Система охлаждения ВАЗ 2114-13-15 Самара(доработка БСК 2114) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: Система охлаждения ВАЗ 2114-13-15 Самара(доработка БСК 2114) Автор: fedot580Откуда: Нефтегорск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 18:26
Может кому-то пригодится http://youtu.be/AONy5mkZ_NA прошу сильно не пинать... facepalm
#2:  Автор: franzferdinandОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 19:02
fedot580, дело хорошее, но уже обсуждали недавно тут на форуме - не практично. из-за того, что уровень ОЖ в движении постоянно меняется - на кочках и в поворотах. лампа будет постоянно загораться.

я пока смотрел, у меня появилась другая мысль. у меня например нет БК, я юзаю по необходимости блютуз адаптер. а температуру ОЖ по приборке не вариант контролировать, врет сильно. можно было бы собрать схемку с компаратором типа того, что в реле контроля ламп стоит. и настроить ее например на 105 градусов, а лампу использовать для контроля ту же от тормозных колодок...

#3:  Автор: fedot580Откуда: Нефтегорск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 19:12
Ошибаешься дружище светодиод не загорится пока уровень жидкости не начнёт падать.Я же сказал что уровень в бачке нужно чуть-чуть поднять.
#4:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 19:41
fedot580
Ты наверное не в курсе. На оборотах из обратки радиатора бьет струя, и бьет она как раз в датчик уровня, опуская на нем поплавок, что и приводит к его ложным срабатываниям. supercool Pardon

#5:  Автор: wirtgenОткуда: Где то в Самарской области СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 20:04
fedot580 писал(а):

Может кому-то пригодится


Надо тоже переставить попробовать.
Yurik 999 писал(а):

На оборотах из обратки радиатора бьет струя, и бьет она как раз в датчик уровня,


У меня вроде мимо датчика бьет , видно что в стенку бачка попадает .
fedot580 писал(а):

Откуда: Нефтегорск


Область Самарская?

#6:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 20:15
wirtgen писал(а):

У меня вроде мимо датчика бьет , видно что в стенку бачка попадает .


Открой и посмотри. До стенки она добивает у всех.

#7:  Автор: fedot580Откуда: Нефтегорск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 20:16
Yurik 999 писал(а):

fedot580
Ты наверное не в курсе. На оборотах из обратки радиатора бьет струя, и бьет она как раз в датчик уровня, опуская на нем поплавок, что и приводит к его ложным срабатываниям. supercool Pardon

Если-бы были ложные срабатывания я бы не заморачивался но у меня их нет почему-то....

#8:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 20:31
fedot580 писал(а):

прошу сильно не пинать.


Пинать нужно автора видео,который не знает,что при перегреве двигателя указатель это покажет ДАЖЕ БЕЗ жидкости в системе.

Ну а данную переделку можно и без камасутры и обдирания рук сделать.
В моторном отсеке гораздо свободнее. Wink

#9:  Автор: wirtgenОткуда: Где то в Самарской области СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 20:32
Yurik 999 писал(а):

Открой и посмотри. До стенки она добивает у всех.


Сходил , посмотрел , бъет мимо поплавка примерно 1 сантиметр в сторону это на холостом , при оборотах струйка начинает вставать hehe и расстояние более увеличивается , может бачки разные слегка?

#10:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 20:42
т808 писал(а):

fedot580 писал(а):

прошу сильно не пинать.


Пинать нужно автора видео


fedot580 и есть автор видео Wink

#11:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 20:51
Pavel^99 писал(а):

fedot580 и есть автор видео


Значит намек поймет. Wink
А чтобы перегрева не опасаться, есть простые,недорогие даже звуковые индикаторы.

#12:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 21:01
wirtgen писал(а):

может бачки разные слегка?


Может быть, тут играет роль угол входа штуцера обратки в бачек.

#13:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 21:09
странно автор ролика себе представляет работу датчика температуры. "Если тосол уйдет то указатель замрет на одном месте"-это как так? наоборот, головка начнет греться, а так как датчик вкручен туда, то и стрелка побежит в верх Pardon
#14:  Автор: fedot580Откуда: Нефтегорск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 21:15
т808 писал(а):

fedot580 писал(а):

прошу сильно не пинать.


Пинать нужно автора видео,который не знает,что при перегреве двигателя указатель это покажет ДАЖЕ БЕЗ жидкости в системе.

Ну а данную переделку можно и без камасутры и обдирания рук сделать.
В моторном отсеке гораздо свободнее. Wink

Ну да покажет температуру перегретой в хлам головы.

Добавлено спустя 6 минут 27 секунд:

genek163 писал(а):

странно автор ролика себе представляет работу датчика температуры. "Если тосол уйдет то указатель замрет на одном месте"-это как так? наоборот, головка начнет греться, а так как датчик вкручен туда, то и стрелка побежит в верх Pardon

Автор ролика просто предположил что покажет указатель температуры дв. при потере охлаждающей жидкости но движку при этом будет край.

#15:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 21:29
genek163 писал(а):

а так как датчик вкручен туда, то и стрелка побежит в верх Pardon

вот ты едешь и смотришь на указатель постоянно, да? по закону подлости на него взглянешь тогда, когда уже поздно будет lol1
т808 писал(а):


А чтобы перегрева не опасаться, есть простые,недорогие даже звуковые индикаторы.


есть, тот же индикатор непристёгнутых ремней в бск, и красного цвета и со звуком, и реальном времени тоже работает Good

#16:  Автор: fedot580Откуда: Нефтегорск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 21:32
genek163 писал(а):

странно автор ролика себе представляет работу датчика температуры. "Если тосол уйдет то указатель замрет на одном месте"-это как так? наоборот, головка начнет греться, а так как датчик вкручен туда, то и стрелка побежит в верх Pardon

Вопрос как быстро она побежит вверх.Тосол ушёл двигло работает без охлаждения как быстро блок разогреет головку я думаю как только он разогреет и вы это увидите двигатель будет покойником.

#17:  Автор: Yurik 999Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 21:35
fedot580 писал(а):

как быстро блок разогреет головку я думаю как только он разогреет и вы это увидите двигатель будет покойником.


А блок то тут причем? ГБЦ греют камеры сгорания и стрелка показометра завалится в красную зону на много раньше чем блок поймает клина.

#18:  Автор: fedot580Откуда: Нефтегорск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 21:46
Yurik 999 писал(а):

fedot580 писал(а):

как быстро блок разогреет головку я думаю как только он разогреет и вы это увидите двигатель будет покойником.


А блок то тут причем? ГБЦ греют камеры сгорания и стрелка показометра завалится в красную зону на много раньше чем блок поймает клина.

Я уверен что стрелка показометра завалится в красную зону одновременно с клином.

#19:  Автор: DranikОткуда: 42rus.г Кемерово. СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 22:08
fedot580 писал(а):

Я уверен что стрелка показометра завалится в красную зону одновременно с клином.


facepalm
тут у половины форума хоть раз да стрелка была в красной зоне и ничо все катают счастливо, кто вообще ничего не делал и катает, кто то голову фрезернул и далее катает.
по сабжу видео автору заняться видимо нечем lol1

#20:  Автор: fedot580Откуда: Нефтегорск СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 22:17
Dranik писал(а):

fedot580 писал(а):

Я уверен что стрелка показометра завалится в красную зону одновременно с клином.


facepalm
тут у половины форума хоть раз да стрелка была в красной зоне и ничо все катают счастливо, кто вообще ничего не делал и катает, кто то голову фрезернул и далее катает.
по сабжу видео автору заняться видимо нечем lol1

Я ни кому ни чего не навязываю если что не так можете и эту тему в топку а меня в бан пускай дальше фрезеруют и катаются.

#21:  Автор: Pavel^99Откуда: Карелия СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 22:21
Чё накинулись то? такие прям все умные аж противно lol1

Добавлено спустя 51 секунду:

fedot580
не обращай внимания Drinks or Beer

#22:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 22:30
Dranik писал(а):

fedot580 писал(а):

Я уверен что стрелка показометра завалится в красную зону одновременно с клином.


facepalm
тут у половины форума хоть раз да стрелка была в красной зоне и ничо все катают счастливо, кто вообще ничего не делал и катает, кто то голову фрезернул и далее катает.
по сабжу видео автору заняться видимо нечем lol1


я больше скажу, как то в шохе выкипел тосол так что двигатель заглох. на хх работал. масло так нагрелось, что при запуске лампа давления не тухла. благо до азс было около км. я подождал пока мотор остынет, доехал до азс, купил 5л тосола. почти весь вошел. грамм 300 осталось. завел и поехал. и мотору и в частности гбц ничего не стало. Pardon мотор 03 был

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

но тут же пример у товарища на 9ке патрубок лопнул. гбц повело

Добавлено спустя 19 секунд:

но тут же пример у товарища на 9ке патрубок лопнул. гбц повело

#23:  Автор: т808Откуда: PODOLSK СообщениеДобавлено: 12 Октября 2014 23:00
fedot580 писал(а):

Я уверен что стрелка показометра завалится в красную зону одновременно с клином.


ИМХО ?
Вот когда это,не дай Бог, случится, данную уверенность как рукой снимет. Pardon
К тому же убегание тосола на ходу всего лишь одна,причем не такая уж и частая,причина перегрева двигателя и Ваша модернизация малоэффективна.
Кроме этого:
На АвтоВАЗ не все идиоты работают и объем расширительного бачка практически не имеет запаса.
Если ОЖ заливать выше отметки MAX,то очень велик шанс,особенно при глушении движка с работающим,или на грани включения,карлсоне,что жижу через клапан крышки выбросит. Pardon
Если кому-то ваша переделка понравится,то ему проще под капотом перекинуть Розово/черный провод с левой передней колодки на датчик уровня тосола,при этом и штатная система останется неприкосновенной и эта добавится,да еще и правые колодки останутся под контролем.
Ну а любители камасутры по снятию разъема с БСК могут 9 пин запараллелить с 11-м.
При этом контроль уровня будет еще и светиком не пристегнутых ремней загораться.
fedot580 писал(а):

Я ни кому ни чего не навязываю если что не так можете и эту тему в топку а меня в бан


На нашем форуме очень трудно кому-либо что-нибудь навязать.
Слишком большой опыт накоплен и слишком грамотные люди здесь. Good
Тем более в бан Вас решительно не за что.

А вот котейку тиранить больше не надо!!! nea

#24:  Автор: genek163Откуда: Самара СообщениеДобавлено: 13 Октября 2014 07:22
Кстате был у меня случай когда с радиатора слетел патрубок верхний ( спасибо сервесменам) так резкая вонь антифриза в салоне заставила резко руля к обочине и заглушить двиг. При доливе вошло 3 литра Pardon
Но впринципе сделанное полезно Drinks or Beer жаль что нельзя сделать родную сигнальную лампу уровня ож реагирующую моментально

#25:  Автор: franzferdinandОткуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 13 Октября 2014 09:28
genek163, можно, но потребует чуть больше усилий, чем те, что приложил АвтоВАЗ Smile




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU