Маршрутный компьютер ПОД ЭБУ М7.9.7. Есть такие в природе? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Маршрутный компьютер ПОД ЭБУ М7.9.7. Есть такие в природе? Автор: onikodimОткуда: RUS 62 СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 22:32
Два месяца ищу МК для контроллера М7.9.7 (ВАЗ 21150 март 2004 г).
Если кто нашел, отзовитесь.

#2:  Автор: PSP31Откуда: Белгород СообщениеДобавлено: 19 Май 2004 23:29
Дык ентот ЭБУ сам недавно появилси. Нетути еще МК...
#3: Re: Маршрутный компьютер ПОД ЭБУ М7.9.7. Есть такие в приро Автор: Michael Kolbasov СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 07:41
onikodim писал(а):

Два месяца ищу МК для контроллера М7.9.7 (ВАЗ 21150 март 2004 г).
Если кто нашел, отзовитесь.



АМК работает с М7.9.7 (отображает ошибки, показывает расход топлива)

#4: Re: Маршрутный компьютер ПОД ЭБУ М7.9.7. Есть такие в приро Автор: onikodimОткуда: RUS 62 СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 11:11
Michael Kolbasov писал(а):

onikodim писал(а):

Два месяца ищу МК для контроллера М7.9.7 (ВАЗ 21150 март 2004 г).
Если кто нашел, отзовитесь.



АМК работает с М7.9.7 (отображает ошибки, показывает расход топлива)



Напиши, пожалуйста, подробнее. Какой АМК ? Можно ли заказать по почте ?

#5: Re: Маршрутный компьютер ПОД ЭБУ М7.9.7. Есть такие в приро Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 12:07
Michael Kolbasov писал(а):

onikodim писал(а):

Два месяца ищу МК для контроллера М7.9.7 (ВАЗ 21150 март 2004 г).
Если кто нашел, отзовитесь.



АМК работает с М7.9.7 (отображает ошибки, показывает расход топлива)



Уверен ??? Понятно, что АМК-2115 берет основные параметры из колодки, а не из ЭБУ, но про ошибки у меня большие сомнения.

У меня тоже пятнашка с таким контроллером, так вот Comfort E9 напрочь отказался считать что-либо из мозгов.
На форумах я почитал, что типа ШТАТ под Bosh MP7.0 должен бы справиться с 7.9.7, но я так понял, что никто сам этого не пробовал, а покупать для экспериментов совсем неохота.
Кстати, когда у меня загорелся СЕ я подъехал на диагностику в первый попавшийся сервис - так вот то что показывал их прибор, считывая мои ошибки, у меня вызвало большие сомнения (напряжение показывал 8 В, это при условии, что стартер крутит как вентиллятор и авто работает ровно).

#6:  Автор: RayTomskОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 13:22
Господа, плохо ищете похоже...
Выбирал МК и на свою пятнашку с Bosch 7.9.7

На сейчас знаю два МК:
1) Штат(Штаб) 5115.7 - http://www.stabb.ru/
2) Навигатор - http://www.autoelectro.ru


Заказал навигатор (управление больше понравилось, чем у штаб-а), ждемс....

#7: Re: Маршрутный компьютер ПОД ЭБУ М7.9.7. Есть такие в приро Автор: Michael Kolbasov СообщениеДобавлено: 20 Май 2004 15:39
onikodim писал(а):

Michael Kolbasov писал(а):

onikodim писал(а):

Два месяца ищу МК для контроллера М7.9.7 (ВАЗ 21150 март 2004 г).
Если кто нашел, отзовитесь.



АМК работает с М7.9.7 (отображает ошибки, показывает расход топлива)



Напиши, пожалуйста, подробнее. Какой АМК ? Можно ли заказать по почте ?



Компьютеры АМК приходили на ВАЗ на испытания, их проверяли в том числе и с М7.9.7. Искать их, думаю, надо у производителя.

#8:  Автор: onikodimОткуда: RUS 62 СообщениеДобавлено: 21 Май 2004 01:05
1.По поводу ?Штат(Штаб) 5115.7?.
Разработчик на вопрос - ?Работает ли ?Штат(Штаб)? с контроллером М7.9.7.?
почему-то ответил: ? Да, у нас есть Штат(Штаб) 5115.7 для версии МР7?. Но, по моему,
М7.9.7 и МР7 не совсем одно и тоже. И еще добавил, что автомобили с европанелью и
контроллером МР7 встречаются редко, по этому Штат(Штаб) 5115.7 выпускается в ограниченном количестве. Короче все это очень подозрительно и экспериментировать не хочется.
2.По поводу ?Навигатора?.
Да, на сайте отрапортовали, что неделю, как ?Навигатор? работает с М7.9.7.
Для RayTomsk.
Управление мало, чем отличается. У Навигатора шелухи больше, типа маршрута или пробега до ТО. Смущает меня большая дискретность опроса ЭСУД (раз в 2 сек.) Точность статистических и моментальных показателей точно страдает.

Но вообще лед тронулся. Подожду, может быть, ВИРАЖ ?ПрестижV15? (БК-12V15) c ЭСУД M7.9.7 подружат.

#9:  Автор: S@MОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 21 Май 2004 15:01
Лучше бы Multitronic Comfort E9 подружили. Уж больно дизайн у Навигатора убогий.
#10:  Автор: onikodimОткуда: RUS 62 СообщениеДобавлено: 21 Май 2004 19:37
Да, дизайн у Comfort E9 на уровне, спору нет, но на каждой заправке руками к-во литров заводить утомительно. Да и индикатор цифровой, как у калькулятора, все таки архаичен.
#11:  Автор: onikodimОткуда: RUS 62 СообщениеДобавлено: 23 Июня 2004 20:33
RayTomsk писал(а):

Заказал навигатор (управление больше понравилось, чем у штаб-а), ждемс....


Уже юзаешь. Как впечатлени и вообще ...? Поделись.

#12:  Автор: RayTomskОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 24 Июня 2004 09:49
Ага, пользуюсь уже около месяца.
Сравнивать не с чем... Первая машина, первый компьютер.

Ставил сам, повозился конечно. Документция по установке хилая,
разьем откуда брать K-Line другой, как обходить невключенный иммо тоже толком не описано. Благо интернет под рукой. Вообщем за пару часов поставил.

В глобальном смысле - компьютер это хорошо. Вместо пустой панельки, экран с кнопочками, да и ошибки посмотреть будет можно. Ошибок пока не было... :)

Рулить компьютером не сложно, все "интуитивно понятно" хотя логика построения некоторым меню спорна. Я бы построил по другому.

Надоевшие недостатки:
1) Пишит каждый раз при включении зажигания когда "считает" что топлива осталось меньше чем на 100 км. Похоже это предупреждение не отключается. С удивлением смотрю как при движении в городе и небольшом газе расход доходит до 20-30-40 л/100км. Наверно реально такого и нет, ну не верю... (на полбаке отьезжаю 200-300км. т.е. считаю что с расходом все нормально)
Вообщем от такого "дурного" расхода по компьютеру он считает средний на 100 км. Smile Сейчас показывает что средний расход - 19.5л/100км. Смешно... цифра совершенно не реальная... Ну из-за этой цифры он (компьютер) считает что даже при половине бака бензина у меня бензина осталось меньше чем на 100км и пишит при включении зажигания.

2) При выключении зажигания на экран всякая ерунда твориться.
Напимер компьютер пишет:
"не выключены"
" габариты? "
и из-за выключения зажигания гаснет/меняется средний блок букв, так-что реально вижу
"не в........ы"
" габ...? "
или еще интереснее
"не в.ыаапп.ы"
" габвавпы.? "


Ладно о недостатках, достоинств намного больше... теперь почти всегда езжу с экраном "расход л/100км" и учусь ездить с минимальным расходом. Всяческие пункты меню "параметры двигателя" пока иногда просматриваю и только догадываюсь что они могут очень сильно пригодиться.

#13:  Автор: netrat_ СообщениеДобавлено: 24 Июня 2004 10:03
посмотри Sigma Intellect 115 и Gamma Intellect 115
он 7.0 поддерживают точно, может уже твой туда прошили -
они очень оперативно работают в этом смысле...

вот координаты производителя - за спрос не бьют:

контакты E-mail: ferrumgr@mail.ru
Адрес: г.Тольятти, ул.Офицерская 60, офис 307
Телефон: 89023770282

вечером уточню в паспорте - утром напишу....

#14:  Автор: onikodimОткуда: RUS 62 СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 01:16
RayTomsk
Меня смущает в Навигаторе, что он (по документации) опрашивает контроллер 1 раз в 2 сек.
Как оперативно меняется цифры мгновенного расхода, если резко притопить или наоборот, сбросить газ? Заметна задержка?

#15:  Автор: RayTomskОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 06:53
Да, задержка в 0.5-1-2 секунды заметна на всех цифрах. Каких либо трудностей с этим не испытываю. Может привык уже? да и сравнивать не с чем... Вообщем я от этой задержки не страдаю.

Еще "непонятку" вспомнил: Как то включил режим "макс скорость за последние две минуты" и поездил с ним полдня. Логику работы этого режима так и не понял.... еду 60, увеличиваю до 80-90 и еду дальше. Через минуту-две эта макс скорость медленно ползет вверх 61-62-...-67... Для меня это осталось загадкой...

Кстати все недостатки могут быть только у моего экземпляра... так что по моему одному компу лучше судить обо всех навигаторах не надо... А связываться с производителем и разбираться - лень, да и далеко я нахожусь физически...

#16:  Автор: onikodimОткуда: RUS 62 СообщениеДобавлено: 25 Июня 2004 19:33
RayTomsk:

Наверно трудно учиться ездить с минимальным расходом топлива, когда компьютер показывает нереальные цифры (?20-30-40 л/100км?) да еще с задержкой в 2 секунды? Confused

"Достоинств намного больше..." - это по сравнению с заглушкой? Very Happy

"Недостатки могут быть только у моего экземпляра..." - это маловероятно, все-таки не может прошивка отличаться у разных экземпляров.

Вообще спасибо, поостерег меня! Сыроват, скорее всего "Навигатор".

#17:  Автор: antoshkin2115Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 27 Июня 2004 23:03
Списывался с производителями Комфорта. Говорят, что вроде как скоро будет их МК держать контроллер 7.9.7. Правда туманно так, типа, надеемся, что скоро будет... Smile
А навигатор мне не понравился на вид. В стиле старосовковой электроники (обидеть никого не хочу).

#18:  Автор: RayTomskОткуда: Томск СообщениеДобавлено: 28 Июня 2004 06:09
Задержки в две секунды реально не видно.
Вернее вероятность того что от момента нажатия на газ до увеличения числа оборотов на компе пройдет 2 сек. будет 50%
т.е. в среднем информация на компе изменится за 1 сек. а это почти незаметно.

Нереальные цифры расхода топлива показывает только в определенных режимах. В большинстве случаев показывает правильно.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU