Подтянули подшипники ступиц... [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: Подтянули подшипники ступиц... Автор: Alex.KmОткуда: Україна, Хмельницький СообщениеДобавлено: 10 Июня 2004 16:29
Пробег 38000км. Тысяч пять назад заметил люфт в подшипниках задних ступиц (до этого не мог понять откуда исходит какой-то постороний шум(вой)).
Одни спецы говорили, что они(подшипники) не подтягиваются, а сразу меняются, другие говорили что подтягиваются. Вобщем решил что пусть подтянут, поменять всегда успею.
Съездил, подтянули(~на 1/3 оборота) - люфта нет вообще, колеса крутятся совершенно свободно, шум пропал, ступицы не перегреваются. :cool:
Вопрос 1 - на сколько хватит?
Вопрос 2 - подтягиваются ли подшипники передних ступиц? А то щас когда с зади тихо, то на скорости ~50км/ч. накатом, прослушивается подвывание спереди. Mad

Заранее благодарен за ответы!!!

#2:  Автор: Ignat21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июня 2004 17:45
подшипники передних ступиц не подтягиваются, а затягиваются насмерть, я тянул метровой трубой, устройство их отличное от применяемых на классике.
#3:  Автор: Alex.KmОткуда: Україна, Хмельницький СообщениеДобавлено: 10 Июня 2004 18:56
Ignat21113 писал(а):

подшипники передних ступиц не подтягиваются, а затягиваются насмерть, я тянул метровой трубой, устройство их отличное от применяемых на классике.



Но ведь, руководствуясь ?мурзилкой?, подшипник задней ступицы аналогичен подшипнику передней ступицы, и, тоже не подтягивается:

?В ступице установлен двухрядный радиально-упорный шариковый подшипник, аналогичный подшипнику ступицы переднего колеса, но меньшего размера. Посадка подшипника на оси - переходная (с легкими натягом или зазором). В процессе эксплуатации подшипник не требует регулировки и пополнения смазки. Не допускается устранять возникший люфт подтяжкой гайки, подшипник следует заменить?.


У меня, кстати, тянули тоже метровой трубой.
Значит и передние тоже можно, скажем затянуть, а не подтянуть?
А сколько отходили то затянутыми?

#4:  Автор: Ignat21113Откуда: Москва СообщениеДобавлено: 10 Июня 2004 19:14
Alex.Km писал(а):

Ignat21113 писал(а):

подшипники передних ступиц не подтягиваются, а затягиваются насмерть, я тянул метровой трубой, устройство их отличное от применяемых на классике.



Но ведь, руководствуясь ?мурзилкой?, подшипник задней ступицы аналогичен подшипнику передней ступицы, и, тоже не подтягивается:

?В ступице установлен двухрядный радиально-упорный шариковый подшипник, аналогичный подшипнику ступицы переднего колеса, но меньшего размера. Посадка подшипника на оси - переходная (с легкими натягом или зазором). В процессе эксплуатации подшипник не требует регулировки и пополнения смазки. Не допускается устранять возникший люфт подтяжкой гайки, подшипник следует заменить?.


У меня, кстати, тянули тоже метровой трубой.
Значит и передние тоже можно, скажем затянуть, а не подтянуть?
А сколько отходили то затянутыми?


Затянуты были хорошо, я снимал коробку и поэтому откручивал гайки, но одна гайка не была законтрена, не забудь это сделать после затяжки. А хорошо затянутые отходят ... до следующего ремонта.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 1
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU