Друзья и бизнес [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |

как делить?

  • все себе[ 2 ]13%
  • все другу[ 2 ]13%
  • поровну[ 11 ]73%
  • все на благотворительность (для затрудняющихся с ответом)[ 0 ]0%
Всего голосов: 15

#1: Друзья и бизнес Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:18
Вот такая этически-экономическая проблема.

Допустим, есть у вас свое дело, которое вас кормит, и можете вы в нем распределять наценку как хотите сами. И хочет вашей услугой воспользоваться ваш друг. Как должна распределяться наценка в данной ситуации?

Допустим, мой пример. Хочет, гипотетически, кто-то из друзей купить путевку за 100 тыс. Я ничего не накручиваю, 100 тыс - это цена в любом агентстве, если он будет покупать без меня. я же с этих 100 имею, допустим, 10 тыс агентской комиссии. Могу оставить их себе, могу отдать их другу скидкой, могу поделить пополам.

Вопрос - а как правильно?

с одной стороны - зарабатывать на друге - не правильно.

с другой стороны - это мой хлеб, мне им кормить семью. я ничего лишнего на нем не накручиваю, цена рыночная.

Если я забираю все себе - то вроде как наживаюсь на друге. забираю деньги из его кармана, которые мог бы не забирать.
Если отдаю все ему - то вроде как друг, по сути, забирает хлеб у моей семьи. Я же не стану просто так давать ему 10 тыс, ну вот просто так, потому что он в отпуск собрался, из своего кармана?

Для чистоты вопроса давайте предположим, что сумма материальна для обоих, а не просто "на пивко проставиться".

как бы поступили вы, и как бы ожидали, чтобы поступили с вами?

#2:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:19
ну скинь тыщи три ему на пиво
#3:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:21
Обычно 50% от навара скидывают, в ноль нельзя работать, примета плохая. supercool
#4:  Автор: FHR СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:22
V1T писал(а):

ну скинь тыщи три ему на пиво


+1 говорить не о чем

#5:  Автор: TurnerОткуда: 12-77-UAE СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:23
Как друг ты должен его предупредить что покупать путевки очень опасно, и помочь ему самостоятельно купить билеты и забукать отельчик.

ЗЫ
А если серьезно, то ты че первый раз знакомым путевки продаешь? Видать опыта совсем ноль, раз пиаришься на лоле, который ну совсем не твоя целевая аудитория.

#6:  Автор: _oz_Откуда: Москва, ЮАО СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:23
я бы поровну скинул. И друг купит дешевле чем где-то еще, и тебе навар, все довольны Smile
#7:  Автор: TurnerОткуда: 12-77-UAE СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:25
Vlad B писал(а):

Обычно 50% от навара скидывают, в ноль нельзя работать, примета плохая. supercool



Это в какой области? Что за бизнес всмысле? Дарк вон в банке вроде работает, он тоже друзьям обычно 50% процентов по кредиту скидывает?)))))))))

#8:  Автор: rover СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:27
10% за подгон шабашки в любом случае надо отдавать, это негласный закон.
А вообще надо по совести распределять, а не смотреть чего там куда и как

К примеру если мегадруг, то 50% нормально. А если сосед по подьезду, то ему и 20% нормально будет

#9:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:30
Для начала надо отделить друзей от знакомых. Другу чисто по себестоимости, без каких либо накруток.
Кто несогласен, значит вы такие за..тые друзья...

Последний раз редактировалось: DAI (01 Сентября 2014 14:30), всего редактировалось 1 раз

#10:  Автор: Vlad BОткуда: Южная сторона Невы СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:30
Turner писал(а):

Это в какой области? Что за бизнес всмысле? Дарк вон в банке вроде работает, он тоже друзьям обычно 50% процентов по кредиту скидывает?)))))))))



Какой-то бред невнятный от тебя. facepalm

#11:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:32
до 50% скидку сделать и фсё Pardon
#12:  Автор: s-t-r-i-k-e-r СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:35
DAI писал(а):

Для начала надо отделить друзей от знакомых. Другу чисто по себестоимости, без каких либо накруток.


Наверное, так.

#13:  Автор: V1TОткуда: Самара СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:36
еще можно подогнать дружбану самую дешевую путевку за 40 тыщ по блату за сотку 63
#14:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:38
V1T писал(а):

еще можно подогнать дружбану самую дешевую путевку за 40 тыщ по блату за сотку 63



Good hehe

#15:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:39
Странный вопрос. Ты точно бизнесом занимаешься? Ты можешь сделать скидку, за счет своей маржинальной части, но не в ноль. С 10 тыс агентских условно тысячи 3-4 (на трансфер) по дружбе сбросить можно. И тебе не в край и другу приятно. А вообще дружба дружбой, бабки врозь.
#16:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:41
DAI писал(а):

Для начала надо отделить друзей от знакомых. Другу чисто по себестоимости, без каких либо накруток.
Кто несогласен, значит вы такие за..тые друзья...



+3 rlzz

#17:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:44
DAI писал(а):

Кто несогласен, значит вы такие за..тые друзья...


А у тебя много таких друзей? Чтоб последнюю рубашку снять?

#18:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:46
FHR писал(а):

V1T писал(а):

ну скинь тыщи три ему на пиво


+1 говорить не о чем



вот мне тоже казалось, что поровну - нормальный вариант. Но смутило две вещи.

Во-первых, мне как-то друг ОСАГу оформлял через свою контору - скинул мне полностью всю комиссию агента. Хотя там сумма была не матераильная, правда.

А с еще одним другом разговор на похожую тему, правда не про путевки, а когда бывшая ему дизайн делала - типа не правильно на друзьях зарабатывать. И тут я узнал, что он своих родителей отправил в турцию не через меня, а через левую контору. Вот я и задумался - может я чего не правильно делаю?

#19:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:47
Забыл сказать. Настоящая дружба возможна только без пересечения финансовых интересов. Как только бабки промеж встали - конец дружбе.
Я вообще хочу сказать, что настоящей дружбы как таковой нет, точнее это временное явление, ибо видел как такая дружба расходилась как в море корабли.

Я проголосовал за первый пункт, но лично я не копья бы не сбросил. Мне уже по жизни столько ситуаций было, что делаешь кому-то хорошо, входишь в положение, а тебе потом пытаются на шею сесть, что ну его в пень этот альтруизм.

Последний раз редактировалось: Цифра (01 Сентября 2014 14:50), всего редактировалось 1 раз

#20:  Автор: wonderer СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:49
DAI писал(а):

Для начала надо отделить друзей от знакомых. Другу чисто по себестоимости, без каких либо накруток.
Кто несогласен, значит вы такие за..тые друзья...



а у меня вот, например, не знаю, поднимется ли рука у друга забрать всю его накрутку, зная, что он на нее только и живет, например. как раз потому, что друзья. отсюда и вопрос

#21:  Автор: ПрапорЪОткуда: 02 СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:51
Hexff писал(а):

а тебе потом пытаются на шею сесть



значит это не друзья, а обычные халявщики с гнилыми душонками facepalm если назревает вопрос про бабло, то с нормальными людьми он решается "без потерь". но ты прав насчет того, что

Hexff писал(а):

А вообще дружба дружбой, бабки врозь.



лучше избегать таких ситуаций

#22:  Автор: Eddi СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:53
wonderer писал(а):

FHR писал(а):

V1T писал(а):

ну скинь тыщи три ему на пиво


+1 говорить не о чем



вот мне тоже казалось, что поровну - нормальный вариант. Но смутило две вещи.

Во-первых, мне как-то друг ОСАГу оформлял через свою контору - скинул мне полностью всю комиссию агента. Хотя там сумма была не матераильная, правда.

А с еще одним другом разговор на похожую тему, правда не про путевки, а когда бывшая ему дизайн делала - типа не правильно на друзьях зарабатывать. И тут я узнал, что он своих родителей отправил в турцию не через меня, а через левую контору. Вот я и задумался - может я чего не правильно делаю?



Тут всё просто - там было тупо дешевле или вообще по горящей путевке уехать могли.

#23:  Автор: ЦифраОткуда: Ярославль СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:53
wonderer писал(а):

а у меня вот, например, не знаю, поднимется ли рука у друга забрать всю его накрутку, зная, что он на нее только и живет, например. как раз потому, что друзья. отсюда и вопрос


Особенно прикол будет, если ТС скинет накрутку в ноль, а потом через третьих лиц позднее узнает, что его там гавнецом слегка полили, на предмет того, что он жадный барыга, не мог хотя бы двадцан скинуть.

#24:  Автор: DAI СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:54
Hexff писал(а):

DAI писал(а):

Кто несогласен, значит вы такие за..тые друзья...


А у тебя много таких друзей? Чтоб последнюю рубашку снять?


Знакомых много. Друг один.
С другом отношения как с родным братом. О каком то наваре вообще мыслей быть не может.

#25:  Автор: ЛежандрОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 01 Сентября 2014 14:55
Где в голосовалке пункт - с друзьями деловых контактов не заводить и денег не делить? wwow




AUTOLADA.RU -> Опросы и мнения |
Страница 1 из 3
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU