В один день сцепление стало тугим :( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: В один день сцепление стало тугим :( Автор: Z СообщениеДобавлено: 15 Май 2004 00:26
Странная фигня произошла после джождика на днях /лил сутки - падла/. Стало ощутимо туже нажиматься сцепление. По работе претензий нет - берет намана и на тех же уровнях, старт берет намана.

По ходу заметил некое странное включение передач...

Вобщем это или я после праздников ослаб или со сцеплением что-то....

Кто-то на такие грабли наступал? Как борогться?

#2:  Автор: МаринерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2004 08:25
У меня такая фигня по несколько раз в неделю происходит. То тугое, то как на ино - одним пальцем можно нажать.Причем на работе сцепления это никак не отражается...Я думаю это из-за наших кривых и не смазанных тросиков происходит.
#3:  Автор: AlexinsОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 15 Май 2004 14:33
У меня была такая фигня на 09 после мойки двигателя, затем еще за скрипело, продал родителям - до сих пор скрипит уж, как 10 тык... :ooo:
#4:  Автор: GPVОткуда: SAMARA СообщениеДобавлено: 16 Май 2004 14:07
Такая же байда произошла где-то с месяц назад..Причем "прогрессировала" на глазах.Сейчас при утреннем пуске появляется вибрация(при нажатии на сцепление прекращается).Тут без вариантов-выжимной..По мере появления свободного времени заменю...
#5: Re: В один день сцепление стало тугим :( Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 17 Май 2004 08:01
Z писал(а):

Стало ощутимо туже нажиматься сцепление. По работе претензий нет - берет намана и на тех же уровнях, старт берет намана.
По ходу заметил некое странное включение передач...


полностью аналогично... в субботу началось:(
причем ни дождика ни других внешних причин - подъехал к светофору - выжал легко, трогаться вперед - педаль с трудом двигается... скорости включаются но как-то резче-жоще Sad
трос ходит легко и хорошо смазан, а вилку руками не подвинуть Sad "хватает" вроде также и в том же месте... Sad
тоже грешу на выжимной Sad
за 2 дня покатушек - толи привык, толи полегче само стало... Sad
"мастер" на СТО говорит усилие почти у всех такое... :(

интересно кто что думает???

#6:  Автор: x_rAyОткуда: Киев СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 23:22
Привет!!!
Короче, народ, рассказываю свою историю! (А у самого сегодня машина ночует на СТО со снятой коробкой и разобранным сцеплением) На пасху ехал на дачу. По дороге встретилась копейка. Паренёк объезжал болотце посередине дороги (дело было после дождей) и боком съехал прямо задними колёсами в это самое месиво. Попросил его вытянуть. Ну, я согласился, не оставлять же его там? Время вечернее, лес вокруг, никого нет. Начал я его тянуть. А сам как олень, когда вытягивал, педаль сцепления до конца не отпускал. Со второй попытки все-таки вытянул, когда педаль сцепление почти до конца отпустил. Он поблагодарил, я уехал. Всё работало как обычно. А спустя ~18 дней я пришёл утречком на стоянку, взял машину, поехал. Проехав ~3 км, при очередном переключении скорости ? почувствовал что сцепление стало очень тугим и упругим. А передачи в своё очередь стали хуже включаться (как при не до конца выжатом сцеплении) Приехал на СТО. Разобрали машину. Как оказалось ? прогнулись лепестки на корзине. Видно когда я вытягивал копейку ? сильно перегрел сцепление. Т.к. машина была разобрана, заодно решили поменять и маховик с диском сцепления, и естественно саму корзину.
Привезли новые запчасти. Начали ставить ? оказалась корзина бракованная. Когда её прикрутили ? не все лепестки встали на один уровень. Быстренько заменили корзину. Привезли другую ? поставили. Собрали машину ? уехал счастливый!
Но это ещё не конец. Спустя ~15 дней ? почувствовал, что сцепление опять ?изменилось?. И снова ? внезапно. При трогании с места стала ощущаться заметная вибрация. Сегодня разобрали машину. Сняв коробку ? сразу увидели причину. На корзине не все лепестки стояли на оном уровне, следовательно диск сцепления зажимался не равномерно, из-за чего я появилась вибрация. Корзину сдали по ?гарантии?. Smile Просто поставщик ? знакомый чел, он её нехотя, но забрал, а денёшку вернул. Должны привезти новую корзину, но уже немецкую. А так всё ставил наше. Надеюсь завтра буду снова на колёсах.

#7:  Автор: Zlobniy DAgОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 23:25
Alexins писал(а):

У меня была такая фигня на 09 после мойки двигателя, затем еще за скрипело, продал родителям - до сих пор скрипит уж, как 10 тык... :ooo:



Не любишь ты их... Smile Smile Smile

#8:  Автор: krusoОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 23:38
Если тросик смазан, то остается только корзина. И вибрация тоже скорее всего из-за нее. При установки новой хорошо бы выбрать отбалансированную и менять вместе со сцеплением и выжимным.
Но это только мое мнение, ведь кто-то любит почаще снимать коробку и менять все отдельно.

#9:  Автор: Vad 21113Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 08:22
Народ, подскажите как и где правильно смазывать тросик сцепления.
#10:  Автор: MaestroОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 12:29
Блин,а я как-то заезжал на бордюр,крутил тыщ до 3,задом пятился,еле заехал,высокий был,а с разгона диски жалко,так вот сцеплением запахло,видимо оно подгорело.Но это надеюсь не особо страшно?
#11:  Автор: Пара & 3 колаОткуда: г.Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 13:04
Сколько я авто перетаскал, и никогда у меня сцепухой не пахло и менял я все в сборе 1 раз при пробеге почти 79 тык, причем еще могло походить, просто вторичный вал коробки полетел(авто как раз из той партии).

Таскал и 06, и 10, и Таврию.У 06 вообще масло в коробке было колом, с места еле сдвигал.
Десятку на троссу 130 км по трассе тащил в сервис в Москву из Тверской области.

А уж сколько раз сам буксовал и в грязи и в снегу-не сосчитать.

#12:  Автор: Z СообщениеДобавлено: 28 Май 2004 01:14
Итог:

сегодня порвался трос сцепления.



Сейчас, смотря на место обрыва и общую потерстость осознаю, что характер проблем при нажатии соотвествуеют постпенному обьрыву жил....

Пришлось проехать пару десятков км без сцепления - ну и ладно...

Зато за 6 у.е. и 15 минут работы уже стоит новы трос...

#13:  Автор: 603Откуда: 86 reg СообщениеДобавлено: 28 Май 2004 07:56
Z писал(а):

Итог: сегодня порвался трос сцепления....

а у меня педаль относительно полегчала снова но жестко включаются передачи - короче сцеплению приходит медленный но верный каюк Sad
после прогрева периодически хрынькает задняя - синхронизаторов-то в ней нету :(

Думаю раскошелиться на LUk в сборе...
Кто что про него думает?




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU