Странное поведение педали тормоза [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Странное поведение педали тормоза Автор: Neo_plusОткуда: Фрязино СообщениеДобавлено: 30 Января 2014 22:11
Во время езды меняется ход педали тормоза в верхней половине: твердая или мягкая. Тормозит исправно. Подробно ситуация:
На улице -27. Прогреваюсь, еду около полу часа со скоростью ~60км/ч. Выехал за город, разгоняюсь до 120+ и обнаруживаю мягкий ход педали в верхней половине. Приехав в место назначения минут 20 жду пассажира, не глушу машину, ручник поднят. Трогаюсь - педаль снова полностью твердая. Отвез пассажира, на обратном пути ради интереса разгоняюсь 90-100, поведение педали не меняется (твердая).
За всё это время лампочка уровня тормозной жидкости не загорается. Вакумник не шипит. При заведении педаль проваливается. Около полу года назад заменил: ГБЦ, вакумник, передние суппорта, диски и поставил медные трубки. Два месяца назад менял задние тормозные цилиндры, колодки и все пружинки. Ручник подтянут, тросики полугодовые.
Два моих подозрения:
1. Колдун - только его не менял (сзади домики, если вдруг это может быть важно).
2. Тормозная жидкость - сейчас нашел в интернете, что может отсыреть и прочее. Если это так, то где она могла за пол года нахватать влаги?

Выслушаю варианты и советы.
И так же добавлю вопрос по поводу прокачки тормозной жидкости:
3. Как правильно полностью слить тормозную жидкость?
4. Передние тормоза менял самостоятельно, задние меняли в сервисе. Во время замены, механик прокачивал тормоза сначала по длинному контуру, а затем по короткому (заднее правое - переднее левое - заднее левое - переднее правое). В моей мурзилке написано по другому (не помню как точно, кажется заднее левое - переднее левое - переднее правое - заднее правое). Какая последовательность правильная?
5. Механик прокачивал на подъемнике, я в гараже. При прокачке на штуцер он ничего не надевал и смотрел на глаз, что жидкость льется. Я же одевал на штуцер трубочку от омывателя (новую, чистую) и наблюдал, что бы не было пузыриков воздуха. Насколько это важная процедура?
6. При прокачке крышка от бачка тормозной жидкости должна быть снята, верно?

#2:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 30 Января 2014 22:27
Домики выкинуть.
Прокачивать можно и не надевать шланг на штуцер.
Менять жижи старую на новую, чуть сливаешь старую жижу, и начинаешр добовлять в торм бачёк новую. Старая постепено уходит во время прокачки, новая остаётся.

#3:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 30 Января 2014 22:42
Neo_plus писал(а):

В моей мурзилке написано по другому (не помню как точно, кажется заднее левое - переднее левое - переднее правое - заднее правое). Какая последовательность правильная?


Не может быть такого в мурзилке! Ты путаешь!
Механик правильно прокачивал. Good
Neo_plus писал(а):

При прокачке крышка от бачка тормозной жидкости должна быть снята, верно?


Верно.Тем более только так можно жидкость доливать по мере прокачки. Smile

#4:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 30 Января 2014 22:47
Богамол писал(а):

Домики выкинуть.


домики оставить.если колдун регулировался ,остальное сказки.
я так думаю что у ТС всё в порядке.
проблемму мягкой педали в мороз в начале движения уже как то обсуждали.правда безуспешно.свалили на температуру ВУТа.

#5:  Автор: Neo_plusОткуда: Фрязино СообщениеДобавлено: 30 Января 2014 23:25
Забыл добавить, время от времени по парковке ручник дергал за последние два месяца. Без фанатизма, максимум кругов 30 за это время.

Сейчас, после 30 минут езды на скорости 40 с полу-мягкой педалькой, остановился у дома и, заглушив машину, зажал тормоз. После заведения педаль как то туго - неохотно проваливалась. Попробовал ещё раз - тоже самое.

Богамол писал(а):

Менять жижи старую на новую, чуть сливаешь старую жижу, и начинаешр добовлять в торм бачёк новую. Старая постепено уходит во время прокачки, новая остаётся.

Прокачивать по колесам равномерно? Как определить что новая заменила старую?

rg-45 писал(а):

Богамол писал(а):

Домики выкинуть.


домики оставить.если колдун регулировался ,остальное сказки.

Машину брал б/у. На моей памяти больше чем за два года на колдун обращали внимание только в последний раз в сервисе, когда на подъемнике не прокачивалось одно заднее колесо. Но мастер просто воткнул туда отвертку, сложно назвать это регулировкой.

#6:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 30 Января 2014 23:52
Neo_plus писал(а):

Но мастер просто воткнул туда отвертку, сложно назвать это регулировкой.


в любом случае колдун тут непричём Smile

#7:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Января 2014 01:41
Тормозуху менять однозначьно, смотреть мож течет где то. я качаю так сажаю кошку за руль она нажимает педаль тормоза я откручиваю прокачной штуцер и ору качай она давит педаль я только доливаю как пошла белая тормозуха... и так с каждем цилиндом
#8:  Автор: Neo_plusОткуда: Фрязино СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2014 14:29
Квотер писал(а):

и так с каждем цилиндом

По одному разу каждое колесо?
Если окажется что дело в тормозухе, как она могла испортиться? Что можно параллельно проверить при замене/прокачки.

#9:  Автор: rg-45Откуда: москва сао СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2014 14:34
Neo_plus писал(а):

По одному разу каждое колесо?


пока старая не выдавится новой и не перестанут идти пузыри.по цвету увидиш где какая.
Neo_plus писал(а):

как она могла испортиться?


тормозная жидкость очень хорошо вбирает в себя воду.в том числе и из воздуха.
ну а дальше начинаются окислительные процессы в системе,возможность завоздушивания,замерзание,износ манжет....
а может и ВУТ шалит.

Добавлено спустя 41 секунду:

а может ГТЦ перепускает периодически.

#10:  Автор: DJ0nnyОткуда: тут был СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2014 16:09
скорей всего перепускает ГТЦ .

тормазуха если загустеет от воды , педаль будет жестче

#11:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Февраля 2014 23:12
Neo_plus писал(а):

Квотер писал(а):

и так с каждем цилиндом

По одному разу каждое колесо?
Если окажется что дело в тормозухе, как она могла испортиться? Что можно параллельно проверить при замене/прокачки.

По 3-7 раз с каждым, тормозуха впитывает воду.........обязательно надень шланг на клапан и смотри если тормозуха (приспуске) плюет из шланга это плохо. У меня просто вытекает под давлением без плевков

#12:  Автор: Сохатый СообщениеДобавлено: 03 Февраля 2014 09:28
Квотер писал(а):

если тормозуха (приспуске) плюет из шланга это плохо.

Это значит где-то остался пузырь воздуха.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU