Как заменить ступичный подшипник, без снятия стойки + фото. [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#26:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 21:37
марсиянин писал(а):

хотелось увидеть съемник ступицы и как снимается внутренняя обойма подшипника со ступицы


Вот сьёмник 3 в 1, заприсовывать и выприсовывать подшипник ступицы, и снимать кольца. Я его раскрутил весь

Если кольцо осталось на ступтце это часто бывает( кольцо до конца набивать не стал для наглядности)

Берём шайбу

Вставляем в ступицу

Берём сьёмник

И 2 ве лапки

И вставляем их вот так, при этом болты не затягиваем

Далее, одиваем сьёмник на кольцо
и затягиваем гайки так чтоб лапки зажали кольцо и притягиваем винт.
Должно получится вот так
итог кольцо зажато, винт притянут и уперся в шайбу которую ставили в ступицу.
Зажимаем ступицу в тиски, если есть, если нет, то берём колесо с машины вставляем ступицу в колесо закручиваем 2 гайки чтоб ступица не болталась, берём ключ и закручиваем винт.
И кольцо снимается.


Колесо дамой притаскивать не стал facepalm
Вот и всё gpn

#27:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 21:44
марсиянин писал(а):

...а я понял , что он снимает с помощью съемника...


Всё верно. Он упирает шток трехлапого в хвостовик шруса и вынимает ступицу из кулака. Т.е. снимает её с хвостовика шруса, попутно вынимая из подшипника.
Если хвостовик шруса вынуть из ступицы и ступицу выдавливать съемником "изнутри", то зацепиться лапами сложнее, плюс нужна хорошая шайба по диаметру подшипника, чтобы в неё упереть шток съемника.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Богамол писал(а):

...кольцо зажато, винт притянут и уперся в шайбу которую ставили в ступицу...


Жаль, таким способом оставшееся кольцо с заднего подшипника не снять))) Зубилом сбивать приходится. Но там удобнее.

#28:  Автор: марсиянинОткуда: город Пермь СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 21:51
Все здорово! Спасибо! Но к сожалению не все. Вы ответили только на вторую часть вопроса. Была надежда и на то , что вы пользуетесь чем нибудь другим при съеме обоймы подшипника. Этих Г- образных лапок нам хватает на полгода-год , пробовали и наваривать из твердого сплава с последующей обработкой- все вернулось на круги своя
А первая гласила о съемнике ступицы! "трехлобковый"! Ну вообще то ладно, его видно там на фотографии и способ установки тоже понятен, спасибо

#29:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 21:52
Вот 3 лапчитый сьёмник, которым я снимаю ступицу



Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Yaffet писал(а):

Жаль, таким способом оставшееся кольцо с заднего подшипника не снять)


Именно, или 3 лапчитым сьёмником.

#30:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 21:57
Богамол писал(а):

Именно, или 3 лапчитым сьёмником.


Трехлапчатым там не взять - проточки на оси только две, а вот двухлапчатым - достаточно легко.

#31:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 21:57
Yaffet писал(а):

Он упирает шток трехлапого в хвостовик шруса и вынимает ступицу из кулака. Т.е. снимает её с хвостовика шруса, попутно вынимая из подшипника.


Имено gpn

#32:  Автор: марсиянинОткуда: город Пермь СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 21:59
Yaffet писал(а):

марсиянин писал(а):

...а я понял , что он снимает с помощью съемника...


Всё верно. Он упирает шток трехлапого в хвостовик шруса и вынимает ступицу из кулака. Т.е. снимает её с хвостовика шруса, попутно вынимая из подшипника.
Если хвостовик шруса вынуть из ступицы и ступицу выдавливать съемником "изнутри", то зацепиться лапами сложнее, плюс нужна хорошая шайба по диаметру подшипника, чтобы в неё упереть шток съемника.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:

Богамол писал(а):

...кольцо зажато, винт притянут и уперся в шайбу которую ставили в ступицу...


Жаль, таким способом оставшееся кольцо с заднего подшипника не снять))) Зубилом сбивать приходится. Но там удобнее.

теперь моя очередь сказать : Странно?!"
Вы писали:"Сейчас посмотрел каталог - Богамол прав, если привод не вытаскивать, то ступицу съемником не снять, только выбивать."

#33:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:04
марсиянин писал(а):

Вы писали:"Сейчас посмотрел каталог - Богамол прав, если привод не вытаскивать, то ступицу съемником не снять, только выбивать."


Я ошибся)) Пальцы не поспевают за мыслями...
Снаружи удобнее трехлапым снимать, упираем в хвостовик и цепляемся за ступицу. Удобно.
Если шрус вынуть, что съемник нужно устанавливать с внутренней стороны, цеплять за кулак (что очень неудобно) и упирать в подходящую шайбу (которую хрен подберешь).
Поэтому и написал (потом поправил), что если шрус вынуть, то удобнее выбить ступицу, чем цепляться съемником.

Последний раз редактировалось: Yaffet (19 Октября 2014 22:05), всего редактировалось 1 раз

#34:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:04
марсиянин писал(а):

Вообще - это кто???


63
Alexandr008 писал(а):

ТС это создатель темы.


hehe

#35:  Автор: марсиянинОткуда: город Пермь СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:04
Alexandr008 писал(а):

марсиянин
ТС это создатель темы. "Топик Стартер" 63

Низкий поклон за разъяснения, а я по глупости руководствовался вот этим:
Как заменить ступичный подшипник, без снятия стойки + фото.
[ На страницуНа страницу: 1, 2 ] 31 Богамол 770

Там не упоминается этот ТС+1

#36:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:07
Yaffet писал(а):

Если шрус вынуть


То ступицу выбивать молотком подставив шайбу которая на фото вверху facepalm
А корячится с молотком буквой ЗЮ facepalm со стороны привода, не очень удобно facepalm

#37:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:09
Богамол писал(а):

Yaffet писал(а):

Если шрус вынуть


То ступицу выбивать молотком подставив шайбу которая на фото вверху facepalm
А корячится с молотком буквой ЗЮ facepalm со стороны привода, не очень удобно facepalm


Именно об этом я и написал!

#38:  Автор: марсиянинОткуда: город Пермь СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:10
Как то действительно странно, то пальчики шаловливые, то все такие смешливые и умные прям со смеху валяются. Подшипник сумели поменять однажды lol1, вернее заприсовать
#39:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:31
марсиянин писал(а):

то пальчики шаловливые, то все такие смешливые и умные прям со смеху валяются. Подшипник сумели поменять однажды , вернее заприсовать


Это к чему это?

#40:  Автор: YaffetОткуда: Архангельск СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:44
Богамол писал(а):

Это к чему это?


Это к этому:
Yaffet писал(а):

Я ошибся)) Пальцы не поспевают за мыслями...


#41:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 22:56
А вот это я не заметил
марсиянин писал(а):

Была надежда и на то , что вы пользуетесь чем нибудь другим при съеме обоймы подшипника. Этих Г- образных лапок нам хватает на полгода-год , пробовали и наваривать из твердого сплава с последующей обработкой- все вернулось на круги своя


Надо умудрится сломать лапки!
Я этим сьёмником пользуюсь уже 5 лет gpn
И пока не чего не сломал.
И пользуюсь не один раз за год, раза 2 в неделю это точно, люди приезжают, я им меняю.
Так что я не знаю как вы там снимаете кольца, и сьёмники ломаются facepalm

#42:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 23:13
Ты прям как я вс еделать через глушитель, девочки мои против все разберут все по феншую Smile
#43:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 23:30
Квотер писал(а):

Ты прям как я вс еделать через глушитель,


Чего wwow
Переведи на русский hehe нефига не понял facepalm 63
Вот это понял
Квотер писал(а):

девочки мои против все разберут все по феншую


63

#44:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 23:32
т.е мы не ищим легких путей делаем как не по феншую с меньшим разбором
#45:  Автор: БогамолОткуда: 48 rus. СообщениеДобавлено: 19 Октября 2014 23:35
Квотер
Ты когда нормально научишься писать pst
Некоторые твои посты хрен поймёшь без стакана facepalm pst

#46:  Автор: КвотерОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 20 Октября 2014 06:29
Богамол писал(а):

Квотер
Ты когда нормально научишься писать pst
Некоторые твои посты хрен поймёшь без стакана facepalm pst

Так что мешает принять веселый стаканчик hehe

#47:  Автор: витмарОткуда: новосибирск СообщениеДобавлено: 21 Октября 2014 02:34
Богамол
Съемник такой же,только винт другой маленько.Ну не вышло поменять как ты меняешь,так тому и быть.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 2 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU