединился к новой системе, сделали это лишь из имиджевых соображений. .... что прямая прибыльность ТО для дилера довольно призрачна, но возможность расширить круг своих клиентов и повысить их лояльность, предложить дополнительную услугу послужили стимулом для организации пунктов ТО на предприятиях холдинга."
Устрани в хорошем сервисе и с платежками к ним! Можешь еще заплатить и пройти Техосмотр и получить Диагностическую карту, желательно с недостатками

Распечатай вот это и если Ваш вопрос не будет решен, то иди к ним

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=150929
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 августа 2013 г. N 716
О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В соответствии со статьей 30 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"
" Выписка из ФЗ Глава V. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
Статья 30. Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения
2. Федеральный государственный надзор в области безопасности дорожного движения осуществляется уполномоченными федеральными органами исполнительной власти (далее - органы государственного надзора) согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации."

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о федеральном государственном надзоре в области безопасности дорожного движения.
ПОЛОЖЕНИЕ О ФЕДЕРАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ НАДЗОРЕ В ОБЛАСТИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
выявление и пресечение нарушений осуществляющими деятельность по эксплуатации автомобильных дорог, транспортных средств, выполняющими работы и предоставляющими услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами - участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (далее - обязательные требования) посредством организации и проведения проверок указанных лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.
2. Федеральный надзор осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.
3. Должностными лицами, уполномоченными осуществлять федеральный надзор, являются:
з) сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, имеющие специальное звание;
и) старшие государственные инспектора безопасности дорожного движения, государственные инспектора безопасности дорожного движения;
к) старшие государственные инспектора дорожного надзора, государственные инспектора дорожного надзора;
л) старшие участковые уполномоченные полиции, участковые уполномоченные полиции.

#6:  Автор: YogaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 19 Октября 2013 12:18
была такая же проблема в прошлом году, когда новая машина тоже не хотела ехать прямо, рыскала по дороге и на трассе было чувство, что того и гляди в кювет. В общем бодания с дилером насчёт сход-развала ни к чему не привели, или за свой счёт хоть сейчас, или на 1-м ТО. Послал их нафиг, поехал на проверенный сход-развал, пробег был 700км, всё сделал, машина стала ехать как надо, а при То-1 отказался от сход-развала, хоть они и очень хотели его вписать в перечень работ. Судиться из-за 600 рублей? Ну нафиг, времени нет.
#7:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 19 Октября 2013 13:06
maxxic писал(а):

когда это ты мне говорил?? nea


может спутал Pardon
maxxic писал(а):

а по теме кто-нибудь что-нибудь знает?


диллер обязан сделать предпродажную подготовку прежде чем продать машину. Смотри сервисную книжку стоит штам и фамилия мастера кто делал ? Идешь к диллеру и пробуешь решить по хорошему, если нет пишешь жалубу на мастера который делал предпродажку...лучше на сайте автоваза писать. Полишают их премии и зарплаты 13-й. Думаю им проще тебе развал сделать supercool
по поводу 14 дней не пойму к чему ты ? Вернуть машину ты можешь только в случаи существенных недастатков, сход развал и сгоревшая лампочка к таковым не относится

#8:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 19 Октября 2013 15:01
Да я не хочу машину менять, мне эта нравится.. ну кроме сход-развала и балансировки колес ROFL

tvist - тебе спасибо за внятный и исчерпывающий ответ. Поеду к этим "гадам", с претензиями в письменном виде. Good

Отпишусь, если сегодня найду кого нибудь там.

#9:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2013 14:46
Отчитываюсь!

Набрал я, значит, кучу бумаги чистой, ручки - 2 штуки (вдруг одна откажется писать). И поехал в автосалон.
Мастер-приемщик там другой был, пришлось опять заново проблему выкладывать, он в ответ просто записал меня "на прием". Даже ручку с бумагой не пришлось доставать.
Приехал я в назначенное время, 2 часа (сход-развал и балансировка колес) они мучили мой автомобиль, после чего сказали "СДЕЛАЛИ!". Сход-развала вообще не было, как и собственно балансировки, по их словам. С надеждой на лучшее выезжаю из салона, но нет, руль как стоял так и стоит. Звоню - приезжайте завтра ближе к вечеру. Приехал, еще два раза делали сход-развал ROFL . Руль чуть ровнее стал, но все равно - не то. Ну в общем замучил я их. Попросили отсрочки до ТО-1, мол на ТО-1 все в ноль выставим. Поверил на слово. Мастер-приемщик только рекомендовал на его смену попасть.
В общем будем ждать. ))

#10:  Автор: YogaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2013 16:17
На ТО-1 сход-развал будет платный, однозначно.
Машину на сторону в движении тянет?

#11:  Автор: tvist СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2013 16:19
Yoga писал(а):

На ТО-1 сход-развал будет платный, однозначно.


Так это надо все представить, как недоработка завода изготовителя - брак?

#12:  Автор: F1 СообщениеДобавлено: 05 Ноября 2013 18:17
походу кузов там поведенный или балка кривая. Понятно что ВАЗ сервис одни дауны работают но не настолько что бы руль ровно поставить не в состоянии были.
#13:  Автор: YogaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 06 Ноября 2013 13:37
tvist писал(а):

надо все представить, как недоработка завода изготовителя


да, но надо подставить этот вопрос непосредственно перед ТО, чтобы они во время ТО устраняли дефект по гарантии. Иначе сход-развал будет тупо в списке выполненных работ, за которые потребуют заплатить, как они обычно и делают.

maxxic
Стоящий криво руль напрягает, понятно, но всё определяется квалификацией мастера, кто делает. Знакомый, помнится, раза три возвращался на сход-развал, а ему то руль косо поставят, то машину в сторону уводит. В общем посоветовали приехать через недельку, когда нормальный мастер из отпуска выйдет.

А вообще у Калины механизм настройки схождения не позволяет сделать абсолютно точную регулировку, так как выставляется всё по шлицам - то есть дискретно с некоторым шагом. В то же время на девятке регулировка идёт по резьбе - то есть можно сделать максимально точно. руль тоже на шлицах - тоже сходу не поставишь под нужным углом, а только плюс-минус. Но всё это доступно хорошему мастеру.

#14:  Автор: maxxicОткуда: г. Белгород СообщениеДобавлено: 07 Ноября 2013 16:39
Yoga
нет, сход-развал будет бесплатный, меня уже в лицо там половина мастеров, а тем более мастер-приемщик узнают. Я же ему сказал, что нифига не исправил их мастер мне кривой руль после третьей попытки, а он сказал что на ТО-1 в ноль выведет. Только надо именно к этому мастеру-приемщику попасть, а то другой клювом поводит и скажет - давай тыщщу за С-Р.
Я кстати с этим мастером-фломастером катался, показывал, как именно неровно повернут руль при прямолинейном движении автомобиля, после второй неудачной попытки. Я ему говорю, может руль выставить - зафиксировать, а потом уже сходить и разваливать? а он мне - типа я так и делаю, хотя через стекло хорошо было видно, что никаких закрепляющих руль в одном положении устройств не было. Может он выставляет руль, не закрепив, а затем идет дергать колеса?? facepalm
Ну в общем, если честно, мне пофиг как они мне это исправят, лишь бы исправили. Smile

PS C живых не слезу!!! hehe
И кстати, вроде бы никуда не ведет авто. А после второй попытки они мне даже распечатку дали, какие где углы и какие где нормы. Все сошлось в норме, говорит, а я ему - а руль??? hehe
Мастер, кстати, молодой.. годков 22-25 ему. Походу опыта - 0. А опытные не идут туда работать.

Yoga, по поводу мастеров ты прав. У меня двенашка (еще не продал), так там как купил БУ ее, руль криво стоял, сход развалов было сделано с десяток в общей сложности за время эксплуатации, ни разу не выставили точно руль (либо чуть правее смотрит, либо чуть левее). Но последний раз ездил к мастеру, который без компа, по лазеру (типа лазерной указки) какому-то выставляет, советовали мне его многие. Когда делал - говорит, тебе как, по рулю выставить или как надо выставить? я говорю, давай как надо, а руль сам выставлю потом. Так он выставил - как надо, руль конечно "куда попало" повернут, я дома выставляю руль - и ОПА! Идеально ровно по шлицам встал!

#15:  Автор: YogaОткуда: Рязань СообщениеДобавлено: 08 Ноября 2013 09:03
В общем я сам ни разу не видел, чтобы руль фиксировали в нулевом положении при с-р. Но каким-то образом и сход-развал получался иделальным, и руль стоял как надо. Видать от квалификации мастера зависит, проконтролирует ли он положение руля в процессе.

maxxic писал(а):

он выставил - как надо, руль конечно "куда попало" повернут, я дома выставляю руль - и ОПА! Идеально ровно по шлицам встал!


Я видел машину, у которой так же сделали с-р, причём руль на шлицах переставил сам развальщик, но зато потом я насчитал неодинаковое количество оборотов руля влево и вправо, больше чем полоборота была разница. Сделали криво, а сдвигом руля замаскировали ошибку. Следить за ними надо




AUTOLADA.RU -> Вопросы по гарантии, сервису и запчастям |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU