Похоже на течь радиатора или нет? [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Похоже на течь радиатора или нет? Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 16:15
Мужики, добрый день. Прошу совета у специалистов. У моего авто давние проблемы с системой охлаждения. Постоянно что-то где-то начинает подтекать , уровень уходит, не пройдет и полгода после замены очередной детали. Летом поменял потекшие основной радиатор и радиатор отопителя на медные Оренбургские. Проездил до зимы нормально. А как наступили холода, - уровень тосола в расширительном бачке стал понемногу уменьшаться. Не критично, на 1-2 мм, но чувствительный датчик уровня сработал и потребовал долить тосол. Что я и сделал. Внешним осмотром под капотом, и снаружи никаких течей тосола пока не нашел. Только что крышка расширительного бачка была неплотно затянута, так как затягивалась еще летом в жару. Но вот спереди автомобиля перед радиатором заметил подозрительные потеки какой-то жидкости. Сначала я подумал, что это бездомные коты или собаки пометили(обоссали), так как авто всю неделю стоит перед домом, а вокруг шарятся коты и собаки и метят колеса, спят на капоте. Но потом меня стали мучать сомнения, а вдруг это потеки из рубашки главного медного радиатора? Уж больно похоже на следы тосола, которые не высыхают уже недели три.При визуальном осмотре повреждения решетки не заметил, и непонятно как могли потеки оказаться не под радиатором, а перед ним?
Под машиной сухо. Что Вы думаете по этому поводу, - похоже это на течь радиатора или нет? Отчего в этом месте могли появиться потеки какой-то жидкости?


1.jpg
Описание:
Размер файла: 339,37 KB
Просмотрено: 122 раз(а)

1.jpg
2.jpg
Описание:
Размер файла: 583,56 KB
Просмотрено: 118 раз(а)

2.jpg
3.jpg
Описание:
Размер файла: 452,93 KB
Просмотрено: 100 раз(а)

3.jpg
4.jpg
Описание:
Размер файла: 425,11 KB
Просмотрено: 117 раз(а)

4.jpg
5.jpg
Описание:
Размер файла: 444,68 KB
Просмотрено: 113 раз(а)

5.jpg
6.jpg
Описание:
Размер файла: 67,28 KB
Просмотрено: 110 раз(а)

6.jpg
7.jpg
Описание:
Размер файла: 260,33 KB
Просмотрено: 115 раз(а)

7.jpg
8.jpg
Описание:
Размер файла: 239,84 KB
Просмотрено: 103 раз(а)

8.jpg

#2:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 16:38
сладкое на вкус?
#3:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 16:44
Сладкое, по вкусу похоже на тосол.
#4:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 16:45
позавчера тоже заметил такую картину, навсякий случай ослабил пробку бачка.

п.с. пробка бачка отрегулирована на 1атм, радиатор дааз, менял летом

#5:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 16:46
Я с таким текущим радиатором пару лет катался. Потом поменял. Не сильнее, ни слабее старый не тёк. просто эстетически надоело.
#6:  Автор: nestorОткуда: ОМСК СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 16:48
Да тосол скорей всего,что там ещё может быть.
za_k_on писал(а):

сладкое на вкус?


Проверь. А под авто нет потому что высыхает при движении или когда термос открывается.
А вот почему их у тебя давит с завидной периодичностью, нужно искать. Крышка РБ али прокладка ГБЦ hehe
Открути крышку РБ покатайся. Хотя если уже бежит,то скорей всего будет бежать.

Добавлено спустя 44 секунды:

Ажур писал(а):

Сладкое, по вкусу похоже на тосол.


Ну ни коты же сахаром насцали

#7:  Автор: АжурОткуда: Москва СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 16:59
Так значит это все-таки радиатор? Оренбургский медный радиатор отопителя простоял у меня 4 года(после 2-х ДААЗовских), а потом стал течь в местах пайки охлаждающих элементов к боковинам. Когда снял, - там были видны голубоватые окислы меди. Этот же радиатор двигателя новый, - полгода не прошло. Неужели та же фигня? Спереди на самом радиаторе вледов течи не видно, а на боковинах может быть, но следы остались непонятные, как будто кто-то спереди набрызгал, а не изнутри. Что там давит в системе - не знаю. Крышки РБ ставлю каждый раз новые, Владимирского завода, особо не перетягиваю. Но при нагревании уровень тосола в бачке поднимается на 1 см, потом опять опускается. Насчет прокладки ГБЦ, - если можно поподробнее, как определить?
Поменять радиатор по гарантии, наверное , не получится, так как потребуется заключение автосервиса, а я менял сам, так как в Москве по ВАЗам хороших сервисов практически не осталось(точнее мне не известно). Автомир закрыл обслуживание ВАЗом, а в гаражные можно идти только к хорошему мастеру, которого еще надо найти.
Кошачью и собачью мочу на вкус не пробовал, поэтому не могу точно отличить, тосол это или что?

#8:  Автор: al08Откуда: Волгоградская обл. СообщениеДобавлено: 02 Декабря 2014 18:44
Ажур писал(а):


Кошачью и собачью мочу на вкус не пробовал, поэтому не могу точно отличить, тосол это или что?

hehe 63 Razz

#9:  Автор: zx1 СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2014 01:25
Ажур писал(а):

Крышки РБ ставлю каждый раз новые, Владимирского завода


задолбался с пробками,перепробовал много,года полтора назад поставил от газели и забыл про это gpn

#10:  Автор: za_k_onОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2014 08:55
ставил с карбовой десятки медный. с датчиком под карлсон. Стоил костмас, но держал долго и хорошо, так и продал с ним.
#11:  Автор: 4K6RMAОткуда: Баку СообщениеДобавлено: 03 Декабря 2014 11:18
zx1 писал(а):

Ажур писал(а):

Крышки РБ ставлю каждый раз новые, Владимирского завода


задолбался с пробками,перепробовал много,года полтора назад поставил от газели и забыл про это gpn



большинство пробок можно проверяя отрегулировать, были темы




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU