Исчезла 1-я скорость печки... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Исчезла 1-я скорость печки... Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2013 20:30
Ситуация: остановившись на светофоре заметил, что как-то подозрительно тихо Smile. Ага, печка не дует. Щёлкаю "побыстрее" - хоп, работает Хоть 2, хоть 3. Печка 0-А-1-2-3.
Полудохлый моторчик уже дважды "отстреливал" реостат, отказываясь стартовать с 1-го положения, поэтому сразу полез в те края.
Но на этот раз меня ждал неприятный сюрпрайз: реостат полностью здоров. И визуально, и на прозвонку 3 Вт лампочкой. "Значится блок крякнул". Снова не угадал - замыкание проводов в 6-контактном разъеме даёт строго ту же картину, что и с блоком. Щупаем тестером на разъеме реостата - плюса нету. Так что с диагнозом определились.

С решением же есть некоторые затруднения. Посреди улицы и без глубокой разборки добрался только до кучи разъемов над чёрным ящиком. Оборванных и обугленных концов там не наблюдается.

Отсюда вопрос: если кто помнит/знает путь печного жгута от блока в моторный отсек и потенциально ломаемые/перетираемые/прочие_косячные места - напишите пару строчек.

#2:  Автор: Vit59Откуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2013 20:57
По жгутам см.
тут http://autoswr.ru/autoelektrika/84-bs/176-21101112.html
Если Вы определили обрыв провода нет смысла искать место обрыва ,проще протянуть новый.Из салона в моторный отсек провода выходят за бачком омывателя.

#3:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 23 Декабря 2013 21:15
Vit59 писал(а):

По жгутам см.


Там сильно схематично, эти картинки я смотрел. Мне больше интересно не "что куда идёт", а "что как идёт". Потому что некоторые нюансы (такие как перетирание жгута подрулевого переключателя об рулевой вал при сломаном креплении на кожухе, или разъем дверных концевиков и ручника, сгнивающий в болоте под водительским ковриком) в книжках не расписаны и становятся понятны только тогда, когда сам влезешь и починишь Smile.

Vit59 писал(а):

проще протянуть новый


Нафиг сопли! Если новый и тянуть, то только вместо штатного на его же месте.
Я с момента покупки машины собираюсь вытряхнуть торпедос и привернуть его по-уму, естественно с пропайкой всяких могучих проводов и прочих мелочей. Однако хорошего повода заняться никак не было (учитывая некоторую трудоёмкость процесса Smile), поэтому ездилось так. А тут и новогодняя "синяя яма" (когда работу работать не надо дня 3 как минимум), и провод внутрях где-то отчихнулся - чем не повод?

#4:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 29 Декабря 2013 17:49
Влез внутрь Smile. Методом перебора и прозвонки установлено, что разъем печного жгута таки есть. И находится он внутри торпеды под комбинацией приборов, с правой стороны от черного ящика. Разъем обычный совковый, 8-контактный. Рядом с ним еще "фигурный" с тонкими проводами висит.
И, как и предполагалось, проводочек (красно-белый) отгорел. Разъем тоже чуть поплавило, но несмертельно. Починить по-человечьи удалось только проводочек идущий от ЭБУ печки с клеммочкой "мама". Добраться же до жгута идущего из под капота с паяльником никак: провод идёт между кузовом и шумкой и длина не позволяет подтянуть поближе. Поэтому со стороны "папы" пришлось делать скрутку.
Так как клеммы для ремонта были взяты с 2104 1980-какого-то года выпуска, предполагается, что починённые детали какое-то время поработают Smile.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU