Подтекает тосол [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: Подтекает тосол Автор: voron76Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 09:19
Начал подтекать тосол с задней стороны помпы (отмечено стрелкой). Когда менял термостат, заменил в этом месте прокладку. Сначала всё было хорошо, но недавно опять начало подтекать. Какие варианты?
1. Кривые руки. Сделать нормально - и всё будет хорошо. В этом случае - на что обратить внимание при ремонте?
2. Не надо было использовать герметик. Силиконовый, высокотемпературный, нанёс на прокладку с двух сторон, всё делал по инструкции.
3. В порядке бреда: где-то в магистрали (получается, что в районе печки) затык, из-за чего повышается давление, которое пробивает прокладку.
4. Что-то ещё.


19a179cbfdf4dc1289b03730874d5bdc.jpg
Описание:
Размер файла: 105,6 KB
Просмотрено: 136 раз(а)

19a179cbfdf4dc1289b03730874d5bdc.jpg

#2:  Автор: v_andrewОткуда: Красноярск СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 16:54
Герметик не надо использовать, надо использовать прокладку. Мне раз мастера помпу без прокладок на герметике собрали, через 5 тык побежало как из чайника, еле до гаража добрался. ИМХО, прокладок вполне достаточно, без прокладок там никак, и герметику там не место.
#3:  Автор: Олег-10Откуда: Омская обл., с.Усть-Ишим. СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 19:51
Посмотри привальную плоскость фланца на трубке. Скорее всего выгнута под гайками. Поэтому и протекает....
#4:  Автор: voron76Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 03 Июня 2014 23:49
v_andrew писал(а):

Герметик не надо использовать, надо использовать прокладку. Мне раз мастера помпу без прокладок на герметике собрали, через 5 тык побежало как из чайника, еле до гаража добрался. ИМХО, прокладок вполне достаточно, без прокладок там никак, и герметику там не место.


Вот подумал же... Но картонная прокладка как-то слишком ненадёжно показалось, решил усилить герметиком. lol1
Придётся переделывать...

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Олег-10 писал(а):

Посмотри привальную плоскость фланца на трубке. Скорее всего выгнута под гайками. Поэтому и протекает....


А как проверить? Я туда ключом-то еле подлажу, глазами - уже никак. Sad

#5:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 04 Июня 2014 02:17
вот недавно менял себе ибо сильно неровная.
Выравнивал методом таскания по точильному кругу, с картонной прокладкой, пропитанной при установке маслом ничего не течет gpn

#6:  Автор: SaprankovОткуда: Иркутская область СообщениеДобавлено: 04 Июня 2014 03:52
voron76, вырежь сам прокладку из велосипедной камеры и поставь. Герметик не нужно. Я такие самодельные прокладки всегда ставил и на печку где краник, и в месте соединения радиатора печки с трубками, и в том числе в интересующий тебя узел - ни разу нигде тосол не протекал. И кстати да, фланец на изгиб смотреть обязательно. max9000 ХЗ, я у себя его просто пассатижами правил Smile
#7:  Автор: voron76Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 04 Июня 2014 07:41
Saprankov писал(а):

voron76, вырежь сам прокладку из велосипедной камеры и поставь.


Думал об этом. А резина не портится от температуры?

#8:  Автор: ВладимирычОткуда: г. Пенза (58) СообщениеДобавлено: 04 Июня 2014 10:33
voron76 писал(а):

А как проверить? Я туда ключом-то еле подлажу, глазами - уже никак.


Придётся снять и проверить на ровной плоской поверхности, хотя бы линейкой.
voron76 писал(а):

А резина не портится от температуры?


Резине до 100 градусов ничего не будет. На будущее имей в виду, что для прокладок, на которые попадает масло или бензин, нужна специальная резина - бензомаслостойкая.

#9:  Автор: voron76Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 04 Июня 2014 11:21
Владимирыч писал(а):

voron76 писал(а):

А как проверить? Я туда ключом-то еле подлажу, глазами - уже никак.


Придётся снять и проверить на ровной плоской поверхности, хотя бы линейкой.
voron76 писал(а):

А резина не портится от температуры?


Резине до 100 градусов ничего не будет. На будущее имей в виду, что для прокладок, на которые попадает масло или бензин, нужна специальная резина - бензомаслостойкая.


Попробую. Спасибо. Smile

#10:  Автор: damp4Откуда: Белгородские окраины СообщениеДобавлено: 06 Июня 2014 20:23
у меня в этом месте сочилось , пока не попробовал подтянуть. в итоге оказалось резьба сорвана - снимал всю эту хрень, выкручивал шпильки и вместо них просто болты с гайками установил. течь прошла
#11:  Автор: УткинОткуда: Волгоград СообщениеДобавлено: 18 Июня 2014 21:35
damp4
О да!
Пришлось новую помпу из-за несущественного намокания ставить!

#12:  Автор: KapellanОткуда: Тольятти СообщениеДобавлено: 22 Июня 2014 15:26
Если на герметик садил, то должно было держать, даже если плоскости кривые.
#13:  Автор: voron76Откуда: Вятка СообщениеДобавлено: 22 Июня 2014 20:01
Сегодня смотрел - вроде не подтекает... буду наблюдать.
#14:  Автор: damp4Откуда: Белгородские окраины СообщениеДобавлено: 26 Июня 2014 23:28
Kapellan писал(а):

Если на герметик садил, то должно было держать


Необязательно. У меня к примеру слизалась резьба на шпильке аккурат в месте нормальной затяжки




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU