помогите соорудить стабилизатор для led ленты [Печать]
Выбрать сообщения с # по # FAQ
AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |

#1: помогите соорудить стабилизатор для led ленты Автор: yaroshin95 СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 20:20
Купил пару светодиодов мощных. Надо из них сделать ходовые огни. Т.к. напруга скачет, надо организовать стабилизатор напряжения , иначе они сгорят быстро... Делал кто?
#2:  Автор: SAM34Откуда: 34 регион СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 20:42
КРЕНку подружить с радиатором и небольшая обвязка, или импортный аналог данной микрухи. Будешь иметь на выходе стабильные 12В. Но смотреть по даташитам характеристики светодиодов, их рабочее напряжение и потребляемый ток, далее подбирать микруху с наиболее подходящими параметрами
#3:  Автор: yaroshin95 СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 20:47
SAM34 писал(а):

КРЕНку подружить с радиатором и небольшая обвязка, или импортный аналог данной микрухи. Будешь иметь на выходе стабильные 12В. Но смотреть по даташитам характеристики светодиодов, их рабочее напряжение и потребляемый ток, далее подбирать микруху с наиболее подходящими параметрами



Теоретически я это и сам понимаю, но вот где и как смотреть и подбирать.... А нет ничего готового от какой-нибудь приблуды
?

#4:  Автор: Alexandr008Откуда: Воронеж СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 21:06
я себе делал. в нете куча информации на эту тему. там еще куда то диод впаивают и 2 конденсатора что бы мерцания не было
#5:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 22:37
SAM34 писал(а):

КРЕНку подружить с радиатором и небольшая обвязка, или импортный аналог данной микрухи. Будешь иметь на выходе стабильные 12В.


И зачем ему стабильное напряжение, когда для светодиодов нужен стабильный ток?
Автор, тебя что в гугле забанили?
Попробуй набери: источник тока на КРЕН
Включение типовое. Любой LDO можно по такой же схеме включить.

#6:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 23:05
SAM34 писал(а):

КРЕНку подружить с радиатором и небольшая обвязка,


Ага, давай...
И светить они будут еле-еле.... А КРЕНка будет при этом греться, как утюг.
Светодиод спокойно "вынесет" 10 вольт, ток в коротком импульсе, при этом светить будет гораздо ярче.
Ищи "импульсные источники питания для светодиодов". supercool

#7:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 23:15
NAUexx
Не будет там ничего аццки греться. Если 12 вольт делать из 13.5 то там падение всего-ничего. При токе 1А выделяемая мощность всего 1,5 Вт.
С импульсными имеет смысл заморачиваться когда либо мощность большая требуется, либо КПД.
От режима питания яркость не зависит. А вот ресурс с увеличением пикового тока снижается, так что режим стабилизации тока будет предпочтительнее.

#8:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 23:22
Serg_x
Я, конечно, с инженером-электронщиком спорить не буду. но тоже не "ногой сморкаюсь"...
Если я беру сверхяркий светодиод и даю ему 2-2.5 вольта при токе 50 мА, то он светит ярко... А когда я его подцепляю к чинскому импульсному блоку от ДХО, то аж глаз не терпит...
Время действия, вещь важная, а если частота приличная, то и глаз не заметит... Ну, не мне тебе про это расказывать. Smile

#9:  Автор: TDreamОткуда: Юго-восток Украины СообщениеДобавлено: 23 Января 2015 23:55
Serg_x писал(а):

Если 12 вольт делать из 13.5 то там падение всего-ничего.


На кренку припадает минимум 3В, на диод останется 10,5В, яркость упадет и будет нестабильна. Импульс нужен.
Хотя для ДХО...

#10:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 00:10
NAUexx писал(а):

Если я беру сверхяркий светодиод и даю ему 2-2.5 вольта при токе 50 мА, то он светит ярко... А когда я его подцепляю к чинскому импульсному блоку от ДХО, то аж глаз не терпит...


А ток в этом блоке каков?
Физику не обманешь.
Грубо говоря:
3 вольта, 1 ампер дают постоянную мощность 3 Вт.
3 вольта, 2 ампера при скважности=1 дают точно ту-же мощность 3 Вт.
Частота роли не играет, при 100 герцах глаз мерцания уже не видит. Импульсные преобразователи работают на гораздо более высоких частотах, так что мерцание невозможно в принципе.

#11:  Автор: pvs_semОткуда: НН СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 00:12
кетайские диодные фары гомно,из 16 диодов через 2 недели 4 сдохли
#12:  Автор: Serg_xОткуда: Питер СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 00:15
TDream писал(а):

Serg_x писал(а):

Если 12 вольт делать из 13.5 то там падение всего-ничего.


На кренку припадает минимум 3В, на диод останется 10,5В, яркость упадет и будет нестабильна. Импульс нужен.
Хотя для ДХО...


Есть и другие LDO с минимальным падением в 30 раз меньше. Не обязательно же брать допотопную кренку.
Но если включать их по схеме стабилизатора тока, то от референсного падения никуда не деться, а оно составляет обычно 1,2В.
Есть и другие способы построения схемы которые дадут близкое к нулю падение.
В ленте обычно по 3 штуки последовательно стоят. Если белые - то 3.7В номинальное падение, т.е. около 11В на трех. Так что на регулирование минимум 1,5 вольта остается (с 12,5).

#13:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 01:01
ТС.
Прикидываешь, сколько ватт весит твоё ДХО, затем подключаешь последовательно лампочку такой же мощности. И усе...

#14:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 02:19
Serg_x писал(а):

Частота роли не играет, при 100 герцах глаз мерцания уже не видит. Импульсные преобразователи работают на гораздо более высоких частотах, так что мерцание невозможно в принципе.


А я об чом? Smile
Serg_x писал(а):

3 вольта, 2 ампера при скважности=1 дают точно ту-же мощность 3 Вт.


А теперь увеличь скважность раз в 100... Wink
И дунь ему хоть 5 А... он не сдохнет, не успеет, а глаз "засветит".
Serg_x
Вот как на духу: перепалили кучу сверярких, но от постоянного источника так и не смогли добиться той же яркости, как от импульсника.
Они быстрей дохнут, чем успевают "сверкнуть" так же, как от импульсника. Pardon

#15:  Автор: max9000Откуда: Украина СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 04:18
ИМХО, для начала подключить дхо на "холодном" аккумуляторе, где должно быть 12,5-12,7 и замерить напряжение под нагрузкой, т.к. наверняка из 12,5 на аккуме до дхо может дойти, например 12 или 11,3, смотря какое состояние проводки, возможно не стоит и заворачиваться, если речь о обычной лед ленте, у меня на 5050 диодах в приборке светила без всяких стабилизаторов и штатных резисторов (но это только днем).
Может автору просто резистор поставить и все?
Какой ток потребления?
или распространенную штуку, но на ней все то-же падение 1,5В минимум
тогда
повышающе-понижающий

#16:  Автор: Вова Длинный СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 10:17
ТС. У меня, кстати, есть два драйвера ватт на 5 каждый. Правда они "шумят", но если приемник не слушаешь, то тебя устроит.
#17:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 12:16
Я вот тоже хочу переделать освещение дверей. Но поставить стабилитроны или стабисторы.
Сейчас и так всё сделано на диодных лентах.но заметно что после полутора лет стали гореть тусклее. Вот и задумался о стабилитронах. КРЕНки конечно тоже пойдут на крайний случай.

#18:  Автор: alex862Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 12:27
чё вы ваще гоните все, ему надо дхо а не дальний свет.
достоточно 1 резистора рачитанного по известным формулам. поставить с запасом чтоб в импульсах не сгорало. яркости будет пазаглаза

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:

если делать матёрый стабилизатор на 1А и 10В, это 10вт светодиодного света, за такой дхо тебя будут останавливать и бить ногами

#19:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 13:38
alex862
О как всё просто то оказывается! wwow
А мы и не знали! facepalm
Ток вот боюсь, что такие ДХО в яркий солнечный денёк "днём с огнём" не разглядишь. Pardon
alex862 писал(а):

если делать матёрый стабилизатор на 1А и 10В, это 10вт светодиодного света, за такой дхо тебя будут останавливать и бить ногами


Не пояснишь, за что будут бить ногами?

#20:  Автор: alex862Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 14:47
я включал сведодиод 10Вт, хотел в противотуманки поставить (но там так и не получилось сфокусировать его) слепит очень сильно.

в генераторе уже есть стабилизатор напряжения, 14В. резистор преобразует напряжение в ток. Не чего светодиоду от каких то там мифический импульсов не будет. кпд ниже чем у шим преобразователя, но сколько литров топлива на 100км импульсный светодиодный питатель сэкономит?
ну не бред ли мутить кренки и шимки?

не ну если хочется чтонибуть поизобретать, то да.

#21:  Автор: NAUexxОткуда: Ивановская область СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 15:09
Когда слепит? Днем? Шибко сумлеваюсь. supercool
#22:  Автор: alex862Откуда: Новосибирск СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 15:15
NAUexx писал(а):

Когда слепит? Днем? Шибко сумлеваюсь. supercool


да днём, прям на улице в фаре проверял. и тогда я понел, что для туманок его надо фокусировать, а для дхо снижать яркость.
но основной мой посыл в том, что надо поставить резистор и не парится

#23:  Автор: TRAКTORОткуда: Московская область СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 16:24
alex862
Ясен пень слепить будет! Ты хотел влепить диод в фары,для него не предназначенные.

Про стаб в гене.Да.согласен. но я из ленты сделал подсветку номерного знака(нарезал по 3 диода и впаял вместо лампочек).Так вот через полгода они стали тускло светить. И перепайка есессно им уже не поможет.Тупо сгорели.Надо было ставить стаб на 12В к ним.

#24:  Автор: !LnurОткуда: Уфа СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 16:52
yaroshin95
Параметры светодиода в студию. Ибо нечего тут гадать.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

TRAКTOR
Можно было просто резистор к ним добавить чтоб получить 12В на них.
Все кто включает ленты рассчитанные на 12В напрямую в бортовую "12-вольтовую" сеть получают такой-же результат. В лентах и так стоят резисторы минимальные чтобы получить пик яркости при 12В питании, а тут вы со своими 13,5...14,5В

#25:  Автор: Zippo2Откуда: Сибирь регион 54 СообщениеДобавлено: 24 Января 2015 19:35
10 Вт, это уже не светодиод , а матрица как минимум из 9 светодиодов, слепит что ..... Я вот замутил ДХО из 4 эмиттеров светодиодов 3 -х вт, так когда демонстрирую прошу отойти метра на 6, и то слепят как сварка, там еще калиматоры использую 40 градусные, ну короче малость переборщил с яркостью, хотя как противотуманки нормально. ТС-у лучше на специализированный форум зайти, типа "светлый угол", там разработчики освещения диодного тусуются, есть темы про диоды в авто.
А в качестве драйвера только импульсные системы, все остальное печки. Диоды и так греются так чего еще тепло плодить, а то что греется оно деградирует и ломается.
Ну и 10 Вт с эквивалентным светом 100 Вт лампочки, это как бы не очень, да и нормальный фокус сделать вряд ли удастся.




AUTOLADA.RU -> "Десятое" семейство (ВАЗ-2110, ВАЗ-2111, ВАЗ-2112) и LADA PRIORA |
Страница 1 из 2
Часовой пояс: GMT + 4
AUTOLADA.RU