Вопрос умничкам.... про это! [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Вопрос умничкам.... про это! Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 05 Май 2014 14:05
Вводные данные:
Берем 2 водогрейных ТЭН по 1КвТ... соединяем последовательно!
Что хотим получить... Большую регулировку Температуры(неважно), большую площадь нагрева, все таки 2 тэна больше чем один... И главный вопрос... что на это скажет счетчик? Т.е. 1 тэн, это киловатт, 2 тэна... это 2 киловатта... а 2 тэна соединенные последовательно.... это сколько?
Получится хитрый ход... нагреть воду быстрее, ну хотя бы не быстрее, но с меньшими потерями финансов?

#2:  Автор: Angelier®Откуда: Москва, ЮАО, Чертаново Южное. Днепропетровская область (набегами). СообщениеДобавлено: 05 Май 2014 14:34
При последовательном подключении тэнов сопротивление увеличивается, а из формулы P=U^2/R видно, что при увеличении сопротивления мощность падает, следовательно бак нагреваться будет медленнее, чем при влючении каждого из элементов отдельно.
#3:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 05 Май 2014 15:55
Не получится. Ежели надо для нагрева воды 4кВт-часа, то их и надо 4. Хоть 1кВт грей 4 часа, хоть 4 кВТ - 1час, итог тот же. И по деньгам тоже, за 4 - вынь да полож. Ну тут плюс-минус теплоотдача нагревателя, думаю при быстром нагреве остынет меньше. Для экономии придется холодной водой мыться, говорят для здоровья полезно. Razz
#4:  Автор: ПeтpoвичОткуда: 186 СообщениеДобавлено: 06 Май 2014 09:14
Лежандр писал(а):

Для экономии придется холодной водой мыться, говорят для здоровья полезно.


Не придется Smile ...это я хотел автономное отопление на даче сделать. Значит вариант ...плохой cry
Angelier® писал(а):

следовательно бак нагреваться будет медленнее, чем при влючении каждого из элементов отдельно.


Меня, как жлоба, больше волнует скорость наматывания финансов на счетчике facepalm ...чем меньше, тем мне счастливее Wink

#5:  Автор: БуйныйОткуда: Краснодарский край, Хадыженск СообщениеДобавлено: 09 Май 2014 07:52
Общий потребляемый ток двумя последовательно подключенными ТЭНами не изменится!!! Просто каждый ТЭН будет работать в полсилы.
#6:  Автор: pavel74Откуда: Челябинск СообщениеДобавлено: 18 Май 2014 17:14
Пeтpoвич писал(а):

Берем 2 водогрейных ТЭН по 1КвТ... соединяем последовательно!



Будет 0,5кВт мощности, развиваемой суммарно двумя тэнами.
То есть на каждый ТЭН придется по 0,25кВт. Соответственно эл.счетчик будет считать медленнее. Хватит ли этой мощности для отопления - ХЗ. Pardon




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU