Не могу получить локальный гигабит. Схема обжимки влияет? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Автомобилист за компьютером |

#1: Не могу получить локальный гигабит. Схема обжимки влияет? Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2014 18:24
Дома роутер зюхель гига, сетевой винт My Book Live (тоже с гигабитным интерфейсом), и комп с гигабиной картой.

Около роутера две RJ-45 розетки, одна уходит в одну комнату, другая в другую, соответственно в комнатах тоже по розетке.

Проблема отсутствия гигабита может быть в неверной обжимке розеток или патч кордов?

#2:  Автор: CoolMОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2014 20:04
для гига надо чтоб были 4ре пары обжаты. У тя может быть всего 2е-100ка
#3:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2014 20:36
ЕвгеничЪ
а гигабита где нет? На компе? Или на ВД?
У меня дома есть комп, у которого сетка гигабит. Показывает линк гигабит, а в реале 10мб\сек. А все остальное, если втыкать в эту же розетку, до 100мб\сек реально качает. На работе тоже с таким встречался, ток там весь свич так плющит.

#4:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2014 21:44
genich
на компе, на вд х*р знает, посмотреть нет возможности...
CoolM
вроде 8 пар обжимал когда то, когда ремонт делал... хз, может че не контачит конечно....

#5:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 13 Апреля 2014 22:15
ЕвгеничЪ
давай с начала тогда. С перечнем оборудования. И прошивки с биосами тоже. Покопаем.
Розетки могут тупо плохо обжаты быть. Лан-тестера нету? Я дома за рабочими перепроверял потом - 2 розетки неправильно разведены были.

Добавлено спустя 44 секунды:

Кстати, а если все подключить напрямую к роутеру, без розеток? Что покажет?

#6:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 06:37
genich писал(а):

давай с начала тогда. С перечнем оборудования. И прошивки с биосами тоже. Покопаем.


роутер зюхель кинетик гига
My Book Live 2Tb
Комп с картой Realtec RTL816D/8111D Family PCI-E Gigabit Ethernet NIC (NDIS 6.2)

ну и розетки

могу схему нарисовать, если нужно

лан тестера к сожалению нет(

Добавлено спустя 37 секунд:

На прямую не подключал, небыла в наличии длинного пач-корда, сегодня озадачусь поиском)

#7:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 14:22
ЕвгеничЪ
не, вроде и без схемы понятно.
Напрямую не пробовал еще?
Прошивки в роутере и ВД последние?

Длинный патч эт хорошо конечно, но идеально проверить заводскими (которые запаянные, например). Чтоб патч-корды сразу исключить. У меня на cat 5е гигабит дает.

#8:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 18:15
genich
сегодня взял у товарища тестер, обжимку и паткорд...
патчкорд просил длинный, он взял и принес 50 метров)))) другого говорит нет, наверно надежды на 50 м. особой нет...

завтра у другого коллеги попробую взять метров на 6... или в магазин просто метнусь...

прошивки последние)

заводским патчкордом не дотянусь, как ни крути((( если ВД я могу такскать по квартире, то со стационарным компом сложнее, да и розеток около роутера не хватит... короче так себе задумка, буду пока что длинными проводами пробовать...

единственное что не удалось сегодня найти так это затыкивалку жил патчкорда в розетку...

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

так все таки, на гигабит стандартная обжимка идет?
что будет если жилы перепутаны, но перепутаны одинаково симметрично на обоих концах?

#9:  Автор: GarikkОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 18:21
Цитата:


так все таки, на гигабит стандартная обжимка идет?



Стандартная, (БО-О-БЗ-С-БС-З-БК-К)
Пропускать пары нельзя, в отличии от 100 мбит они все используются

Цитата:


что будет если жилы перепутаны, но перепутаны одинаково симметричн на обоих концах?



Работать не будет (а если и будет то через Ж..), у пар шаг разный.

#10:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 18:37
Garikk писал(а):

Работать не будет (а если и будет то через Ж..), у пар шаг разный.


понял, проверю...

присоветуйте обжимку, а то на вид они все примерно одинаковые, нюансы есть?

или для редкого домашнего использования выбираем по цвету?

#11:  Автор: GarikkОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 19:01
У дешёвых обжимок иногда не на все контакты попадает "обжимочная" часть
Но чёто выбором никогда особо не заморачивался.

#12:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 21:02
ЕвгеничЪ
я имел ввиду притащить к стационару роутер и ВД, все соединить и потестить. Чтоб проблему с оборудованием вычеркнуть. Но тут тебе виднее, с какой стороны копать.
У меня по А обжато. Все работает.

Обжимник брал в Оби за 700р. Для личного пользования вроде хватает.

#13:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 21:43
genich писал(а):

У меня по А обжато. Все работает.


Гигабит?

#14:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 22:14
Чет вечерами времени совсем не хватает, в выходные наверно попробую покопаться в проблеме...
#15:  Автор: leon1180Откуда: USSR СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 22:15
самое узкое место- винт...
#16:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 14 Апреля 2014 22:26
leon1180 писал(а):

самое узкое место- винт...


Почему?

#17:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 15 Апреля 2014 08:43
Hexff
да. Специально глянул вчера.
leon1180 писал(а):

самое узкое место- винт...


возможно потому, что там Грин от ВД стоит. Макс 100мб\сек на чтение с них получал.

#18:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 17 Апреля 2014 19:15
короче сегодня соединил на прямую оборудование - гигабит есть, подтвердилось самое неприятное - проблема замурована в стене или в розетках ((

кстати, один из заводских патчкордов при проверке тестером пропускает две жилы, если не ошибаюсь это патчкорд как раз от сетевого винта...

#19:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 18 Апреля 2014 20:16
знатоки, подскажите, является ли проблемой если на пути от роутера к компу есть провода, обжатые по разным схемам (А и В)? т.е. например патч-корды от розеток до устройств по А, а сами розетки по В
#20:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2014 01:23
ЕвгеничЪ
хм. Пойду посмотрю...

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Посмотрел...с хаба на розетки по А, а патч-корды по В.

#21:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2014 08:15
genich писал(а):

Посмотрел...с хаба на розетки по А, а патч-корды по В.


у тебя же при этом гигабит, я правильно понимаю?
стало быть пофиг на схемы и их комбинации, лишь бы было правильно обжато...

#22:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2014 10:58
ЕвгеничЪ писал(а):

у тебя же при этом гигабит, я правильно понимаю?


ага


#23:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2014 12:59
genich
нехило пихает! это между каким оборудованием?

#24:  Автор: genichОткуда: Бутово СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2014 13:11
ЕвгеничЪ
это между моим компом и дом. файловым сервером(он там еще много чего тащит) на Винде. Я копировал с сервака(диск WD Green 2Tb) на свой (2x500Gb RAID 0).

#25:  Автор: ЕвгеничЪОткуда: Татарстан, Альметьевск СообщениеДобавлено: 19 Апреля 2014 16:44
короче отыскал свой гигабит... одна розетка ваще коротила, пришлось выкинуть внутренности, нароститься пайкой и теперь из розетки торчит обжатый конец ))) колхозненько, но за тумбочкой...

вторая линия была неверно обжата и был в цепи один неисправный патчкорд)

короче без лан тестера фиг бы разобрался))

но скорость вытаскивания инфы с My Book Live на комп порядка 30-32 кбайт/с, до этого была 10-11... загрузка сети была 100%, а щас 25%, походу винт все же медленный и свой гигабитный интерфейс особо то не оправдывает...


всем спасибо за помощь Drinks or Beer




AUTOLADA.RU -> Автомобилист за компьютером |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU