помогите разобратьсяс показаниями приборов [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Классика" |

#1: помогите разобратьсяс показаниями приборов Автор: raceleiterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Май 2004 12:22
если вам не сложно помогите мне разобраться в следующем: короче все я проверил пара всетаки оказалась 06-я,так теперь вопросов появилось очень много,кто врет спидометр или тахометр кпп стандарт ,так вот при 4 тыщ оборотов на 5-й скорость по спиду 124-125 км а должна быть 136 км и так везде показывает на 11-12 км меньше чем должено быть согласно таблице ,вопрос собственно такой, что вероятнее, спидометр занижает скорость или тахометр завышает обороты на 300-400 оборотов.подскажите если не трудно
#2:  Автор: arcadiОткуда: С Петербург СообщениеДобавлено: 31 Май 2004 13:14
У меня тахометр завышает на 250 - 300 об., а спидометр может врать как угодно. Ловить на спидометре 11 - 12 км, при скорости 124 - 125 км/ч, занятие неблагородное. Сомневаюсь, что эти спидометры обладают погрешностью показаний лучше чем 10% от всей шкалы, а это как раз и есть твои 11-12 км на 124-125 км/ч. Короче - врет тахометр, плюс врет спидометр, по ним метрологию не сделаешь.[/u]
#3:  Автор: raceleiterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 31 Май 2004 13:50
arcadi писал(а):

У меня тахометр завышает на 250 - 300 об., а спидометр может врать как угодно. Ловить на спидометре 11 - 12 км, при скорости 124 - 125 км/ч, занятие неблагородное. Сомневаюсь, что эти спидометры обладают погрешностью показаний лучше чем 10% от всей шкалы, а это как раз и есть твои 11-12 км на 124-125 км/ч. Короче - врет тахометр, плюс врет спидометр, по ним метрологию не сделаешь.[/u]

так спидик может прибавлять скорость но не как не отнимать ее что то не понятно,к стати там где замеряют со сн там можно точно замерить обороты?,и еще оба они врать не могут врет только один из них

#4:  Автор: MaxLОткуда: Калуга СообщениеДобавлено: 01 Июня 2004 18:16
Господа, почитайте мой топик "Странное совпадение". У меня показания спидометра и тахометра совпадают. Оба врут одинаково? Не понятно.
#5:  Автор: Kot_01Откуда: г. Днепропетровск СообщениеДобавлено: 01 Июня 2004 18:46
Чего проще может быть. К трамбику подключаешь вывереный цифровой тахометр и сверяешь его показания со штатным. А спидометр чуть дороже и сложнее, но GPR и ментовские радары никто как достаточно точные приборы не отменял. Причем 2-е на практике оказывается и дешевле и проще. 8-)
#6:  Автор: VinersОткуда: 29 RUS СообщениеДобавлено: 01 Июня 2004 18:49
А где можно купить этот самый цыфровой тахометр?
#7:  Автор: Kot_01Откуда: г. Днепропетровск СообщениеДобавлено: 01 Июня 2004 19:52
Viners писал(а):

А где можно купить этот самый цыфровой тахометр?


Да купить его не проблема, в любом автомагазине, например вот в этом: http://www.multitronics.ru/products/
Но поверочный тахометр куда более точный и стоит дорого, в основном найти можно на крупных приличных СТО и в спортивных клубах. 8-)

#8: Re: помогите разобратьсяс показаниями приборов Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Июня 2004 19:58
raceleiter писал(а):

если вам не сложно помогите мне разобраться в следующем: короче все я проверил пара всетаки оказалась 06-я,так теперь вопросов появилось очень много,кто врет спидометр или тахометр кпп стандарт ,так вот при 4 тыщ оборотов на 5-й скорость по спиду 124-125 км а должна быть 136 км и так везде показывает на 11-12 км меньше чем должено быть согласно таблице ,вопрос собственно такой, что вероятнее, спидометр занижает скорость или тахометр завышает обороты на 300-400 оборотов.подскажите если не трудно


Обычно тахометры имеют небольшую погрешность. Чего нельзя сказать о спидометре.
А 5-ступка родная или вместо 4-й поставили? Это разные вещи.
Редуктор родной или нет?
То, что редуктор от 6-ки ещё ни о чём не говорит в твоём случае.
Да и если он 6-й, то разные передаточные числа главной пары может быть. Тонкости сейчас по памяти не помню.
Примерно так.

#9: Re: помогите разобратьсяс показаниями приборов Автор: raceleiterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Июня 2004 20:59
Rezo писал(а):

raceleiter писал(а):

если вам не сложно помогите мне разобраться в следующем: короче все я проверил пара всетаки оказалась 06-я,так теперь вопросов появилось очень много,кто врет спидометр или тахометр кпп стандарт ,так вот при 4 тыщ оборотов на 5-й скорость по спиду 124-125 км а должна быть 136 км и так везде показывает на 11-12 км меньше чем должено быть согласно таблице ,вопрос собственно такой, что вероятнее, спидометр занижает скорость или тахометр завышает обороты на 300-400 оборотов.подскажите если не трудно


Обычно тахометры имеют небольшую погрешность. Чего нельзя сказать о спидометре.
А 5-ступка родная или вместо 4-й поставили? Это разные вещи.
Редуктор родной или нет?
То, что редуктор от 6-ки ещё ни о чём не говорит в твоём случае.
Да и если он 6-й, то разные передаточные числа главной пары может быть. Тонкости сейчас по памяти не помню.
Примерно так.

06-редуктор это редуктор с гл парой 3.9 кпп родная согласно оборотам я разгонял до скорости 170 но по спидику было всего под 160 км,как мне проверить что или кто врет не знаю ,нужна помощь

#10:  Автор: RezoОткуда: г.С-Петербург СообщениеДобавлено: 01 Июня 2004 23:54
А я тебе о том же!
Для спидометра на максимальных скоростях это нормальная погрешность. Примерно по этому же поводу даже недавно большой разговор был. Топик назывался вроде как: "Положил стрелку спидометра".
Именно (чистая) 06 главная пара редуктора идёт с числом 4,1.
С числом 3,9 идёт ВАЗ-2106 с коробкой 2106-10.
ВАЗ-21061 с числом 3,9 8-)

#11:  Автор: raceleiterОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Июня 2004 00:37
Rezo писал(а):

А я тебе о том же!
Для спидометра на максимальных скоростях это нормальная погрешность. Примерно по этому же поводу даже недавно большой разговор был. Топик назывался вроде как: "Положил стрелку спидометра".
Именно (чистая) 06 главная пара редуктора идёт с числом 4,1.
С числом 3,9 идёт ВАЗ-2106 с коробкой 2106-10.
ВАЗ-21061 с числом 3,9 8-)

корче 01-4.3,03-4.1,06-3.9 у меня 3.9,19.5 оборотов карданного вала на 10 оборотов колеса и врет спидик не пперед ,а назад ,вот че странно еслиб он на 160 показывал 170 или даже 175 км это было бы еще нормально нормально ,но он на 170 км 158 км показывает и менты как то тормазнули указав на скорость которой по спидику и рядом не было на 15 км больше чем на спидике, во как,кстати это конечно хорошо ,что тачка так хорошо прет,но ведь хочется объективности




AUTOLADA.RU -> "Классика" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU