Стоки (фотографам лола, т.е. всем) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |

#1: Стоки (фотографам лола, т.е. всем) Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 15:40
А в чем, собсно смысл?

Хотелось бы услышать опыт первопроходцев из фото-темы лола.

Что покупается? Как часто? Каков профит?
На каких стоках зарегистрированы? Стоит ли вообще тратить на это время?

#2:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 15:43
купил зеркалку за 100500 ре? 63
#3:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 15:43
апчом тута? supercool
#4:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 15:44
V1T
да, и кучу стекол, и всё это - много лет назад Wink

#5:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 15:45
а5 зеркалко/фотодроч... facepalm
#6:  Автор: papa_dimaОткуда: Брянская область СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 15:46
NorthWest
чтоб был профит надо иметь некислое воображение, чтобы из обычного мусорного ведра сделать шедевр

#7:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 15:51
Макрей у нас вроде самый продвинутый по этой теме.
#8:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:03
papa_dima
Если я правильно понимаю, то 100500 унылых фоток в стиле "Москва, Староколпаский переулок, д.20 с торца" или "Синий карандаш лежит на листке бумаге" будут давать профит.

Я интересуюсь исключительно с целью возможности поиметь небольшой профит без дополнительных трудозатрат - т.е. фото УЖЕ есть, осталось решить - стоит ли тратить время на их заливку на сток.

мим
у тебя там как, чо?

#9:  Автор: 2110userОткуда: МО СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:03
можно для деревеньщины кратко - об чем тема ?
#10:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:17
NorthWest писал(а):

у тебя там как, чо?


мне было просто интересно пропустит ли мои фото редактура. чтобы этим заниматься ради профита этим надо заниматься. Макрея бы в тему, он дока в этом деле.

Последний раз редактировалось: мим (26 Май 2014 16:18), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:17
2110user
фотограферы, которые имеют 100500 фоток заливают их на спец.сайты. Оттуда за небольшой прайс их разбирают для публикации всякие журналы, издания, новостные сайты, рекламные буклеты и т.д.
пример - http://lori.ru/

#12:  Автор: 2110userОткуда: МО СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:19
NorthWest
рублей 500 ? или повесомей профит ?

#13:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:21
2110user
проще говоря сидит дизайнер и делает рекламу, или журналист пишет статью и нужны иллюстрации - он заходит в фотобанк и покупает фотографии.
на том же Лори можно посмотреть, в каких рекламах/статьях и как использовались фото, купленные на этом сайте.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:

2110user писал(а):

рублей 500 ? или повесомей профит ?


у меня на Лори 4 продажи на 500 рублей. соответственно если хочешь на этом зарабатывать, надо размещать много, качественного (злобная редактура) и угадывать, что надо на рынке.

#14:  Автор: 2110userОткуда: МО СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:22
это я уже понял. зашел посмотрел
тут надо всетаки соображать да и фотоаппарат нормальный стоит треть зарплаты facepalm

#15:  Автор: NorthWestОткуда: Спб СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:25
мим писал(а):

у меня на Лори 4 продажи на 500 рублей.

а можешь ссылку на свой профиль дать? Посмотреть на кол-во и кач-во фоток, соотнести со своими возможностями )

так в абсолютных цифрах какая-то пичаль Smile На кошках больше ))

Добавлено спустя 40 секунд:

2110user писал(а):

тут надо всетаки соображать да и фотоаппарат нормальный стоит треть зарплаты facepalm

ну оно всё уже есть и куплено на кровные, не для заработка, а для души.

#16:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:28
тут была в соседней теме фотка мужика с газетой в рваных носках - наверно очень популярна в россии для газет lol1
#17:  Автор: 2110userОткуда: МО СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:33
NorthWest
ну косарь за фотку не сказал бы что фигня...
если руки не из жопы как я понимаю пятерку за выходной день как нефиг делать можно сделать

#18:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:34
NorthWest писал(а):

Посмотреть на кол-во и кач-во фоток, соотнести со своими возможностями )


у меня там 6 фоток всего, я на это дело быстро забил. причем только 2 из них сделаны на зеркалку, а 4 на мыльницы пентакс оптио 555 и fuji fx200exr.
профиль простой http://lori.ru/Mim

#19:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:36
мим
а какие купили? наверно фотки автоваза с высоты

#20:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:37
2110user писал(а):

если руки не из жопы как я понимаю пятерку за выходной день как нефиг делать можно сделать


там есть лимит на размещение фотографий и очередь на оценку редактурой (которая очень жестко отсеивает некачественные и не имеющие коммерческий потенциал фото), плюс если на фото есть непубличные люди - нужно оформленное "согласие модели".
поэтому сформировать свой сток и чтобы он приносил тебе прибыль дело не быстрое.

Добавлено спустя 24 секунды:

V1T писал(а):

наверно фотки автоваза с высоты


именно

#21:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:38
NorthWest писал(а):

фото УЖЕ есть, осталось решить - стоит ли тратить время на их заливку на сток.



Стоки требовательны к техническому качеству фото. Одно из самых важных требований-малошумность. Артефакты при 100% увеличении самый частый повод для отказа в приеме фото. А значит ISO 100-200.

Деньги можно заработать двумя способами (по собственным наблюдениям):

1) Студийные изображения людей под рекламу, журналы. Нужен хороший свет. В надежде на нечастые продажи, но задорого.






2) Тупо закидывать городской трешак в промышленных масштабах. Громадные количества. В надежде на много продаж по низкой цене.






Первый подход требует максимум работы в редакторе и со светом. Второй подход сжирает все свободное время на однотипные вылазки в город.

Скорее всего, в обоих случая новичку рассчитывать на прибыль не придется

#22:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:40
Ken13
+100500

#23:  Автор: Ken13Откуда: Орёл СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 16:49
Есть еще предметка-забыл сказать.

Изображение всякой хрени на белом фоне. Типа этого



С одной стороны -легко. С другой-проблема протолкнуть предметку в фотосток.

Если ты не рейтинговый фотограф, то даже технически идеальное фото скорее всего вернут по причине "Извините, но подобных изображений уже достаточно много в фотостоке"

А так да, набрал ярких предметов и знай себе щелкай при свете ламп со всех сторон

#24:  Автор: kulmukОткуда: Карелия СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 17:19
мим писал(а):



V1T писал(а):

наверно фотки автоваза с высоты


именно



Использование служебного положения в личных,корыстных целях. Wink

#25:  Автор: мимОткуда: из города вечнозелёных автомобилей СообщениеДобавлено: 26 Май 2014 17:23
kulmuk писал(а):

мим писал(а):



V1T писал(а):

наверно фотки автоваза с высоты


именно



Использование служебного положения в личных,корыстных целях. Wink


учитывая, что деньги так и висят на лори - я их не выводил - корысти никакой и нет Pardon




AUTOLADA.RU -> Кофейня и курилка |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU