Ошибка регулятора холостого хода 0505 (Решено) [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Ошибка регулятора холостого хода 0505 (Решено) Автор: alex862Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2014 07:12
Дело было так:
в -30 перестала заводится, заливала свечи (прошлой зимой в -40 пускалась)

параллельно загорелся двигатель.

я купил маршрутный компьютер, он сказал мне "ошибка рхх"

я выкручиваю его, вижу что он в воде, которая замерзает, и понел, что зря я летом отключил пдтекающий подогрев дросселя...

вернул подогрев, и прикрутил старый рхх, который валялся с лета, тогда я зря его поменял (дело было в грязном дросселе).

опять всё почистил.
но! вкрутив рхх, обороты стали 2 тыщи, оказалось что шток торчал, он зашёл назад и я опять подтянул.

теперь при запуске загорается "ошибка рхх", и обороты 920-960 (при запуске повышенные, потом опускаются до 920-960).

мог ли я сломать рхх, затянув его с торчащим штоком? может ли это быть подсос гденибуть?

Последний раз редактировалось: alex862 (03 Декабря 2014 04:46), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: LAVikОткуда: 21 регион СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2014 11:10
alex862 писал(а):

мог ли я сломать рхх, затянув его с торчащим штоком?


вполне Pardon

#3:  Автор: сергей2512Откуда: Омск СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2014 19:37
когда ставил,обращал внимание на резиновое колечко?
#4:  Автор: alex862Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2014 20:09
вообщем дело такое, рхх заменил, не помогло.
резиновое колечко порвано!
попробую заменить.
если пережать тонкий шланг вентиляции картера, то обороты хх падают до 840-880, три раза завёл, без ошибок.

#5:  Автор: bbv7Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2014 21:09
alex862 писал(а):

резиновое колечко порвано!

попробую заменить



Wink Ага, Когда найдёшь его отдельно от РХХ не позабудь половине страны объявить-игде взял!

#6:  Автор: zerr0menОткуда: Южный Урал СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2014 21:16
bbv7
я брал в автомире, просто подходящее взял, стоит копейки

#7:  Автор: -Viewer-Откуда: Тульская область СообщениеДобавлено: 01 Декабря 2014 21:40
bbv7
Я знаю где продают отдельно, но 370 км ради кольца за 3 р. ехать - это как-то через край Smile. Тут ~6 км ехать влом Smile...
Впрочем отсутствие этого уплотнительного кольца легко компенсируется наличием силиконового герметика (нейтрального, ацетатным запросто можно прибить ДК). Проверено на двух регуляторах - всё прекрасно пашет. При этом следует помнить о разумной достаточности, т.е. сильно толсто мазать не надо. И, разумеется, намазывается не то место, где должно было бы быть кольцо, а плоскость с отверстиями под крепёжные винтики.

P.S. Ну а если герметик неприемлем по идеологическим причинам, можно попытаться подобрать кольцо у ремонтников-автокондиционерщиков. Оно будет скорее всего цветное, зато не из обычной гамнорезины, а из специальной газонепроницаемой. Попросят за него, конечно, минимум полтос (а скорее 150-200). Другой вариант - поиск по инокаталогам по размерам. Дело долгое, но зато такие кольца стОят от 20 до 70 р.

#8:  Автор: alex862Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 07:37
так как штуцеры дросселя подтекают, решил я тупо его заменить.
заодно заменю прокладку, может в ней проблема...

нашёл в магазине от двенашки за 945р, она же подойдёт на 2110?

#9:  Автор: alex862Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 17:32
купил заслонку дааз взборе с дпдз и рхх.
ошибка пропала.
хх обороты снизились с 920-960 до 840-880
шаги рхх на хх снизились с 56-58 до 44

всем спасибо:)

#10:  Автор: ГенрихОткуда: якутия СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2014 16:49
Подскажите дроссельный узел из какого металла? Можно его заварить электродом МР-3?
Сорвал болт крепления РХХ, пришлось высверлить его. Но высверлил неровно, отверстия не совпадают. Решил заварить отверстие, снова просверлить и нарезать резьбу, всё это сделать уже у себя на работе на станках более точно, а не в гараже чисто на глаз..

#11:  Автор: AMAROCK СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2014 16:59
Генрих писал(а):

Подскажите дроссельный узел из какого металла? Можно его заварить электродом МР-3?
Сорвал болт крепления РХХ, пришлось высверлить его. Но высверлил неровно, отверстия не совпадают. Решил заварить отверстие, снова просверлить и нарезать резьбу, всё это сделать уже у себя на работе на станках более точно, а не в гараже чисто на глаз..


Скорее всего силумин.
Можно рассверлить, вклеить бобышку из алюминия и нарезать в ней.
Зачем обязательно варить ?

#12:  Автор: ГенрихОткуда: якутия СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2014 17:38
Чё то не вериться что можно вклеить алюминий туда, а потом это всё сверлить и резьбу резать.. А электродом по алюминию можно заварить? И вообще не очень разбираюсь в сварке, может лучше отнести в специализированную мастерскую где разные виды сварки, типа аргоном там, или пайка какая то.. В своём городе такой запчасти не нашёл, а заказывать по интернету долго ждать..

Добавлено спустя 18 минут 30 секунд:

а, ещё подскажите пожалуйста как остаток болта выкрутить?

#13:  Автор: bbv7Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2014 18:43
Попутал я! Кольцо РХХ не проблема! Кольцо термостата проблема. Хотя здесь то герметик точно применим. А по поводу замены ДУ - тут где-то в соседней теме малый мается- проваливается обороты у него - вот ему и надо другой подкинуть для сравнения.
#14:  Автор: АРКАШАОткуда: Вологодская обл . Вожега СообщениеДобавлено: 08 Декабря 2014 19:30
Генрих писал(а):

не вериться что можно вклеить алюминий туда, а потом это всё сверлить и резьбу резать..



Обезжирить жёстким растворителем ( обычно пользую аэрозольный карблинкер) вклеить алюминиевую вставку на клей http://www.avtoacs.com/catalog/detail/00023863/ , или просто залить им отверстие .
Можно (при наличии опыта) зачеканить в отверстие алюминьку подходящего диаметра .
Просверлить новое отверстие и нарезать резьбу .

#15:  Автор: ГенрихОткуда: якутия СообщениеДобавлено: 09 Декабря 2014 16:16
Короче сделал я дроссельный узел, ничего варить не пришлось. Ещё рассверлил неточно высверленное отверстие, нарезал резьбу под болт ещё большего диаметра чем был, потом сделал вырез на отверстии регулятора холостого хода и вкрутил болт под углом. Прижимает нормально)
#16:  Автор: 444gthjОткуда: г. Красноярск СообщениеДобавлено: 14 Декабря 2014 16:23
bbv7 писал(а):


Wink Ага, Когда найдёшь его отдельно от РХХ не позабудь половине страны объявить-игде взял!


ГОСТ 9833-73 КОЛЬЦА РЕЗИНОВЫЕ УПЛОТНИТЕЛЬНЫЕ
КРУГЛОГО СЕЧЕНИЯ ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИХ
И ПНЕВМАТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ
Типоразмер кольца определяется с помощью штангенциркуля и соответствующих таблиц из ГОСТа. Покупаются они в любой конторе занимающейся производством и или продажей РТИ.
Сейчас под рукой РХХ нет, зато в своё время был определён типоразмер кольца для крышки термостата, он например такой 054-058-25.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU