Нестандартные лампочки подсветки панели приборов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Нестандартные лампочки подсветки панели приборов Автор: РоманA1977Откуда: Ноябрьск СообщениеДобавлено: 24 Марта 2014 22:18
Добрый вечер!

Перегорела лампочка подсветки спидометра. Снял верхнюю часть панели, выкрутил лампочку с корпусом. Лампочка имеет длинные контакты, которые оказались загнуты с другой стороны корпуса и как будто припаяны, хотя припоя не видно. Разогнул, вынул и не нашёл аналога.

Маркировки на лампочке не видно. Вставил новую 1,2 Вт - тускло. Вставил на 2,3 Вт - тускло. Тахометр освещала родная лампочка. В сравнении кажется, что ярче раза в два. Стал регулировать подсветку. Старая светит неплохо даже на минимуме. 2,3 Вт - только на максимуме. Родные нигде не нашёл, даже в интернете.

Решил во все три патрона (средняя не горела с начала покупки машины) вставить 2,3-Вольтные и сделать яркость на максимум.

Кто-то видел такие лампочки? Может, они вовсе не автомобильные и надо искать их в радиотоварах? Интерес, естественно, - спортивный. Авто - ВАЗ-21093i.

На фото сверху - вниз: родная рабочая, родная перегоревшая, новая на 2,3 Вт.


DSCN0951.jpg
Описание:
Размер файла: 190,75 KB
Просмотрено: 134 раз(а)

DSCN0951.jpg

#2:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 24 Марта 2014 22:29
РоманA1977
Тема bboyan
Такие лампы продаются в любом маге.
Светодиоды поставь!

#3:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 24 Марта 2014 22:32
Богамол писал(а):

Светодиоды поставь!


Хрень получится. Я пробовал.

#4: Re: Нестандартные лампочки подсветки панели приборов Автор: жигулистОткуда: ПИТЕР СообщениеДобавлено: 24 Марта 2014 22:34
РоманA1977 писал(а):

Добрый вечер!

Перегорела лампочка подсветки спидометра. Снял верхнюю часть панели, выкрутил лампочку с корпусом. Лампочка имеет длинные контакты, которые оказались загнуты с другой стороны корпуса и как будто припаяны, хотя припоя не видно. Разогнул, вынул и не нашёл аналога.

Маркировки на лампочке не видно. Вставил новую 1,2 Вт - тускло. Вставил на 2,3 Вт - тускло. Тахометр освещала родная лампочка. В сравнении кажется, что ярче раза в два. Стал регулировать подсветку. Старая светит неплохо даже на минимуме. 2,3 Вт - только на максимуме. Родные нигде не нашёл, даже в интернете.

Решил во все три патрона (средняя не горела с начала покупки машины) вставить 2,3-Вольтные и сделать яркость на максимум.

Кто-то видел такие лампочки? Может, они вовсе не автомобильные и надо искать их в радиотоварах? Интерес, естественно, - спортивный. Авто - ВАЗ-21093i.

На фото сверху - вниз: родная рабочая, родная перегоревшая, новая на 2,3 Вт.



на Автоприборовских панелях такие лампочки стоят. впринципе у на вроде как не экзотика, найти можно.

что касается светодиодов в места лампочек - неравномерно светить будет, если делать, то лентой диодной, будет равномерно.

#5:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 24 Марта 2014 22:36
жигулист писал(а):

что касается светодиодов в места лампочек - неравномерно светить будет,


Именно так. Будет засветка пятнами, и стрелки плохо видны.

#6:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 24 Марта 2014 22:37
Garik36 писал(а):

Хрень получится.


Ты диоды по 3 коп купил и поставил, вот и хрень у тебя!
Диоды надо нормальные брать, расеивающие, но цена у них дорогая!
Я видел как они горят, но столько капусты отваливать за них желание нет facepalm

#7:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 24 Марта 2014 22:38
Богамол
Я всякие брал.

#8:  Автор: жигулистОткуда: ПИТЕР СообщениеДобавлено: 24 Марта 2014 23:43
Богамол писал(а):

Garik36 писал(а):

Хрень получится.


Ты диоды по 3 коп купил и поставил, вот и хрень у тебя!
Диоды надо нормальные брать, расеивающие, но цена у них дорогая!
Я видел как они горят, но столько капусты отваливать за них желание нет facepalm



может за 2 года и появилось чего, у меня диодов хватило нормально осветить только дисплейчики на панели приборов. а лента светит зачетно, но только белая.

#9:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Марта 2014 10:44
РоманA1977 писал(а):

Маркировки на лампочке не видно. Вставил новую 1,2 Вт


Именно такие А12-1,2 и устанавливаются заводом и для освещения приборки, и как лампы контроля.
РоманA1977 писал(а):

Лампочка имеет длинные контакты, которые оказались загнуты с другой стороны корпуса и как будто припаяны, хотя припоя не видно.


Существуют две конструкции этих ламп с патронами.
В одной,как у тебя,выводы ламп приварены контактной сваркой к лепесткам патрона - это видно в нижних окошках патрона.
В другой лампа съемная - её выводы отогнуты вперед на стеклянную ножку цоколя.Патрон для такой лампы имеет внутри 4 пружинных контакта,по два на каждую сторону цоколя лампочки.

#10:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 25 Марта 2014 10:57
Таких лампочек (с отогнутыми контактами в сторону нити) в каждом автомагазине полно.
#11:  Автор: РоманA1977Откуда: Ноябрьск СообщениеДобавлено: 25 Марта 2014 14:53
Богамол писал(а):

Тема bboyan


Поиск выдал несколько сотен страниц с названиями тем. На первых двух ничего подобного в названиях не обнаружил. Думаю, на остальных - такой же результат.
Богамол писал(а):

Такие лампы продаются в любом маге.


Ни в одном маге не нашёл.

т808 писал(а):

Именно такие А12-1,2 и устанавливаются заводом и для освещения приборки, и как лампы контроля.


У меня они светят очень тускло. Может, это особенность моей модификации - на панель приборов подаётся ток с другими характеристиками и требует тех лампочек, с длинными контактами?

Какая у них мощность-то? 4-5 Вт?

#12:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 25 Марта 2014 19:11
РоманA1977 писал(а):

и требует тех лампочек, с длинными контактами?
Какая у них мощность-то? 4-5 Вт?


Точно такая же 1,2 Ватта.
Лампочки абсолютно одинаковые.
РоманA1977 писал(а):

У меня они светят очень тускло. Может, это особенность моей модификации - на панель приборов подаётся ток с другими характеристиками


Напряжение на подсветку приборки у всех одно и то же подается,но может изменяться регулятором.
Проверь тестером напряжение подаваемое на лампы подсветки.
Может у тебя реостат дурит?!

#13:  Автор: Денис КуликОткуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2014 09:18
Ставь ленту и не парься. Я у себя в бардачек и в плафон поставил светло как днем Good скоро и в приборку воткну
#14:  Автор: Garik36Откуда: Ленинград (ранее Воронеж) СообщениеДобавлено: 27 Марта 2014 09:21
А есть какое-нибудь пособие по установке ленты для чайников?
#15:  Автор: Денис КуликОткуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2014 09:24
Завтра если время будет займусь установкой и фото сделаю. А так там ничего сложного нету

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Фото плафона тоже сдею

#16:  Автор: Денис КуликОткуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 27 Марта 2014 13:41
А вобще я на эту ленту сзади все лампочки заменил. Кто то скажет колхоз а мне нравится Smile
#17:  Автор: Денис КуликОткуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 12:32
Сегодня поставил светолиодную ленту в приборку. Вот мой небольшой фото отчет. (Фото около 1.5мб.) https://drive.google.com/file/d/0BzBshFtDVsZHLXBDeFV3bGtUWk0/edit?usp=docslist_api тут устанавливаются лампочки подсветки. https://drive.google.com/file/d/0BzBshFtDVsZHUzFDVGtoTk13M2s/edit?usp=docslist_api место крепления дорожек подсветки к основной плате. Крышку подсветки я аккуратно отковырнул отверткой https://drive.google.com/file/d/0BzBshFtDVsZHU0tXT3lPSFljMDg/edit?usp=docslist_api примерно по середине этой крышки я приклеил ленту и поставил ее на место. Дорожки я решил заменить на провода https://drive.google.com/file/d/0BzBshFtDVsZHd29tNjFZSEgzUDQ/edit?usp=docslist_api но к плате паять их не стал т.к. не знал где плюс где минус(минус оранжевый). Как светит еще не понятно т.к. днем подсветка почти не заметна. Если кому интересно как установить ленту в плафон пишите
#18:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 12:36
Денис Кулик
Фотки не видно
Цитата:

Чтобы запустить Google Диск, войдите в свой аккаунт


#19:  Автор: Денис КуликОткуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 12:37
Еще есть небольшие нюансы при пайке. К ленте припой липнет очень плохо поэтому я пользовался паяльной кислотой. Нужно очень внимательно следить за полюмовкой расположеной на ленте если перепутать гореть не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Huyan
Этого я не учел facepalm куда еще можно выложить что бы все могли посмотреть?

#20:  Автор: SuseОткуда: Местный я... СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 12:41
Денис Кулик писал(а):

Еще есть небольшие нюансы при пайке. К ленте припой липнет очень плохо поэтому я пользовался паяльной кислотой. Нужно очень внимательно следить за полюмовкой расположеной на ленте если перепутать гореть не будет.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Huyan
Этого я не учел facepalm куда еще можно выложить что бы все могли посмотреть?

фотки перезалей

#21:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 12:41
можешь прямо сюда (на форум) загрузить
или выбрать от сюда

#22:  Автор: Денис КуликОткуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 13:37
http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=e3016d2052eb7617160d037605d7dbd4

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=2be90962fb1bdde3f43beb7ec66874b0

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=b20492d3ad10aa62cf5d6f029eaca147

http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=4a598c29bba33d94741c736f39267231

Добавлено спустя 52 секунды:

Выложить могу только так потому что с телефона

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

#23:  Автор: Денис КуликОткуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 18:14
Щас заметил недостаток светит только на пол приборки. Как будет ночью светить не знаю но в принципе все нормально видно. В воскресенье попробую еще снизу впендюрить Smile фото как светит ночью будет только в воскресенье
#24:  Автор: HuyanОткуда: USRR СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 18:55
Денис Кулик писал(а):

светит только на пол приборки


пол - это нижняя часть или это половина?

#25:  Автор: Денис КуликОткуда: Тюменская обл. СообщениеДобавлено: 28 Марта 2014 19:11
Половина




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU