Электрорубанок выбирали не? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Электрорубанок выбирали не? Автор: ХотабОткуда: с темной стороны СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 20:44
замутили тут с тестем в саду беседку типа вот такой

запарился рубнком строгать. Посоветуйте какойнить недорогой электрорубанок? Для бытовых целей - беседка, банька на будущее, веранда.


#2:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 20:48
мне стыдно признаться,но я никогда не работал электрорубанком Pardon
#3:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 20:57
Переломные не бери, г@$но то еще. Нормально работать им невозможно, то берет, то не берет. Максимум годится для того чтобы обточить черенок для лопаты.
Смотри модели где плоская подошва и выдвигается только ножевой узел. Но они дороже.

#4:  Автор: ХотабОткуда: с темной стороны СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 20:58
zett писал(а):

Переломные не бери, г@$но то еще. Нормально работать им невозможно, то берет, то не берет. Максимум годится для того чтобы обточить черенок для лопаты.
Смотри модели где плоская подошва и выдвигается только ножевой узел. Но они дороже.



поподробнее, чо за переломные то?

#5:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:00
Честно...Я за болгарку с регулировкой оборотов....И снимает и шлифует! gpn Good
#6:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:01
А вообще непонятно, нафига козе баян?
Нужное по размеру дерево берется на ближайшей пилораме, благо их сейчас чуть более чем дохрена.
Ленточная пилит весьма прилично, а убрать последние заусенцы поможет болгарка с лепестковым кругом, типа такого.



При таком раскладе рубанок здесь явно лишний Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Хотаб писал(а):

поподробнее, чо за переломные то?


Ну типа таких.





Там не лезвия выдвигаются, а передняя площадка ходит вверх-вниз.

#7:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:05
Я бы заказал на пилораме готовый брус. Тем более что он все-равно посереет, его надо неимоверной химией заливать каждый год, чтобы сохраняло красивый вид.
Или покупать фугованный брус под облицовку, и чистить его шлифмашинкой. Рубанок любой, навроде макиты брать можно. Вроде слышал есть совмещенные с отрезными кругами, два в одном операции, я бы такой взял, чтобы распиливать что-нибудь

#8:  Автор: брат шумы СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:05
а я такие деревяшки паркеткой фигачу ,точность до 1 мм Smile
#9:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:09
брат шумы писал(а):

мне стыдно признаться,но я никогда не работал электрорубанком Pardon



Барахло для специфичных очечных операций. Если хочешь нормально поверхность снять, то надо брать пилораму с несколькими операциями - фуговка, рубанок с 4 ножами (их надо уметь правильно затачивать), отрезной, шпон (совмещается с фуганком) и сверлильная фреза.

Можно потом продать за 2/3 цены после стройки. Хорошая пилорамка 20 стоит и после небольшой доработки выдает золотые опилки. Правда снимать поверхность надо тоже уметь. Видел лично как молодые опускают оба столика рубанка и давят вдвоем на доску, чтобы она не подскакивала pst

#10:  Автор: Bom-rusОткуда: 77rus СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:13
zett писал(а):

А вообще непонятно, нафига козе баян?
Нужное по размеру дерево берется на ближайшей пилораме, благо их сейчас чуть более чем дохрена.
Ленточная пилит весьма прилично, а убрать последние заусенцы поможет болгарка с лепестковым кругом, типа такого.



При таком раскладе рубанок здесь явно лишний Pardon

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Хотаб писал(а):

поподробнее, чо за переломные то?


Ну типа таких.





Там не лезвия выдвигаются, а передняя площадка ходит вверх-вниз.



Нормальный рубанок, работать с ним уметь надо. Ножи выставлять четко вровень с неподвижным столом. Конкретно к интерсколу куча приблуд идет, струбцинки, прижимы всякие.
По поводу пилорамы - при пилении волокна древесины перерезаются, при строгании - скалываются. Разные способы обработки, друг друга не заменяются, тем более шлифовкой.

#11:  Автор: ХотабОткуда: с темной стороны СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:18
брус и остальные материалы уже есть у нас.

Посоветуйте тогда непереломной рубанок, не сильно дорогой.

!!! еще самую простую электропилу цепную надо. Если возьму какойнить ПРОРАБ китайский - работать будет?

#12:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:19
Цитата:

еще самую простую электропилу цепную надо.


Бери бензиновую лучше, для рыбалок пригодится. Все что дороже 4 тысяч можно брать. Со временем заменишь шинку и цепь на более длинную и злую. Прораб не особо, бери Carver, к ним сумочка идет

Движки японские ставят.
http://www.youtube.com/watch?v=8JPOK4AMBlg

Или штиль.

Последний раз редактировалось: rover (11 Май 2014 21:21), всего редактировалось 1 раз

#13:  Автор: Bom-rusОткуда: 77rus СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:20
rover писал(а):

Барахло для специфичных очечных операций. Если хочешь нормально поверхность снять, то надо брать пилораму с несколькими операциями - фуговка, рубанок с 4 ножами (их надо уметь правильно затачивать), отрезной, шпон (совмещается с фуганком) и сверлильная фреза.


И как ты этой "пило рамой" , например, черновой пол выравняешь? Каждый инструмент нужен для своих операций. Фуговать каждую доску? А если они4х метровые, и кручены винтом. А так прифуговал их по торцу, притянул в торец к лагам соткой, а потом электрорубанком бугры отстрогал.

#14:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:23
Цитата:

А если они4х метровые, и кручены винтом.


Считаешь на потери и рубанком равняешь. Было сечение 100 допустим, станет 80. Зависит от степени закрученности. Если слишком сильно, то такое лучше не покупать

#15:  Автор: Bom-rusОткуда: 77rus СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:23
Хотаб писал(а):

брус и остальные материалы уже есть у нас.

Посоветуйте тогда непереломной рубанок, не сильно дорогой.

!!! еще самую простую электропилу цепную надо. Если возьму какойнить ПРОРАБ китайский - работать будет?


Я интерсколом уже пол - дачи перестругал. Если руки прямые, то все ок. строгает. Есть небольшой сикред - что тяжелее - то снизу. Легкая реечка - рубанок на столе закреплен струбцинами. Строгаешь брус, или доску - она снизу, рубанок в руках.

#16:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:23
Цитата:

И как ты этой "пило рамой" , например, черновой пол выравняешь?


Автор для бруса спрашивал, циклевка отдельная тема, там вообще-то машина идет для таких дел.

#17:  Автор: STAS152005Откуда: москва СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:26
Bom-rus писал(а):


И как ты этой "пило рамой" , например, черновой пол выравняешь? Каждый инструмент нужен для своих операций. Фуговать каждую доску? А если они4х метровые, и кручены винтом.


Опыт говорит что в пинду....Лучше переплатить при покупке материала..Чем потом мудохаться с браком...

Либо забиваем на криво-косо изначально...
Трудозатраты слишком высоки... Pardon

#18:  Автор: Bom-rusОткуда: 77rus СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 21:29
rover писал(а):

Вроде слышал есть совмещенные с отрезными кругами, два в одном операции, я бы такой взял, чтобы распиливать что-нибудь


Есть такие диски для циркулярки - режут, и сразу строгают. На ровность детали сильно не влияют, если деревяха наряженная, то ее один хрен вывернет, но поверхность чистая.


Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:

STAS152005 писал(а):

Опыт говорит что в пинду....Лучше переплатить при покупке материала..Чем потом мудохаться с браком...


Это да, но иногда приходится работать с тем, что есть Pardon
Я пример привел операции, при которой сложно заменитть сабж.

#19:  Автор: R@monchikОткуда: Столица нашей Родины СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 23:14
zett писал(а):

Переломные не бери, г@$но то еще. Нормально работать им невозможно, то берет, то не берет. Максимум годится для того чтобы обточить черенок для лопаты.
Смотри модели где плоская подошва и выдвигается только ножевой узел. Но они дороже.


http://bosch.vseinstrumenti.ru/rubanok_bosch_gho_26-82_0.601.594.103.html - в хозяйстве уже 5-ть лет, не на радуюсь.

#20:  Автор: ПоршеньковскийОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 11 Май 2014 23:55
Как погляжу, народ не знает, зачем струганая древесина нужна.
1. Струганая деревяха сопротивляется гниению на порядок дольше просто пиленной
2. Покупать уже струганую деревяху дорого, если надо много

#21:  Автор: MitiokОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 00:25
rover писал(а):

Тем более что он все-равно посереет, его надо неимоверной химией заливать каждый год, чтобы сохраняло красивый вид


ХЗ, пропитал дерево пропиткой. Второй сезон, как новая


#22:  Автор: AcquirerОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 00:27
R@monchik писал(а):

в хозяйстве уже 5-ть лет, не на радуюсь.


А он не "переломный" разве?

#23:  Автор: Adaptechnic™Откуда: Питер, Колпино СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 00:34
не забудь ещё фуганок взять, если хочешь чтоб красиво
#24:  Автор: алекс спбОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 02:10
Был рубанок
Чем ширше тем лучше поверхность
Переломный за 1.5 тыр
Долго не гонял,полчаса держит
Вопщем бушь брать,сразу 1-2 комплект запас ножей и ремень ищи,потом модель устареет и адью

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Метабо,макита,бош,хитачи,прочие бюджетки
Именно в такой последовательности pst

#25:  Автор: zettОткуда: Оренбург СообщениеДобавлено: 12 Май 2014 10:21
R@monchik писал(а):

zett писал(а):

Переломные не бери, г@$но то еще. Нормально работать им невозможно, то берет, то не берет. Максимум годится для того чтобы обточить черенок для лопаты.
Смотри модели где плоская подошва и выдвигается только ножевой узел. Но они дороже.


http://bosch.vseinstrumenti.ru/rubanok_bosch_gho_26-82_0.601.594.103.html - в хозяйстве уже 5-ть лет, не на радуюсь.


Ну значит руки у меня из жеппы, да Pardon
Тонкие вещи строгать - трэш угар и содомия, то не берет цуко то как забурится и пипец, считай заготовку в дрова.
Я им реально тока черенки от лопат на конус вывожу да опилки добываю для коптилки Smile




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU