При включении передних ПТФ включатся ближний свет ВАЗ 2112 [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: При включении передних ПТФ включатся ближний свет ВАЗ 2112 Автор: Zero88Откуда: Екб СообщениеДобавлено: 09 Апреля 2014 08:11
Итак ситуация следующая кнопка ближнего света в положении 1 (что соответствует габаритам), при включении ПТФ включается ближний свет и противотуманки. А должны включатся только противотуманки. Проводка вся заводская кроме проводов идущих к ПТФ, долго их искал так и не нашел, провел новые свои из монтажного блока. Подскажите что у меня вышло из строя сама кнопка ближнего света, релюха или еще что-то.


ЗЫ:Так же не работает индикатор включения ПТФ, от него уходят в панель два провода хотелось бы знать в какое место они приходят в монтажный блок(или где-то скрутка с проводами от кнопки ПТФ)[/spoiler]

#2:  Автор: Zero88Откуда: Екб СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 09:33
Ну что парни, никто ответа не знает?
#3:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 09:38
Zero88
В схеме напутано что-то где-то. Надо лезть и изучать куда идёт плюс с кнопки ПТФ и почему он до кучи включает ближний.

#4:  Автор: Tom_asОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 10:07
К кнопке ПТФ должно подходить минимум три провода (масса, + от габаритов и уходящий плюс), чтобы работала подсветка и индикатор включения. У тебя есть только плюс приходящий и уходящий. Учитывая, что о твоей машине мы ничего не знаем, то трудно говорить и что-то подсказывать. Панель старая или евро? какой выключатель ПТФ?
#5:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 11:19
Zero88
Чо ты паришься? Smile
По новым ПДД противотуманки теперь можно включать только с ближним или дальним светом, отдельно нельзя (п.п. 19.4).
Раньше можно было... Твоя машина следует новым веяниям... Smile
Ну, а если серьёзно, то Tom_as прав, мы не знаем, чего у тебя там наколхожено и не видя машинки и схемы включения толкового врядли кто чего посоветует.
Для сравнения... У меня было так: штатная кнопка (без фиксации) включения противоуманок (справа от приборки) включала противотуманные задние фонари только когда выключатель наружного освещения (слева от приборки) переводится в положение 2 (вкл. ближнего или дальнего света). Передних противотуманных фар не было вовсе, равно как и проводки к ним.
Фары ставил сам, проводку тягал сам и подключал отдельно от штатной кнопки... Оч хотел, что б передние противотуманки включались отдельно от всего и даже при выключенном зажигании... так мне надо... Pardon
Купил кнопку, такую же, как и штатная, ток с фиксацией, поставил её вместо заглушки слева от приборки, релюху, всё подключил через штатные для противотуманных фар преды в ЧЯ. Теперь у меня задние противотуманки включаются по-штатному, передние - как мне надо. Good

#6:  Автор: EngieОткуда: 2la СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 11:26
NAUexx писал(а):

По новым ПДД противотуманки теперь можно включать только с ближним или дальним светом, отдельно нельзя (п.п. 19.4).


Че за бред, туманки обязаны включаться с габаритами по ГОСТ, но никогда ничего не было про ближний свет. Имеется ввиду схема включения.

Код:

19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

    в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
    в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
    вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.


У меня с завода идут ПТФ, они могут включиться только с габаритами и без зажигания, кнопка передних птф всегда была с фиксацией, задняя поразному, бывает с фиксацией и без, там разница в реле, у меня стояло реле ЗПТФ в ногах центральной консоли, около ЭБУ. ЗПТФ не включались без передних птф или ближнего света.

Zero88
Судя по всему в схеме косяк, надо искать, ясновидящих тут мало кто что подключал не с завода и как Smile

#7:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 11:45
Engie
Бред говоришь...
А теперь глянь в ПДД, которые ты тут любезно привёл...
Бред, это наши законы. supercool
Согласно ГОСТ (техрегламента) ПТФ должны включаться с габаритами, а согласно ПДД ты их не можешь использовать без ближнего или дальнего света! Смысл прописывать в ГОСТе включение с габаритами, если правила требуют использования только совместно с ближним или дальним?
ГОСТ остался от "царя Гороха", когда туманки можно было юзать отдельно от ближнего или дальнего (вроде как до 12-го года).
Engie писал(а):

У меня с завода идут ПТФ, они могут включиться только с габаритами и без зажигания


С чем тебя и поздравляю... А у мну могут включаються безо всего. Razz
Так чты я могу подсветить себе "поляну", не тратя лишнего... Smile
Да ещё и погасить всё это дело не подходя к машине... Razz Wink
Engie писал(а):

ЗПТФ не включались без передних птф или ближнего света.


А я что написал? С той лишь разницей, что передних у меня в стоке не было. lol1
Engie писал(а):

у меня стояло реле ЗПТФ в ногах центральной консоли, около ЭБУ.


У меня стойкое подозрение, что оно именно там у всех и стоИт... Smile

#8:  Автор: EngieОткуда: 2la СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 11:47
NAUexx писал(а):

а согласно ПДД ты их не можешь использовать без ближнего или дальнего света


ГДЕ Б***ТЬ ЭТО НАПИСАНО? может капсом лучше увидишь это.

NAUexx писал(а):

У меня стойкое подозрение, что оно именно там у всех и стоИт...

Когда оно у меня накрылось, отличия были между реле, наверно одни под кнопку с фиксацией, другие без.

#9:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 11:55
Engie писал(а):

ГДЕ Б***ТЬ ЭТО НАПИСАНО?


Engie писал(а):

в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;


Для сравнения... В старых ПДД В этом пункте была запись (точно не помню, если надо - нагуглишь) "...могут использоваться как отдельно, так и совместно с ближним...."
Чуешь разницу?
И это... Ты чо такой нервный то? Афобазол кончился?

#10:  Автор: EngieОткуда: 2la СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 12:37
NAUexx
по полочкам, в условиях недостаточной видимости обязателен ли ближний свет или нет точно не знаю, ночью запрещено в принципе ездить без ближнего света. Но днем, как гласит пункт "вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил", можно использовать БЕЗ ближнего света, так что не надо рассказывать, что это нормально, когда при включении туманок включается ближний свет, это не правильно.

#11:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 12:46
Engie писал(а):

Но днем, как гласит пункт "вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил", можно использовать БЕЗ ближнего света,


От красава! Good
Узрел ишо один парадокс наших ПДД. Smile
Вот темка... Тут то же "пободались" про юзание противотуманок, стр. 38,39. Wink
Там есть коммент гаишника... я его и пользую... Wink
Но некоторые персонажи из той темы на меня ругаются... cry
Пришлось усовершенствования внести... Ток сделать то их сделал, но пока отключил (колодку с реле Р3 снял), катаюсь, жду, когда же меня гайцы "отымеют"... pst
Подозреваю, что не дождусь. Smile

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Engie писал(а):

не надо рассказывать, что это нормально, когда при включении туманок включается ближний свет,


Где я говорил, что привключении туманок должен включаться ближний? wwow
Я говорил, что при включении туманок ты обязан использовать ближний или дальний... а как чего включаться должно, я про это не говорил. Wink (п.п. 19.5 поку опустим... Wink )

#12:  Автор: EngieОткуда: 2la СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 13:35
NAUexx
не знаю че там кто говорит в общем, руководствуюсь ПДД...

NAUexx писал(а):

Я говорил, что при включении туманок ты обязан использовать ближний или дальний...

Вот как раз НЕ обязан, но только днем, ночью я думаю больше обязан в принципе ближний свет включать, а не как дополнение к туманкам.

#13:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 15:01
pst
Разговор двух глухих:
- Ты в баню?
- Не... я в баню.
- А-а-а... а я думал, что ты в баню.
- Да не... я в баню!
ROFL

#14:  Автор: 1973qwertОткуда: Барнаул СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 15:31
NAUexx
еще один вова нарисовался. проще его игнорировать, пока сам suu

#15:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 15:58
1973qwert писал(а):

еще один вова нарисовался.


Та не... Этот вроде адекватный... да и спокойней чуток, табличек с "наименованиями" и указаниями куда идти и что делать вроде не раздаёт. Smile

#16:  Автор: Zero88Откуда: Екб СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2014 06:14
Tom_as писал(а):

Панель старая или евро? какой выключатель ПТФ?



Панель старая, кнопка с фиксацией, стандартная, к ней идет шина из четырех проводов, под панелью сам ничего не проводил, вся проводка была родная(с завода). Первые 2 дня включались нормально, а потом начала подключать еще и ближний свет. Возможно ли что плюс от габаритов пробивается на кнопке ближнего света, и ближний свет включается до кучи?

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

NAUexx писал(а):

Чо ты паришься?
По новым ПДД противотуманки теперь можно включать только с ближним или дальним светом, отдельно нельзя (п.п. 19.4).



19.4. Противотуманные фары могут использоваться:

-в условиях недостаточной видимости с ближним или дальним светом фар;
-в темное время суток на неосвещенных участках дорог совместно с ближним или дальним светом фар;
-вместо ближнего света фар в соответствии с пунктом 19.5 Правил.

Вот как раз я хочу юзать его вместо ближнего света фар в светлое время суток.
Пневматический сигнал тож запрещен на 2112, но это же никого не останавливает

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

-Viewer- писал(а):

В схеме напутано что-то где-то. Надо лезть и изучать куда идёт плюс с кнопки ПТФ и почему он до кучи включает ближний.



Первые пару дней он не включал ближний, в начале при включенных габаритах и включенных птф работало все как положено, но при включении ближнего с ПТФ и обратном включении габаритов ближний свет не гас.

#17:  Автор: Tom_asОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2014 08:44
Учитывая
Цитата:

но при включении ближнего с ПТФ и обратном включении габаритов ближний свет не гас


Смотри реле К4
По идее у тебя такой монтажный блок

#18:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2014 09:18
Zero88 писал(а):

Вот как раз я хочу юзать его вместо ближнего света фар в светлое время суток.


Вот как раз именно так я их и юзаю... причем, без габаритов. Wink
Zero88 писал(а):

при включении ближнего с ПТФ и обратном включении габаритов ближний свет не гас.


Вот из-за этой фразы у меня сложилось стойкое подозрение, что где-то у тебя установлено чот типа реле задних противотуманных фонарей, которое потом и глюкануло...
Авто с рук брал?
Вначале, по задумке того, кто его устанавливал, оно должно было работать по типу триггера: один раз включил с туманками ближний - он горит всегда, пока не выключишь зажигание. Походу, вначале оно у тебя так и работало.
Теперь этот "триггер" коротнул и проключил ближний с туманками "навеки". Pardon
Ищи этого "бедолагу" и или меняй, или выкидывай вовсе из схемы.
А если хочешь, чтоб туманки работали грамотно... Wink , то гоу вот сюда, стр. 38 и39. Там туманки помимо функции ДХО снибжены ещё одной полезной "фенечкой".

#19:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2014 09:34
Zero88 писал(а):

Первые пару дней он не включал ближний, в начале при включенных габаритах и включенных птф работало все как положено, но при включении ближнего с ПТФ и обратном включении габаритов ближний свет не гас.


Надо лезть и ковырять провода, других вариантов тут нет. Схемы жгутов есть тут, а какие жгуты установлены в машине - это надо по-месту смотреть. Там же и выяснять, откуда запитана противотуманная проводка и где через эту цепь может "подпитываться" ближний (скорее всего "управленец" реле, силовая часть там ну совсем отдельно). При этом нельзя исключать и "козу" в "черном ящике", для поиска которой его придётся разбирать.

#20:  Автор: Zero88Откуда: Екб СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2014 09:37
NAUexx писал(а):

Вот из-за этой фразы у меня сложилось стойкое подозрение, что где-то у тебя установлено чот типа реле задних противотуманных фонарей, которое потом и глюкануло...
Авто с рук брал?



Да авто брал с рук, ПТФ были подключены в обход всей электрики даже кнопка нестандартная на двух сторонний скотч была под рулем прикреплена. Плюс, минус и на кнопку и на реле шел напрямую от аккума.
Я весь этот шараж-монтаж вырвал и подключил через заводскую проводку. При подключении нашел провод подведенный к кнопки задних ПТФ который шел также к реле в двигателе, но от реле уже проводов не шло(видимо раньше передние и задние ПТФ включались совмесно одной кнопкой - это я тоже вырвал)

Добавлено спустя 11 минут 20 секунд:

-Viewer- писал(а):

Схемы жгутов есть тут,



спасибо за ссылку сегодня вечером поразбираюсь

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Tom_as писал(а):

Смотри реле К4


Сегодня куплю и реле и кнопку ближнего света и может все станет ок

#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2014 10:00
Имхо, реле К4 тут не при делах... Оно просто включает ближний свет, т.е. это тупой исполнитель.
А вот найти надо "управленца", т.е. того, кто заставляет эту релюху сработать при включении ПТФ. supercool

#22:  Автор: Zero88Откуда: Екб СообщениеДобавлено: 16 Апреля 2014 18:39
NAUexx писал(а):

Имхо, реле К4 тут не при делах...


Все правильно, оказалась кнопка ближнего света.
Осталось только найти почему сигнализатор ПТФ не работает буду искать обрыв

ВСЕМ СПАСИБО!!!! gpn

#23:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2014 09:12
Zero88 писал(а):

оказалась кнопка ближнего света.


Нет такой кнопки в матрёхе... Есть переключатель наружного освещения. Smile
Zero88 писал(а):

Осталось только найти почему сигнализатор ПТФ не работает буду искать обрыв


Один провод от этой лампули должен быть на массе, второй идти на контакт релюхи, через которую включаются ПТФ.

#24:  Автор: Tom_asОткуда: Ростов-на-Дону СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2014 10:17
NAUexx писал(а):


Один провод от этой лампули должен быть на массе, второй идти на контакт релюхи, через которую включаются ПТФ.


Но как правило стоит перемычка, + для
Цитата:

лампули

Good берется здесь же с кнопки (контакт который и так уходит на реле). Drinks or Beer

#25:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2014 10:32
Tom_as
Тогда смысл контрольки пропадает...
Кнопку включили, лампуля контрольная загорелась... а релюха по каким-либо причинам не сработала, али контакт в ней "подгорел-окислился".
Водятел думает, что у него фары горят, а на самом деле нет, особенно днём... Wink
Я себе контрольку через релюху делал, т.е. она загорится только тогда, когда сработает релюха, т.е. через замкнувшийся контакт от того "+", который уже непосредственно пошёл на фары, т.е. от коммутируемого плюса... Razz




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU