Свист тормозных колодок [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Свист тормозных колодок Автор: VV2112Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 13 Май 2004 20:20
Уважаемые форумчане. Может кто подскажет ...

Поменял передние тормозные диски и колодки (и то и другое - Лукас).
После 300 км начали "петь" (свистеть или скрипеть, если хотите) почти перед самой остановкой на скорости около 15-20 км/ч, при этом претензий к процессу торможения нет.
Что это: фигня о которой не стоит беспокоится или имеет смысл поменять колодки? Можно вылечить и как?

#2:  Автор: leon112Откуда: Владимирская обл. СообщениеДобавлено: 13 Май 2004 22:00
Вылечить :ooo: -разве что заменой колодок, может это и не Люкас совсем???
Но проблема может быть и в кривых ступицах, т.е. на малой скорости и небольшом усилии на педали, колодки касаются диска неплотно Surprised ,
от того и писк.
Это мое мнение. У самого пищат, но родные-менять надо. Купил Феродо-посмотрим.

#3:  Автор: zakatОткуда: Подольск СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 09:36
Поменял примерно 5тыс. диски и колодки (диски Pelenga, колодки finwalle), через 500км тоже начали пищать, правда со временем пищат всё реже и реже, надеюсь что вообще заткнутся, может прирабатываются так долго.....
#4:  Автор: mity2112 СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 18:19
Использую тормозные колодки ATE c лукасовскими дисками. Уже отходили 15тыс, никаких скрипов не слышал. Из минусов: выработка на диске около 1-2мм.
#5:  Автор: MurzaОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 18:23
mity2112 писал(а):

Использую тормозные колодки ATE c лукасовскими дисками. Уже отходили 15тыс, никаких скрипов не слышал. Из минусов: выработка на диске около 1-2мм.



А ты поставь АТЕ с ВАЗовскими дисками, выработка будет где-то 0,5. проверено опытом. :cool:

#6:  Автор: Испанец СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 18:56
У меня тоже новые диски Lukas и колодки TWR(по-старому Lukas(красненькая коробочка)) - ничего не свистит. Когда покупал в магазине продавец насоветовал TWR мол они с противоскрипом - на внешней стороне колодки наклейки из какого-то противоскрипного материала. Похоже он был прав. Правда стоят они где-то 550р, а обычные зеленые Lucas где-то под 400.
Удачи на дорогах!!!

#7:  Автор: MNFОткуда: Moscow СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 19:38
Испанец писал(а):

на внешней стороне колодки наклейки из какого-то противоскрипного материала


Это как-это Surprised

#8:  Автор: ibОткуда: Екатеринбург СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 20:21
MNF писал(а):

Испанец писал(а):

на внешней стороне колодки наклейки из какого-то противоскрипного материала


Это как-это Surprised


Шумоизоляция? :-D

#9:  Автор: ama262Откуда: г.Мценск СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 20:28
У меня дики Lukas+колодки Alied Nippon 10 тыс.км полёт нормальный.
Помоему хорошее сочетание :cool:

#10:  Автор: ama262Откуда: г.Мценск СообщениеДобавлено: 14 Май 2004 20:30
У меня дики Lukas+колодки Alied Nippon 10 тыс.км полёт нормальный.
Помоему хорошее сочетание :cool:

#11:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 15 Май 2004 00:23
MNF писал(а):

Испанец писал(а):

на внешней стороне колодки наклейки из какого-то противоскрипного материала


Это как-это Surprised



Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

5 баллов.

А еще на заводе стоит мегагенератор, который компенсирует писк колодок данного производителя анитчастотой в глобальных масштабах...

Smile Smile Smile Smile

#12: Re: Свист тормозных колодок Автор: dd112Откуда: Московская область СообщениеДобавлено: 15 Май 2004 10:42
VV2112 писал(а):

Уважаемые форумчане. Может кто подскажет ...

Поменял передние тормозные диски и колодки (и то и другое - Лукас).
После 300 км начали "петь" (свистеть или скрипеть, если хотите) почти перед самой остановкой на скорости около 15-20 км/ч, при этом претензий к процессу торможения нет.
Что это: фигня о которой не стоит беспокоится или имеет смысл поменять колодки? Можно вылечить и как?



Вполне вероятно, что колодки еще просто не притерлись. Попробуй поинтенсивнее несколько раз потормозить. Должен пройти.

#13:  Автор: Oleg483Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 17 Май 2004 14:04
По поводу скрипа: Основной источник шума - трение колодки о суппорт (боковиной) и трение цилиндра о колодку.
Я хлебанул этого с Волгой в прошлом году. Тогда купил баллончик антискрипа и обработал колодки (не рабочая сторона) и на суппорте места касания колодок. Образуется красная резиноподобная масса. Шум почти пропал.
Сейчас коврик под мышкой обрабатал - перестал елозить по столу. Smile

#14:  Автор: tovich СообщениеДобавлено: 17 Май 2004 14:35
Испанец писал(а):

У меня тоже новые диски Lukas и колодки TWR(по-старому Lukas(красненькая коробочка)) - ничего не свистит. Когда покупал в магазине продавец насоветовал TWR мол они с противоскрипом - на внешней стороне колодки наклейки из какого-то противоскрипного материала. Похоже он был прав. Правда стоят они где-то 550р, а обычные зеленые Lucas где-то под 400.
Удачи на дорогах!!!



Всё верно, себе тоже купил колодки Lukas (с датчиком износа) за 570р. и на колодках на той стороне которая к цилиндру (и к суппорту) нанесён какой-то слой. Я сначала подумал, что это чтобы цилиндр меньше нагревался от колодки (теплоизоляция, на Toyote такое видел), а тут выходит, что это против скрипа...вполне может быть. У меня пока не скрипят (800 км. + родные диски).

#15:  Автор: Испанец СообщениеДобавлено: 17 Май 2004 14:43
Как объяснил мне мастер в сервисе скрипят внешние стороны колодок от соприкосновения с тормозным поршнем. Уверил что это так. Я тоже раньше думал что свист возникает между колодкой и диском - логично? Ан нет. Да и маге продавец сразу сказал что это противоскрипные накладки. Ну не врут же они оба? В общем за что купил за то и продаю.
А на счет материала противоскрипа трудно сказать из чего он сделан. По ощущениям (на ощупь) похоже на металлопластик. В одном уверен самому что-то подобное клеить на колодки не имеет смысла - технологию не знаем, а тормоза это Жизнь.
ТОРМОЗА НУЖНЫ ЧТОБЫ БЫСТРЕЕ ЕЗДИТЬ!!!!!!!!!!!

#16:  Автор: Испанец СообщениеДобавлено: 17 Май 2004 14:50
СОРРИ!!!
не МЕТАЛЛОПЛАСТИК - а РЕЗИНОПЛАСТИК

#17:  Автор: Tolik_pОткуда: Нижний Новгород СообщениеДобавлено: 17 Май 2004 17:41
У меня скрипели колодки сновья. Купил не помню какие поставил если родные скрипели однотонно то новые стали скрипеть музыкально. Те тон менялся не знаю в зависимости от чего. На 2000 км не выдержал купил ещё комплектик. На этот раз эти не помню Дафми что ли на прежних машинах вроде ничего ходили. Скрип исчез, правда тормозить стала машина как то мягко. Вообщем тормозит хорошо но в юз невозможно загнать мягко останавливается. Пару раз пришлось резко тормозить со 180 км/ч. Теперь другая беда при малой скорости если плавно тормозишь ощущение что накладки стерлись скрежет металла жуткий. Снял накладки посмотрел - новые ни износа ничего. Что скрежечет не пойму. Вот вопрос могли ли накладки "спечься" от резкого торможения с большой скорости и вследствии этого проявиться такой эффект?
#18:  Автор: palaceОткуда: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 05:18
Tolik_p писал(а):

У меня скрипели колодки сновья. Купил не помню какие поставил если родные скрипели однотонно то новые стали скрипеть музыкально. Те тон менялся не знаю в зависимости от чего. На 2000 км не выдержал купил ещё комплектик. На этот раз эти не помню Дафми что ли на прежних машинах вроде ничего ходили. Скрип исчез, правда тормозить стала машина как то мягко. Вообщем тормозит хорошо но в юз невозможно загнать мягко останавливается. Пару раз пришлось резко тормозить со 180 км/ч. Теперь другая беда при малой скорости если плавно тормозишь ощущение что накладки стерлись скрежет металла жуткий. Снял накладки посмотрел - новые ни износа ничего. Что скрежечет не пойму. Вот вопрос могли ли накладки "спечься" от резкого торможения с большой скорости и вследствии этого проявиться такой эффект?



Все так же как у тебя !!!
Колодки ,какие-то венгерские, отходили 5000, и вдруг на днях какой-то скрежет как-будто кончились они....Ну снял колесо глянул, а там где-то половина износа !!!
Что может быть ???? :-( :-( :-(

#19:  Автор: 4au`HuKОткуда: ЕКАТЕРИНБУРГ УРАЛМАШ СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 11:59
маслицем каждую тысчу и нескрипят :-D
#20:  Автор: dick_113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 12:45
Одному знакомому предложили литолом обработать, а он ведь взял и обработал! Laughing
#21:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 12:51
dick_113 писал(а):

Одному знакомому предложили литолом обработать, а он ведь взял и обработал! Laughing

И как доволен?

#22:  Автор: dick_113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 12:58
я его давно уже не видел....
#23:  Автор: кривой карданОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 12:58
А Я НА СВОЕЙ ПРЕЖНЕЙ СЕМЕРКЕ СТОЯЛИ ОБЫЧНЫЕ(НЕ ЛУКАСЫ И ФЕРРОДО) КАКИЕ-ТО ПРОИЗВОДСТВА Г.КАЗАНЬ. ИЗНОСИЛ Я ИХ ДО КОНЦА А ОНИ ТАК И НЕ СКРИПНУЛИ, ДА И С ТОРМОЖЕНИЕМ ПРОБЛЕМ НЕ БИЛО :cool: . А НА НОВОЙ 2112 ЗАВОДСКИЕ ТИИР СКРИПЯТ.ВОТ ДУМАЮ МОЖЕТ ТЕ ЖЕ КАЗАНСКИЕ СНОВА ПОСТАВИТЬ, И НЕ ЗАГОНЯТЬСЯ ПО ЧЕМ ЗРЯ. А СКРИПЯТ ПОТОМУ ЧТО ЖЕСТСКИЕ ТВОИ КОЛОДКИ,ТОРМОЗНОЙ ДИСК ТЕБЕ ТОЛЬКО ПЕРЕГРЕВАЮТ.
#24:  Автор: rust_2112Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 13:06
Купил себе тож колодки лукас зеленая коробка,диски немец,пока 500км,скрипят на скорости20-30км при тормажении,мож это лукас такой скрипучий,следущие поставлю феррадо
#25:  Автор: dick_113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 13:08
Скрип меня вообще не напрягает, даже нравится что люди тебя слышат, особенно во дворах или на узких улочках. У десяток тихий ход и какая-нить бабушка может не услышать и сманевривовать с тележкой прямо перед тобой.. Да у гудеть не надо, тем более гудок на 10-м семействе явно не вершина инженерно-конструкторской мысли...




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU