Рулевая рейка [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |

#26:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 30 Марта 2017 09:43
velja писал(а):

Сегодня поехал в гараж и решил посмотреть свою старую рейку, которая стояла с завода и которую после переборки я поменял на новую. Разобрал полностью ее и что же я увидел........, а ничего: рейка в идеальном состоянии. Втулка после замены ни грамма не выработалась, прижим с нашлепками тоже. Пружина гайки жесткая, я сравнил с новой и на всякий случай поменял. Тарельчатая пружина в идеале. Все смазал не жалея мазуты, собрал, отрегулировал, осталось поменять короткий копак и хомуты поставить, и можно ставить смело на автомобиль. Что же тогда стучало и нахрена я купил новую рейку и поставил?! Следующим шагом будет замена нового на старое (но перебраное своими руками) и затем, если не исчезнут звуки, будем искать дальше.


Резиновый шарик в карданчике спасет bboyan со времен первых 2108 supercool

#27:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 24 Марта 2019 19:56
Я тоже вчера с товарищем поменял рейку , брал ВАЗовскую 5 900 руб. Менял по причине стука , особенно при левом повороте .Жду тепла что бы посмотреть что там стучало. Установка конечно песня , сначала с час не могли соединить с карданчиком , потом х.з. как получилось. Всё остальное не сложно. Теперь рейка не стучит , НО при повороте влево под нагрузкой - справа всё равно слышен стук - дрибезжание , хоть и потише. На шрус не похоже.
#28:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 29 Марта 2019 20:04
Проехал 120 км и рейка застучала , люфта нет но при коротком качании руля тук-тук, тук-тук , это пи№дец какой то . Завтра поеду в магазин , не знаю что из этого выйдет , наверняка скажут , что сами сломали при установке , я в ах№е , какое г@$но нам продают.
#29:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 30 Марта 2019 20:50
Г.Андрей.Г. писал(а):

Проехал 120 км и рейка застучала , люфта нет но при коротком качании руля тук-тук, тук-тук , это пи№дец какой то . Завтра поеду в магазин , не знаю что из этого выйдет , наверняка скажут , что сами сломали при установке , я в ах№е , какое г@$но нам продают.


ты уверен что это рейка?, а не крестовина в пром вале которая такое же г@$но как и сама рейка, только рейка живёт чуть больше чем пром вал.

#30:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 30 Марта 2019 21:46
Dranik писал(а):

ты уверен что это рейка?


Нет не уверен , сегодня пролазил до куда достал ( снимать ЭУР не рискнул) Стук сильно слышно в салоне , под капотом намного тише и люфта нет и по кочкам не гремит. Обратился к знакомым автослесарям , тоже отказываются снимать эур для диагностики карданчика , поспрашаю автоэлектрика . Так , что точного диагноза пока нет.

#31:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2019 07:53
Г.Андрей.Г. писал(а):

сегодня пролазил до куда достал ( снимать ЭУР не рискнул) Стук сильно слышно в салоне , под капотом намного тише и люфта нет и по кочкам не гремит. Обратился к знакомым автослесарям , тоже отказываются снимать эур для диагностики карданчика , поспрашаю автоэлектрика . Так , что точного диагноза пока нет.


для диагностики крестовины ЭУР снимать и не нужно, при езде по неровностям положи одну руку на крестовину пром вала и если крестовина разбита а она скорее всего разбита потому что
Г.Андрей.Г. писал(а):

Стук сильно слышно в салоне


то ты этот стук почувствуешь рукой.
На калине я менял товарищу пром вал, причём на свежей ещё тогда,
ЭУР снимается без проблем и пром вал меняется так же без проблем.
Поэтому не бойся, лезь и делай.

#32:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 31 Марта 2019 08:08
С этими крестовинами тоже фиг поймешь.
Делали мне рейку. После начался стук в салоне. Прикладывал руку, ну крестовина. Купил крестовины, загнал машину знакомому. Снял вал, люфта нет facepalm. Поставил вал обратно, стук пропал. hehe
Видимо ослаб болт на шлицах. Но отдавало в крестовину.
До этого был люфт в редукторе эур, так тоже в крестовину отдавало. А знакомый диагностировал вообще, что рейка стучит.
Так что посмотри, хорошо ли прикручен кардан

#33:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2019 09:19
Alexandr008 писал(а):

С этими крестовинами тоже фиг поймешь.
Делали мне рейку. После начался стук в салоне. Прикладывал руку, ну крестовина. Купил крестовины, загнал машину знакомому. Снял вал, люфта нет . Поставил вал обратно, стук пропал.


всё норм, стук на машине в кресте идёт потому что плечо приложенное к крестовине гораздо сильнее плеча когда крестовина у тебя в руках, вот поэтому и ты в руках не чувствуешь стук в кресте.
В руках всегда крестовина целая будет и никакого стука в ней ты не услышишь если только она совсем в хлам не умерла.

#34:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 31 Марта 2019 09:35
Dranik
Ну так был бы люфт, который не почувствовали, стук бы не пропал Pardon

#35:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 31 Марта 2019 13:18
Dranik писал(а):

В руках всегда крестовина целая будет и никакого стука в ней ты не услышишь если только она совсем в хлам не умерла


Вот , так и я не понял , вроде как чуть есть , а может показалось.
Dranik писал(а):

ЭУР снимается без проблем и пром вал меняется так же без проблем.
Поэтому не бойся, лезь и делай.


Страшновато однако , а если уе*у ? Опыта такого нет , это не рейку перекинуть , тут электроника мля и не дешевая.

#36:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 31 Марта 2019 18:20
Г.Андрей.Г. писал(а):

тут электроника мля и не дешевая.


клемму снял с АКБ, а дальше разъём отцепил от Эура и снимай, дальше только ключами ворочай и всё.

#37:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 31 Марта 2019 23:10
Г.Андрей.Г. писал(а):

Страшновато однако , а если уе*у ? Опыта такого нет , это не рейку перекинуть , тут электроника мля и не дешевая.


Я в тойоте праворукой эур вытащил, а ты тут в жигули боишься залезть hehe. Ни фига там сложного нет. Уе... ть там все не так и просто.

#38:  Автор: tim1202Откуда: город бардюров СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2019 09:35
Dranik писал(а):

Г.Андрей.Г. писал(а):

тут электроника мля и не дешевая.


клемму снял с АКБ, а дальше разъём отцепил от Эура и снимай, дальше только ключами ворочай и всё.



зачем снимать эур? пром вал и так снимается!!! я в карданчик фторопласт запихнул. более 40 тыс проехал. тишина. Good

#39:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2019 11:04
tim1202 писал(а):

я в карданчик фторопласт запихнул.


http://autolada.ru/viewtopic.php?p=305316#305316

#40:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 01 Апреля 2019 17:34
tim1202 писал(а):

зачем снимать эур? пром вал и так снимается!!!


затем что промвалы разные бывают , составные или цельные и что там стоит у автора я в душе не грею, если составной ещё можно разобрать не снимая ЭУР , то с цельным такой фокус уже не пройдёт.
Хотя по идеи на Калине составной должен быть, но так как это Ваз тут вё что угодно можно ожидать.

#41:  Автор: tim1202Откуда: город бардюров СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2019 09:17
калина гранта заводские идут составные.
#42:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 02 Апреля 2019 19:41
Жду тепла , а потом .. facepalm ....
#43:  Автор: Г.Андрей.Г.Откуда: Воронежская обл СообщениеДобавлено: 07 Апреля 2019 22:28
Чудные дела , ни хреNа ещё не делал , а сук пропал , уже два дня тихо , на долго ли и что это было.
#44:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 13:36
Г.Андрей.Г.
Наверно тепло пришло, вот стук испугался и спрятался. Smile

#45:  Автор: жигульОткуда: Регион 34 СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 19:38
Г.Андрей.Г. писал(а):

Чудные дела , ни хреNа ещё не делал , а сук пропал , уже два дня тихо , на долго ли и что это было.

. А у меня появился какой то глухой одиночный стучок справа спереди при наезде на кочку. Периодически, не каждый раз.на подъемнике подёргал, пошатал, не нашел ниче. Будем ждать.

#46:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 19:50
жигуль
Не в двери?

#47:  Автор: жигульОткуда: Регион 34 СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 21:15
Базилио 55 писал(а):

жигуль
Не в двери?

. Хм, хз.... А что в двери? тяги?

#48:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 21:18
жигуль писал(а):

Базилио 55 писал(а):

жигуль
Не в двери?

. Хм, хз.... А что в двери? тяги?

В петлях может стучать.

#49:  Автор: Базилио 55Откуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 21:21
У меня в правой было дело- открутился стеклоподъемник- а искал стук внизу.
#50:  Автор: жигульОткуда: Регион 34 СообщениеДобавлено: 08 Апреля 2019 21:36
С/подъёмник вряд ли, а петли как вариант. Такой одиночный стучок с подхрустыванием. Завтра почищу-подмажу.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Калина" и "Гранта" |
Страница 2 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU