проблема с омывателем 8( [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |

#1: проблема с омывателем 8( Автор: косОткуда: Петрозаводск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2004 12:59
Люди, подскажите, пожалуйста. Перестал работать омыватель стекла (как переднего, так и заднего). При попытке включить его слышен отчётливый щелчок в электродвигателе омывателя (или как он там называется Confused ). Вопрос - накрылся сам электродвигатель и его придётся менять или же дело всё-таки в какой-нибудь релюшке (предохранитель вроде цел - печка и стеклоотчистители работают)? Буду признателен за подсказку!
#2:  Автор: эльф093Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2004 13:11
кинь провода напрямую от АКБ к моторчику и проверь, если заработае-проблема в контактах.
#3:  Автор: DownitoОткуда: Зауралье СообщениеДобавлено: 08 Июня 2004 16:24
Ну, сначала глянь плюс контролькой,тестером на клемме моторчика.Если плюс есть-достань моторчик из бачка- он там просто вытягивается, сидит в бачке на манжете и постучи по корпусу молоточком слегка, держа моторчик в руке, почисти на нем клеммы.Бывает просто закисает он от редкого употребления.По крайней мере мне помогло.Если не поможет- меняй.Кстати, слышимый щелчок к моторчику отношения не имеет- это просто включаются электроклапан(ы) переднего и заднего омывателя-открывают воде путь по трубкам, они стоят тут же около бачка на кронштейне.А вот если плюса нет- это уже надо схему смотреть - по памяти не помню Smile
#4:  Автор: косОткуда: Петрозаводск СообщениеДобавлено: 08 Июня 2004 19:05
downito писал(а):

Если плюс есть-достань моторчик из бачка- он там просто вытягивается, сидит в бачке на манжете


Наверное у меня старой конструкции, т.к. у меня моторчик ни фига не в бачке находится, а отдельно прикреплён - к кузову... То, что посоветовали, попробую сделать.
Да! (Может это имеет отношение к делу) Проблема-то вот как "вылезла": после длительной стоянки наполнил пустой бачок водой и прокачал сначала омыватель переднего стекла - вода пошла. А вот на заднее долго не шла, секунд 20 я подёргал его, моторчик шумел, но вода так и не пошла - потом и моторчик "заткнулся" Sad

#5:  Автор: ЕсаулОткуда: Иркутск СообщениеДобавлено: 09 Июня 2004 05:48
А может просто снять трубки и дунуть в них со всей дури ( глаза закрой чтобы неповылазили Smile ) Мне обычно помогало.




AUTOLADA.RU -> Семейство "Самара" |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU